Лого
17.04.2024 3 1 Породы собак

Стоит ли заводить Чихуахуа? Плюсы и минусы породы

Автор:

Чихуахуа — самая миниатюрная порода собак, обнаруженная в 1850 году в мексиканском штате Чиуауа, в честь которого была названа. Считается, что предки животного впервые появились в очень древних племенах — вначале у инков, потом у тольтеков. Первые собачки были длинношёрстыми и носили красивое название — течичи. Любимцы были высокопочитаемыми в индейских племенах, их преподносили как дар, награду за достижения. После смерти хозяина животное сжигали вместе с ним — существовало поверье, что питомец служит проводником в загробном мире.

В наши дни чихуахуа стали самой популярной породой собак-компаньонов, о чём говорят многочисленные фото. Маленькое и компактное животное превосходно себя чувствует даже в небольшой комнате, не требует огромного количества пищи. За собачонкой легко ухаживать, она не мешает, но в нужный момент всегда рядом. Многие считают, что этих характеристик достаточно для того, чтоб завести себе четверолапого сорванца, забывая, что это не живая игрушка. Попробуем вместе заглянуть под завесу тайны и узнать, какие плюсы и минусы присутствуют у древней породы лучшего друга человека.

Все «ЗА» содержания питомца Чихуахуа

Первым немаловажным достоинством мини-породы является небольшой размер взрослого животного, который легко увидеть на фото. Разместить спальное место собаки в небольшой квартире не составит труда, хотя животное может предпочесть для отдыха уголок дивана. Ежедневная прогулка и необходимая физическая нагрузка вполне восполняется пробежками по квартире и прыжками на стул или софу. Ещё один плюс — питание любимца; малыши мало едят, потому можно себе позволить кормить их элитными продуктами. Маленькие габариты чихуахуа позволяют везде брать его с собой, будь то поход по магазинам или ужин у друзей.

Второй плюс с лёгкостью можно поставить отменному здоровью удивительной и фотогеничной собачки. Некоторые породы теряют свой прирождённый иммунитет спустя несколько сотен лет отбора и работы заводчиков. Чи-чи же сумели сохранить своё отменное здоровье и устойчивость к влиянию внешних негативных факторов. Отзывы владельцев свидетельствуют о том, что физическое состояние так же стабильно, как и психическое — собака не истерит, не капризничает. На всех доступных фото чихуахуа всегда в отменном настроении и с радостью позируют с хозяином.

Следующий плюс касается ухода за миниатюрной породой четверолапых сорванцов. К регулярным процедурам относится протирание глаз и стрижка ногтей несколько раз в месяц. Если у чихуахуа длинная шерсть, нужно добавить ещё вычесывание, но не более трёх раз в неделю; купать малышей не надо. Особенность породы состоит в том, что животное легко приучить к лотку, о чём говорят отзывы хозяев. Малютки никогда не портят мебель, хотя могут что-то погрызть со скуки, если их часто и долго оставлять одних.

Ещё одним несомненным достоинством и плюсом чихуахуа является то, что они почти не лают. Конечно, малютки умеют шуметь, но не делают этого по любому пустяку.

Запрос вернул пустой результат.

Все «ПРОТИВ» породы

Итак, плюсы чихуахуа настолько очевидны, что казалось бы, минусов и не существует. Но даже известная миниатюрность питомца иногда сопровождается определёнными недостатками. Из-за маленького размера у собак возникают проблемы с размножением. Нередко очень мелкие девочки не могут рожать самостоятельно. Любимцы весом в 1,5 кг (супермини), несмотря на стойкий иммунитет, все же находятся в группе риска по ряду заболеваний.

По отзывам следующий минус спровоцирован высоким интеллектом чихуахуа — они не усваивают некоторые команды. Дело не в лени или осознании принуждения — собаки слишком эмоционально воспринимают действие хозяина. Животное с лёгкостью выучит, как ходить в лоток, но может вообще не реагировать на приказ «Сидеть!». В первом случае малыш понимает необходимость действия, второе же ему кажется совсем бесполезным. Этот недостаток присущ большинству миниатюрных пород.

Чихуахуа — бесстрашные сорванцы и это является неоспоримым минусом в том случае, если владелец невнимательно следит за животным на прогулке. Почувствовав опасность в виде более большой собаки — бульдога, например, они постараются дать отпор. Смелый характер милахи угадывается в стойке и навострённых ушках на некоторых фото.

Характер у милашек довольно спокойный и уравновешенный, но все же следует учитывать индивидуальные особенности. Некоторые особи с детства более озорные и вредные; эти качества легко заметить уже в 3-х месячном возрасте и даже на фото.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Заключение, мнение ветеринаров

Чихуахуа, несмотря на некоторые минусы, несомненно одна из самых чутких и обаятельных пород собак. Они сильно привязываются к хозяину, всегда ждут его одобрения и ласки, нуждаются в уходе и любви. Чи-чи не напористы, не пытаются отвлечь хозяина от дел — просто ложатся рядом и ждут, когда на них обратят внимание. Чуткие от природы, они легко улавливают перемену настроения, пытаясь утешить или развеселить. На всех фото чи-чи пытаются быть как можно ближе к центру своего мира — к хозяину.

Отзывы ветеринаров говорят о том, что порода крайне устойчива к заболеваниям, с ярко выраженным иммунитетом. Но из-за этого не следует забывать о необходимых прививках, о витаминах и качественном питании любимцев. Учитывая все вышеописанные плюсы и минусы породы, можно с уверенностью сказать — эта собака превосходный и надёжный друг. Чихуахуа — милый комочек счастья, способный подарить хозяину всю верность и любовь маленького, но верного сердечка.

Видео «Как исправить ошибки воспитания породы Чихуахуа»

На фото — они милые и миниатюрные животные, но неправильная дрессировка способна изменить чи-чи до неузнаваемости. В ролике вы увидите, как профессиональный тренер собак Цезарь Милано помогает хозяевам справится с неуправляемыми чихуахуа.

Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 голос(ов), среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 3

Комментарии и отзывы

  1. Ольга Пащенко

    Я не люблю маленькие породы, мне кажется, что все они немного злобные. Много раз видела, как чихуахуа первыми лезут в драку к большим собакам.

    Ответить
  2. Jenni23

    У подруги есть чи, так он ни на шаг от нее не отходит. Если ей приходится идти на работу, то собака целый день охраняет тапки от других членов семьи.

    Ответить
  3. Виктор Андреев

    Чихуахуа прекрасно подойдут одиноким людям, ведь соперничать с другими просто не любят. Даже к детям ревновать могут. Возможно, многое зависит и от воспитания, но я себе такую породу не завел бы.

    Ответить