Лого
23.04.2024 4 2 Породы собак

ТОП 10 лучших пород собак для содержания в квартире

Автор:

Вы — обладатель небольшой квартиры, но очень хотите держать собаку? При этом ваш идеальный питомец не вписывается в образ миниатюрного Той-терьера или пушистика Йорка? Не беда, ведь есть отдельный класс разных пород собак, которые пригодны для содержания в квартире. Большие и маленькие, звонкие и тихие, пушистые и не очень – здесь также есть большое разнообразие, свои плюсы и минусы. Предлагаем вам узнать ТОП-10 самые лучшие породы собак для квартиры.

Нюансы содержания собак в квартире

Если вы — обладатель большого частного дома, то можно сказать, вам повезло. В таком случае можно выбрать и держать практически любую породу собаку, ведь в таких условиях будет комфортно как большому питомцу, так и маленькому. Но какую собаку лучше завести в квартире? Здесь стоит учитывать несколько важных моментов. И, прежде всего, стоит обратить внимание даже не столько на габариты и размер питомца, сколько на его характер и предназначение. Как показывает практика, не все даже небольшие собачки пригодны для городского жилья.

Также немаловажным моментом будет нрав и темперамент собаки. Ведь согласитесь, имея в доме звонкого голосистого песика, который по каждому шороху будет подымать лай, вряд ли понравится вашим соседям. Также не пойдет и собака, не приспособленная к одиночеству. Ведь вам придется ходить на работу, в магазин или в гости, и тут опять же воющая собака будет доставлять колоссальные неудобства.

Итак, выделим самые основные требования квартирного друга:

  • предпочтительнее небольшой или средний размер;
  • достаточная простота в уходе и содержании;
  • веселый, но не гиперактивный характер, спокойный нрав;
  • хорошая выдержка;
  • не агрессивность к людям;
  • любовь ко всем членам семьи.

Что касается внешних качеств, например, длина и густота шерсти, то здесь все зависит от ваших возможностей. Если вы готовы уделить достаточно много времени уходу за шерстью собаки и поддержанию чистоты в доме, тогда можете смело выбрать себе обладателя пышной шевелюры. Если же вы человек занятой и не хотите возиться с шерстью, то ответ понятен – выбор останавливаем на короткошерстной собаке. То же самое касается и физических данных. Есть собаки, которым длительные прогулки просто необходимы для здоровья, а есть домоседы.

Выбор делайте не из личных предпочтений или внешних симпатий, а их возможностей правильного ухода и содержания и своего ритма жизни. Решающим в выборе должно стать то, как животное чувствует себя в небольшом ограниченном пространстве и в одиночестве.

Какую собаку выбрать для городской квартиры?

Можно бесконечно долго спорить о том, какую собаку завести в квартире лучше всего. Кто-то считает, что это Пекинес или Болонка, другие – Спаниель и Золотистый Ретривер, а кто-то и вовсе кроме Французского бульдога никого больше не признает на роль квартирного жителя. Однако здесь дело и личного вкуса и возможностей. Однако все же кинологи смогли выделить группу разных пород собак, которые годятся для жизни в городской квартире. Все эти собаки обладают необходимыми качествами характера и способны удовлетворить потребности многих людей.

Большие породы

ТОП-10 нашего рейтинга мы решили открыть с пород собак крупных размеров. Несмотря на свой размер, такие питомцы хорошо будут чувствовать себя даже в небольшой квартире. Их главный плюс – спокойный характер, нетребовательность и любовь к человеку. Кроме всего прочего, такой питомец будет еще и отличным охранником. И на первое место мы поставили, конечно же, Лабрадора.

Маленький лабрадор лежит в доме

Лабрадор

Эта порода носит заслуженное звание – «идеальная собака для семьи». И поспорить здесь трудно, ведь трудно найти еще такого коммуникабельного, доброго и любвеобильного весельчака. При одном только взгляде на этого друга возникает мысль – идеальный компаньон.

В квартире Лабрадоры проявляют охранные качества только по востребованности, любят быть в компании людей, тихие и спокойные, не занимают много места. Что касается прогулок, то достаточно двух получасовой прогулки в день. Но при желании эту собаку можно брать на пробежку, на велопрогулку, на вечернюю пешую прогулку в парке – такой друг всюду вам составит компанию.

Боксер

При достаточно суровой внешности, Боксер также отлично подойдет для содержания в городской квартире. Эти собаки имеют дружелюбный нрав, игривые, сохраняют детскую непосредственность практически на всю жизнь. Однако свою территорию они охраняют трепетно, умнее, сообразительные, прекрасно ладят с детьми. В доме нетребовательные, при правильном уходе не имеют запаха. Короткая шерсть не нуждается в особом уходе.

Однако Боксеры – это хорошие атлеты, которых важно много выгуливать. Стоит уделить внимание физическим нагрузкам, например, заниматься активными играми.

Доберман

Еще одна порода, которая хорошо приспосабливается к городским условиям, и обладает потрясающим умом. Эта собака подойдет для настоящих сыщиков и ценителей интеллигентности. Темпераментный и активный Доберман больше подойдет для активных людей со стойкой жизненной позицией. Для семей с детьми не очень, хотя с подростками надет общий язык. В доме не требует много места, особого ухода и много внимания.

Средние породы

Собаки средних размеров не превышают высоту в холке 55 см и вес более 25 кг. Большинство из них достаточно универсальны, нетребовательны в уходе, но также являются хорошими компаньонами и защитниками. К этой группе мы можно смело отнести кокер-спаниелей, пуделей, будьдогов, Чау-чау, Шарпея и Ка де бо. Все они хорошо себя чувствуют в городских квартирах.

Пудель

Красивые, элегантные и умные пудели уверенно держат высокую планку в нашем рейтинге ТОП-10 квартирных собак. Такого питомца могут выбрать и семьи с детьми и без, молодые пары и даже пожилые люди. Пудель от природы уравновешенный, немного сдержан с незнакомыми людьми, веселый и добрый. Единственный минус – его шерсть. Они курчавые, требуют частого вычесывания и стрижки.

Английский кокер спаниель

Кокер-спаниели – это охотничьи собаки, но благодаря веселому и любвеобильному нраву они сегодня входят в Топ лучших квартирных собак. Прекрасный компаньон и друг для детей, умный и не требующий особого воспитания, Кокер-спаниель является частым жителей крупных городов. Однако есть и минус – подойдет собака только активным людям. С кокером нужно много гулять и давать возможность выплескивать ему его охотничий азарт. Однако шерсть представителей этой породы требует регулярного ухода.

 Английский бульдог

А вот если вы занятой человек и особого времени на длительные и активные прогулки у вас нет, тогда вам подходит Английский бульдог. Они не нуждаются в большом пространстве и достаточно коротких прогулок. Но так как эти собаки-домоседы, то им нужно обеспечить правильный рацион и диету. Они могут страдать ожирением и к тому же сердечными недугами из-за проблем с дыханием. Еще минусы — плохо переносят жару и холод.

Небольшие породы

Эта группа объединяет собак небольшого роста – не более 30 см и весом в пределах 5 кг. Как правило, они все могут содержаться в квартирах, только требуют разных условий и ухода. Открывает рейтинг Мопс.

Мопс

Мопс – это смешные гладкошерстные питомцы для веселых и активных семей. С Мопсом можно много гулять, играть, поэтому это отличный друг для детей. Сложно найти более компанейскую собаку, которая с вами и фильм посмотрит на диване, и совершат утреннюю пробежку. Однако, как минус, порода не очень хорошо поддается воспитанию, бывают достаточно капризны в еде. Но если вы найдете подход и установите с собакой прочный контакт, то лучшего питомца и не сыщете.

Померанский шпиц

Хотите дома иметь красивую пушистую лисичку? Если не боитесь и имеете возможность ухаживать за шерстью, то эта порода прекрасный выбор. Их спокойный нрав подойдет и пожилой паре и для одинокого владельца. Они не имеют запаха, небольшие, умные, дружелюбные. Чтобы собака была красивая, ее нужно регулярно купать и вычесывать.

Маленькие породы

Многие думают, что для квартиры собачки маленьких размеров как раз самое оно. Но маленький размер еще не значит мало проблем. Порой такие песики доставляют владельцам хлопот больше, чем крупный Лабрадор или Ротвейлер. На самом деле, здесь плюс – небольшой размер, но тоже важна порода и воспитание. В нашу 10-ку мы включили любимых многими Пекинесов и таких модных Той-терьеров. Кроме того сюда входит Йоркширский терьер, Чихуахуа, Мальтийская болонка, Китайская хохлатая и другие.

Пекинес

В отличие от многих других мелких пород, Пекинес не шумный и достаточно компанейский, поэтому можно держать в квартире. Собаки имеют много плюсов: неприхотливые в еде, не требуют много прогулок, некапризные. Считается универсальной породой, так как подстраивается под ритм жизни хозяина. Важно только следить за чистотой шерсти. При неправильном уходе могут образовываться колтуны.

Той терьер

Любителям домашних гладкошерстных маленьких собачек лучше выбрать Той терьера. Но эти малыши подходят далеко не каждому, так как они капризные и взбалмошные. Идеально подойдут одиноким дамочкам и людям, любящим дарить много внимания своим питомцам. В нашей 10-ке на последнем месте, так как несмотря на рост и отсутствие длинной шерсти, шумные и капризные.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Фотогалерея

Запрос вернул пустой результат.

Видео «Квартирные собаки — выбираем породу»

В этом видео предлагаем вам узнать больше о тех породах, которые не вошли в наш рейтинг, но все также считаются лучшими питомцами для городского жилища.

Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (6 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 4

Комментарии и отзывы

  1. Валентина Григорьевна

    Вообще считаю, что собаки в квартирах должны быть только маленькие. Ну как можно Водолаза или Дога держать в хрущевке? А у нас это сплошь и рядом.

    Ответить
  2. Елена

    Нормально можно держать и Дога, и Водолаза в квартире, все зависит от людей и от ухода. У моих родителей есть Немецкая овчарка. Все говорят, что они воняют. Ничего подобного! Правильно нужно ухаживать и кормить, весь дом любит нашу собаку.

    Ответить
  3. Viktor

    А моя собака как-то спасла мне жизнь. Ночью в доме начался пожар, загорелась проводка на первом этаже. Так она на 6 при запахе дыма такой лай подняла. Если бы не Делка, то задохнулись бы все дымом. Так что всем советую дома держать хоть даже маленькую!

    Ответить
  4. Анастасия

    Здравствуйте. Я работаю ветеринарным врачом, сейчас нахожусь в декретном отпуске и ищу подработку удаленно. Возможно, вашему сайту нужны консультанты с ветеринарным образованием — готова сотрудничать.

    Ответить