Лого
27.03.2024 0 0 Породы собак

Бедлингтон терьер: фото собаки и описание породы

Автор:

Бедлингтон-терьер: фото собаки и описание породы

Источник:СОЕДИНЕННОЕ КОРОЛЕВСТВО.
Использование:охотничья собака; партнер.
Цвет:серый с оттенками синего, коричневого. Чистый серый цвет.
Габаритные размеры:вес 7-11кг. Высота 35-45 см.
Ожидаемая продолжительность жизни:13-16 лет.

Бедлингтон-терьер — привлекательная порода. Как беспомощный ягненок, в душе он неутомимый храбрый охотник. Бескорыстная преданность хозяину, способность быстро реагировать на надвигающуюся опасность, хорошая приспособляемость к различным условиям делают этих собак привлекательными для содержания как в городских, так и в сельских условиях. Этот вид терьеров распространен в европейских странах. Считается показателем престижа владельца.

История происхождения

Предками бедлингтон-терьеров были собаки ротбери-терьеров. На первый взгляд угадываются характеристики таких пород, как гончие и борзые. В названии указано место разведения породы — город Бедлингтон. Первое появление этих терьеров на выставке собак относится ко второй половине 19 века.

В России порода получила признание 26 февраля 2000 года, когда она была принята в РКФ (Российская кинологическая федерация).

Стандарт породы

Стандартная описательная таблица породы бедлингтон-терьер:

ПараметрыОписание
РамкаВыступающая вперед грудина. Тело сильное и мускулистое. Высота должна быть меньше длины.
БоссКлиновидная. Переход ото лба к морде не выражен. На голове характерная «шляпа».
ШеяКрепкие, удлиненные.
УшиОреховидной формы, мягкие, поникшие. Сильно прижал к щекам.
ГлазаТреугольная форма глаз.
КусатьСуппорт или прямой.
ЦветСерый с оттенком синего, серого, коричневого. Чистый серый.
ШерстьТолстый, тонкий, с хорошим цветным пигментом. Кучерявый, с густым подшерстком.
ХвостНизко посажены, прямые. Он не должен подниматься выше заднего уровня.
ИскусствоПередние конечности прямые, в груди шире, чем у основания конечностей. Задние лапы сильные, с умеренными углами наклона.
ДвижениеСобака умеет быстро двигаться. Галоп, походка: движения быстрые, но деликатные.

Бедлингтон-терьер: фото собаки и описание породы

Признаки, негативно влияющие на стандарт породы:

  • Белый цвет.
  • Застенчивость или агрессия.
  • Спина представляет собой «колесо» или невыраженную прямую крупу.
  • Слабые челюсти и суженные ноздри.
  • Толстые уши с тяжелым хрящом.

Характер

У собаки веселый и неутомимый характер. Дома ведет себя деликатно, не раздражая хозяина. Но по первому звонку она готова быть там. Бедлингтон — настоящий терьер, и охотник за ставками прячется за кроткой внешностью. Эти собаки не потерпят грубого поведения, с ними нужно уметь договариваться.

Бедлингтон-терьер: фото собаки и описание породы

Бедлингтон-терьер — существо социальное. Готова продемонстрировать свои лучшие качества даже перед незнакомыми людьми. Люблю похвалу и восхищение. Этим собакам не свойственна агрессия.

Применение

Историческое предназначение собаки — помогать охотникам, защищать дом от мелких грызунов. Благодаря громкому лаю его держали часовым. Сейчас представителей породы используют как верных товарищей люди, ценящие в собаках ум и преданность.

Социализация

Представители этой породы добры к детям. Но их нельзя назвать няней или игрушкой для ребенка.

Бедлингтон-терьер: фото собаки и описание породы

Собака самодостаточна, завидует вниманию хозяина, считает себя доминирующей сущностью. Он довольно равнодушен к другим животным, которые делят с ним территорию, никогда больше не вступит в контакт.

Как выбрать щенка

Щенок не выбран по фото. Для покупки лучше всего обратиться в авторитетный питомник. Грамотные специалисты ответят на вопросы по уходу и воспитанию молодняка. Здоровый питомец активен, любознателен, смел, общителен с людьми. Очень хорошо, если есть возможность выбрать из нескольких детей того единственного, кто впоследствии станет верным другом и товарищем на долгие годы. Стоит обратить внимание на внешний вид мамы. Если у вас есть возможность взглянуть на второго родителя, вы сможете лучше понять, как животное будет выглядеть, когда вырастет.

При покупке бедлингтон-терьера с рук постороннего нет никаких гарантий чистоты породы, отсутствия генетических заболеваний. Несведущему человеку сложно понять для себя, есть ли у собаки признак отторжения.

Бедлингтон-терьер: фото собаки и описание породы

Щенки голубого бедлингтон-терьера черные, а щенки Ливера темно-коричневые. Как будет выглядеть щенок в будущем, можно увидеть прямо у основания шерсти.

Особенности содержания и ухода

Красивые, грациозные и забавные животные отличаются чистоплотностью и отсутствием «собачьего» запаха. Бедлингтон-терьер (Bedlington Terrier) — это собаки, подходящие для содержания в квартире.

Нужны длительные активные прогулки. Порода бедлингтон-терьер подходит людям, ведущим физически активный образ жизни. С радостью поддержу интерес хозяина к длительным прогулкам и поездкам.

Груминг

Поддержка в Бедлингтоне всесторонняя:

  • Расчесывание

Взрослого терьера вычесывают каждые два-три дня. Молодую собаку нужно будет расчесывать каждый день, иначе шерсть будет быстро спутываться, и на уборку уйдет гораздо больше времени. Собака, с детства приученная к расчесыванию, с радостью даст себя расчесать. Регулярный уход позволит избежать спутывания и сократит время ухода. Убедитесь, что вы используете нож и расческу с длинными зубьями. Во время линьки в доме и на одежде не будет шерсти: мертвые волосы не выпадают, а застревают в шерсти. Если не расчесывать бедлингтон, неряшливая собака со временем будет выглядеть как старый валенок. Области между пальцами ног нужно освобождать от лишних волос по мере их роста. Для этого используйте ножницы с закругленными концами или триммер.

Перед расчесыванием шерсть смачивают: опрыскивают кондиционером для волос.

  • Уход за ногтями

Длинные когти необходимо подстричь. В противном случае они могут закручиваться, причиняя терьеру боль при движении. У каждого гвоздя есть живая часть. Обрезайте чуть ниже этой линии. Постельщики, которые часто бывают на улице, сбривают ногти естественным путем, нуждаются в менее густой стрижке. У легких собак когти нуждаются в чистке чаще, чем у их тучных братьев и сестер.

  • Чистка зубов

В Бедлингтоне его с раннего возраста учат чистить зубы. Сначала щенка учат показывать зубы. После смены молочных зубов полость рта регулярно осматривается. Обнаруженный налет удаляется салфеткой. 1-2 раза в неделю разрешается жевать сушеные говяжьи уши. Удобный способ естественным образом очистить зубы от налета — давать вашему питомцу очень черствую корочку черного хлеба один раз в неделю. При обнаружении твердого налета следует обратиться в ветеринарную клинику для механического удаления зубного камня.

  • Уход за ушами

необходимо систематически осматривать уши и удалять лишнюю шерсть и грязь. В противном случае из ушной серы с волосами могут образоваться затычки для ушей, которые удалить гораздо сложнее. Длинные висячие уши плохо вентилируются. Если за ними не ухаживать, может образоваться грибок.

Обладая достаточным опытом, заводчик сам может управлять в домашних условиях. Если владелец новичок, то лучше обратиться к специалистам салонов груминга.

Купание

Молодняк до года моют специальными шампунями для щенков. Эти продукты уменьшают статическое электричество шерсти, и именно шерсть щенка является довольно пористой. Окончательный переход во «взрослый» статус происходит в 2 года. Волосы становятся жестче. Их моют каждые две-три недели. После мытья нанесите кондиционер на всю поверхность линии роста волос. Благодаря ему шерсть не сбивается в комочки, выглядит более привлекательно, волосы не пробиваются, облегчается расчесывание.

Выгул

Бедлингтон относится к группе терьеров. Это собаки с высокоразвитым интеллектом, любопытные и энергичные животные. Для высвобождения энергии необходимы длительные прогулки в любую погоду. С удовольствием примет участие в игре с мячом, поиске и лотке для инструментов.

Бедлингтон-терьер: фото собаки и описание породы

Не рекомендуется ходить без поводка. Охотничьи инстинкты могут проявиться при виде кошки. Бедлингтон бросится за ней и может потеряться в азарте погони.

Кормление

Споры по поводу типа кормления ведут владельцы всех без исключения пород. Решающим фактором является свободное время человека для приготовления пищи для животного. Занятому человеку проще употреблять готовый сухой корм. Если собака с удовольствием принимает такую ​​пищу, она прекрасно себя чувствует, нет проблем со стулом или аллергии — в гранулированном корме нет ничего плохого. Считается, что при кормлении сушкой достигается баланс всех питательных веществ и витаминов, собака не испытывает дефицита белков, жиров и углеводов. Хорошая еда не может быть дешевой.

При поедании сухого корма собаке следует обильно пить свежую чистую воду.

У натуральной пищи есть свои последователи. Хозяин самостоятельно подбирает рацион животному. Один набор продуктов должен соответствовать суточной потребности в питательных веществах.

В рацион обязательно должны входить:

  • Кисломолочные продукты.
  • Овощи и фрукты.
  • Побочные продукты.
  • Постная говядина.
  • Хлопья.

Список запрещенных продуктов:

  • Трубчатые кости птицы.
  • Специи.
  • Кондитерские изделия.
  • Копченые продукты
  • Соленья.
  • Сладкая выпечка.

При натуральном питании рекомендуется проводить профилактику авитаминоза в осенне-зимний период.

Здоровье

Собаки здоровы, но склонны к некоторым генетическим аномалиям.

Бедлингтон-терьер: фото собаки и описание породы

Заболевания

Общие заболевания:

  • Пищевая аллергическая реакция.
  • Заболевания глаз: катаракта, глаукома.
  • Медный токсикоз — это генетически индуцированное заболевание печени. Проявляется в молодом возрасте. Собаки с выявленным заболеванием не допускаются к дальнейшему разведению.

Особо опасные инфекционные заболевания, такие как чума, бешенство, можно предотвратить, приняв ряд обязательных мер иммунизации. Важно помнить, что бешенство — неизлечимая болезнь. Невакцинированная собака представляет опасность для других животных и своих владельцев.

Прививки

Первую вакцинацию делают щенку в возрасте 8 недель против чумы, парвовируса, гепатита и лептоспироза. На этом этапе иммунитет, полученный матерью, исчезает.

На момент вакцинации щенок должен быть здоровым и не иметь глистов. Наличие паразитов в организме может снизить эффективность вакцины.

Через 3-4 недели делается ревакцинация и добавляется новая вакцинация от бешенства. В месте укола может появиться небольшая припухлость, повышение температуры тела. Обязательно сообщите ветеринару об этом явлении. Возможно, при следующей вакцинации придется поменять аналог или параллельно принимать противоаллергические препараты.

Последующая комплексная вакцинация проводится в возрасте около 6 месяцев. Через 12 месяцев плановая вакцинация завершается, а следующие назначаются через год. На протяжении всей жизни животное необходимо ежегодно вакцинировать. Карта прививок выдается в питомнике с отметками об уже проведенных прививках.

Не делайте вакцинацию до смены зубов.

Вязка

Партнер для спаривания выбирается заводчиком заранее до запланированного мероприятия. На время вязки суку необходимо сделать прививки от чумы, бешенства и гепатита. Только в этом случае новорожденным щенкам будет гарантирована защита от болезней в первые 8 недель жизни.

Бедлингтон-терьер: фото собаки и описание породы

Придется ждать хороших жеребцов. Спаривание происходит на территории обитания самца. Терьеры активны, спариваются в одиночку, без помощи человека.

Сколько стоят щенки бедлингтон терьера

Цена на малыша бедлингтон-терьера колеблется от 40 до 70 тысяч рублей. Щенков от титулованных родителей с богатой родословной можно приобрести за 80 тысяч рублей и более. Таких детей приобретают для дальнейшего разведения или участия в показательных шоу.

Питомники

Основная цель элитных заводчиков — разведение здоровых и перспективных собак одной из самых оригинальных пород в мире. Приобретая щенка у профессионалов, вы можете быть уверены, что он прошел тестирование на наследственное заболевание, такое как токсикоз меди.

Адреса питомников:

  • Московская область, г. Балашиха. Питомник Эльгабар http://elgabar.ucoz.ru/
  • Летать. Питомник «Эйри-степ» http://airy-step.ucoz.ru/

Прежде чем принять решение о новом члене семьи, вам необходимо рассмотреть возможные варианты. Собака бедлингтон-терьера принесет яркие краски и новые эмоции, но также потребует от своей персоны значительного внимания.

Источник

Оценить пользу статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Оцени автора
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы