Лого
16.04.2024 22 9 Питание собак

Куриные субпродукты в рационе собак: что можно давать, а что нет?

Автор:

Питание для собаки, как и для любого домашнего питомца, играет важную роль для ее здоровья и самочувствия. Существуют определенные требования, касающиеся правильного питания: есть продукты, полезные для питомца, а есть еда, которую нельзя давать собаке. Много споров ведется, чтобы включить куриные кости собаке в меню. Статья посвящена этому вопросу.

Давать или нет питомцу?

В основе рациона собаки должны присутствовать животные белки, которые содержатся в натуральном корме. Для домашних животных подойдет постное мясо, в котором могут содержаться хрящи и сухожилия, а также небольшое количество жира. Часть мяса можно заменить субпродуктами, к которым относятся внутренности животных, уши, губы, кровь, вымя, а также костные субпродукты. В ногах, суставах, головах и костях после разделки туши содержится белок, имеющий низкую биологическую ценность, но много и жиров. При кормлении щенков костными субпродуктами нужно добавлять корма с большим содержанием белка.

Куриные субпродукты, такие как внутренности, лапы, кожа, кости, головы, шеи, скелеты с обрезками жира обладают высокой энергетической ценностью и нравятся четвероногим питомцам. Мясо курицы редко вызывает аллергическую реакцию у собак, поэтому его можно использовать при составлении диетического меню.

Кости кур

Как только щенок появляется в доме, в первую очередь возникает вопрос о его кормлении. Молодой организм требует разнообразные питательные вещества, которые необходимы для развивающегося организма. Кости являются важнейшим продуктом для щенков, в них содержатся такие строительные вещества как белок, кальций, известь, клей и др. Молодым собакам полезно грызть кости, особенно когда меняются зубы в возрасте с 4 до 6 месяцев, это ускоряет процесс смены.

Кости животного происхождения полезны как источник кальция. В мясе его содержится мало, больше фосфора, а собакам полезнее кальций, чем фосфор. Кальций, содержащийся в костях, легко усваивается. При регулярном присутствии в рационе собаки костей, нет необходимости в дополнительном приеме препарата кальция. Давать кости нужно сырые. Желудочный сок растворяет их, и они становятся источником натурального кальция и фосфора, а также веществ, являющихся материалом для формирования хрящей суставов. А вот куриные трубчатые кости строго противопоказаны!

Особенно опасно, если собака наелась вареных костей, при варке из них уходят все питательные вещества, они меняют свою структуру и при попадании в желудок просто превращаются в труху.

Трубчатые кости очень опасны, особенно для мелких пород собак. Они хрупкие, при разгрызании раскалываются на острые куски, которые могут повредить пищевод животного, вот почему их нельзя давать.

Нельзя кости давать в качестве основного корма: они плохо перевариваются, могут вызвать запор, непроходимость кишечника, заворот кишок. У взрослых собак кости быстро стачивают зубы. Если собака съела трубчатые кости, нужно за ней пронаблюдать, если возникнут какие-то проблемы, сразу нужно обращаться к врачу.

Мягкие косточки можно давать в качестве лакомства после того, как собака съела сытный ужин. Сытая собака не будет с жадностью их грызть, а может продлить свое удовольствие, смакуя косточку в течение продолжительного времени.

Куриные головы

Если у собаки нет аллергии на куриные субпродукты, то можно ее кормить куриными головами. Сырые головы нужно разрезать на несколько частиц, добавить к ним кашу или овощи с растительным маслом. При этом в головах отсутствуют трубчатые кости, которые вредны для четвероногих питомцев. Единственно, следует удалять клювы, в них нет никакой ценности, они не перевариваются. Если собака наелась голов с клювами, они могут вызывать у животного отрыжку.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Куриные шеи

Щенкам с двухмесячного возраста можно давать шеи как целиком, так и в виде фарша. Желательно сырые шейки ошпаривать кипятком. Правда, не стоит кормить ими чаще трех раз в неделю. Если в лапах и крыльях есть опасность от мелких косточек, то в шеях они отсутствуют, поэтому можно смело кормит даже мелких собак. Питомцы с удовольствием их грызут. Взрослых животных также можно кормить куриными шеями 1-2 раза в неделю.

Шеи можно давать для чистки зубов и массажа десен.

Куриные лапы

Существует много мнений как за, так и против. Многие дают лапы в сыром виде, они тогда легко усваиваются собакой, правда, нужно удалить когти. Есть мнение, что куриные лапы лучше давать в виде холодца, который для растущих щенков даже будет полезным. Если регулярно кормить холодцом щенков, он может заменить промышленные хондропротекторы.

Готовить холодец несложно. В толстостенную кастрюлю нужно положить лапы и залить их водой. Довести до кипения, а затем, убавив до минимума огонь, накрыть кастрюлю крышкой и варить в течение 5 часов. После окончания варки нужно удалить кости, оставив мягкие ткани. Когда холодец остынет, можно давать питомцу. Вареные кости давать нельзя, чтобы избежать закупорки желудочно-кишечного тракта и проколов пищевода.

Лапы состоят из трубчатых костей, это одна из причин, почему многие собаководы не дают их в качестве корма своим питомцам. Если собака съела трубчатые кости, то нужно проследить за ее калом. При обнаружении кровавых следов, нужно обратиться в ветеринарную клинику.

Некоторые владельцы собак кормят своих питомцев постоянно лапами с кашей, но этого делать не стоит. Нельзя кормить только лапами, они могут даваться в качестве дополнительной пищи, но не часто, так как в костях накапливается много токсинов и шлаков. Питание должно быть разнообразным, чтобы животное получало все питательные вещества. Давая куриные лапы в сыром виде, их желательно обдать кипятком, так как они могут быть опасны.

Рекомендации

Мнения ветеринаров также различны. Ветеринар из Австралии Ян Биллингхерст провел исследования, согласно которым он выяснил, что собаки, питающиеся натуральной пищей, живут дольше, чем их собратья, питающиеся кормами. В своей книге он обосновывает выводы тем, что собака является плотоядным животным с крепкими зубами для жевания и разрывания мяса. Кроме того, у нее короткий тракт для пищеварения, в котором содержатся ферменты, способствующие перевариванию сырого животного белка. Поэтому в качестве корма Биллингхерст рекомендует давать мясные косточки, например, индюшачьи и куриные крылья, а также шеи.

Субпродуктами кормят собак в питомниках. В куриных субпродуктах содержится большое количество коллагена, например, в шеях и крыльях – 20-30%, в лапах – 60-70% от общего количества белка. В головах и лапах перевариваемый протеин составляет 12,3%, а жир – 6,8%. Так как куриные жиры быстро окисляются даже при низких температурах, хранить субпродукты можно не больше 3-4 месяцев. Чтобы уменьшить риск заболевания заразными болезнями, субпродукты лучше проваривать или ошпаривать кипятком.

Ветеринарные врачи считают, что собаки разные и реакция каждого организма на сырые мясные продукты индивидуальна из-за особенностей желудочно-кишечного тракта. Поэтому нужно в каждом случае решать персонально, какой корм давать своему питомцу.

Если собаку кормили с рождения сухим кормом, то при переходе на куриные субпродукты может наблюдаться рвота и диарея, так как натуральный корм требует больше количества желудочного сока, чем сухой. Поэтому переход на натуральную пищу должен быть постепенным. Если собака съела корм и отрыгнула, ничего делать в этом случае не надо, можно даже позволить, чтобы собака съела то, что отрыгнула.

Видео «Какой корм лучше давать собакам»

Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (30 голос(ов), среднее: 4,37 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 22

Комментарии и отзывы

  1. Юля Венгерова

    Я прочитала статью, но я против кормления собаки куриными субпродуктами. У меня есть горький опыт проведения операции у собаки, после того, как ее накормили лапами. Собаку еле спасли и после этого я никогда не дам собаке куриные косточки. Полезного в них ничего нет, а вот вред может быть большим.

    Ответить
  2. Sobachnik

    У меня живут две немецких овчарки. Кроме основного корма, я покупаю им головы и лапы. Кормлю ими собак через день. Покупаю, потому что выгодно по стоимости. Едят с аппетитом. Лапки использовал во время тренировок как лакомство. Не задумывался вредно ли это собакам, но им нравится.

    Ответить
  3. Аркадий Петрович

    Многие кормят своих собак лапами и головами. Мои соседи — владельцы ламбрадора – решили тоже перейти на такой корм. Через два месяца такого рациона вызвали врача, так как у собаки начались проблемы с пищеварением, шерсть перестала блестеть, стали течь уши и глаза. После обследования ветеринар посоветовал сменить рацион.

    Ответить
  4. Марина_87

    Основное меню моей немецкой овчарки – каша из смеси риса, гречки и геркулеса. На шестилитровую кастрюлю беру 1-1,5 кг куриных голов. Хватает на два ужина. Утром даю десять куриных лап, разогретых в микроволновке. Пес мой веселый и жизнерадостный. Он самый здоровый в поселке.

    Ответить
  5. Роза

    Что ем сама,то и даю «Ладке» .в общем один котел,при этом витамины типа радостин,ей уже 10 лет.Игрива баловлива.Хочу попробовать головы куриные.Когда-то раньше(ей было год-два)давала иногда,Потом услышала,что нельзя,перестала ,испугалась.Сейчас почитала комментарии ,решила попробую,только как их дать?головы большие с гребешками.,варить их или кипятком залить?Гребешки срезать или не срезать?что делать?

    Ответить
  6. Евгений

    Овчаренку даю каши смесь гречки и пшеничной крупы на два стакана круп 1.5кг шей куриных пропущеных через мясорубку. Фарш с кашей запускаю одновременно. Четыре месяца полет нормальный ветеренар сказал что все ОК менять не чего не надо. И витамины для щенков подмешеваю.

    Ответить
  7. Аноним

    Можно ли давать куриные шеи собакам маленьких пород?

    Ответить
  8. Слава

    Здравствуйте.У меня 5-месячный кавказец.Кашу с мясом ест плохо,только мясо выбирает,всё остальное(в том числе рубец и курицу ест отлично).Чем бы подешевле кормить?

    Ответить
  9. игорь

    Овчарка 6 мес.любит куриные головы.Не вредно много.Мешаю их рубленными с кашей

    Ответить
  10. Виталина

    Здравствуйте! Скажите пожалуйста можно ли давать щенку таксы возраст 3,5 месяца куринные шеи? Если да то в каком возрасте?

    Ответить
  11. Аноним

    Здраствуйте у меня вопрос что если немецкая овчарка сьела куринные кости

    Ответить
  12. Наталия

    сколько куриных голов вареных можно давать овчарке в 4 месяца?

    Ответить
  13. Лариса.

    Доброе утро! У немецкой овчарки гастрит желудка, прокапали лекарства, назначенные ветеринаром, проходит два месяца и снова собака рвет непереваренной пищей и падает на задние лапы. Что делать?

    Ответить
  14. Лена

    Сабака не ест каши что делать? Не кормила 2 3 дня всеровно не притрагивается.

    Ответить
  15. Аноним

    здравствуйте,чем кормить мопса….нашли собаку

    Ответить
  16. Татьяна

    Здравствуйте! У щенка хаски 2,5 месяца внезапно начался понос. Что делать и из-за чего это могло произойти

    Ответить
  17. ЖАННА

    ЗДРАВСТВУЙТЕ1 у меня собаку 6 мес,шерст.можно ему дать куриные кости позвоночник с супа

    Ответить
  18. Оксана

    Добрый день, подскажите той терьеру можно давать куриные шеи?

    Ответить
  19. Татьяна

    здравствуйте! Если давать собаке промороженные в морозилке куриные шеи, не заразится ли она сальмонеллезом еще чем?

    Ответить
  20. Ольга

    Чем начинать кормить щенка 2 месячного джек рассел терьер

    Ответить
  21. Лена

    Можно собаке куриные крылья? Хотим дать

    Ответить
  22. Аноним

    Можно ли давать собаке кисть крыла

    Ответить