Лого
18.04.2024 5 0 Интересные факты о собаках

Сколько лет вашей собаке по человеческим меркам?

Автор:

Определить сколько лет собаке порой бывает сложно. Для этого используют целый ряд признаков, по которым определяют возраст питомца. Еще более интригующий вопрос связан с соотношением человеческого и собачьего возраста.

Определение возраста питомца

В современном мире принято считать, что один год животного приравнивается к 7 человеческим годам. Этот подсчет считается грубым и неточным. Ведь домашнее животное за этот период считается хорошо развитым и может иметь потомство, чего не скажешь о человеческом ребенке, которому исполнилось 7 лет. По этому принципу определять сколько лет четвероногому другу не стоит.

Если вы приобрели щенка, то его возраст определить проще. Хотя стоит помнить, что они развиваются быстрее и за первый год жизни щенок догонит 16 летнего подростка по развитию. Именно поэтому на первом году жизни питомцу уделяется пристальное внимание. Ведь здесь каждый месяц на счету. Принято считать, что на этом отрезке времени по человеческим меркам питомцу около 24 лет. После двухлетнего возраста они развиваются медленно.

Представители мелких и средних пород стареют не так быстро. Именно среди них можно найти долгожителей. А вот крупные питомцы не могут похвастаться статистикой долгожителя. Для тех, кого мучает вопрос, сколько собаке лет и как определить возраст предлагаем посмотреть интересное видео.

Чтобы знать, сколько собаке лет, достаточно посмотреть на своего четвероногого друга.

Возрастной коэффициент рассчитывается от размера породы:

  • мелкая порода за год проживает 5 человеческих лет;
  • средняя — 6 лет;
  • крупная – 7 лет.

Если у вас, например, проживает лабрадор, которому 14 лет, то по человеческим меркам ему 104 года. Соотношение собачьего возраста и человеческого нужно обязательно устанавливать, чтобы знать как в дальнейшем ухаживать за питомцем. Собаку, которой исполнилось 8 лет принято считать старой. Ведь человеку на этот момент исполняется 55-60 лет, когда полностью меняется режим дня, физические нагрузки и рацион.

Таблица соответствия возраста «друга человека» и самого человека

Наши домашние любимцы растут быстро. Даже при качественном уходе они практически не перешагивают рубеж 15 лет. Если вас интересует, сколько точных годиков домашнему любимцу, то ниже в таблице предоставлено точное соотношение собачьего возраста по человеческим меркам.

СобакаЧеловек
2 месяца14 месяцев
6 месяцев5 лет
8 месяцев9 лет
12 месяцев14 лет
18 месяцев20 лет
2 года24 года
3 года30 лет
4 года36 лет
5 лет40 лет
6 лет42 года
7 лет49 лет
8 лет56 лет
9 лет63 года
10 лет65 лет
11 лет71 год
12 лет75 лет
13 лет80 лет
14 лет84 года
15 лет87 лет
16 лет89 лет

Дополнительно помогут определить возраст следующие критерии:

  • зубы;
  • шерсть;
  • глаза;
  • тонус мышц.

Как продлить жизнь любимому четвероногому товарищу?

Соответствие возраста собаки и человека необходимо для того, чтобы на определенном этапе жизни скорректировать уход за питомцем. Качественное содержание поможет продлить собаке жизнь.

Чтобы это сделать необходимо ознакомиться со следующими рекомендациями:

  1. Точный возраст любимца необходимо знать, чтобы оказывать ему ветеринарную помощь, лечение и обследование. Врачи всегда уточняют его, чтобы правильно подобрать препарат для вакцинации.
  2. Продлить жизнь суке поможет стерилизация, которую проводят в 5-7 лет по животным меркам. Это избавит ее от развития различных опухолей. Причем стоит помнить, что процедура показана всем собакам, даже не рожавшим.
  3. На этом же возрастном отрезке кобелям проводят кастрацию. С целью предотвратить различные новообразования и других различных проблем со здоровьем. Хотя тут тоже есть свои особенности. Ветеринары разрешают не проводить кастрацию вовсе, если питомец полностью здоров.
  4. После 8 лет рекомендуется поменять рацион. Питомца необходимо перевести на качественный сухой корм. Если готовите ему сами, то делать это нужно правильно.
  5. Нельзя давать четвероногому другу поправляться. Ожирение пагубно скажется на общем состоянии организма любимца. Постоянно нужно контролировать вес.
  6. Старость – это не инвалидность. Нужны умеренные физические нагрузки и обязательные ежедневные прогулки на свежем воздухе.
  7. Если любимица всей семьи стала старой, это не значит, что у нее должен потеряться интерес к жизни. Ей все так же необходимы игрушки для развития и игр.
  8. Никогда не стоит забывать, что продлить жизни можно при помощи любви и ласки. Постоянно гладьте питомца. Говорите, какой он у вас хороший. Не забывайте хвалить его.

Вот так легко и просто можно продлить жизнь собаке и радость себе.

Видео «Как продлить собаке жизнь»

В этом видео ученые рассказывают, как увеличить продолжительность жизни питомца.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голос(ов), среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 5

Комментарии и отзывы

  1. Петр

    У меня уже по счету четвертая собака. Еще ни одна не доживала даже до 8 лет. Вроде и уход нормальный и вовремя все процедуры проходили, а умирали здоровыми. Вот такая вот печальная история.

    Ответить
    • Анфиса НеЧехова

      Значит все-таки что-то в уходе, Петр, было не так. В этот раз попробуйте скорректировать питание. Посоветуйтесь с ветеринаром. Если корм, то выбирайте самый лучший, который адаптирован именно под вашу породу. И любите свою собаку. У меня сейчас вторая собака стафф. Прожил уже 8 лет. Предыдущий тоже стафф был, умер когда исполнилось 12 лет.

      Ответить
  2. Slavka Slavka

    всегда интересно было знать точные данные возраста моей собаки! у меня американский стаффордширский терьер Чарльз, выходит он обогнал и меня,ему как никак 36

    Ответить
  3. Slavka Slavka

    всегда интересно было знать точные данные возраста моей собаки! у меня американский стаффордширский терьер Чарльз, выходит он обогнал и меня,ему как никак 36

    Ответить
  4. Кристина Соколова

    До двух лет собаки крупных пород по человеческим меркам остаются детьми. Пожалуйста помните, что норма — это усредненные, общие показатели и ваш питомец может от них отличаться. Если щенок активен, подвижен, любознателен охотно гуляет и получает 2 раза в день сбалансированное питание, то для тревоги не вижу повода. Желаю удачи!

    Ответить