Лого
21.04.2024 0 0 Интересные факты о собаках

Собака Стелла, которая общается с хозяйкой через говорящие кнопки – неужели это реально

Автор:

Собака Стелла, которая общается с хозяином через говорящие кнопки - действительно настоящая

Попытки пообщаться с домашними животными предпринимались давно, и в обществе, как правило, вызывали скептическую реакцию. Мы можем вспомнить говорящих собак, коневодческих математиков и котов-астрологов, хозяева которых время от времени начинают эпатировать доверчивую публику, рассказывая о фантастическом мире общения с четвероногими соседями планеты. А теперь еще одна история, которая уже вдохновила тысячи любителей животных и дала им надежду на их желание открыто поговорить со своей собакой.

Знакомьтесь, Кристина Хангер и Стелла

Собака Стелла, которая общается с хозяином через говорящие кнопки - действительно настоящая

Когда логопед Кристина принесла домой малышку Стеллу в 2018 году, она быстро обнаружила общие коммуникативные особенности между детьми, которые еще не начали говорить — медицинская специальность нашей героини — и щенком. Если бы она была, например, модельером, несомненно, нарядила бы ученицу яркими украшениями и устроила бы для нее фотосессии в Instagram. Что ж, собака логопеда оказалась просто предназначенной для экспериментов в области общения.

Во-первых, в доме появились 3 кнопки, которые позволяют записывать голос и проигрывать текст при нажатии. Они используются для стимуляции речи у младенцев, но Кристин Хэнджер решила адаптировать их в совершенно другой области. Первая кнопка воспроизводила слово на улице (в смысле «гулять» или, что более важно для щенка — «в туалет»), вторая соответствовала игре и финальной воде. Задача заключалась в том, чтобы научить щенка нажимать правую кнопку, сообщая людям о желании выйти на прогулку, пошутить или утолить жажду.

Стелла оказалась довольно общительной девушкой, быстро освоив предложенный ей набор. Затем словарный запас стал расширяться. По словам Кристины Хунгер, год спустя ее собака уже оперировала диапазоном 45 значений. И что самое удивительное, он даже умел складывать их в предложения, объединяя до 5 слов вместе.

Для уникальной собаки, естественно, создали аккаунт в социальных сетях (Instagram, Facebook, YouTube), где хозяин стал делиться новостями о своих успехах (а точнее Стеллине) с подписчиками. Затем в игру вступила торговля. Кристина Хунгер сейчас разрабатывает систему кнопок говорящей собаки. Попутно он написал автобиографическую книгу с советами для фанатов, которые хотят превзойти успехи Стеллы.

Кстати, за несколько лет популяризации этого метода было много желающих научить собаку если не говорить, то хотя бы общаться с помощью тех же волшебных кнопок. Недавно в соцсетях даже нашли собаку, хозяин которой Алексис Девайн, похоже, решил всерьез побороться за пальму первенства в общении. Ее шепадудль (помесь пуделя и бобтейла) Банни не только общается с кнопочным устройством, но и принимает участие в масштабном эксперименте, проводимом одной из лабораторий Калифорнийского университета. Если ученые поверят в мыслительные процессы собак и расшифруют алгоритм их действий, возможно, в ближайшем будущем наши четвероногие животные действительно заговорят.

Источник

Оценить пользу статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Оцени автора
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы