Лого
17.04.2024 2 0 Интересные факты о собаках

Не нравится, когда с собаки летит шерсть: выбираем питомцев, которые не линяют

Автор:

Содержание и уход за собакой – это самая важная обязанность владельца. И конечно, многим не нравится собачья шерсть по всему дому, и запах мокрой псины: разберемся в породах, которые не линяют.

Бывают ли собаки, которые совсем не линяют?

Все ветеринары и специалисты по разведению в один голос говорят, что все собаки линяют.

Все зависит от породы и структуры волосяного покрова:

  • какие-то постоянно разбрасывают шерсть по дому и почти всегда пахнут псиной;
  • другие сильно теряют волосяной покров несколько раз в год и пахнут;
  • есть те, которые незаметно проходят через процесс линьки.

Характерная черта таких мало линяющих пород, их короткая шерсть, её не видно или она сбивается в комья и не остается на предметах интерьера. При правильном и своевременном уходе за шерстью, её просто не будет в квартире.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Обзор лучших нелиняющих пород

Какие же питомцы не линяют: Басенджи, некоторые породы из семейства терьера, Мальтийская болонка, Пудель, Шнауцеры и Китайская хохлатая. Какая подходит именно вам, выбирайте сами. Остановимся на особенностях самых распространенных представителях поподробнее.

Вест-Хайленд-Уайт-Терьер

Белый терьер относится к мало линяющим породам, однако гипоаллергенным его не назовешь. Он имеет мягкий подшерсток и грубый, даже жесткий волос средней длины.

Линька пройдет для хозяев незаметно, если не реже, чем раз в месяц, чистить и вычесывать его шерстку. Также рекомендуется проводить тримминг шерсти примерно раз в два месяца. Мокрый терьер не пахнет псиной, а имеет аромат косметических средств.

Вест Терьер – это собака с неугомонным характером, он отважен, активен, хорошо переносит поездки и путешествия, а также отлично подстраивается под жизнь владельца. Добрый и неугомонный нрав этого везде следующего за вами компаньона, подойдет как одиноким, так и семейным людям.

Пудель

Пудель как и все его разновидности: Большой, Маленький, Карликовый и Той относятся гипоаллергенным собакам. Это активный пес с неиссякаемым запасом энергии и энтузиазма, с дружелюбным характером, очень умен, его легко воспитать и даже передрессировать в течение всей жизни.

Линьки и пуделя нет, так как они не имеют подшерстка, но волос все равно меняется и поэтому падает. За шерстью пуделя нужен постоянный уход: брить мордочку раз в 2-3 недели; стричь пуделя раз в два месяца, редко проводят тримминг. После дождя или умывания пудель не пахнет псиной, только той косметикой, которой вы пользуетесь, при появлении неприятного запаха стоит задуматься о здоровье пса.

Китайская хохлатая

Китайская хохлатая бывает двух типов:

  1. Голая. Не линяет, так как у нее только тонкий пуховой, защитный слой на коже.
  2. Пушистая. У них волос выпадает, но в малых количествах, и обычно задерживается в покрове, образуя комья.

Хохлатая – это маленькая, декоративная, добрая, нежная и преданная собака.  Она — отличный компаньон, легко обучаемая, и сделает все, чтобы порадовать вас. Сильная привязанность к хозяевам побуждает её к шалостям в их долгое отсутствие: особенно что-нибудь погрызть или жевать. Самки любят ароматизированную воду, поэтому всегда отлично пахнут.

Басенджи

Африканская гладкошерстная порода с длинной элегантной шеей и загнутым в кольцо хвостом — Басенджи. Они не линяют, а их шерсть не пахнет псиной при намокании. Особенного ухода не требуют, только периодически расчесывание шерсти и долгие активные прогулки.

Басенджи отличаются грациозностью и быстротой реакции, сдержанностью и независимостью, умом и любознательностью. Собаки имеют свое чувство юмора, очень изобретательны, особенно для привлечения внимания к своей персоне.

Владельцы утверждают, что представители Басенджи не лают, только фыркают и рычат, а также очень не любят водные процедуры. Они отлично подходят для хозяев занимающихся бегом, так как любят бегать и прыгать.

Шнауцер

Все семейство Шнауцеров: Цвергшнауцер, Миттель шнауцер и Ризеншнауцер, которые также относятся к представителям с мало линяющей шерстью, и хорошо пахнут. Однако они требуют за ней особого ухода: тримминг 2-3 раза в год, регулярно расчесывать и мыть, особенно лапы и лицо.

В основном Шнауцеры сторожевые собаки, признают одного хозяина и готовы следовать за ним везде. Они бдительны и активны, веселые и всегда готовы к работе, умны и любознательны. Хорошо подходят для охраны дома и склонны к дрессировке.

Фотогалерея

Запрос вернул пустой результат.

Видео «Какие собаки не линяют»

Специалист рассказывает, как и когда линяют собаки, какие породы склонны к почти незаметной линьке.

Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 2

Комментарии и отзывы

  1. Рома

    Все собаки линяют, даже у людей волосы выпадают. Если правильно ухаживать за питомцем, расчесывать, стричь или тримминговать, то проблемы с шерстью решаются с помощью пылесоса.

    Ответить
  2. Нина

    У меня дома карликовый пудель, а я и не знала, что он относится к гиппоаллергенным собакам.

    Ответить