Лого
23.04.2024 3 1 Интересные факты о собаках

Как определить собачий возраст

Автор:

Питомец – член семейства и многие владельцы празднуют их дни рождения. А вы знаете, как определить возраст собаки?

Собака-человек: соотношение возрастов

Собаки, как и кошки, не живут 30 или даже 20 лет, у них свои мерки исчисления возраста. Как же посчитать, сколько собачьих лет вашему питомцу?

Специалисты по разведению узнали особенности собачьего возраста. Щенки к 1 году развиваются до человеческого подросткового периода (15-16 лет). В этот период питомцы нуждаются в любви, внимании особом уходе, а также легче поддаются дрессировке и воспитываются.

Ваш питомец прожил у вас 2 года, значит он уже сформировавшаяся личность, и в переводе ему уже 23-24 года. После этого рубежа перевоспитать щенка трудно.

Уже на 3 году жизни взросление собаки заметно замедляется, а ветеринары, после двухлетнего возраста считают 1 человеческий год за 7 собачьих. Специалисты выдвигают разные гипотезы. Считается, что при одинаковом уходе питомцы маленького размера проживают более долгую жизнь, нежели больших габаритов, как показано на фото.

Способы определения возраста питомца

Как определить возраст собаки? Специалисты точно знают все особенности этой процедуры, как правило, ни один метод не дает стопроцентного ответа. Часто их используют в комплексе, делая полный осмотр питомца и устанавливая соответствия.

Чтобы более точно определить возраст щенка, нужно знать несколько определяющих факторов: какими болезнями он болел, как за ним ухаживали и какой был микроклимат в семье. Точнее всего считают метод определение сколько лет собаке по зубам, однако, также используют по шерстяному покрову, по глазам и очень редко по мускулатуре.

По зубам

Наиболее достоверным методом является осмотр зубов питомца. Как определить возраст собаки по зубам? Для этого надо знать, особенности прорезывания зубов у щенков.

ВозрастКакие зубы
До 20 днейЗубов нет
25-35 дней =1 месяц4 клыка: сначала 2 сверху, потом 2 снизу
6 недель = 1,5 месяцаК клыкам добавляются еще 6 резцов, все передние зубы.
К 50 днямПервые 2 коренных зуба
2 месяцаДолжен быть 3 коренной зуб
4-4,5 месяцаМолочные зацепы сменяются на постоянный
К 5 месяцам1 вставной зуб в нижней челюсти и 4 коренной
К 6 месяцамМолочные окрайки на постоянные, и 5 коренной
7 месяцев6 коренной
До 14 месяцевРезцы имеют три зубца, без всяких стираний
В 2-3 годаЭмаль начинает желтеть и появляется зубной камень.
5 летРезцы стираются
6 летВсе зубы окончательно желтеют
7 летИступляются клыки
10-12 летИстираются коронки зубов

Всего у собак появляется 28 молочных, а после смены 42 постоянных зуба. Чем моложе особь, тем проще определить возраст собаки по зубам. Опытные специалисты в питомниках и ветеринарных клиниках могут сделать это щенку с точностью до месяца, при условии, что он не старше 3 лет.


Единственным затруднением в этом методе может стать неправильный прикус, причем как врожденный, так и приобретенный. Тогда используют другой способ узнать, сколько лет собаке.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

По шерстяному покрову

Как определить возраст щенка по зубам, если у него сформирован неправильный прикус? Используют шерсть, хоть особенности волосяного покрова напрямую зависит от особенностей питания и ухода. Такой метод применяется в комплексном осмотре.

У молодых щенков шерсть обычно мягкая, шелковистая, с годами она начинает тускнеть и перестает быть однородной. Чем старше ваш пес, тем больше вероятность появление топорщащейся в разные стороны прически.

Седина не может стать основным критерием определения возраста, так как в силу пигментационных особенностей некоторые собаки уже в 3 года имеют седые волоски. В нормальных условиях и при хорошем уходе это происходит в 6-7 лет и начинается с области возле губ и бороде.

По глазам

Глаза – это окна души. И для собак это так же. Блеск и ясность, а также живость и озорство считается признаком молодости не только щенка, но и его души.

С годами глаза мутнеют, становятся тусклыми и непрозрачными. Возможно наличие дополнительной слезоточивости, хотя и другие болезни поражают собак пожилого возраста.

Зачем нам знать собачий возраст

Для чего нужно узнать возраст щенка?

Причин для этого несколько и все они очень важные:

  • нашли или купили дворняжку, а какого возраста неизвестно;
  • утеря документов, тогда эта процедура нужна для подтверждения ваших слов;
  • профилактические прививки;
  • проведение операций по стерилизации и кастрации;
  • правильность ухода.

Любому ветеринару нужно знать сколько лет щенку, чтобы поставить правильный диагноз. Для профилактических прививок особо важно, какого возраста щенок. А если ваш питомец заболел, расчет необходимой дозировки лекарственных средств ведется не только по весу, но и по количеству прожитых лет.

Последний пункт правильный уход:

  • важен как для молодой собаки, которой считается необходимым больше физических и умственных нагрузок;
  • так и для взрослой, тут нужно уделить вниманию здоровью: витамины и поддержание иммунитета.

Специалисты считают, что чем лучше и адекватнее владельцы ухаживают за своим питомцем, тем дольше он живет.

Фотогалерея

Запрос вернул пустой результат.

Видео «МИФ-правда или вымысел: возраст собак»

В видео специалист по разведению собак рассеивает все сомнения опрощенных людей, что 1 человеческий год равен 7 собачьих.

Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 голос(ов), среднее: 3,67 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 3

Комментарии и отзывы

  1. Катя К.

    Мой маленький пинчер живет у меня уже 15 лет, это он уже умереть должен?(((

    Ответить
  2. Валерий О.

    Катя, ну почему должен. Все зависит от содержания и самой породы. Маленькие собачки живут дольше, есть представители, которые до 22 лет доживают, крупные же редко до 15 лет живут.

    Ответить
  3. Наталия

    А нашему метису 17 лет примерно,я его с бывшей работы забрала.Ведь новый хозяин приказал убрать собак.Вот так я не думала и не гадала стала собачницей.Так наш Дикуша ещё парень резвый,правда в конце прогулки уже идём степенно домой.

    Ответить