Лого
18.04.2024 7 0 Интересные факты о собаках

Выбираем имя для щенка мальчика

Автор:

Имя вашего питомца – это то, что будет с ним на протяжении всей его жизни, то, что станет «лицом» четвероногого друга. Вот почему мы так старательно разбираемся в многообразии кличек для собак мальчиков, их значениях и предлагаем вам там много альтернативных вариантов! Какие красивые и прикольные, редкие и популярные, русские и иностранные имена для кобелей существуют – описано в этой статье. Овчарка, Гончая, Лайка и прочие – никто из них не останется без имени!

Как выбрать имя?

Зоопсихологи утверждают, что выбор имени для питомца – целая наука. Учесть нужно очень много: и породу питомцев, и их окрас, и их размер, и, конечно же, их характер.

Есть некоторые устоявшиеся принципы, согласно которым щенков мальчиков крупных пород надо назвать величественными и серьезными именами. В противовес им маленьким песикам дают шутливые и несерьезные имена.

Имя отображает «назначение» четвероногого друга: охотничьи и гончие породы носят имена, олицетворяющие скорость, поиск. У крупных собак-охранников их клички часто ассоциируются с силой и спокойствием.

Однако, хозяин далеко не всегда придерживается стереотипов, иногда он руководствуется своим чутьем и интуицией. Именно поэтому часто попавший в семью щенок мальчик несколько дней ходит безымянным, в то время, как и он и его хозяева присматриваются друг к другу. Все те же зоопсихологи утверждают, что кличка действительно способна повлиять на будущее вашего четвероногого друга.

В подтверждение этому приводятся примеры того, как кобель, получивший имя Тайфун, впоследствии действительно крушил все на своем пути. А питомец, которого назвали Молнией, в самом деле необычайно быстро перемещался, несмотря на то, что не был гончей породы. И совсем уж невеселый пример – это пес по кличке Джек Потрошитель – гроза всех собак и любитель кровавых драк. Нелишним, конечно, будет разузнать значение будущей клички. Ведь каждое сочетание звуков несет в себе определенный энергетический заряд, вот почему и наши имена и имена наших питомцев так влияют на судьбы и характеры.

При выборе клички для кобеля можно руководствоваться еще и таким принципом: начните не спеша перечислять буквы алфавита, те, которые вызовут наибольший интерес со стороны щенка, включите в кличку.

Неоднозначно судят и о букве «Р» в собачьем имени. Да, она первым делом ассоциируется с собачьим рычанием, а значит с агрессией. Но, несмотря на это, считается «родной» для собаки. Как бы там ни было, отмечается, что кобели, имеющие «Р» в имени, решительны, сильны и уверены в себе.

Подходящие к породе

Конечно, порода часто – главный критерий при выборе имени для собаки. Сторожевым крупным кобелям типа овчарок или Кавказцев и имя нужно соответствующее, наделенное определенной силой. Такое, как, скажем, Титан, Атлант, Буран, Хард, Полкан, отмечают, что среди овчарок мальчиков можно встретить рекордное число Диков. Для Лаек и Хаски почти всегда выбирают северные, снежные имена; Лайка с именем Айс, Аквилон, Айсберг, Байкал, Лютый будет выглядеть вполне достойно.

Для Охотничьих и Русских гончих собак в имени важна лаконичность и звучность. Собака должна слышать свое имя на приличном расстоянии, если вы на охоте. Гончие собаки вообще считаются самой старой группой собак, ведь даже древнему первобытному человеку на охоте помогали предки наших гончих. Как звали гончих тогда мы не знаем, но сейчас их можно назвать Бас, Дозор, Гудок, Бушуй, Гай.

Для собак-друзей и компаньонов имена выбирают неагрессивные и спокойные, типа Адди, Гордон, Милан, Оскар. А кобелей мелких декоративных пород, как правило, хотят назвать по-милому, типа Кроха, Малыш, Спайк, Мейси, Киндер. Если же малыш породист, то его могут величать Антонио, Людовик, Персей или Грациано.

Ну а если в вашем доме поселилась беспородная дворняжка, не останавливайтесь на Шарике и Бобике. Возможно, дав псу более «благородное» имя вы и запрограммируете его соответствующе, ведь, как говорится: «Я беспороден – это минус, но благороден – это плюс!»

По цвету

Окрас щенка считается второстепенным фактором, влияющим на имя кобеля. Однако, иногда именно окрас может подсказать владельцу наиболее удачный вариант клички. Так, для черного щенка мальчика можно рассмотреть такие варианты: Ангус, Блэк, Ворон, Зорро, Тень, Уголек, Черный. Если ваш любимец пятнистый ему могут подойти имена Пестрый, Домино, Бад, Патч, Рябой. Для белых собак бывалые владельцы рекомендуют Алмаз, Зефир, Снежок, Фрост.

Если вы взяли щенка шоколадного или коричневого окраса, имя для него может быть таким: Брауни, Каштан, Чоко, Мокко, Шоколад. Для рыжих псов есть такие варианты: Имбирь, Алый, Огонь, Пеппер, Ред, Рыжий. И, наконец, для красивого серого окраса подойдут Пепел, Дасти, Сильвер, Смоки, Дымок, Флинт. Как видите, кличек для разных окрасов тоже предостаточно.

По размеру собаки

Размер часто откладывает серьезный отпечаток на имя питомца. Замечена обратная пропорциональность: для щенков крупных пород имена часто короткие, типа Тор, Зевс, Гор, Дар, Дик. А вот для мелких пород, наоборот, могут быть более длинными, их называют Андреас, Вильгельм, Герберт, Марсель, Себастьян. Как будто хозяин хочет за счет имени компенсировать скромные габариты своего питомца. Конечно, так происходит не всегда, но все же очень часто.

Сложно предугадать размер щенка-метиса, которого вы подобрали на улице или который сам к вам приблудился. Поэтому, выбирая имя для такого «кота в мешке», ориентируйтесь на другие параметры, не на размер и обращайте внимание на спокойные, нейтральные клички.

Популярные

Конечно же, всегда есть имена, которые пользуются большим спросом. Благодаря универсальности и популярности они могут быть приспособлены к питомцам разных пород и размеров. Одно время популярность себе завоевало экранное имя Хатико. Однако, кинологи и зоопсихологи не посоветуют вам назвать щенка именем экранных или книжных персонажей, особенно если этот персонаж отрицательный или такой грустный, как Хатико.

Ведь высока вероятность того, что вы каждый раз будете со слезами смотреть на «своего» Хатико, вспоминая при этом грустную историю его прототипа. Это может отложить негативный след на жизнь вашего любимца. По этой же причине не рекомендуем назвать собаку кличками умерших ранее питомцев. В таком случае каждый раз произнося имя, ранее сопряженное у вас с потерей, вы вряд ли будете испытывать приятные эмоции. А они наверняка передадутся и новому питомцу.

Итак, ну а ТОП-10 самых популярных и распространенных лучших имен для щенков кобелей таков:

  1. Арчи.
  2. Тайсон.
  3. Рекс.
  4. Джек.
  5. Хатико.
  6. Рей.
  7. Грай.
  8. Лорд.
  9. Буч.
  10. Чарли.

А далее первое видео с подборкой разнообразных имен для ваших питомцев мальчиков!

Редкие и необычные

Желающих выделиться из толпы тоже немало и сделать это за счет оригинальной клички питомца лучше всего. Редкими и необычными можно назвать имена, которые имеют иностранное происхождение и не совсем понятный для нас смысл. Есть среди них, например, такие: Аман, Багус, Гесанг, Интан, Никен, Солех, Эланг. Есть выдумщики, которые уж наверняка хотят, чтобы их щенок мальчик был в единственном экземпляре. Для этого они просто придумывают свою неповторимую череду звуков и как бы изобретают кличку, которой можно назвать питомца, самостоятельно.

Прикольные

Прикольные клички для собак – это, можно сказать, целое большое направление. Останавливая свой выбор именно на прикольном и юмористическом варианте, помните, что собаке жить с ним всю жизнь. Да и вам кличка, что кажется смешной сегодня, может наскучить и даже раздражать завтра. К тому же прикольное имя больше подойдет для маленькой собачки, для пса крупной породы найти смешной вариант гораздо труднее, да и нужно ли?

Есть некоторые русские прикольные имена, типа Кусай, Малец, Стиляга. Кстати, человеческие имена переносить на собак очень не советуют, рано или поздно позвав на улице своего пса Кольку вы можете попасть в конфуз.

Также к юморным кличкам для собак мальчиков мы отнесли такие: Борщ, Гоблин, Миксер, Гугл, Сникерс, Кекс, Экстрим, Айфон, Бивис, Пижон, Чебурек. А вот назвать ли так своего пса – решать вам!

Список имен

Еще больше вариантов кличек, которые помогут вам назвать вашего питомца мальчика, в таблице далее!

БукваКличка кобеля
А Альф, Айк, Амур, Адам, Амиго, Арес, Амадей
Б Барс, Бим, Бадди, Барон, Бен, Балто, Брукс, Брайан, Бакс, Бантик, Байрон
В Вилли, Ветер, Винс, Винтик, Вотан, Вуди, Винсент
Г Гастон, Гарольд, Гром, Ганс, Граф, Генри, Голд, Геракл, Гаф
Д Джонни, Декс, Доминик, Денди, Давид, Джедай, Джем, Джефри, Дольф, Дрейк
Е,Ё Ерон, Ероша, Ефим
Ж Жорик, Жучок, Жак, Жан
З Задор, Звонок, Зейн, Зидан, Зильбер
И, Й Икар, Ингор, Йода, Йорик
К Кенни, Квинт, Клим, Кларк, Калвин, Кай, Кент, Квинс, Купер, Кейко
Л Лайм, Лаки, Локки, Ларри, Леонард, Луис, Ларсон, Ленни, Лукас, Лучик, Лютик
М Майк, Милан, Мэй, Макс, Мажор, Марс, Марио, Майло, Марат, Мэл, Мухтар, Мартин, Марли
Н Найк, Норман, Никас, Наир, Норд, Нортон, Немец, Ники
О Орис, Орион, Один, Оникс, Орландо, Омар, Отис, Олаф
П Парис, Патрик, Пират, Пьер, Перри, Пинк, Платон, Плюш, Поль
Р Раф, Расти, Ральф, Ригли, Роки, Ромео, Роберт, Ренди, Рон, Рэкс, Рэд
С Саймон, Север, Самсон, Скуби, Спайк, Снейп, Сноу, Симон, Санто, Спартак, Сэм, Стив, Санди, Смарт, Спайдер, Смурф, Стич
Т Тай, Твикс, Тихан, Тобик, Тэд, Тото, Тимати, Тайфун, Тайгер, Тарзан, Тони
У Уотсон, Уголек, Ураган, Улан
ФФеникс, Фабио, Фил, Фикс, Фреш, Френк, Фунтик, Фидель, Фагот, Фокс
Х Харт, Харлей, Хан, Хантер, Харви, Хвостик
Ц Цезарь, Церон
Ч Чарли, Чарльз, Чаки, Чейз, Честер
Ш,Щ Шайн, Шалун, Шарик, Шерлок, Шон, Шелтон, Шерман
Э Эрни, Эштон, Эдди, Элвис, Эрос
Ю Юган, Юстас, Юкон
Я Янис, Ястреб

Видео «Как выбрать кличку для питомца»

Для того, чтобы вы точно определись с именем своего нового четвероногого друга еще одно видео для вашего внимания!

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 7

Комментарии и отзывы

  1. Илона

    У нас была немецкая овчарка Цезарь. Очень имя это нравилось и псу нашему подходило, к сожалению его больше нет( Сейчас по прошествии времени взяли нового щеночка, очень хотели тоже назвать его Цезарем, но после прочтения вашей статьи задумались. Подберем малышу другое имя, а о Цезаре просто будем помнить…

    Ответить
  2. Алина

    А у нас соседи какие-то ненормальные назвали пса Шизоид. Когда они зовут его на улице все оборачиваются и нервно хихикают, жалко пса, что он к таким странным хозяевам попал (

    Ответить
  3. Вероника

    А у меня уже третью таксу подряд Шерманом зовут и ничего) Знакомые правда смеются, говорят, что фантазии совсем у нас нет, но нам нравится)

    Ответить
  4. Алла

    А нам с мужем понравились имена Доминик и Милан, наверное как-то так и назовем нашего боксера!

    Ответить
  5. Анна

    Насчет юморных кличек.
    Мало кто знает, что Сникерс — имя любимой лошади Фрэнка Марса (основателя одноименной компании). Означает оно «хихиканье, ржание, смешок, ухмылка». В честь лошади и назван батончик.
    Так что, забавно тут как раз то, что люди, сами того не зная, назвали своих питомцев в честь другого питомца )))).

    Ответить
  6. Аноним

    ИМЯ ДЛЯ ЩЕНКА ШОКОЛАДНОГО ЦВЕТА

    Ответить
  7. Этим

    Как учить собаку давать лапу

    Ответить