Лого
21.04.2024 7 1 Интересные факты о собаках

Выбираем подходящее имя для щенка женского пола

Автор:

В вашем доме появился щенок-девочка? Первым делом вам нужно придумать имя своей малышке. Это далеко не так-то просто, имя будет сопровождать питомицу на протяжении всей ее жизни. Оно должно отображать ее характер и подходить по породе и размеру, ведь Овчарку вы точно не назовете Крохой. Какие милозвучные клички для собак девочек существуют – на повестке дня именно этот вопрос!

Как назвать щенка?

Большинство экспертов сходятся во мнении, что имя для питомца должно быть:

  • кратким (не более 2-3 слогов);
  • звучным (без глухих согласных и их сочетаний);
  • нравиться хозяину и членам его семьи;
  • соответствовать родословной (необязательно, почему — узнаете далее).

Первое и основное – кличка должна быть благозвучной и недлинной. Помните о том, что собака – существо социальное, вы регулярно будете гулять с четвероногим другом на улице и часто будете называть питомца по имени при других людях. И желательно, чтобы это имя не заставляло людей оборачиваться на вас на улице. Поэтому оригинальность и фантазия хорошо, но, по мнению большинства, все же лучше что-то нейтральное. Очень многое в кличках для собак зависит от их породы, чем собака крупнее, чем более серьезная и величественная у нее, как правило, кличка.

Ну а маленькие песики все сплошь и рядом имеют шутливые и юморные имена! К тому же, если ваш щенок породистый, имя ему придется выбирать в соответствии с родословной. Хотя имя по паспорту и имя по жизни не всегда совпадает даже у собак. Обычно заводчики щенкам одного помета дают имена, начинающиеся с одной буквы. Чаще всего это первая буква клички матери малышей. Иногда в середине клички присутствует первая буква клички отца.

Хотим отметить, что эти имена чаще всего длинные, вычурные и состоят из труднопроизносимых сочетаний букв. Самый простой выход из ситуации — найти уменьшительный вариант первого имени или придумать другое, начинающееся с той же буквы. Зачастую прозорливый хозяин за несколько дней наблюдений за новым членом семьи без труда определяет, какая именно кличка подойдет его щенку больше всего. Животное само может вам «подсказать», главное, суметь понять его.

Подходящие к породе клички

Мы уже отметили, что одним из главных критериев выбора клички для собаки является ее порода. Поэтому постараемся структурировать имена сук именно по их принадлежности к той или иной породе!

Для крупных пород

Большая собака, типа Овчарки или Лайки и имени требует «большого» и солидного. Длинные имена для крупных сук выбирают редко, предпочтительно, чтобы имя было короткое, со звучными буквами, но чтобы несло в себе определенную силу. Так, для Лайки, как для собаки с севера стараются выбрать зимнее имя. Например, Аврора, Альба, Вьюга, Льдинка, Ласка, Аляска, Герда. Многие заводчики внимательно изучают значение имен, так, например, можно встретить Лайку с именем Айна, что означает «чистая, светлая». Видеосоветы о том, как назвать крупную породу Хаски для вашего внимания далее!

Овчарка – порода вообще очень популярная во всем мире. И имена у Овчарок могут самыми разнообразными. Для этой породы рекомендуют клички Адель, Берта, Эмма, Эльба, Харди. Кстати, зоопсихологи отмечают, что Овчарки с именем Харди обладают сильным и волевым характером, возможно, это связано с тем, что значение этого слова – «сила». Кроме того, хочется отметить, что при выборе имен для сук породы Немецкая овчарка, некоторые заводчики стараются подчеркнуть их «немецкие» корни. В таком случае вашей Овчарке подойдет Янга, Юнона, Кора, Лотта.

Для охотничьих

Охотничьи собаки являются «помощниками» человека еще с глубокой древности. Имена для них стараются подбирать также недлинные, когда вам надо быстро подозвать на охоте питомца, выговаривать заковыристое имя просто некогда. К тому же рекомендуют, чтобы в их имени было больше звонких звуков и гласных букв, чтобы кличка звучала ярче и звонче. Для суки охотничьей породы часто выбирают кличку Диана, это очень символично, ведь богиня Диана – покровительница всех охотников.

Кроме того, для охотничьей суки можно рассмотреть такие варианты: Гея, Нора, Ирма, Ара, Лада, Веста, Юма. Для Борзых часто выбираются Искра или Стрела. Золотистых ретриверов также часто используют в качестве охотничьих собак. Для красивых и изящных сук этой породы подойдут имена Берта, Омега, Луна или Жасмин.

Для мелких пород

Маленькие красивые собачки стремительно набирают популярность. Их предприимчивые владельцы стараются уже не ограничиваться Пусями, Лялями и Бусями, которых и так вполне достаточно. Действительно, хочется, чтобы имя подчеркивало миниатюрность и нежность маленькой собачки, а тем более девочки. Но при этом немаловажно, чтобы оно вызывало еще какие-то эмоции, кроме ироничной улыбки. Нам понравились такие оригинальные имена для сук мелких пород: Линда, Глория, Сильва, Мимоза, Тина, Дейзи, Бетти, Аманда, Бонита, Рита, Кукла.

Особо «гламурными» кличками малышек считаются Барби, Жу-жу, Ариэль, Аллексия, Блонди, Вивиана, Монро. Ну а мелких дворовых собачек часто кличут Жульками, Жучками или Белками.

Популярные

Мы отметили, что наиболее часто можно встретить сук с кличками Найда, Муха, Ника, Молли, Белла, Мегги, Дейзи, Люси, Марта, Гера, Лада, Боня. Как несложно заметить, в нашей стране более популярны имена — производные от иностранных слов. Список используемых кличек постоянно увеличивается, ведь многие хозяева хотят выделиться и назвать своего щенка по-особому. Эти же варианты все еще пользуются большим спросом.

Редкие

Редкими могут быть клички, которые изначально заковыристы, их значение непонятно и они трудно воспринимаются. Бывает такое, когда владелец, назвав свою псинку как-то эдак, со временем переиначивает имя на более простое. Нечасто можно встретить сук с кличками Альмадель, Бернима, Вилена, Лаира, Милагро, Самфира, Тарита, Франса.

Из мифологии

Мифологию и фольклор вообще можно считать кладезем вариантов для кличек питомцев. Афина, Гера, Афродита, Ариадна, Артемида, Венера, Веста, Галатея, Гелла, Ирида, Кали, Кассиопея – все это из мифологии. Кроме того, известны еще и такие их варианты: Лакшми, Лара, Медея, Метида, Ника, Пенелопа, Селена, Флора, Фемида.

Русские

Иногда владелец собачки хочет подчеркнуть национальный колорит и подобрать для питомицы именно русский вариант клички. Кстати, их не так-то много, есть масса американских, азиатских, итальянских или испанских вариантов, а вот с русскими все не так просто, особенно с красивыми именами. В принципе можно использовать такие клички, как Аленка, Красотка, Жучка, Машка, Мила, Пушинка. Есть юморные варианты, типа Сосиска или Ягодка. Но, согласитесь, все эти имена больше подходят для мелких собачек метисок.

Список имен

Кроме уже прозвучавших кличек, приводим таблицу с самыми приемлемыми и красивыми, на наш взгляд, вариантами для того, чтобы вы точно определись с тем, как назвать собаку девочку!

Буква алфавитаИмена
ААльма, Адель, Ася, Альбина, Анита
ББагира, Бианка, Бета, Барбара, Бони, Белла, Бади
ВВея, Вайда, Виста, Ванесса, Ваниль, Викки
ГГавана, Габби, Геката, Грейс
ДДжемма, Динара, Дикси, Дафна, Джени, Джульетта, Дороти
Е, ёЕлизаветта, Ёлка, Елика
ЖЖади, Жули, Жанетта
ЗЗарина, Земфира, Зена, Золли, Злата
ИИнди, Исида, Инга
ККейси, Кимберли, Келли, Китти, Кнопка, Кэри, Кэтти
ЛЛолита, Лада, Леда, Лика, Лесси, Лора, Люсси
ММагда, Малика, Мадлен, Мальвина, Мегги, Маргоша, Милана, Миранда
ННиколь, Нана, Ненси, Норма, Ночка, Нефертити
ООда, Оливия, Офелия, Одри, Ольва
ППальма, Прима, Пола, Пеппи, Патти
РРозалли, Рокси, Рэйчел, Роксана, Рута
ССандра, Сабина, Синди, Санта, Солли, Синтия, Софи, Стелла
ТТамила, Тара, Тери, Тиффани, Трейси, Тринити
УУля, Урсула, Ульмара, Ундина
Ф Фая, Фиби, Флер, Фиона, Фифи, Франческа, Фурия
 ХХлоя, Хельма, Хана, Хелена
 ЦЦири, Циана, Царина, Циля
 ЧЧинара, Чилита, Чапа
 Ш Шерри, Шарлотта, Шани, Шеба, Шерил, Шанель
 Э Эстер, Эльфа, Эда, Элина, Эмили
 ЮЮника, Юми, Ютана, Юнесса
 ЯЯва, Ясмина, Янина

Видео «Какое имя выбрать для щенка?»

Видеосоветы по поводу того, как выбрать кличку для вашего щенка найдете далее!

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 голос(ов), среднее: 3,75 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 7

Комментарии и отзывы

  1. Марина

    У меня Берта собака живет, нам это имя очень нравится. Собака буквально на второй день на него отзываться начала, видно оно и ей понравилось)

    Ответить
  2. Людмила

    Очень пригодилась ваша статья, спасибо. У нас как раз вчера появилось дома пополнение, и мы всей семьей изучаем все возможные варианты для нашей девочки)

    Ответить
  3. Аноним

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как назвать суку немецкой овчарки?

    Ответить
  4. СВЕТЛАНА

    НЕ ЗНАЮ КАК НАЗВАТЬ БЕЛУЮ ДЕВОЧКУ ЧИХУА, ЧТОБ БЫЛА УМНЕНЬКАЯ И ПОНЯТЛИВАЯ

    Ответить
  5. Аноним

    При покупке собаки с родословной.. кличку даёт заводчик ?

    Ответить
  6. Сергей

    Здравствуйте,
    Сыну на 10 лет подарили щенка,
    рыжего с белым цвета,
    помесь лайки и хаски ,
    не можем придумать хорошее имя достойное верного друга и в тоже время охотника,
    сын хочет Герда, но оно ( не подходит по гороскопу),
    я предложил Диана ( богиня охоты, но сложновато для частого произношения), пересмотрели кучу списков но как то ни чего не клеется, подошли к делу ответственно как при выборе имени сыну,
    вы нам не поможете с выбором?

    Ответить
  7. Татьяна

    Доберманы девочка и мальчик Арро и Амина подходят ли такие клички?

    Ответить