Лого
22.04.2024 0 0 Болезни и лечение собак

Травматин для собак: инструкция по применению

Автор:

Травматин для собак применяют как средство скорой помощи при травмах любого генеза. Фитотерапия быстро уменьшает отек и боль, предотвращая таким образом давление на окружающие ткани и последующее воспаление. Регенерация травмированных участков при применении Травматина происходит быстрее, а раны заживают быстрее.

Травматин для собак: инструкция по применению

Ветеринарный препарат подходит для собак всех пород и возрастов и обычно не вызывает аллергии.

Препарат выпускается в двух лекарственных формах: инъекционной и гелеобразной. Вторая форма выпуска известна как гель от травм и предназначена только для наружного применения. Оба препарата производятся компанией Helvet, специализирующейся на гомеопатических ветеринарных препаратах.

Состав и фармакологические свойства

Комбинированный гомеопатический препарат состоит из экстрактов растений, минералов и органических соединений животного происхождения. Основной состав:

  • экстракт арники монтановой (Arnica montana);
  • экстракт эхинацеи пурпурной (Echinacea purpurea);
  • эссенция ромашки (Matricaria recutita);
  • концентрированный раствор календулы лекарственной);
  • экстракт зверобоя (Hypericum perforatum);
  • концентрированный экстракт белладонны (Atropa belladonna);
  • эссенция Hepar Sulphur (Hepar sulfuris);
  • АСД-2.

Arnica montana или montana Barannik обогащена сесквитерпеновыми лактонами, эфирными маслами и флавоноидами. Эти вещества обладают обезболивающим, антибактериальным, заживляющим и противовоспалительным действием. Растительный экстракт, содержащийся в инъекциях Травматина, также способствует более быстрому рассасыванию гематом. Благодаря своим противовоспалительным и регенерирующим свойствам он используется для лечения артрита у собак.

Эхинацея пурпурная содержит органические кислоты, флавоноиды, антиоксиданты, эфирные масла, микро- и макроэлементы в виде цинка, кальция, селена и др. компоненты обладают иммуностимулирующим, регенерирующим, антисептическим и противовоспалительным действием.

Ромашка богата эфирными маслами, аскорбиновой кислотой, каротином, микро- и макроэлементами, которые обладают антимикробными, спазмолитическими и противовоспалительными свойствами.

Календула содержит каротиноиды, ликопин, органические кислоты и другие соединения, обладающие лечебным действием. Растительный компонент включен в Травматин из-за его выраженных бактерицидных свойств по отношению к стафилококкам и стрептококкам. Оказывает лечебный эффект при наличии гнойных ран, обморожений и ускоряет процесс регенерации тканей.

Зверобой содержит большое количество дубильных веществ и флавоноидов. Кроме того, в составе есть эфирные масла, антоцианы, витамины Р и РР, а также природный антибиотик гиперфорин. Экстракт растения обладает кровоостанавливающим, антисептическим, обезболивающим и противовоспалительным действием.

Лекарственный раствор травматина содержит небольшое количество Belladonna или Belladonna vulgaris. В терапевтических дозах растительное вещество из-за содержания атропина обладает выраженными спазмолитическими свойствами. Расслабьте мышцы и снимите спазмы у собаки.

Gepar Sulphur переводится как «серная печень». Это гомеопатическое средство, получаемое путем сочетания измельченных раковин устриц и серы. Вещество препятствует процессу нагноения раны. А при наличии абсцессов компонент помогает быстро рассосать гнойные образования. Благодаря этому средству Травматин проявляет мощное противовоспалительное действие.

АСД-2 — смесь биологически активных веществ, полученная путем перегонки сырья животного происхождения. В его состав входят карбоновые кислоты, холин, амины и азот. Усиливает действие экстрактов растений (синергетический эффект), обладает иммуностимулирующими свойствами.

Благодаря входящим в его состав компонентам Травматин обладает мощным противовоспалительным, обезболивающим, регенерирующим, иммуномодулирующим и кровоостанавливающим действием. Кроме того, он обладает бактерицидными свойствами за счет содержания антибиотиков природного происхождения. Уже после первого применения укола состояние больной собаки улучшается.

Клинические показания

Инструкция по применению препарата Травматин содержит следующие показания к применению:

  • травмы опорно-двигательного аппарата (вывихи, переломы, разрывы сухожилий и др.);
  • повреждение внешних и внутренних мягких тканей (ушибы, отморожения, абсцессы, раны и т д);
  • послеродовая травма и лечение мастита у женщин;
  • онкологические заболевания;
  • послеоперационная реабилитация;
  • отсутствие сосательного рефлекса у щенков;
  • воспалительные патологии (дерматит, бурсит, синовит, средний отит, артрит в фазе обострения, пневмония).

Благодаря стимуляции окислительно-восстановительных процессов в организме Травматин широко применяется в ветеринарной практике при всех видах хирургических вмешательств. Кроме того, гомеопатические инъекции благотворно влияют на сердечную деятельность собак, снимают послеоперационный отек, предотвращают нагноение шва и способствуют более быстрому выздоровлению животного после наркоза.

Противопоказания и побочные явления

Инъекцию следует прекратить, если у собаки возникла аллергическая реакция. Антигистаминные препараты используются в качестве антител.

При применении в рекомендуемых дозах Травматин безопасен и не вызывает побочных эффектов. Негативное действие препарата обнаруживается только при индивидуальной непереносимости входящих в его состав компонентов.

Способ применения и дозировка

Уколы Травматин вводят внутримышечно или подкожно. Рекомендации, куда вводить препарат собаке:

  • подкожно ─ в холке;
  • внутримышечно в тыльную сторону бедра.

В домашних условиях безопаснее и проще колоть собаку в холку. Для этого слегка натяните кожу между лопатками и введите иглу параллельно позвоночнику. Видео о том, как правильно делать укол в холку, представлено ниже.

При внутримышечном введении препарата Травматин собака всегда должна стоять прямо. Место укола — голень снаружи (см. Видео ниже).

Травматин для собак: инструкция по применению

Независимо от способа введения Травматина, кожу предварительно обрабатывают антисептиком, увеличивая прическу.

Дозировка зависит от массы тела собаки. На каждый кг животного берут 0,1 мл лекарства. Например, для одноразового применения собаке весом 10 кг вам понадобится 1 мл гомеопатического раствора. Уколы травматина вводят 1-2 раза в сутки. В среднем курс лечения составляет 3-5 дней.

Особые указания

Травматин применяется в составе комплексного лечения. Поэтому его можно комбинировать с другими лекарствами.

Открытый флакон с лекарственным раствором Травматина можно использовать в течение 21 дня, после чего оставшийся препарат необходимо выбросить.

Цена и отзывы

Стоимость 1 флакона объемом 10 мл в среднем ─ 260 руб. Цена флакона 100 мл — 120 руб.

Денис:

После очередной прогулки он заметил, что собака начала хромать на одну лапу. Он отвел меня к ветеринару. После осмотра врач не обнаружил переломов и вывихов. Он сказал, что, скорее всего, это была разорванная связка или сильный синяк. По имени Травматин. Делать уколы было некому, пришлось учиться самому. На третьи сутки хромота у собаки исчезла.

Тамара:

Неделю назад моя собака попала в беду. Я пришел с работы домой, и моя Альфа не смогла меня встретить. По квартире животное почти не передвигалось, волоча за собой задние лапы. Врач сказал, что это смещение дисков, которое обычно происходит у собак при неудачных резких движениях. Назначен Хондартрон с Травматином. Вводится два раза в день в холку. Через 3 дня животное начало ходить более-менее нормально. И сегодня собака тоже побежала. Прогресс на лицо.

Анджелина:

Нога собаки не зажила после травмы, рана начала гнить. Это причиняло ему невыносимую боль, он постоянно жаловался, начал плохо есть и не наступал на ноющую конечность. Никакая мазь не помогла, потому что животное благополучно сняло повязку и все вылизывало. Мы пошли в ветеринарную клинику. Врач прописал Травматин подкожно. Уже на второй день после уколов собака стала наступать на ноющую конечность и повеселела. Рана стала заживать все быстрее и быстрее с каждым днем. А через неделю пес уже как сумасшедший бегал по улице.

Источник

Оценить пользу статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Оцени автора
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы