Лого
23.04.2024 8 0 Болезни и лечение собак

Что делать, если у собаки выпадает шерсть?

Автор:

Выпадение шерсти у собак может стать как естественным явлением, так и признаком заболевания. Внешний вид животного и в частности состояние шерсти вокруг глаз и в других местах нередко оказываются первым показателем состояния здоровья питомца. Вот почему важно регулярно ухаживать за домашними животными.

Причины выпадения шерсти

Спровоцировать образование залысин и ломкость шерсти вокруг глаз или на животе могут разные нарушения и сбои в организме. В любом случае выпадение шерсти «говорит» о каком-либо изменении в состоянии здоровья, причем эта перемена может быть совершенно безопасной для животного либо же способна провоцировать некоторые последствия.

Рассмотрим наиболее распространенные причины выпадения шерсти у собак, которые условно можно разделить на гормональные и не гормональные:

  1. Сезонная линька. Все млекопитающие животные, покрытые шерстью, подвержены выпадению шерсти, которое может происходить до двух раз в год. Некоторые породы практически не линяют, ну а другие собаки могут линять неравномерно, вследствие чего образовываются залысины. Через пару недель они бесследно исчезают, а на месте проплешин вырастает новая шерсть.
  2. Гормональный сбой в организме. Дефицит либо избыток эстрогенов, кортизона, нарушения в гормоне роста или щитовидной железы может провоцировать частичное облысение определенного характера. По виду проплешин, после некоторых лабораторных исследований ветеринар сможет определить точную причину такого состояния.
  3. Аллергические реакции.
  4. Грибковые инфекции и другие заболевания.
  5. Сдавленная мозоль. Выглядит как сморщенный утолщенный участок кожи, не покрытый волосами. Может возникнуть в тех местах, которые чаще всего соприкасаются с твердыми поверхностями (при длительном лежании собаки). Мозоль не чешется и не шелушится.
  6. Солнечный дерматит. В этом случае шерсть выпадает около носа. На этих местах могут даже появиться открытые ранки. Причиной состояния часто оказывается малое количество либо отсутствие пигментации.
  7. Авитаминоз. Если у собаки выпадает шерсть, чешется спина и другие участки тела, то в ее организм может не хватать полезных веществ (витаминов, цинка). В зависимости от недостающего компонента проявляются те или иные симптомы. Лечение авитаминоза подразумевает включение витаминов в рацион.
  8. Подкожный клещ (локализация чаще всего вокруг глаз и на морде).
  9. Цинк-зависимый дерматоз (наблюдается часто у северных пород в молодом возрасте).
  10. После беременности и родов суки часто теряют шерсть.

Неправильный уход

Иногда собаковод не поймет, почему у питомца выпадает шерсть и проявляется зуд. Нередко причиной такого состояния становится неправильный уход за питомцем. Здесь подразумевается использование шампуней, кондиционеров и других средств, которые могут не подойти вашей собаке и вызвать у нее аллергическую реакцию.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Использование человеческих косметических и лечебных средств часто оказывается не только неэффективным, но даже опасным шагом. Для ухода за питомцем нужно применять только специальные составы!

Заболевания и паразиты

Если у вашей собаки наблюдается зуд, выпадает шерсть вокруг глаз, в подмышечных впадинах, складках, в области половых органов, то у нее может диагностироваться заболевание или наличие паразитов. Блохи, клещи и даже гельминты способны вызывать частичное облысение, особенно если ситуация запущена. Часто выпадение шерсти в первую очередь происходит на тонких участках кожи и в складках. Если вы заметили у животного наличие паразитов, то просто выведите их полностью, и шерсть возобновится.

Появление залысин на коже вокруг глаз, на спине и других участках тела может быть симптомом таких заболеваний:

  • экзема;
  • фурункулез;
  • себорея (перхоть);
  • аденит сальных желез;
  • стригущий лишай;
  • грибковая инфекция;
  • чесотка;
  • цветная аллопеция;
  • черный акантоз.

Аллергия у собаки

Аллергическая реакция у собаки может носить как сезонный, так и постоянный характер. Причиной такого состояния может стать как пищевой компонент, так и внешний возбудитель. Как правило, лечение аллергии подразумевает пожизненное уменьшение или отсутствие контакта животного с возбудителем.

При разных видах аллергии у собаки может возникать зуд, язвы вокруг глаз, на носу, в подмышечных впадинах, на животе. Также можно наблюдать покраснение глаз и их слезоточивость, выделения из ушей. Диагностировать аллергию может только ветеринарный врач.

Как правильно ухаживать за шерстью

Все собаки независимо от породы нуждаются в правильном уходе за кожей и шерстью. Заблуждением является тот факт, что гладкошерстные собаки меньше линяют и соответственно их можно реже вычесывать. Всех четверолапых нужно вычесывать (при наличии шерсти) хотя бы раз в неделю и мыть раз в два-четыре месяца в зависимости от породы и интенсивности загрязнения. За выставочными собаками нужен более тщательный уход с использованием множества специальных средств (шампуней, кондиционеров), в то время как для обычного любимца достаточно применять собачий шампунь и средства против паразитов.

Если вы заметили проплешины у своего питомца, которые вызывают зуд, срочно обратитесь к врачу, который пропишет правильное лечение.

Советы ветеринара

Для того чтобы избежать развития заболевания либо распространения паразитов, следует как можно раньше начать лечение животного. Вот почему рекомендуется следить за состоянием питомца и при малейших признаках облысения нужно обратиться к специалисту.

Если у собаки наблюдаются симптомы пищевой аллергии, попробуйте изменить рацион питания. Нередко у собак такая реакция возникает из-за сухого корма низкого качества, сладостей, соли, приправ.

Регулярно проводите профилактику гельминтов, составляйте сбалансированный рацион питания, обеспечивайте физическую активность на достаточном уровне своей собаке. Не позволяйте ей контактировать с бродячими псами и не выгуливайте в незнакомых заброшенных местах вблизи вероятного скопления инфекций и паразитов.

Шерсть собаки, по сути, является визитной карточкой, демонстрирующей состояние здоровья животного. Только у полностью здоровой собаки может быть густая, сияющая шерсть и нормальная кожа, которая не шелушится, а также не наблюдается зуд на ней.

Видео «Особенности ухода за шерстью»

Посмотрев следующее видео, вы узнаете, как следует ухаживать за шерстью собаки в домашних условиях.

Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 8

Комментарии и отзывы

  1. Евгений

    Причин на самом деле еще больше. Подсказать верное решение сможет только хороший врач. Сам неопытный хозяин может навредить собаке.

    Ответить
  2. Стас

    У моей собаки оказалась аллергия на корм, перевели на натуралку, теперь проблем нет!

    Ответить
  3. Ольга

    Зачем вводить в заблуждение? Собака на видео поражена личинками вольфартовой мухи. Демодекс — микроскопический клещ!

    Ответить
    • Анастасия

      Спасибо, что указали на ошибку! Видео заменили.

      Ответить
  4. Лариса Биркина

    а у нас шерсть нормальная, блестящая, плотная, а каждый день замучилась пол мести, по совку собираю! Сказали надо рыбий жир, пока не знаю как ему его давать..

    Ответить
  5. Вадим

    У собаки выпадает шерсть, но она не чешется. Что делать, разные веты ставят разный диагноз

    Ответить
  6. Виктор

    Облысение вокруг глаза по утрам, иногда закисают.

    Ответить