Лого
20.04.2024 24 0 Болезни и лечение собак

Что делать, если у собаки изо рта идет пена

Автор:

Пена изо рта у собаки зачастую вызывает у владельцев ужас и панику. Как показывает практика, большинство не знает, что делать и, чем вызван такой симптом. Но не всегда стоит бить тревогу, ветеринары уверяют, что часто он является признаком обычного голода. Однако и запускать ситуацию нельзя и всегда необходимо показать животное в ветклинику. Почему возникает такой симптом, разберемся в нашем обзоре.

Причины

Одной из самых частых факторов возникновения белой пены у собак чаще в виде рвоты является обычный голод. В таком случае она бывает чаще всего утром. Это связано с тем, что в пустом желудке вырабатывается желудочный сок, который смешивается с ферментами внутренней слизи и попавшим воздухом. Если желудочные выделения приобретают желтоватый оттенок, это может говорить о повышенной выработке желчи.

Рассмотрим все возможные причины:

  • изменение рациона;
  • эпилепсия, судороги;
  • гастрит и другие проблемы ЖКТ;
  • наличие кишечных паразитов (глистов), особенно у щенка;
  • повышенная работа поджелудочной железы;
  • проблемы с сердцем;
  • усиленное выделение желчи.

Также, если идет обильная белая пена, есть вероятность отравления или так может проявляться острое расширение (заворот) желудка. Это чаще всего опасный симптом, который требует немедленного врачебного вмешательства. Если повышенное слюноотделение в том числе и пенистое возникает во время или после прогулки, физических нагрузок или игр, есть повод задуматься о здоровье сердца.

Как показывает ветстатистика, проблема желудочных выделений чаще всего встречается среди маленьких и декоративных собак.

Первая помощь и лечение

Первая помощь питомцу, конечно, зависит от причины возникновения неприятного симптома. Однако в любом случае затягивать с визитом к ветеринару не стоит. Когда возникает пена, желательно находиться рядом с питомцем, иметь рядом воду и при наличии судорог следить, чтобы собака не захлебнулась. Если проблема вызвана заболеваниями ЖКТ, потребуется диета и специальное лечение. При голоде для нормализации состояния чаще всего достаточно изменить рацион и усилить питание.

Видео «Судороги у животных»

Как мы уже сказали, одна из причин появления пены у собак — эпилепсия. Как помочь питомцу при судорогах, расскажет ветеринар из видеоканала ВетДоктор.

Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 24

Комментарии и отзывы

  1. Bohdana

    Здравствуйте. собака много пьет, вялая. иногда течет пена изо рта. из заднего прохода течет кровь. до этого съела курицу целую. собаке скоро год

    Ответить
  2. Сергей

    Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста почему собака не ест , ходит качается и голову иногда наклоняет в право как будто у него что то с ухом чуть больно сделаешь лает как будто ему очень больно и пена на нижней челюсти и слюни капают

    Ответить
  3. Наталья

    Здравствуйте что делать когда собака бегает, пена со рта и понос уже второй день????

    Ответить
  4. Тахмина

    Здравствуйте. У моих щенков слабость вялость поносят. У одного из них пошла пена из зо рта. Я дала им Церукал и водку с яйцом. Что мне делать дальше?

    Ответить
  5. Аноним

    У собаки пена изо рта и не встаёт

    Ответить
  6. Алина

    Здравствуйте . Мы взяли щенка с улицы и он совсем маленький еще плохо ходит у него идет пена сорта и потом он воет и бегает по квартире пытаясь удариться обо что то

    Ответить
  7. Аселя

    Здравствуйте, у меня собока заболела, шарпей-питбуль смесь, не ест 2-ое суток, вялый, не встает, без настроения, других симптомов нет, тошноты нет , температура в норме , не знаю что с ним

    Ответить
  8. Алина

    у меня есть 5 собак и у них понос ,у одной собаки понос с кровью ,рвота и пена белая изо рта ,ничего не кушают,что делать?

    Ответить
  9. Гарибова Марина

    У собаки пена в большом колличестве

    Ответить
  10. Admin

    Марина, если не установлена причина или симптомы принимают угрожающий характер, следует показать питомца ветеринарному врачу. Он поставит диагноз и назначит адекватное лечение если потребуется.

    Ответить
  11. Аноним

    Здравствуйте щенок 1месяц и 10 дней не ест только спит сегодня что с ним случилось

    Ответить
  12. Admin

    Если такие настораживающие симптомы как: вялость, апатия, повышенная жажда, температура — отсутствуют, рекомендую вести наблюдение за малышом. При ухудшении состояния обращайтесь за очной консультацией ветврача, так как инфекционные и вирусные заболевания молодняка зачастую носят стремительный характер.

    Ответить
  13. Наталья

    Добрый вечер подскажите что это за болезнь когда не с того не с чего у собаки пера и кровь со рта пошла и она умерла?

    Ответить
  14. Admin

    Наталья, точную причину смерти может установить ветеринар только при вскрытии

    Ответить
  15. Кристина Соколова

    Лариса, малыша нужно показать ветеринарному врачу, чтобы установить точный диагноз и назначить адекватное лечение, если понадобиться.

    Ответить
  16. Диана

    Здравствуйте помогите пожалуйста у щенка дворняшка сьел житкое мыло,и пошла изо рта пена и когда беру его на руки он скулит.Помогите как справиться без ветеринара(

    Ответить
  17. Кристина Соколова

    Диана, в вашей ситуации, если доза съеденного не была критической, сначала нужно спровоцировать рвоту у щенка, далее организовать принудительное питье и дать активированный уголь из расчета на массу тела. Если симптомы ухудшаются и вызывают опасения, нужно показать малыша ветеринару

    Ответить
  18. Аноним

    Чихуахуа прошла течка и что-то ее тревожит, она ни ест, ни пьет, и мне кажется у нее то ли живот болит, то ли левый бок и она дергается, что это может быть?

    Ответить
  19. Вика

    Моему щенку месяц мама оставила его одного, пришла он плакал сильно, у него слюни были как пена, маленькая шишка на голове, что это может быть, он не умрет?

    Ответить
  20. Ольга

    Чау-чау, 8 месяцев. Не ест 3-й день, вялый. Может быть подхватил болезнь от уличных собак? Или что-то с ЖКТ? подскажите, что делать?

    Ответить
  21. Ольга - специалист по домашним животным

    Проведите тщательный осмотр малыша на предмет травм, опухолей, высыпаний. Измерьте температуру, если она повышена вызывайте ветврача на дом, возможно вирусное или бактериальное заболевание.

    Ответить
  22. Рафаэль

    Щенок лабрадора 9 мес, ни с того, ни с чего не стала терпеть до улицы и стала справлять нужду по малому в подъезде, то сядет, то прямо на ходу, и при этом не важно сколько раз с ней гулять, гуляли три раза терпела, не стала успевать, стали гулять четыре и всё равно не успевает, по какой причине это может быть?

    Ответить
  23. Юлия

    Что делать если у собаки судороги и пена изо рта???

    Ответить
  24. Ольга Специалист-По-Животным

    Срочно обратиться к врачу. Такой симптом может быть как признаком отравления, так и других не менее опасных заболеваний и состояний.

    Ответить