Лого
17.04.2024 0 1 Болезни и лечение собак

Парвовирусный энтерит у собак (парвовироз): симптомы и схема лечения

Автор:

Парвовирус у собак (parvovirus) был выявлен в Европе в 70-х годах прошлого века. Первый случай вспышки инфекции на территории России был зафиксирован в 1980 году. Сейчас заболевание встречается реже, благодаря изобретению эффективных вакцин против парво.

Щенки наиболее подвержены болезням в первые шесть месяцев жизни. Вирус в первую очередь поражает эпителий тонкой кишки, вызывая гастроэнтерит. Из-за этой особенности заболевание называется парвовирусным энтеритом.

Что такое парвовирус у собак

Парвовирус — опасное инфекционное заболевание вирусной этиологии, вызываемое инфекционным агентом семейства Parvoviridae).

Эпителий тонкой кишки, костный мозг и сердечная мышца особенно чувствительны к патогену.

Парвовирусный энтерит у собак (парвовирус): симптомы и схема лечения

В природе существует два типа парвовируса собак (сокращенно CPV) — типы 1 и 2. Первый не является патогенным для собак.

Опасность представляет собачий парвовирус 2 типа, небольшой вирус, содержащий ДНК без оболочки. При низких температурах возбудитель остается заразным несколько лет. Он погибает при обработке формалином или раствором карбоната натрия 30.

Парвовирус 2 типа вызывает у собак миокардит или гастроэнтерит. Вторая форма патологии — самая распространенная.

Группа риска

У щенков в возрасте от 1,5 месяцев до одного года парвовирусный энтерит диагностируется чаще. Взрослые собаки болеют редко. К парвовирусу особенно чувствительны представители декоративных пород. Собаки с ослабленным иммунитетом также подвержены риску.

Этиология возникновения

Парвовирус собак широко распространен в окружающей среде. Однако не все домашние животные, контактировавшие с возбудителем, заражаются. На то, инфицирована собака или нет, влияют такие факторы, как условия содержания, питание, наличие эндо- или эктопаразитов, внутренние патологии и подверженность стрессу.

Среди щенков высока заболеваемость из-за не полностью сформированной иммунной системы. Также было отмечено, что парвовирус имеет тенденцию инфицировать делящиеся молодые клетки. Поэтому молодняк более подвержен болезням.

Пути передачи CPV 2 фекально-оральный. Также существует версия о возможности внутриутробного заражения.

Заражение парвовирусным энтеритом чаще всего происходит при контакте с пищей, водой, объектами окружающей среды или вещами, которыми пользуется больная собака (игрушки, постельное белье и т.д.). Животное заражается, когда облизывает или нюхает зараженные предметы.

Опасен ли парвовирус

CPV 2, вызывающий парвовирусный энтерит собак, не заразен для людей. Однако возбудитель парвовируса, собачий парвовирус, имеет антигенное родство с вирусом панлейкопении кошек, вызывающим чуму у кошек. В результате считается, что парвовирус собак может передаваться животным из семейства кошачьих, вызывая клинические признаки панлейкопении. Это предположение оказалось ошибочным. Классический собачий парвовирус — это просто угроза для семейства собачьих.

научно доказано, что при контакте с больным животным вирус не передается человеку и кошкам.

Патогенез

Инкубационный период с момента заражения до проявления первых симптомов парвовирусной инфекции составляет от 3 до 10 дней. Скорость, с которой возникает заболевание, зависит от иммунного статуса и возраста человека.

Зараженная собака распространяет вирус в окружающей среде через 3 дня после заражения и потенциально опасен для других животных.

Вирус в основном поражает лимфатические узлы в горле или миндалины. Затем CPV 2 попадает в кровоток, откуда попадает в костный мозг и эпителий тонкой кишки.

У щенков парвовирус часто оседает на сердечной мышце, вызывая аритмии и миокардит.

При поражении костного мозга парвовирусной инфекцией наблюдается гибель лейкоцитов, которые отвечают за иммунный статус организма собаки.

После оседания на слизистой оболочке тонкой кишки возбудитель инфекции выделяет токсины, блокирует всасывание питательных веществ и всасывание воды. Это, в свою очередь, приводит к истощению, обезвоживанию и общей интоксикации.

Эпителий кишечника при парвовирусном энтерите воспаляется, иногда наблюдаются эрозивные поражения.

Как проявляется болезнь

Парвовирусный энтерит у собак подразделяется на 3 типа: кишечный (желудочно-кишечный), сердечный (миокардиальный) или смешанный, проявляющийся в молниеносной или острой форме.

У взрослых животных симптомы исчезают, часто клинические признаки полностью отсутствуют.

При молниеносном течении гибель щенков в возрасте 1,5-3 месяцев наступает через несколько часов после начала депрессии. При острой форме инкубационный период 5-6 дней.

Первые признаки парвовирусного энтерита желудочно-кишечной формы:

  • был в депрессии;
  • отказ от еды и воды;
  • развитие анорексии;
  • острый живот;
  • сильная рвота;
  • диарея (часто с примесями крови);
  • зловонный запах кала;
  • повышение температуры до 41 градуса (не всегда).

Форма миокарда встречается крайне редко. Обычно это происходит у щенков в возрасте до 1 месяца и приводит к внезапной смерти.

При комбинированном типе парвовирусного энтерита одновременно поражаются сердечная, дыхательная и пищеварительная системы. К вышеупомянутым симптомам, характерным для кишечной формы, присоединяется одышка.

Последствия

Парвовирус у щенков младше 3 месяцев с повреждением миокарда часто вызывает сердечную недостаточность, которая может быть фатальной через несколько недель или месяцев после заболевания.

Иногда инфекция негативно влияет на репродуктивную систему собак. Излеченные самцы на несколько месяцев теряют репродуктивную функцию или становятся бесплодными на всю жизнь.

Суки, у которых вирус вызвал повреждение ткани яичника, теряют способность к воспроизводству. У щенков с парвовирусным энтеритом могут наблюдаться аномалии эмбриона.

При поражении костного мозга нарушается выработка лейкоцитов, что приводит к лейкопении.

Парвовирусный энтерит на фоне снижения иммунного статуса организма часто вызывает вторичные бактериальные инфекции, при которых могут возникать альвеолит и отек легких.

Дифференциальная диагностика

Ветеринар ставит предварительный диагноз на основании анамнеза и осмотра животного.

У больной собаки берется анализ кала на парвовирус. В диагностику также входит исследование сыворотки крови.

Парвовирусный энтерит у собак следует дифференцировать от токсического, бактериального, паразитарного и коронавирусного гастроэнтерита.

Как лечить парвовирусный энтерит

Лечение наиболее эффективно на ранних стадиях парвовирусного энтерита.

В первые 2 дня после заражения используют сыворотки с иммуноглобулинами, которые содержат антитела к CPV 2 (Витакан, Иммуновет, Глобкан-5 и др.). Использовать их через 3 дня от начала заболевания нерационально и опасно для здоровья животного.
Схема лечения парвовирусного энтерита у собак:

  • использование противовирусных сывороток в начале заболевания;
  • регидратация (восполнение жидкости в организме);
  • дезинтоксикационная терапия;
  • устранение рвоты и диареи;
  • стимулировать иммунитет;
  • предотвращение развития вторичных инфекций;
  • восстановление работы сердечно-сосудистой и пищеварительной систем.

Парвовирусная терапия в первую очередь направлена ​​на поддержание жизнеспособности собаки во время острого течения болезни, пока организм сам не сможет справиться с вирусной инфекцией.

Вылечить питомца можно в домашних условиях после согласования с ветеринаром схемы лечения.

Капельницы и уколы

Растворы для регидратации предназначены для восполнения жидкости и восстановления щелочного баланса крови в организме собаки.

Парвовирусный энтерит у собак (парвовирус): симптомы и схема лечения

Раствор Рингера или Трисола показан внутривенно или подкожно. Также используется регидратирующая смесь, которую готовят из 200 мл физиологического раствора, 20 мл глюкозы (40%) и 4 мл раствора аскорбиновой кислоты (5%). Дозировка составляет от 30 до 100 мл в сутки на 1 кг массы тела животного в зависимости от тяжести заболевания.

Растворы гидролизина или сирепара, которые вводятся внутримышечно или инфузией (капельница), помогают удалить токсичные продукты распада парвовируса. Применяют в первые 3-5 дней парвовирусной инфекции.

Противорвотные и кровеостанавливающие препараты

При сильной рвоте собакам показан Церукал или внутримышечно / подкожно введение препарата Серения.

При наличии крови в рвоте или кале назначают Викасол, Этамзилат и другие подобные препараты, обладающие кровоостанавливающим действием.

Сердечные препараты

Для поддержания работы сердечно-сосудистой системы показаны Кордиамин, Рибоксин, Сульфокамфокаин в течение 2-4 недель.

Болеутоляющие и спазмолитики

При сильной боли собаке назначают препараты Белластезин, Но-Шпы или Дротаверин.

Антибиотики и сульфаниламидные препараты

Назначают антибиотики из цефалоспоринового ряда — Цефазолин, Цефтриаксон и др. продолжительность использования от 5 до 7 дней.

В некоторых случаях антибактериальные препараты можно заменить антимикробными средствами: Бисептол, Сульгин и др.

Иммуномодуляторы и витамины

В период болезни собаке показаны витамины группы B, витаминные комплексы (Emobalance, Ketosal), иммуномодуляторы с противовирусной активностью — Гликопин, Ронколейкин. Препараты этой категории способствуют более быстрому выздоровлению.

Реабилитационный период

После окончания острого течения парвовирусного энтерита животному следует дать щадящий режим питания. Кроме того, они обеспечивают цикл пробиотиков и гепатопротекторов для восстановления нормальной функции кишечника и печени.

Диетотерапия

Начинать кормить собаку следует со второго-третьего дня после прекращения рвоты и диареи. До этого времени животное содержится на голодном рационе.

Диета должна щадить желудочно-кишечный тракт. Важно включать в рацион только легкоусвояемые продукты. Для этих целей подойдет детское питание на основе овощей и мяса.

Вначале собаке дают небольшие порции еды (1-2 чайные ложки картофельного пюре) до 4 раз в день. Если животное чувствует себя хорошо, на следующий день увеличивают количество потребляемой пищи в 2-3 раза.

Воду животному также дают после прекращения рвоты и диареи. Пейте каждые 30-60 минут. Объем воды за один прием 5-10 мл, для крупных собак можно больше.

Через 5-7 дней животное переводят на диетический корм, показанный при гатроэнтерите (Advance Gastro Enteric, Royal Canin Gastro Intestinal и др.).

Пробиотики

В течение месяца после заболевания животному вводят препарат с бифидобактериями: Бифидумбактерин, Ветом или Фортифлора для собак и др.

Гепатопротекторы

Для восстановления печени показаны Гепатовет, Гепатолюкс, Гепатиале Форте и др. продолжительность лечения — 3-4 недели.

Профилактика и прогноз

Парвовирусная инфекция у собак — коварное заболевание с высокой летальностью среди щенков (до 70-90%).

Ожидается выживание животных, не умерших в первые 5 дней острого течения болезни, а у вылеченных собак развивается устойчивый иммунитет.

Парвовирус сохраняется на ногах, шерсти и кале вылеченного человека до 1 месяца. Такие собаки являются источником инфекции для других собак и на это время должны быть изолированы.

вылечить инфекцию лекарствами очень сложно и прогноз не всегда благоприятный. Поэтому важная роль отводится профилактике, заключающейся в проведении вакцинации против парвовирусного энтерита.

Источник

Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы