Лого
27.03.2024 0 0 Болезни и лечение собак

Отодектоз (ушной клещ) у собак: симптомы и лечение

Автор:

Отодектоз у собак — инфекционное заболевание, вызываемое клещами рода Otodectes cynotis. Паразит широко распространен во многих странах с разным климатом. Многие бездомные и каждое третье животное страдают от своей деятельности.

Что такое отодектоз у собак

В ушной раковине поселяется вредоносный клещ и начинает свою жизнь. Он роет ходы в эпидермисе, питаясь кожей, серой, регулярно выделяя переваренные продукты обмена.

Отодектоз (ушные клещи) у собак: симптомы и лечение

Клещ не только доставляет дискомфорт, но и наносит значительный вред здоровью, вызывает серьезные осложнения.

О наличии отодектоза можно понять по поведению собаки: она становится беспокойной, постоянно чешет уши. Избавиться от клеща нужно сразу, чтобы избежать неприятных последствий.

Как выглядит ушной клещ у собак

Ушные клещи у собак — это паукообразные, подкласс членистоногих. Не слышно человеческому глазу. Длина паразита не превышает полмиллиметра.

Тело клеща овальное, цвет бежевый, что делает его незаметным на коже. Внешне паразит напоминает небольшого паука (см. Фото).

Отодектоз (ушные клещи) у собак: симптомы и лечение

Жизненный цикл паразита длится 20-25 дней в зависимости от температурного режима. За этот период клещ проходит пять стадий развития, начиная с личинки и заканчивая взрослой особью. Вне тела может существовать около трех недель, при отрицательной температуре не живет больше пяти дней.

Описанные клещи поражают не только собак, но и кошек, кроликов, хорьков, песцов, соболей, лисиц. Otodectes cynotis не паразитирует у человека.

Причины и пути заражения

Заразиться отодектозом может собака любого возраста, пола, породы. Однако в группе риска питомцы со слабым иммунитетом.

В большинстве случаев заболевание поражает щенков и молодых животных в возрасте до одного года, естественные защитные силы которых еще недостаточно сильны.

Ушная чесотка у собак не зависит от сезона — клеща можно заразиться в разное время года.

Отодектоз передается следующими путями:

  • при тесном контакте с инфицированным животным. Распространителем может быть собака или кошка;
  • щенки часто болеют от матери;
  • через предметы общего ухода;
  • с рук, одежды и обуви хозяина;
  • на улице (площадка для выгула собак, трава, помойка).

Основные переносчики отодектоза — бездомные животные.

Симптомы

Признаки ушного клеща у собак проявляются в разной степени в зависимости от тяжести состояния. Чем более развито заболевание, тем сильнее симптомы.

Отодектоз может быть вызван внешними изменениями. Место обитания паразита воспаляется, краснеет и опухает. Внутренняя часть скорлупы загрязнена продуктами жизнедеятельности мяты, покрыта черной и темно-коричневой коркой.

Отодектоз (ушные клещи) у собак: симптомы и лечение

Животное ощущает дискомфорт, отмечаются следующие симптомы:

  • Сильный и продолжительный зуд. Животное постоянно чешет ухо, часто рвет его до крови или трется об окружающие предметы.
  • Неестественное положение головы. Собака наклоняет голову в том направлении, в котором он обеспокоен.
  • Гнойное отделяемое.
  • При тяжелом течении болезни возможны нервные расстройства.

Если своевременно не начать лечение, воспалительный процесс будет распространяться глубже и возникнут серьезные осложнения.

Диагностика

Отодектоз отличается яркой клинической картиной, поэтому при подозрении на патологию нужно обращаться в ветеринарную клинику.

Чтобы узнать точный диагноз, врач проводит осмотр, спрашивает хозяина питомца о симптомах и назначает лабораторные анализы.

Ушные клещи у собак обнаруживаются при осмотре пораженного участка с помощью отоскопа. Это устройство обладает увеличительными и осветительными свойствами, которые позволяют хорошо видеть паразита.

Отодектоз можно подтвердить соскобом. Для этого возьмите материал с загрязненных участков внутренней стороны уха. Полученный образец фиксируют на предметном стекле и исследуют под микроскопом.

На основании всех полученных данных ставится диагноз, определяется тяжесть заболевания и разрабатывается схема лечения.

Осложнения

Плохая или несвоевременная терапия, а также ее отсутствие наносят серьезный удар по здоровью. Развитие отодектоза вызывает нарушение целостности барабанной перепонки. Инфекция распространяется на среднее и внутреннее ухо собаки. Кроме того, поражается головной мозг, прогрессирование воспалительных процессов в оболочках органа.

Поэтому у зараженного отодектозом питомца возникают следующие патологии:

  • Средний отит — это воспаление среднего уха, сопровождающееся гнойными выделениями и высокой температурой. Возможно наличие гнилостного запаха.
  • Лабиринтит — наличие воспалительного очага во внутреннем ухе, в результате которого страдает координация собаки, теряется координация движений, наклоняется голова.
  • Менингит — проявляется тошнотой, рвотой, светочувствительностью. Отмечаются судороги и судороги. В запущенных случаях паралич прогрессирует, развивается слепота и наступает смерть.

Чем лечить ушного клеща у собак

Лечить отодектоз бывает сложно, необходимо пройти терапию противопаразитарными препаратами. При тяжелом течении болезни потребуется не один курс, чтобы полностью избавиться от патологии.

Лекарство от ушных клещей для наружного применения наносится только на чистые участки эпидермиса. Таким образом удаляется грязь с кожи.

Накопившиеся в ушах корки предварительно размягчают перекисью водорода, борной кислотой, лосьоном или другими антисептическими средствами. Затем их аккуратно снимают и наносят препарат.

В большинстве случаев акарицидная обработка проводится дважды, в зависимости от жизненного цикла клеща.

Инсектицидные препараты токсичны, поэтому их применяют строго по инструкции с соблюдением назначенных дозировок. При возникновении побочных реакций у животного препарат отменяют.

Капли

Такая форма выпуска препарата удобна в применении, легко отмерить необходимую дозировку. В терапии отодектоза чаще всего используются ушные капли:

  1. Дек. Комплексное средство от различных видов клещей. Он уничтожает паразитов на любой стадии развития, разрушая нервную систему членистоногих. Входящий в состав антибиотик борется с инфекцией в местах поражения кожи. Прополис подавляет очаги воспаления, обладает обезболивающими и противомикробными свойствами. В каждое ухо закапывают по 3-5 капель лекарства, слегка массируют. Соблюдение этой меры гарантирует отсутствие токсичности. Не подходит для беременных сук и щенков в возрасте до одного месяца.
  2. Анандин Плюс Эффективен при чесотке ушей, осложненной средним отитом у собак. Содержит перметринакарицид, антибиотик грамицидин и антигистаминный глюкаминопропилкарбакридон. Он уничтожает паразитов, подавляет рост патогенной микрофлоры и подавляет воспаление в ухе.

Отодектоз (ушные клещи) у собак: симптомы и лечение

Для лечения отодектоза применяют также капли Стронгхолд, Frontline Spot-On, Ear-Mite Treatment, Tresaderm, Phiprist Spot-On, Ципам, Отоведин, Адвокат, Инспектор для собак.

Мази, гели и эмульсии

Обладают густой текстурой, мягкостью и стойкостью. Эффективен против отодектоза:

  1. Мазь с серным дегтем. Предназначен для наружного нанесения на участки, пораженные клещами. Намазать тонким слоем, слегка втереть. Применять 2 раза в день до полного устранения отодектоза (в среднем 7-10 дней). Препарат уничтожает паразита, подавляет патогенную активность микроорганизмов. Безопасен для собак любого возраста, без противопоказаний.
  2. Березовый деготь. Обладает инсектицидным действием, заживляет травмированные кожные покровы, уничтожает болезнетворные микроорганизмы. Для обработки кожи берется теплая мазь, нагретая до 40 градусов. Применять дважды в день. Курс лечения — двукратный с недельным перерывом.
  3. Амидель гель. Акарицидный контактный агент. Вызывает сильное возбуждение клещей, приводящее к летальному исходу. Обладает мощным обезболивающим и заживляющим действием. Дозировка составляет полмиллилитра лекарства на килограмм веса животного. Противопоказан беременным самкам, щенкам до двух месяцев, собакам, подверженным инфекционным заболеваниям и переутомлению.

Отодектоз (ушные клещи) у собак: симптомы и лечение

Помимо мазей для лечения пораженной ушной раковины применяют эмульсии Эпацид Альфа и Бутокс 50. При осложненном отодектозе применяют Оридермил.

Спреи

Преимущество такой формы — равномерное распыление на пораженный участок. Работайте на больших площадях быстро и с комфортом. Перед каждым использованием встряхивайте баллончик. В лечебных целях их назначают:

  1. Акрозоль. Эффективное средство контактного действия, предназначенное для терапии отодектоза. Распылите на желаемую область в течение одной секунды. Для более глубокого проникновения компонентов препарата ухо сгибают и слегка массируют. Их обрабатывают дважды с недельным перерывом. Запрещено использовать щенков до месяца.
  2. Первая строка. Инсектакарицидный препарат от разных видов блох, клещей, вшей. Уничтожает как взрослых насекомых, так и их личинок. Благодаря маслянистым компонентам он надолго остается на коже, предотвращая повторное заражение.

Спреи распыляются на расстоянии десяти сантиметров от очага поражения. Обработка проводится на открытом воздухе или в проветриваемом месте.

Растворы для инъекций

Если у собаки нет определенных ограничений по применению инъекционных растворов, рекомендуется использовать этот вид терапии.

Средства борьбы с клещами в виде уколов справляются не только с внешними паразитами, но и уничтожают внутренних паразитов. Они имеют более продолжительный эффект, чем лекарства местного действия. В ветеринарии используются:

  1. Отодектин. Антипаразитарный препарат, направленный на уничтожение внешних и внутренних паразитов на любой стадии развития. Дозировка для собак рассчитывается из расчета 0,2 миллилитра лекарственного раствора на килограмм массы тела. Он действует в течение двух недель и полностью выводится с мочой. Рекомендуются инъекции в лопатку или предплечье.
  2. Ивермек 1%. Системное решение. Активный ингредиент приводит к параличу и последующей гибели внешних, глазных и желудочно-кишечных паразитов. Активен в организме животного 10-14 дней. Применяется однократно, вводится внутримышечно. Максимальная дозировка — 0,2 миллилитра на 10 килограммов массы.
  3. Неблагоприятные 0,5%. Его вводят дважды с интервалом между инъекциями 1-1,5 недели.

Последние два препарата противопоказаны к применению у пород шелти и колли.

Народные средства

Домашняя терапия редко приводит к выздоровлению собаки. Вывести клеща только народными средствами невозможно. Однако этот метод является хорошим дополнением к основному лечению, назначенному врачом. Он особенно эффективен в начальной фазе отодектоза.

Для лечения пораженного клещом уха собаки подойдут следующие рецепты:

  1. Крепкий черный чай без добавок и ароматизаторов.
  2. Подсолнечное масло с одной частью раствора йода.
  3. Керосин смешать с оливковым маслом в равных пропорциях.

Традиционные методы имеют ряд преимуществ:

  • натуральный состав;
  • отсутствие токсичности;
  • нет побочных эффектов и противопоказаний, за исключением гиперчувствительности к компонентам вещества.

Травяные лекарства снимают симптомы и ускоряют выздоровление.

Как закапать капли в ухо собаке

Лечение отодектоза каплями имеет свои особенности. В первую очередь обрабатываются оба органа слуха животного, даже если инфекция только в одном. Перед применением лекарства ознакомьтесь с инструкцией. Обратите внимание на дозировку и противопоказания.

Процедура проводится в несколько этапов:

  1. Голова собаки фиксируется в неподвижном положении.
  2. Загните край уха назад.
  3. Лекарство капают в количестве, указанном в инструкции.
  4. Равномерно распределите капли массажными движениями.

Профилактика заражения

Чтобы избежать отодектоза у собак и не заболеть опасным клещом, достаточно придерживаться ряда простых правил:

  • Осматривайте и очищайте уши питомца каждые несколько дней.
  • Обратитесь к врачу, если есть какие-либо характерные для болезни контаминации.
  • Если животное уже переболело отодектозом, во избежание повторного заражения обрабатываются предметы ухода, частые места обитания, а подстилка моется.
  • Проведите противопаразитарную обработку каплями от блох и клещей.
  • Следите за собакой на улице, не позволяйте ей рыться в мусоре.
  • Используйте средства личной гигиены.

гораздо проще вылечить собаку от отодектоза на ранних стадиях, пока паразит еще не распространился и не отложил яиц. Поэтому необходимо следить за состоянием животного, обращать внимание на изменения в поведении, при малейших отклонениях обращаться к врачу. Если заболевание уже развилось, необходимо провести комплексное лечение акарицидными препаратами от клещей и обратить внимание на укрепление иммунитета собаки.

Источник

Оценить пользу статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Оцени автора
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы