Лого
23.04.2024 7 3 Болезни и лечение собак

Собачий нос — индикатор состояния питомца

Автор:

Прикоснувшись к мочке носа здорового щенка или взрослой собаки, вы наверняка почувствуете, что он холодный и влажный. В этом нет ничего необычного, в отличие от человека, мокрый собачий нос сигнализирует о полном здоровье вашего питомца. Но что же может поведать мочка носа, если она сухая, теплая или имеет непривычный внешний вид? Почему собачий носик бывает влажным, а отчего он вдруг становится горячим и пересушенным? Поговорим об этом подробнее.

Носик здоровой собаки

Итак, пес, который пребывает в добром здравии, имеет мокрый и холодный носик, которым радостно в вас тычется, приглашая поиграть или демонстрируя свое расположение. Но почему он именно влажный? Каковы причины?

Существует несколько теорий, объясняющих этот интересный факт. Какая из них самая известная? Она принадлежит зоологу Кнуту Шмидту-Нильсену. Проведя научный эксперимент, ученый пришел к выводу, что у собаки нет потовых желез. Именно поэтому мокрый орган обоняния спасает животное от перегрева.

Если питомец часто дышит, высовывая язык, он охлаждается и носик напрямую участвует в этом, поскольку капельки жидкости быстрее испаряются именно через нос. Таким образом носовые железы активно участвуют в процессе теплообмена у здорового животного. В норме пес не должен испытывать никаких проблем в этом вопросе. Помимо этого, слизь, выходящая из ноздрей, смачивает чувствительную мочку, и, оставаясь мокрым и холодным, носик хорошо улавливает запахи. Может быть, вот почему собаки нередко полагаются именно на свое обоняние в отличие от кошек, которые обладают острым зрением.

Если нос сухой

Считается, что если у пса носик оказался лишенным влаги, значит, он заболел. Но всегда ли сухость мочки свидетельствует о проблемах со здоровьем? Каковы же истинные причины теплого носа пса?

Если вы заметили сухой нос у собаки — это не всегда говорит о том, что она заболела.

  1. Если животное только что проснулось, мочка у него может быть сухой и теплой. Радуйтесь — причин для волнения нет.
  2. Вторая причина – аллергия. Считается, что у животного могут быть аллергические реакции на посуду из неподходящих материалов (например, пластмассы). Обычно проблема решается заменой тарелки на более качественную и пес снова приобретает привычный мокрый носик.
  3. На улице слишком жарко? Вот и причина сухого носика. Любимец может тоже почувствовать на себе эти неприятные моменты, вот почему его носик станет теплым. В этом случае нет повода для переживаний — мочку можно просто увлажнить раствором календулы или обычной водой.
  4. Травма – еще одна причина, по которой может быть сухой мочка. В этом случае она становится еще и пузырчатой. Вот почему щелкать питомца по носу нельзя – уж слишком чувствительна эта зона у собаки.
  5. Стресс и переутомление – причина, по которой питомец может иметь теплый носик. Значит, любимцу просто нужно перевести дух и успокоиться, и тогда мочка восстановит свою нормальную температуру. Особенно это касается щенка, который попадает в непривычную для него обстановку.

Горячий и сухой нос

Все намного серьезнее, если помимо сухости мочка собачьего носа становится горячей. Это говорит о том, что у питомца поднимается температура и он испытывает жар.

Если других симптомов, кроме горячего носа, нет, то, должно быть, животное просто перегрелось.

Однако, такой симптом может свидетельствовать и о заболевании собаки, особенно если к этому присоединяются другие признаки, такие как:

  • вялость;
  • сильная жажда;
  • слабость;
  • отсутствие аппетита;
  • сонливость.

Что делать?

При наличии исключительно теплого носика и отсутствия каких-либо признаков заболевания делать ничего не нужно. Разве что устранить причины, вызвавшие этот симптом – увести собаку в прохладное место от жары, избавить ее от стрессовых ситуаций, заменить ей посуду. Ничего сложного здесь нет. Но когда к текущей проблеме с носом прибавляется еще и ряд признаков, в частности, снижение аппетита — помочь собачке может только ветеринар. Если не спохватиться вовремя, возможны осложнения и даже гибель животного, особенно нужно быть бдительным, если речь идет о щенке.

О чем говорит очень холодный нос?

Обычно «ледяная» и мокрая мочка свидетельствует о снижении температуры всего тела питомца.

Причин может быть много: от банального переохлаждения до серьезного заболевания. Если у животного тусклые глаза, бледные десны, холодные уши – это повод для посещения ветеринара. Очень возможно, что у пса отказывают какие-то органы.

Теперь вы знаете, почему может меняться температура носика у собаки. Пусть мочка носа – не самый точный индикатор здоровья, но она может подсказать, что животное нуждается в пристальном внимании. И если вы заметили изменения, не откладывайте визит к врачу.

Видео «Мир друзей наших меньших»

В этом видео пойдет речь о том, как собаки видят мир при помощи своего носа.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (6 голос(ов), среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 7

Комментарии и отзывы

  1. Андрей Иванович

    У меня уже вторая собака и как и первая дожили до глубокой собачьей старости. Не могу сказать, что часто, но теплый нос был у обоих. Ни каких при этом последствий не было.

    Ответить
  2. Екатерина

    А вот изменение пигментации носа можно отнести к симптомам патологий. Например, если мочка носа посветлела — скорее всего мы имеем дело с недостатком витаминов и микроэлементов или нарушением обмена веществ. Изменившая окраска — повод посетить клинику и сдать кровь на биохимию.

    Ответить
  3. Александра

    Теплый и сухой носик у щенков и взрослых собак всегда во время и после сна. А так как собаки спят много часов в сутки, то наверно и миф появился от сюда, мол собачка лежит, нос — сухой , значит заболела. У моих собак никогда теплый нос не был предвестником болезни.
    Стоит всполошиться только при явных симптомах!

    Ответить
  4. Аноним

    Здравствуйте! Наша собака себя плохо чувствует: она вялая, почти ничего не ест, много пьет воды, несколько раз ее рвало, но нос влажный и холодный. Что может быть причиной?

    Ответить
  5. Аноним

    Собака лежит, её рвет, ничего не ест, не знаю что делать

    Ответить
  6. Аноним

    У собаки теплый нос и когда перевернула на живот на писюне как яичка посередине, что такое?

    Ответить
  7. Марина

    У нас щенок 2месяца немецкая овчарка искупали первый раз она спит и спит ,стала мало играть в чем причина не понятно подскажите,сухой нос теплый это нормально для щенка?

    Ответить