Лого
23.04.2024 4 0 Болезни и лечение собак

Что делать, если из пасти собаки плохо пахнет?

Автор:

Довольно часто можно встретить жалобы владельцев псов на своеобразный неприятный запах из пасти животного. Некоторые хозяева не обращают на это особого внимания, поскольку такой недостаток можно легко объяснить отсутствием правильной гигиены полости рта. Естественно, подобные утверждения небезосновательны, ведь пес не знаком с предметами гигиены, оттого из пасти и исходит зловонный аромат. Каковы причины появления сильного неприятного запаха из пасти собаки и как справиться с этим? Читайте далее в статье.

Причины появления неприятного аромата

Гнилой запах изо рта у собаки может появиться у пса любого возраста, даже маленького щенка. Такое заболевание называется галитоз. Причин возникновения плохого аромата из пасти не так много.

У молодых собак

  1. Например, это может быть замена зубов у щенков. У малыша маленькой породы, бывает, встречаются молочные зубки, которые достаточно крепко сидят в пасти. Они трудно расшатываются и выпасть без влияния факторов извне не могут. Когда в таком месте в пасти щенка нарушается целостность десны, в рану попадает еда и различного рода инфекции, следом возникает воспаление и размножается плохая микрофлора. Это является причиной появления неприятного запаха в пасти щенка.
  2. Плохо пахнуть изо рта у собаки может и потому, что в щели между зубами попали остатки еды либо же предметы, которые грыз пес. Увлекшись во время игрового процесса, маленький пес может разгрызть на куски игрушки, палочки и прочие вещи. Щепки от них засоряют щели между зубками, что также провоцирует воспалительный процесс.

Почему плохо пахнет изо рта у взрослых псов?

  1. Зубные камни – одна из самых частых причин появления плохого запаха. Не глядя на то, что данный признак не угрожает здоровью собаки, налет на зубах не является столь безобидным, как может показаться. Общая интоксикация, разрушения эмали и очаги инфицирования способны сильно повлиять на самочувствие и даже испортить комфортную жизнь вашему любимцу.

  2. Гингивит (воспаление тканей десны) — еще одна возможная причина запаха. При этом десны опухают и краснеют, могут кровоточить.
  3. Если вы заметили, что у собаки изо рта неприятно пахнет ацетоном – это может быть явным признаком дисбаланса обмена углеводов у животного. Так проявляет себя сахарный диабет.
  4. Аммиачный аромат может сигнализировать о заболевании мочевыводящей системы.
  5. Резкий гнилой запах может быть сигналом тяжелейшего поражения печени с развитием некрозов.
  6. Еще одной причиной неприятных запахов является глистная инвазия. Яйца аскарид являются причиной заражения организма животного. Однако, также возможны и более опасные соседи, например, ленточные глисты или цепни.
  7. Гнилостный запах может появляться и при разрушении злокачественной опухоли, растущей в ротовой полости собаки.
  8. Специфический тухлый запах может быть и тогда, когда с пищей пес получает слишком много белка.
  9. Наконец, причиной аромата может стать дисбактериоз вследствие смены корма или воды.

Способы устранения запаха

Итак, мы разобрались, почему у собаки пахнет изо рта. Теперь стоит понять, что делать, дабы избавиться от зловония. В домашних условиях избавиться от плохого запаха можно только при условии, что вы ни навредите псу.

  1. При образовании зубных камней в полости рта питомца можно дать ему мягких овощей или жиловые кости. Подобная тренировка для зубов любимца поможет избавиться от образовавшихся отложений на ранней стадии процесса. Так вы сможете убрать еще мягкие наросты.
  2. Старинным народным рецептом, с помощью которого можно избавиться от камней в зубах у пса, является томатный сок. Просто добавьте небольшое количество ложечек сока в еду питомца и налет через несколько недель можно будет снять тампоном из марли.
  3. Щетка и зубная паста на сегодняшний день являются привычным атрибутом по уходу за зубками животных. Требуются минимальные усилия, чтобы избавиться от неприятного аромата в пасти животного.
  4. При наличии аммиачного запаха или аромата ацетона обязательно необходимо показать любимца ветеринару и пройти комплексное обследование.

Видео «Чистка зубов»

Как делать правильную чистку зубов у пса дома, вы можете увидеть в следующем видео.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (8 голос(ов), среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 4

Комментарии и отзывы

  1. Галина

    Моей собачке для борьбы с налетом очень помогают косточки из жил. Ну и палочки специальные для чистки зубов покупаю. Дентал стик вроде бы называются они.

    Ответить
  2. Люда

    Я своей чищу зубы иногда с помощью зубной щетки. А то пахнет у нее из пасти отнюдь не розами. Вот только почитала про причины, отвезу в ветклинику проверить на всякий случай.

    Ответить
  3. Ольга

    Здравствуйте, меня зовут Ольга,моя собака заболела причины неясны.При движении спину выгибает дугой.движение замедлено. Придя домой почему-то скулит, что болит не могу понять. Появился неприятный запах из пасти. Живот немного в тонусе.Пес кастрированный

    Ответить
  4. Тамара

    Здравствуйте. у моей собаки карликовый пинчер 4 года появился запах из пасти. обрабатывала содовым раствором. не помогло. что вы посоветуете?

    Ответить