Лого
23.04.2024 0 0 Болезни и лечение собак

Бравекто для собак: инструкция и рекомендации по применению

Автор:

Бравекто для собак — ветеринарный препарат, предназначенный для защиты животного от эктопаразитов. Губительно действует на блох и клещей, паразитирующих на коже животного. Действующее вещество препарата признано нетоксичным для животных.

Что входит в состав

Торговое название эктопаразитицида — Бравекто, общее название — флураланер.

Бравекто содержит флураланер, инсектакарицид системного действия. Лекарство доступно для всех пород разных весовых категорий, поэтому у него разная дозировка активного компонента.

Вспомогательные вещества таблеток Бравекто для собак:

  • соль стеариновой кислоты магния;
  • аромат с мясным вкусом;
  • сахарозный подсластитель;
  • соевое масло;
  • макрогол (ПЭГ);
  • натриевая соль лаурилсерной кислоты;
  • кукурузный крахмал пищевая добавка.
  • глицерин;
  • пищевая добавка Е951;
  • моногидрат динатрия памоата;

Производитель Brovekto — INTERVET GesmbH (Нидерланды).

Формы выпуска

Инсектакарицид выпускается в таблетках и в жидкой форме (растворе). Каждая из форм выпуска выпускается по 5 дозировок.

Параметры животныхЖевательные таблетки (мг)Капли (мг)
Декоративный (2-4,5 кг)112,5112,5
Маленький (4,6-10 кг)250250
Средний (10-20 кг)500500
Большой (21-40 кг)10001000
Очень большой (41-56 кг)14001400

Таблетка жевательная Bravecto с мясным вкусом для внутреннего применения. Он округлый и имеет цвет от светлого до темно-коричневого. Каждая единица препарата упакована в запечатанный блистер.

Бравекто для собак: инструкция и советы по применению

В упаковке 1 таблетка, которую дают собаке однократно, не разделяя на несколько приемов.

Жидкая форма выпуска лекарственного средства представляет собой прозрачный раствор, который может иметь прозрачный или желтоватый цвет. Выпускается в пипетках, упакованных в ламинированные саше.

Инсектоакарицидное действие и свойства

Таблетки Бравекто от клещей для собак не менее активны по отношению к блохам. Они содержат мощный ингибитор, который парализует эктопаразитов, что приводит к их гибели.

Бравекто начинает действовать на собачьих паразитов уже в первые часы приема препарата. Он быстро всасывается (всасывается) как при местном, так и при пероральном приеме.

Рекомендуется принимать Бравекто для собак в таблетках во время еды. Прием лекарства во время еды ускоряет всасывание флураланера.

Продолжительность приема препарата Бравекто составляет 84 дня. Выведение активного вещества из организма происходит постепенно и медленно. Выводится компонент вместе с калом и мочой в неизмененном виде.

Для чего предназначен препарат

Инструкция содержит следующие показания к применению таблеток Бравекто для собак:

  • в комплексной терапии дерматитов аллергического генеза;
  • уничтожение эктопаразитов и предупреждение их появления;
  • акариаз, вызванный иксодовыми клещами.

Bravecto успешно применяется при лечении демодекоза, отодектоза и саркоптоза. Он также предотвращает бабезиоз, вызванный инфицированными клещами рода Dermacentor reticulatos.

Польза и вред инсектоакарицида

Бравекто — лекарство для собак, относящееся к 4 классу опасности по ГОСТ 12.1.007-76. В умеренных дозах эктопаразитицид не оказывает отрицательного воздействия на печень и нервную систему животного.

Пестицидный агент не вреден для эмбрионов, не влияет отрицательно на их развитие и не вызывает мутагенных эффектов. Поэтому Бравекто можно давать беременным собакам. Кроме того, лекарство не влияет на размножение самцов и самок.

Бравекто для собак: инструкция и советы по применению

Полезные свойства эктопаразитицида:

  • действует как надежный барьер против эктопаразитов на срок до 3 месяцев;
  • снижает риск заражения безобазиозом;
  • предотвращает развитие аллергического дерматита.

Препарат не вредит животному при соблюдении рекомендаций по дозировке.

В редких случаях препарат вызывает негативные эффекты в виде мягкого стула. Никаких серьезных последствий действия препарата в ветеринарной практике не отмечено.

Флураланер безопасен для печени, так как всасывается через кишечник и выводится из организма в неизмененном виде.

Эктопаразиты не могут развить устойчивость к акарицидным насекомым. Его высокая терапевтическая эффективность сохраняется при дальнейшем применении.

Смерть паразита наступает до того, как он начинает питаться. Это помогает снизить риск заражения вашей собаки трансмиссивными заболеваниями, передаваемыми инфицированными клещами и блохами.

График приема инсектоакарицида

В профилактических целях препарат вводят в период активности клещей, который начинается в марте и заканчивается в сентябре.

Первая дача «Бравекто» проводится в начале марта. Повторно подайте заявку в целях профилактики в мае. В июле дается еще одна таблетка. Последний защитит собаку от клещей до конца сезона эктопаразитов.

необходимо строго соблюдать интервал между применением инсектакарицида.

Схема дозирования

Инструкция по применению Бравекто для собак рекомендует использовать следующую схему:

  • Для средних пород (11-20 кг) применяют 500 мг действующего вещества в любой форме выпуска.
  • Для декоративных маленьких собак (от 2 до 4,5 кг) — по 1 жевательной таблетке или пипетке с дозировкой 112,5 мг.
  • Для мелких пород (вес от 4,6 до 10 кг) дозировка Бравекто составляет 250 мг в форме таблетки или пипетки с соответствующей дозировкой.
  • Для очень крупных собак (41–56 кг) требуется максимальная доза 1400 мг.
  • Для питомцев весом более 56 кг количество таблеток или пипеток увеличивают — комбинация дозировок подбирается с учетом массы тела животного. Например, для собаки весом 65 кг используется доза 1400 + 250 мг.
  • Для крупных пород (21-40 кг) требуется 1 таблетка или пипетка Бравекто 1000 мг.

Инструкция по применению Флураланера не запрещает применение кормящим и беременным сук. Однако перед применением рекомендуется проконсультироваться с ветеринаром.

Препарат можно применять щенкам с 2-х месячного возраста по описанной выше схеме в дозировке, соответствующей массе животного.

Препарат в форме жевательной таблетки принимают вместе с пищей. Его можно употреблять перед едой или сразу после еды. При отказе от лекарства таблетку вводят насильно.

При использовании раствора собака должна стоять или лежать так, чтобы ее спина была горизонтальна полу.

Наконечник пипетки помещается в затылок и шею животного. Выдавите все содержимое фармацевтического контейнера прямо на кожу, а не на шерсть животного.

Если собаку рвало в течение первых двух часов после перорального приема, лекарство вводят повторно, убедившись, что периодическая рвота прошла.

Смерть блох наступает в течение 8 часов после применения флураланера. Иксодовые клещи погибают через 12 часов.

Bravecto работает около 3 месяцев, обеспечивая собаке надежную защиту от эктопаразитов. Повторная обработка животного проводится не ранее, чем через 85 дней.

Как заставить собаку съесть таблетку

Если собака отказывается есть таблетку, препарат вводят насильно. Справиться с этой задачей поможет опытный ветеринар.

Когда нет возможности посетить ветеринарную клинику и животное не агрессивно, можно попробовать ввести препарат животному самостоятельно.

Бравекто для собак: инструкция и советы по применению

дать лекарство маленьким собакам — меньшая проблема. Достаточно закрепить животное между ног или укутать одеялом, поставив на колени. Если животное крупное, может потребоваться помощь второго человека.

Перед тем, как дать собаке таблетку Бравекто, животное слегка запрокинуло голову. После этого сжимают мордочку одной рукой, сжимая челюсти у основания. Как только собака открывает пасть, таблетку кладут на корень языка. Облегчить этот процесс поможет специальный пиллер, продаваемый в ветеринарных аптеках.

После того, как таблетка окажется у корня языка, рот животного сжимают одной рукой, а другой поглаживают по горлу, так что животное делает глотательные движения.

Более верный способ дать — обернуть таблетку любимым лакомством вашей собаки. Это может быть сыр или кусок мяса.

Как определить вес собаки

Перед приемом Бравекто маленьких собак можно взвесить дома с помощью балансира, поместив собаку в сумку или мешок. Если ваш питомец маленького или среднего размера и в доме есть весы для ванной, действуйте следующим образом:

  1. Давайте сначала взвесим.
  2. Затем животное поднимают и кладут на весы.
  3. Второй вычитается из первого показателя.

Результирующая разница в весе и будет массой тела животного.

Взвешивать таким способом крупных животных проблематично. Вы можете обратиться в ближайший универмаг или склад и попросить взвесить животное на тележках.

Если ни один из представленных вариантов не подходит, можно попробовать приблизительно определить вес собаки с помощью рулетки или портновской рулетки.

Для этого измеряют окружность груди за лопатками и косую длину тела (расстояние от плечевого сустава до крупа) с помощью ленты. Сопоставив окружность груди и наклон туловища, вы можете рассчитать приблизительный вес животного, используя приведенную ниже таблицу.

Бравекто для собак: инструкция и советы по применению

Противопоказания

Бравекто противопоказан щенкам в возрасте до 8 недель, собакам весом менее 2 кг в таблетках и домашним животным весом менее 1,2 кг в растворе.

Животных с повышенной чувствительностью к действующим компонентам препарата следует заменить аналогичным инсектакарицидом.

Особые указания и меры предосторожности

Бравекто в виде раствора нельзя применять на участках тела с поврежденной кожей.

Не допускайте контакта животного с местом нанесения препарата до его полного высыхания.

После приема таблеток или капель рекомендуется вымыть руки водой с мылом.

Лекарство следует хранить вдали от источников тепла, так как активный ингредиент Бравекто легко воспламеняется.

Одну таблетку нельзя разделить и дать нескольким животным: дозировка будет неточной. Это, в свою очередь, приведет к передозировке или наоборот — лекарство не окажет лечебного действия.

Негативные последствия

Чаще всего Бравекто у собак не вызывает негативных реакций. В редких случаях у животного может наблюдаться диарея, рвота, повышенное слюноотделение и отсутствие аппетита.

При возникновении аллергической реакции рекомендуется немедленно обратиться к ветеринару.

Превышение рекомендованной дозы проявляется у животного депрессивными состояниями и отсутствием аппетита, которые исчезают самопроизвольно.

Лекарственное взаимодействие

Бравекто можно принимать собакам вместе с глистогонными, гормональными и нестероидными противовоспалительными препаратами. Они не влияют на эффективность инсектакарицида и не вызывают побочных эффектов при совместном приеме.

Цена и заменители

Стоимость Бравекто зависит от дозировки действующего вещества. Одна таблетка от клещей стоит 1400-1900 руб.

В наличии у Bravecto масса аналогов, которые намного дешевле. В этом случае препараты действуют более короткий срок. К ним относятся лекарства, содержащие фипронил, имидаклоприд и перметрин.

Заменить Бравекто можно не менее эффективными таблетированными эктопаразитицидами:

  • Комфорт;
  • Nexgard в авангарде;
  • Simparica.

Frontline Nexgard содержит афоксоланер, который защищает животное от гельминтов и эктопаразитов в течение 30 дней. Жевательные таблетки по вкусу напоминают говядину, поэтому собаки обычно с удовольствием их принимают. Одна упаковка содержит от 3 до 6 мармеладных конфет. Цена трех таблеток варьируется от 1000 до 2000 рублей.

Бравекто для собак: инструкция и советы по применению

Комфортис разработан для борьбы с эктопаразитами у собак. Действующее вещество спиносад действует аналогично флураланеру. В отличие от последнего, он быстро выводится из организма, поэтому не имеет долговременного защитного барьера.

Simparica защищает вашего питомца от паразитов в течение 35 дней. Таблетки со вкусом печени содержат активный ингредиент сароланер. Выводится из организма в неизмененном виде. Стоимость 3 таблеток варьируется от 1300-1800 рублей (в зависимости от дозировки препарата).

Аналогами препарата Бравекто в каплях являются препараты Адвокат, Стронгхолд, Адвантикс, Фронтлайн, Комбо, Инсектал. Это более дешевые заменители, действие которых сохраняется в течение 1 месяца. После окончания их действия рекомендуется повторить обработку животного на протяжении всего сезона активности клещей.

Отзывы ветеринаров и собаководов

На собачьих форумах можно найти различные отзывы о Bravecto. Некоторые владельцы довольны терапевтическим эффектом препарата, другие осторожно назначают его собакам, несмотря на советы ветеринара.

Врачи назначают Бравекто всем питомцам в период активности клещей и после заражения эктопаразитом. Специалисты позиционируют средство как одно из самых безопасных и эффективных в своем классе. В отличие от аналогов, которые действуют 30 дней, флураланер действует почти 3 месяца.

Некоторые владельцы сообщали о побочных эффектах, таких как диарея и рвота у своих собак. Ветеринары также предупреждают о такой возможной реакции организма.

Бравекто редко вызывает побочные эффекты у собак. Этот факт подтверждают многочисленные отзывы владельцев собак.

Лариса:

В 4 месяца дали щенка Нексгарда. Ребенок хорошо перенес препарат. Через полгода мы решили попробовать Bravecto. Через 10 часов началась кровавая диарея. При этом щенок чувствовал себя бодрым, аппетит сохранился. Диарея прекратилась всего на 3 дня. Ветеринар сказал, что это побочный эффект флураланера.

Ольга:

Применяем этот препарат уже несколько лет. У меня есть 3 взрослых Джека Рассела. Все питомцы хорошо переносят лекарство и охотно глотают таблетки самостоятельно.

Марина:

Даю таблетку, набивая ею кусок сыра. Там мой Арчи отказывается принимать наркотики. В сезон клещей я даю его каждые 12 недель.

Победа:

Мне очень нравится Бравекто. Они неоднократно удаляли мертвого клеща с нашего Бони после приема таблетки. Препарат хорош тем, что гибель паразита наступает раньше, чем он успевает прижиться к телу животного.

Источник

Оценить пользу статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Оцени автора
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы