Лого
03.02.2024 7 3 Ответы на вопросы

Как отучить кота лазить в цветы?

Автор:

Хотела уточнить у специалиста. Мой кот начал лазить в горшок. К маленьким он не достает, но вот лезет к пальме в большой горшок. Проблема в том, что он роет землю. Зачем он это делает и как отучить? Очень жду вашего ответа (Анна).

Здравствуйте. Да, проблемы с тем, что коты залезают в цветочные горшки, роют землю и часто еще и грызут вазоны, довольно распространенные. Многие с этим сталкивались, но решить ее можно несколькими путями. Одного и точного ответа, почему так ведут себя животные – нет, ровным счетом так же, как и верного решения, как отучить лазить в цветы и их есть. Поэтому все действия владельцев заключаются в методе проб и ошибок. Давайте будем разбираться по порядку.

Причины такого поведения

Итак, если ваш кот ест комнатные цветы и именно за этим лазит в горшки, то часто мнение о том, что животному не хватает каких-то витаминов и питательных веществ, является заблуждением. Дело в том, что в природе кошки едят мясо с косточками, жилками, кожей, а в домашних условиях чаще всего мягкую и легкую пищу. Поэтому забивается желудок, плюс шерсть и питомец пытается сам себя вылечить, поедая растительную пищу.

В таком случае нужно сразу не пытаться отучить лазить в цветы, а разнообразить рацион и включить, так называемые, экстренные методы. Первое, что можно сделать – посадить любую комнатную травку и давать есть ее коту. Это могут быть любые злаковые ростки, например, овес, ячмень, пшеница. Если самостоятельно питомец их не ест, то можно мелко крошить и добавлять в корм. Конечно, нужно также уделить особое внимание шерсти, чаще вычесывать кота или давать специальные средства для очистки желудка от шерсти.

Если же кот ест землю и поэтому лазит в горшки, то это верный признак нехватки минералов. Для этого советую обратиться к ветеринару, сдать необходимые анализы и скорректировать рацион. Часто помогает добавка любого комплексного витамина с минералами. Только после этого можно успешно отучить питомца от привычки есть землю.

Если же кот лазит в комнатные цветы и просто роет землю, то это для питомца своего рода проявление инстинкта и некая забава. Дело в том, что в природе они в землю закапывают свои экскременты. Выход в такой ситуации один – поменять наполнитель в лотке на более рыхлый, быстро впитывающий, имитирующий землю.

Как отучить?

Теперь поговорит о том, как же все-таки отучить кота лазить в горшки. Есть несколько основных способов. Перечислю все наиболее известные и действенные:

  • ну, конечно же, самое простое – это убрать горшки куда-то подальше так, чтобы животное к ним не достало и не пыталось есть цветы;
  • разложить в горшках корки лимона или свежий чеснок и регулярно менять такие «сюрпризы». Дело в том, что кошки ужасно не любят эти запахи;
  • в землю можно потыкать зубочистки или мелкие палочки, создав таким образом, «ежик». Он поможет быстрее отучить лазить по горшкам;
  • вокруг цветочных комнатных горшков разложите фольгу или любой шарудящий материал. Коты, как правило, не любят таких резких звуков, поэтому их это будет, по меньшей мере, раздражать.
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (23 голос(ов), среднее: 4,43 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 7

Комментарии и отзывы

  1. Карина Волкова

    А у меня кот тоже лазил в цветы, но ел их, а только просто выгребал землю, так я брала фольгу от цветов и обертки и укладывала на весь подоконник. Тимка не любит эти звуки, как только запрыгивал на подоконник, сразу охота пропадала дальше идти. Это тоже совет хороший всем!

    Ответить
  2. Анюта Власенко

    А еще можно на вазон скочь полосками наматать

    Ответить
  3. Анюта Власенко

    А еще можно на вазон скочь полосками наматать

    Ответить
  4. Леся Поварова

    скотч —деревняя

    Ответить
  5. Леся Поварова

    скотч —деревняя

    Ответить
  6. Аноним

    Здравствуйте, что то кот перестал есть, носик имеет желтоватый оттенок. Моча тёмная

    Ответить
  7. Марина

    Здравствуйте!
    У нас сиамка 17 лет. Около недели что-то не так с туалетом. Раньше выходили 1-2 «колбаски». Сейчас как шарики , через секунд 30 может вернуться и досходить. Чем помочь? Заранее благодарю.

    Ответить