Лого
18.03.2024 10 2 Морские свинки

Заболевания шерстки и кожи у морских свинок — как помочь питомцу?

Автор:

Блестящая шерсть и чистая кожа – неотъемлемая часть здоровья любого питомца. Можно сказать, что шерсть вообще главное украшение для некоторых пород свинок. Поэтому проблема линяющей шерсти и нездоровой кожи носит как медицинский, так и эстетический аспект. Что делать заботливому владельцу, если его морская свинка чешется и как понять, почему она сильно линяет – попробуем разобраться вместе!

Почему свинка обильно линяет?

Не стоит забывать, что линька – естественный процесс для всех животных. В норме у морских свинок она должна быть дважды в год, в начале осени и конце зимы – начале весны. Но дело в том, что все одомашненные человеком животные, которые постоянно содержатся в примерно одних и тех же температурных условиях, могут не иметь ярко выраженной линьки.

Вместо этого линька как бы растянута во времени и практически постоянно можно наблюдать некоторое количество выпадающей шерсти. Вы заметили, что это количество явно идет на увеличение, шерсть выпадает клоками или появляются проплешины на теле? Скорей всего это уже не просто обычная линька.

Причины

Чтобы понять, почему свинка так обильно линяет, нужно провести хотя бы минимальный анализ ее рациона, условий содержания, возможно, понадобится сделать некоторые лабораторные исследования.

Самые распространенные причины сильной линьки таковы:

  1. Нехватка витаминов, особенно явное влияние на состояние шерсти оказывает дефицит витамина С и витаминов группы В.
  2. Наличие грибковых кожных заболеваний. Грибок на теле морской свинки, иначе говоря, лишай или дерматофитоз, выглядит как полностью лишенные шерсти островки кожи. Поэтому если шерсть выпадает не равномерно, а именно конкретными точечными участками, скорей всего это лишай.
  3. Внешние паразиты. Помимо банальных блох у морских свинок могут наблюдаться клещи, паразиты Trixacarus, власоеды. Но, помимо линьки, они вызывают еще и сильный зуд, а потому линька в данном случае второстепенный симптом. Присмотритесь к выпавшему волоску, если его кончик истончен, возможно, виной всему власоеды.
  4. Стресс. Если животное пережило нервное потрясение, оно вполне может среагировать на подобное отторжением волосяного покрова. А таковым для него может стать переезд, переселение в более маленькую клетку, новый сосед, слишком шумные гости

А далее вы можете посмотреть видео, на котором морской свинке делают стрижку!

Лечение

Первым делом линяющей свинке прописывают ударную дозу витамина С, дополненную глюкозой. Также дают витаминные комплексы с витаминами группы В и метионином.

Если линька не прекращается, необходимо проверить питомца на наличие паразитов. Для избавления от блох и клещей применяют те же капли, что и для лечения котов и собак, только в меньшей концентрации. Вот почему понадобится консультация ветеринара.

Почему чешется?

Хозяева некоторых морских свинок замечают, что их питомцы не только обильно скидывают волосяной покров, но и чешутся при этом. Бывают случаи, когда зуд настолько сильный, что животное очень серьезно себя травмирует.

Причины

Зуд у морской свинки практически всегда вызван деятельностью эктопаразитов, лишай вызывает зуд крайне редко. При этом паразитировать на теле поросенка могут блохи, вши, клещи, власоеды. К морской свинке может переходить и кошачья блоха, если в вашем доме живет и этот питомец. Блохи вызывают сильный зуд, на местах расчесов могут образовываться корочки. При большом количестве паразитов возможно развитие анемии.

Наиболее часто встречающийся паразит морских свинок – это клещ Trixacarus, иначе называющийся зудневым. Свое название паразит оправдывает, вызывая сильный непрекращающийся зуд. На местах укусов возникают корочки, струпья, болячки, покраснения. На ранки могут попадать бактерии, вызывая сильные нагноения и заражения. Свинка становится очень беспокойной, теряет массу, при большом количестве паразитов она может конвульсивно дергаться и кидаться на клетку.

Лечение

Перед тем как лечить свинку, необходимо подтвердить диагноз при помощи соскобов. Для лечения клещей у морских свинок применяют препарат Ивермектин. Дозировку и количество инъекций назначает ветеринар, знакомый с морскими свинками и дозировками, к ним применяющимися. Также для уничтожения эктопаразитов можно применять кошаче-собачьи инсектициды, в частности, капли на холку Стронгхолд для котят.

Пододерматит

Пододерматит – довольно распространенное явление среди грызунов, характеризующееся заболеванием лап и по-другому называющееся «болезненные пятки». Чаще всего недуг поражает задние конечности морской свинки и скакательный сустав.

Причины

Способствуют развитию пододерматита следующие факторы:

  1. Неподобающие условия содержания поросенка. Сырость, грязная подстилка – благоприятная почва для размножения болезнетворных бактерий.
  2. Лишний вес питомца, он оказывает дополнительную нагрузку на лапы.
  3. Низкая физическая активность свинки.
  4. Неровный, проволочный пол в клетке. Если каждый шаг вызывает деформацию стопы животного, у него с большой долей вероятности может развиться пододерматит.
  5. Недостаток некоторых витаминов, в частности, витамина С.
  6. Не вовремя состриженные когти.

Зверек, пораженный пододерматитом, будет подгибать лапки, станет ограничен в движениях. На пораженной конечности выпадает шерсть, возникают припухлости и покраснения.

Далее без соответствующего лечения на лапке появляются язвы и раны, животное становится вялым и апатичным, может даже плакать.

Лечение

Очень важно не допустить развития пододерматита. Вот почему вовремя убирайте в клетке, для наполнителя используйте мягкий материал, который не будет травмировать лапки питомца, вовремя стригите слишком отросшие когти. Если же до пододерматита все же дошло, приготовьтесь, что лечить его придется достаточно длительно. Предварительно ранки на лапках обрабатывают растворами хлоргексидина или перекисью водорода.

Затем наносится мазь Левомеколь или Солкосерил. Иногда требуется антибиотическая терапия, если раны серьезные и угрожают перейти в заражение крови. В тяжелых случаях может потребоваться сделать рентген, чтобы убедиться в целости кости.

Новообразования на коже

Опухоли у морских свинок встречаются нечасто, однако, конечно же, порой именно новообразование становится причиной обращения в ветеринарную клинику.

Что это может быть?

Как правило, заподозрить опухоль у своей морской свинки может хозяин, заметивший странную шишку на теле питомца или незаживающую рану. Однако, не всегда новообразование носит злокачественный характер. Это может быть абсцесс – гнойная капсула, являющаяся следствием травмы. Также на теле морской свинки может развиться липома – доброкачественное образование, состоящее из жировых клеток. Липома растет медленно и не несет угрозы для жизни питомца, выглядит как шишка с подвижным содержимым.

В принципе, отличить доброкачественную опухоль можно по темпу ее роста и по структуре. Растет доброкачественное образование медленно и располагается как бы на ножке, на некотором отдалении от кожи. Рак чаще всего выглядит как незаживающая рана, а не как шишка. Поражает кожу на лапах, реже на спине или боках.

Лечение

Для лечения абсцесса применяют мази Вишневского или Ихтиоловую. Они способствуют скорейшему «созреванию» гнойной раны, которую после открытия очищают от гноя и обеззараживают. Опухоли же, конечно, нужно удалять хирургически. Причем доброкачественную липому тоже желательно удалить, ведь всегда есть риск того, что она перерастет в злокачественную липосаркому. При своевременном же хирургическом вмешательстве 70% случаев заканчиваются полным излечением.

Фотогалерея

Запрос вернул пустой результат.

Видео «Стрижка когтей у морской свинки»

Для того чтобы у вашего домашнего поросенка не было пододерматита, следует вовремя стричь ему когти и видео далее продемонстрирует, как это делать.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 голос(ов), среднее: 4,80 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 10

Комментарии и отзывы

  1. Анастасия

    Что это?

    Ответить
    • Анастасия Чернова

      К сожалению, по фото невозможно определить патологию.

      Ответить
  2. Виталия

    Морским свинкам около года но они не умеют пить воду из поилки, как их приучить или как можно еще восполнить потребность их в воде?

    Ответить
  3. Анна

    Свиненку 3 недели вылазит шерсть на животе и на правом боку, что это? Зуда нет

    Ответить
  4. Аноним

    У морской свинки (Перуанка) выпадает шерсть вокруг глазика

    Ответить
  5. татьяна

    здравствуйте, у моей морской свинки возникли проблемы, в раёне носика на переносице начала сочтися кровь и выпадать по немногу шерсть, что это может быть, стоит ли сильно беспокоится, свинка ещё молодая, где-то год, недавно пережил потерю своей спутницы, рацыон питания в норме.

    Ответить
  6. Анна

    У морской свинки на шее шерсть слиплась, когда начала промывать, она кусками отпадает, что это? Ещё и глазки слезятся…

    Ответить
  7. Елена

    Морская свинка сильно чешется. На теле коросты расчёсы. Микроспория, трихофития отрицательны, клеща не нашли, но это как результат его купания в дельциде. Подстилка кукурузный наполнитель. Ест сено, морковь и корм Versele-lava. На зодак практически не реагирует. Какое лучше лечение назначить?

    Ответить
  8. Евгения

    На спинке ближе к хвосту шерсть выпала и кожа шелушиться очень

    Ответить
  9. Ольга

    На шее у морских свинокпоявились кровоточащие болячки.

    Ответить