Лого
17.03.2024 3 0 Морские свинки

Кормление морских свинок от А до Я

Автор:

Составить рацион морской свинки: этот вопрос возглавляет список задач, который мы мысленно формируем, бережно неся домой потешного питомца из зоомагазина. Что едят морские свинки? Навскидку каждый из нас скажет, что это, должно быть, какая-то трава и зерна, возможно, хлеб. Да, помнится, продавец говорила о сене, советовала какой-то корм… Какую еду любят грызуны? Сколько зерна в день им можно давать? Какие продукты входят в идеальное меню грызунов семейства свинковых?

Рацион питания

Конечно, можно свести кормление питомца к тому, чтобы дважды в день давать ему «магазинный» корм. Он будет его есть, но есть ли это правильно? – Да, если животное вам навязали, и давать ему еду вас обязывает ваше гуманистическое начало. Нет, если морская свинка появилась у вас в доме неслучайно. В таком случае вам небезразлично состояние ее здоровья и то, проживет ли она годом дольше.

Определяясь, чем кормить морскую свинку, лучше выбирать между вариантами:

  • смешанное питание;
  • натуральный рацион.

Смешанное питание предполагает кормление как готовыми зерновыми или гранулированными смесями, так и сочной свежей едой. Такой едой может быть фрукты, бахчевые (дыня), щавель…

Организация в домашних условиях натурального питания потребует от владельца больших усилий. Зато и процесс кормления доставит неизмеримо больше удовольствия! Да и результат – активный здоровый питомец с блестящей шерсткой – непременно порадует!

Ягоды и фрукты

Свежие фрукты и ягоды – это не только лакомства для морских свинок, но и витамины и минералы, которые необходимы питомцам. Фрукты можно давать ежедневно, учитывая личные предпочтения свинки и рекомендации ветеринаров.

В качестве общей рекомендации специалисты советуют не перекармливать свинку сладкими фруктами. Как никакие другие домашние грызуны, морские свинки подвержены частым расстройствам пищеварения. А переизбыток в меню животного мандарин, яблок, груш как раз и может привести к сбоям подобного рода.

С особенной осторожностью следует давать питомице мандарины. С одной стороны, организм свинки не продуцирует витамин С, богатейшим источником которого являются цитрусовые. С другой – мандарины принадлежат к группе аллергенных продуктов. Мандарины можно предлагать по дольке в день, внимательно наблюдая за реакцией организма свинки.

Зеленые корма

Зеленые корма грызуны семейства свинковых очень любят. Собирая листья одуванчиков или люцерны для своей питомицы, выбирайте места, удаленные от оживленных шоссе.

Грызуны семейства свинковых с удовольствием едят клевер, крапиву, листья пекинской капусты, щавель. Зелень можно подбирать индивидуально, экспериментируя с листвой (сельдерей, фенхель, базилик), побегами и исключая луковичные овощи. На какой бы зелени вы ни остановились, щавель, шпинат, салат, – все то, что едят морские свинки, нужно обязательно мыть.

Зимой выбор зеленых кормов неизбежно сужается до магазинного ассортимента. Чтобы как можно больше видов сочной зелени питомец мог есть и зимой, можно выращивать зеленый корм самостоятельно. Советами о том, как можно это сделать, в данном видео делится владелица морской свинки.

Кроме того, на зиму для свинок следует обязательно заготавливать сено, поедая которое грызуны стачивают свои зубки. Для стачивания также подойдут веточки фруктовых деревьев.

Можно также сушить листья щавеля, люцерны, клевера. Даже в сушеном виде эти продукты содержат большое количество витаминов и микроэлементов.

С наступлением весны сухое сено постепенно вытесняет сезонная зелень. Следует контролировать этот переход, он должен быть максимально мягким, чтобы не спровоцировать расстройство пищеварения. Мокрую от росы или дождя траву давать питомцам не рекомендуют.

Зерновые корма

Одним из компонентов правильно составленного рациона морской свинки является зерновой корм. Грызуны будут есть пшеничные, кукурузные, ячменные зерна, чечевицу, горох, сою, семена подсолнечника, овес. В небольшом количестве можно давать им и зерна кукурузы.

В правильно составленном меню свинки доля зернового корма не должна превышать трети общего объема пищи.

Чем грозит питомице переизбыток зерна в рационе?

  1. Чересчур питательный зерновой корм неизбежно приведет к набору лишнего веса.
  2. Зерна являются источником целого ряда витаминов и микроэлементов, но далеко не всех. Увеличивая долю зернового корма, владелец тем самым уменьшает поступление в организм животного тех полезных веществ, которых нет в зерне. – Они присутствуют той в зелени, фруктах и ягодах, которые за день мог бы съесть питомец при другом соотношении компонентов рациона.

Зерна животное ест только сырыми. Исключение делается только для хлеба, который так любят некоторые свинки. Свежим ни белый, ни тем более черный хлеб давать не рекомендуется, – только хорошо подсушенным! Скорее, это должны быть сухарики хлеба. Смело давайте своей любимице сухарик или два в день: о него она поточит свои зубки. Кроме того, организм свинки получит всю палитру содержащихся в хлебе витаминов группы В.

Комбинированные корма

Нежная зелень, ароматные ягоды, спелые фрукты, сочные овощи и побеги, душистое сено в достаточной мере обеспечивает организм грызуна необходимыми веществами. Это натуральный и самый лучший рацион для питомицы, который только возможно обеспечить в домашних условиях.

Вместе с тем обращают на себя внимание разные виды неплохих комбикормов с травяными, фруктовыми гранулами. Смеси могут также содержать различные виды зерен, мед, сухофрукты. И, хотя без гранулированных кормов грызуны семейства свинковых вполне могли бы обойтись, некоторые владельцы все же покупают готовые смеси для своих питомиц.

Но, сколько бы производители ни уверяли в исключительной пользе готовых смесей, не стоит делать даже кажущийся эталонным корм основой рациона свинки.

И совсем не стоит предлагать питомице корм, в котором присутствуют:

  • костная мука (в живой природе грызуны семейства свинковых не употребляют продуктов животного происхождения!);
  • консерванты;
  • сироп на основе кукурузы;
  • фруктоза;
  • орехи.

Вода и соль

Раз в день поилку нужно наполнять свежей водой. Если грызун питается по смешанной схеме, то воды он будет пить больше, чем если бы он находился на натуральном рационе. Ведь в сочном зеленом корме содержится много жидкости, в отличие от дегидратированного корма.

Если организм животного не будет получать достаточное количество жидкости, питомец рискует заболеть. Под ударом окажутся органы мочеполовой системы, в которых могут образовываться камни.

Нужна питомице и соль. Подобно брусочку мела, колесико соли устанавливают между прутьев клетки. В соли содержатся минеральные вещества, необходимые для нормального развития грызуна. Почувствовав нехватку этих веществ, морская свинка лижет колесико.

Розовое колесико с солью

«Запретные плоды» для грызунов

Чем нельзя кормить морских свинок? Эти грызуны – не просто вегетарианцы, они веганы. То есть в условиях дикой природы взрослой свинке и в голову не придет пить молоко, и уж тем более есть мясо. Морские свинки – не хищники.

В домашних условиях, готовя еду своей питомице, нужно учитывать такие пищевые табу:

  • молоко, сыр, творог;
  • мясо, рыба;
  • каши;
  • тушеные овощи;
  • сырой картофель;
  • баклажаны;
  • куриная слепота;
  • папоротник;
  • багульник;
  • осот;
  • кокорыш;
  • чистотел;
  • борец.

Перезревшие (или незрелые) фрукты, подгнившие овощи, отсыревшие зерна, просроченный комбикорм, еда со стола хозяина – все это также является «запретными плодами» для грызунов.

Щавель хоть и входит в список дозволенных продуктов, давать его свинке нужно в небольших количествах.

Режим и техника кормления

Здоровых взрослых особей морских свинок кормят два раза, а беременных питомиц и детенышей – до четырех раз в день. При двухразовом питании на «завтрак» грызунам предлагают сочный корм, а к «ужину» готовят зерно или зерновую смесь и зелень. В зимнее время зелень заменяют (или дополняют) сеном.

Владельцев-новичков может неприятно удивить то, что свинки (даже поросята!) поедают собственные испражнения. Но так уж заведено природой: именно таким необычным путем колонии полезных бактерий попадают в организм свинки. Если не давать питомице и ее детенышам есть свой помет, то это не замедлит негативным образом сказаться на здоровье животных.

Принципами грамотного кормления морских свинок являются:

  1. Постепенность изменения рациона. Нарушение этого принципа может привести к расстройству работы пищеварительной системы животного.
  2. Соблюдение правил гигиены кормления. Эти правила подразумевают удаление остатков корма, регулярное мытье кормушки и поилки, мытье овощей, фруктов, листьев.
  3. Обязательный плотный ужин.
  4. Присутствие в рационе достаточного количества витамина С, синтезировать который организм животного не может. От недостатка этого витамина у грызунов может наступить паралич! Для взрослой особи норма витамина С в сутки составляет 15 мг на 1 кг массы тела. При наступлении беременности эта норма увеличивается вдвое.

Суточный рацион

После того, как владелец определится с тем, чем кормить морскую свинку, ему следует обратить внимание на нормы кормления.

Приведем примерный суточный рацион взрослой особи из семейства свинковых:

Компонент менюЛетоОсеньЗимаВесна
Зелень свежая0,040 кг0,030 кг
Сено0,010 кг0,010 кг
Овощи сырые0,120 кг0,120 кг0,125 кг0,125 кг
Хлеб белый0,020 кг0,020 кг0,030 кг0,025 кг
Зерновой корм0,040 кг0,040 кг0,040 кг0,040 кг

Некоторые ветеринары рекомендуют выпаивать морских свинок молоком в количестве 0,025 л в сутки вне зависимости от сезона и возраста. Позволим себе с ними не согласиться. Приучать грызунов к молоку не следует, ведь природа не обеспечила их организм ферментами, помогающими переваривать молочные продукты.

Следует внимательно относиться к питомице, ведь приведенные нормы питания могут меняться в зависимости от:

  • степени активности животного;
  • состояния здоровья;
  • возраста.

Так, беременные самки нуждаются в большем количестве еды. Поэтому объем съедаемых продуктов для них увеличивается на 30%.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Фотогалерея

Запрос вернул пустой результат.

Видео «Чем кормить морских свинок?»

Автор данного видео – владелица морской свинки – делится своими гастрономическими секретами.

Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (7 голос(ов), среднее: 3,14 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 3

Комментарии и отзывы

  1. Аноним

    здраствуйте чем кормить морскую свинку 2 месяца

    Ответить
  2. Аня

    Что давать морской свинки утром обедом и вечером

    Ответить
  3. Юлия

    У меня 4 свинки, мне кажется они набрали вес, нет чёткого режима, вроде весь день подсыпаю корм или травку, а так же нельзя. Должно ли всегда в миске быть корм и овощи или нет?

    Ответить