Лого
23.04.2024 0 0 Кролики

Зимний рацион домашних кроликов

Автор:

Рацион домашних кроликов должен быть сбалансированным в любое время года. Однако в холодное время года ощущается острая нехватка сочных овощей, поэтому очень важно восполнить этот недостаток. Узнаем, как кормить кроликов зимой, чтобы они оставались бодрыми и здоровыми.

Зимний рацион для домашних кроликов

Особенности кормления кроликов в зимний период

Кролики могут есть все, что им дают. Однако их желудочно-кишечный тракт не может без разбора переваривать всю пищу. Задача хозяина — накормить их так, чтобы рацион кроликов был полноценным, а еда не навредила их здоровью. Особенно важно обращать на это внимание зимой, когда животным часто приходится бороться с холодами.

Зимний рацион для домашних кроликов

Состав корма для кроликов зимой и летом разный. В летние месяцы достаточно зеленой травы, бутонов, зелени. Часто животных выпускают на лужайку, где они лакомятся сочными овощами. Хотя изначально предполагается, что они должны получать траву в слегка увядшем состоянии, тогда вероятность метеоризма меньше.

Зимой кроликов кормят иначе. В это время года в рационе пушистых животных преобладает сухой корм. Переносить животных нужно постепенно. Еще летом следует решить, чем кормить кроликов в домашних условиях зимой, но осенью нужно постепенно менять состав корма: ограничивать количество зелени и увеличивать долю сухих кормов. Так переход на новые каналы будет менее заметным.

Зимний рацион для домашних кроликов

Животные, выращенные на мясо или мех, зимой часто содержатся в холодных клетках. Вся еда, которую они получают, должна быть горячей, чтобы животные тратили меньше энергии на нагревание тела. Это улучшит работу пищеварительного тракта, кролики будут чаще есть и быстрее расти.

Несмотря на некоторые ограничения в питании (зимой нет свежих овощей), корм для кроликов также может быть разнообразным и калорийным в холодное время года.

Сухие корма

Они обязательно покормят кроликов зимой. В первую очередь сено относится к сухим кормам. Его нужно собирать в начале лета, еще до того, как растения зацветут. Лучше всего стричь газон вдали от автомагистралей и промышленных предприятий. Заготовленные овощи необходимо хорошо просушить.

Для этого ее сначала раскладывают тонким слоем на солнце, а затем переносят в хорошо проветриваемое помещение.

Готовое сено должно оставаться зеленым и сохранять свой первоначальный аромат. Его складывают в глубокие поддоны или другую подходящую тару, сверху покрывают полиэтиленом. В таком виде хорошо сохраняется до зимы.

Если во время сушки сено становится слишком твердым, вы можете использовать его для приготовления травяной муки. Для этого зимой его кладут в мешок и хорошо перетирают. Кролики с удовольствием едят такую ​​стриженную траву.

Зимой сено становится настоящим лакомством для кроликов. Его преимущество в том, что правильно высушенная трава имеет довольно высокое содержание клетчатки, а потому животные надолго насыщаются.

Зимний рацион для домашних кроликов

Кроме того, сено можно поместить в кормушки и оставить на ночь или когда их невозможно кормить. Особенность пищеварительной системы кроликов в том, что они едят довольно часто, так как новая порция пищи выталкивает пищу уже в кишечник.

Заготовляя сено, следует учитывать, что зимой кролик съедает его около 40 килограммов. А потому и корм нужно готовить с запасом — еще килограмм 10. Собираясь заводить потомство, нужно помнить, что молодому животному потребуется около 10-15 кг такой еды.

Доля сухого корма в рационе кроликов зимой должна составлять не менее 30%. Бывают ситуации, когда полностью подготовить его не получается. Если сена не хватает, его придется оставить кроликам и кормящим самкам, а остальных кроликов на зиму можно кормить сухой травой или соломой. Недостаток последнего — невысокая калорийность. Из всех видов соломы лучше выбирать гречку, овес, горох — она ​​будет полезнее, чем, например, пшеничная.

Из травы зимой хорошо давать домашним животным сушеную крапиву, пижму, полынь, укроп, тысячелистник. Их собирают молодыми, связывают в веники и хорошо просушивают в проветриваемом помещении. Кроликам нравится этот вид корма не только в виде свертка, подвешенного в клетке, но и в измельченном состоянии — в этом случае в смесь можно добавлять траву.

Зимний рацион для домашних кроликов

Еще один вариант сухого корма — веточки деревьев и кустарников. Собирать их обязательно, так как кролики ими не только питаются, но и точат зубы о веточки. Лучше всего обрезать веточки малины, яблони, рябины, ежевики, ольхи, осины, ясеня, дуба, ивы, тополя, акации. Для этого не подходят черешня, вишня, абрикосы, бузина, сливы, розмарин. Синильная кислота в их составе становится ядом для кроликов.

Важно! Оптимальный размер веток — полметра в длину при толщине не более одного сантиметра. Их срезают в начале лета, связывают пучками и хранят в таком виде до зимы.

Для подкормки кроликов в холодное время года подходят хвойные, богатые витаминами и каротином: можжевельник, сосна, ель. Иглы дают в сушеном виде из расчета 250-300 грамм на килограмм веса животного. Их постепенно вводят в рацион. Начните с небольшого количества и верните его в норму.

Сочные корма

Зимой это корнеплоды, овощи, силос. Все они хорошо насыщают организм животных и полностью усваиваются.

ОвощиПольза для организмаКак дать
КартошкаКрахмал положительно влияет на пищеварительный трактВ вареном виде, можно добавлять в крупяные смеси, комбикорма
Морковь, желательно сладких сортовБогат витаминами, особенно C, E и каротиномСырые целиком или нарезанные на кусочки
ТыкваУлучшает переваривание зерновых смесей, способствует выработке молока у кормящих самокСырой или вареный. Кроликов кормят тыквенным пюре
КапустаПоложительно влияет на шерстьСырые или кислые, но в небольших количествах, так как овощ может вызвать метеоризм
ЦуккиниУлучшает переваривание зерновых смесейСырой
СвеклаПоложительно влияет на состав крови и обмен веществВ небольшом количестве дают сырые — 50-70 грамм животному, так как овощ обладает слабительным действием

Кроликов редко кормят кожурой дыни и тыквы, так как они не обладают высокими питательными характеристиками. По возможности нужно кормить животных каштанами и желудями — они отлично укрепляют иммунную систему.

Зимний рацион для домашних кроликов

Для приготовления силоса используются ботва свеклы, трава и пищевые отходы. Их мелко нарезают и помещают в герметичную емкость или яму (дно и стенки могут быть облицованы панелями или полиэтиленом). Хорошо промокните, накройте полиэтиленовой пленкой и оставьте на пару месяцев для созревания. Для повышения пищевой ценности зимой в готовый силос часто добавляют пюре и фасоль.

Зимний рацион для домашних кроликов

Важно! Ни в коем случае нельзя давать кроликам картошку и помидоры — они ядовиты.

в период лактации кормить самок силосом и сочными овощами обязательно — такая пища способствует выработке молока. Сочные корма кролики начинают давать с 3 месяцев. В раннем возрасте они могут вызвать у детей метеоризм.

Концентраты

К ним относятся зерновые культуры и комбикорма. Овес должен быть в числе первых: он хорошо стимулирует работу пищеварительного тракта. Кролики типа ячменя (желательно очистить его от скорлупы), рожь, пшеница. Последний следует давать в небольших количествах, так как от него у животных выделяется метеоризм.

Интересно! Бобы можно замачивать на 2-3 дня. За это время они начнут прорастать, что сделает их только полезнее. И кроликам будет легче пережевывать эту еду.

Заслуживает внимания и кукуруза. Особенно это полезно для истощенных животных. Кролики любят эту культуру как в сыром виде, так и в виде каши. Их можно кормить свежей кукурузой в початках, которую животные с удовольствием едят.

Комбикорма продаются в специализированных магазинах. Их преимущество в том, что они обогащены минералами и витаминами. Есть несколько видов:

  1. Complete — обеспечит животных всеми необходимыми веществами.
  2. В виде биологически активной добавки его добавляют к основному блюду согласно инструкции.
  3. Концентрат — для смешивания с сочным и отрубным.

Зимний рацион для домашних кроликов

Для детей в обязательном порядке необходимо комбинированное вскармливание. Это также полезно для людей, которые идут на бойню: так кролики быстрее наберут вес.

Минерально-витаминные добавки

Несмотря на сбалансированное питание, зимой обязательно включать в меню кролика пищевые добавки:

  • рыбий жир;
  • дрожжи;
  • костная мука;
  • кусочки мела — животные любят грызть его между приемами пищи, хотя в пищу можно и пыль;
  • соль — камни расположены в клетке так, чтобы животным всегда был доступ к лизуну.

Обязательное условие для хорошего развития кроликов зимой — независимо от того, чем их кормят — давать им витамины, которые лучше добавлять в еду и напитки:

  1. А — для регулирования работы нервной и репродуктивной систем, успешного роста и набора веса.
  2. B — полезен для пищеварительной системы и шерсти.
  3. C — укрепляет иммунную систему.
  4. D — участвует в формировании костей, способствует лучшему усвоению минералов.
  5. И — отвечает за работу сердечно-сосудистой и репродуктивной систем.
  6. К — важно для особей при разведении.

вы можете купить готовые минеральные и витаминные добавки («Ушастик», «Бацелл-М»). В этом случае проще будет решить вопрос, чем кормить кроликов зимой, в том числе кроликов, рожденных осенью и зимой. Добавляя состав в корм, животные будут регулярно получать весь комплекс веществ, необходимых для развития, роста и набора веса.

Питьевой режим

В связи с тем, что кролики зимой едят много сена и другого сухого корма, им необходимо много питьевой воды. Их нужно выливать регулярно, так как эти животные не будут пить черствую воду.

Если кроликов содержат в холодных клетках, нужно следить за тем, чтобы вода не замерзла, иначе животные начнут жевать лед. Это может навредить их здоровью.

особенно важно следить за наличием теплой воды в клетке с кроликами и кормящей самкой.

Зимний рацион для домашних кроликов

Нормы кормления

Зимой кормите кроликов одновременно, в идеале 5-6 раз. Фактически, животные часто получают свежий корм только утром и вечером. При этом нужно следить за тем, чтобы у животных всегда было свежее сено — кролики смогут его жевать в любой момент. Другой корм, если он остался после кормления, следует немедленно убрать из холодного вольера.

Кроликов, отлученных от матери, необходимо кормить строго 5-6 раз. Пост отрицательно скажется на их росте и самочувствии. При таком подходе к кормлению даже зимой пушистые зверюшки справятся.

Источник

Оценить пользу статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Оцени автора
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы