Лого
23.04.2024 0 1 Кролики

Все, что нужно знать о декоративных кроликах

Автор:

Декоративных кроликов все чаще разводят как домашних животных. Почему-то многие уверены, что содержать грызуна намного проще, чем кошку или маленькую собачку. Чтобы узнать это, нужно изучить всю информацию о кроликах, узнать об их характеристиках и поведении.

Все, что нужно знать о декоративных кроликах

Чем отличаются декоративные кролики от обычных

Есть много разновидностей кроликов. Они отличаются друг от друга внешним видом, весом, размером, длиной меха и расцветкой. Эти животные бывают дикие и домашние.

Последние делятся на несколько видов в зависимости от цели разведения:

  1. Мясо. Такие животные вырастают крупными размерами, поэтому их выгодно разводить на диетическое мясо.
  2. Шерсть. Представители таких пород могут похвастаться красивой шерстью, выросли ради шкур.
  3. Пушистый. Разведен для пуха. Мех животных не содержит шерсти, нежный и мягкий. Применяется в легкой промышленности.
  4. Декоративный. Этих кроликов содержат в качестве домашних животных, например собак или кошек.

Все, что нужно знать о декоративных кроликах

Главное отличие декоративного кролика от обычного — это его вес и размер. Масса тела взрослого животного редко превышает 3 кг. Грызуны, которые используются в сельском хозяйстве, особенно на мясо, весят в среднем 3,5-5 кг. А масса тела фландрии достигает 7-10 кг.

Прекрасно смотрятся представители декоративных пород. У каждого свои особенности:

  • опущенное ухо;
  • наличие кисточек на ушках;
  • большая круглая голова;
  • плюшевый мех;
  • миниатюрный размер.

Все, что нужно знать о декоративных кроликах

Животные, которых специально разводят искусственно для содержания в помещении, лучше социализируются. Они быстро привязываются к хозяину и умеют проявлять нежность. Декоративные кролики — карлики. Масса тела таких грызунов колеблется в пределах 700-1500 г.

Сейчас они очень популярны. Особенно их любят дети, ведь миниатюрные зверушки ласковые.

Декоративных кроликов нельзя держать на улице или на балконе, в отличие от обычных. Им нужна определенная температура, которая должна колебаться в пределах + 17… + 25 градусов.

Самые популярные породы

В мире существует несколько десятков декоративных пород кроликов. Все были выращены заводчиками. Многие из них стали очень популярны у любителей животных.

Внимание! Выбирая питомца для содержания в помещении, следует учитывать, что за длинношерстными животными сложнее ухаживать, чем за короткошерстными.

Цветной карлик

Цветные карлики — миниатюрные животные, вес которых колеблется в пределах 1 кг. У животного цилиндрическое тело, округлая голова, короткие уши. Шерсть очень густая, короткая и блестящая. Уход за декоративными кроликами этой породы не составит труда. Цветные карлики представлены в широкой цветовой гамме. У них также есть дружелюбный характер.

Все, что нужно знать о декоративных кроликах

Львиная голова

Этот декоративный кролик родом из Бельгии. Из-за густой шерсти на голове и шее он похож на льва. Львиноголовые карликовые кролики вырастают до 1,5 кг. Это умные и игривые животные с добродушным нравом. Такое животное станет хорошим другом для детей.

Все, что нужно знать о декоративных кроликах

Вислоухий баран

Вислоухие бараны родом из Франции. У них есть изюминка — большие висячие ушки. За счет широкого лба, широких глаз и плотного телосложения животное напоминает барана. За этими питомцами просто ухаживать, даже если шерсть у них густая, но не длинная. Вислоухие бараны могут быть разных цветов: синего, белого, серого, желтого.

Все, что нужно знать о декоративных кроликах

Гермелин

Порода польского происхождения. Гермины — это миниатюрные животные весом 1-1,5 кг. Тело у них напряженное, голова овальной формы, уши стоячие, маленькие, глаза голубые. Шерсть короткая, но очень густая.

Все, что нужно знать о декоративных кроликах

Голландский вислоухий

Представители этой породы напоминают мягкую игрушку. У них пухлые щеки, висячие уши и красивые короткие волосы. Кролик весит не более 1,5 кг. Это тихие животные, которые охотно идут в оружие, позволяют гладить себя, любят активные игры.

Все, что нужно знать о декоративных кроликах

Ангорский карлик

За таким питомцем нужно тщательно ухаживать: его покрывают длинной мягкой шерстью, ровными ушками. Роскошный мех нужно расчесывать каждый день, иначе он попадет в коврики.

Все, что нужно знать о декоративных кроликах

Все, что нужно знать о декоративных кроликах

Ссылка. Декоративные кролики вырастают до шестимесячного возраста, после чего прибавка в весе прекращается.

Особенности поведения

Домашние кролики общаются со своим хозяином языком тела. При внимательном наблюдении за питомцем можно догадаться, что это означает:

  1. Если животное полностью расслаблено, его не следует беспокоить. Особенно, когда он лежит на боку и выглядит мертвым. В таком положении он чувствует себя максимально комфортно. Может, ему так комфортно и хорошо, что он заснул.
  2. Облизывать руки хозяина — признак особого нрава. Таким поведением декоративные кролики демонстрируют доброжелательное отношение. В конце концов, когда грызуны, живущие вместе, чистят и моют друг друга, они показывают, что узнают принадлежность родственника к своему стаду.
  3. Декоративный кролик поднялся на задние лапы и вытянул шею. Значит, его интересовала какая-то тема. Животное хочет рассмотреть его поближе или пытается достать лакомый кусочек.
  4. Животное постоянно роется в лотке, как будто что-то ищет или прячет. Скорее всего, грызун строит нору. Самки обычно так поступают во время гнездования.
  5. Животное упирается мордочкой в ​​ладонь и толкается. Это показывает, что он хочет получить еще одну порцию ласки и внимания.
  6. Животное давит ушами и сжимается в клубок. Это указывает на сильный страх или настороженность. Может быть, он увидел незнакомца или услышал резкий звук. Чувство опасности всегда сопровождается инстинктивным сокращением мышц. Также животное давит ушами, когда злится и готово драться. В такие моменты он поднимает морду. Лучше не приближаться к животному, а подождать, пока оно успокоится, а затем угостить морковкой или другим лакомством.
  7. Домашний кролик укусил руку. Очевидно, грубое обращение ему не понравилось. Животное может укусить, когда его насильно вытаскивают из клетки или слишком сильно надавливают. Поэтому детей нужно учить правильно обращаться с животным.
  8. Животное скрипит зубами или тихонько бормочет. Так животное показывает, что ему приятно гладить.

Все, что нужно знать о декоративных кроликах

Вышеуказанные привычки являются общими для большинства грызунов. Однако у каждого животного свой характер, поэтому поведение декоративных кроликов в разных обстоятельствах может отличаться.

Способность к приручению

Кролики хорошо социализированы, но потребуется время, чтобы адаптироваться. Приручить питомца нужно сразу после того, как он почувствовал себя немного комфортнее на новом месте. Процесс адаптации в семьях длится от 7 дней до 3-4 месяцев, это зависит от характера и возраста грызуна. Кролики быстрее адаптируются; взрослым свойственна большая осторожность и страх.

С первых же дней нахождения в помещении декоративного кролика необходимо называть по имени. Лучше обращаться к нему нежным и спокойным голосом, чтобы не пугать. Движения пользователя должны быть плавными. Как только животное привыкнет к голосу и перестанет бояться, можно познакомиться с руками. На это тоже потребуется время.

Во-первых, лучше позволить пальцам и ладоням понюхать клетку и угостить кролика лакомством. Когда животное перестанет бояться рук, можно открыть дверцу и аккуратно погладить ее. Это важно делать каждый день, пока питомец не начнет доверять хозяину.

После этого вы можете выпустить животное на прогулку вне его дома. Впервые клетку оставляют открытой, при этом хозяин должен сидеть вплотную и не делать резких движений. Любопытство обязательно заставит кролика выйти из укрытия и осмотреться. За храбрость грызуна следует наградить кусочком лакомства. Животное должно вернуться в клетку само.

Все, что нужно знать о декоративных кроликах

Внимание! Прогуливаясь по квартире, нужно следить за декоративным кроликом. Если оставить его без присмотра, он может упасть с высоты, прогрызть кабели или мебель.

Сколько лет живут декоративные кролики

Средняя продолжительность жизни домашних грызунов 8-10 лет. Карликовые кролики живут немного меньше — 7-8 лет. Многое зависит от условий, в которых содержится животное. При хорошем уходе животные с ушами редко умирают раньше положенного срока.

На продолжительность жизни животного влияют следующие факторы:

  1. Образ жизни. Кролику приходится много двигаться. Физическая активность поможет ускорить метаболизм и избежать увеличения веса.
  2. Диета. У кроликов чувствительная пищеварительная система, поэтому важно следить за питанием вашего питомца.
  3. Условия содержания. Грызуна необходимо беречь от переохлаждения, перегрева, резких перепадов температуры, влажности, иначе он может заболеть и погибнуть.
  4. Кастрация. Ветеринары утверждают, что стерилизованные и стерилизованные кролики живут в среднем на 1-2 года дольше.

Заботливый хозяин способен продлить жизнь своему питомцу. Что для этого нужно:

  • держите животное в просторной клетке;
  • правильно питаться, не давать запрещенные продукты;
  • своевременно вакцинировать кролика;
  • следить за чистотой тела и жилища грызуна;
  • уберечь его от стрессовых ситуаций.

Все, что нужно знать о декоративных кроликах

О приближении старости свидетельствуют изменения в поведении декоративного кролика. Со временем его активность снижается, он перестает интересоваться играми. У старых животных мех истончается, глаза мутнеют, мышцы слабеют. Но следует помнить, что в старости питомец нуждается в еще большей любви и заботе со стороны хозяина.

Интересные факты

Тем, кто хочет знать о декоративных кроликах все, стоит узнать о них 11 интересных фактов:

  1. Несмотря на то, что этих животных часто называют грызунами, на самом деле они относятся к отряду зайцеобразных.
  2. Пищеварительная система у кроликов особенная. Они не умеют срыгивать пищу, поэтому попадание в желудок куска шерсти или постороннего предмета может привести к самым печальным последствиям.
  3. У кроликов резцы растут на протяжении всей жизни, поэтому их приходится постоянно шлифовать. Для удовлетворения этой потребности животное грызет ветки, прутья клетки, а во время прогулки может примерять предметы интерьера, обувь и даже нитки, лежащие зубом на полу.
  4. У декоративного кролика 28 зубов — 6 резцов и 22 коренных зуба.
  5. Половое созревание наступает рано. Уже в возрасте 3 месяцев кролики могут начать размножаться.
  6. Беременность длится около месяца. Детеныши рождаются слепыми и глухими, в отличие от зайцев.
  7. Половозрелые самцы склонны защищать свою территорию, поэтому могут проявлять агрессию. Однако после кастрации характер декоративных кроликов становится мягче и покладистее.
  8. Эти животные достаточно умны. Животное можно приучить к лотку, а также выполнять простые команды, быстро запоминает свою кличку и реагирует на нее.
  9. Декоративным кроликам нужны физические нагрузки, нужно давать им возможность гулять каждый день.
  10. Животные наиболее активны на закате.
  11. Грызуны могут видеть все сбоку или сзади, но не могут видеть прямо перед собой. Положение глаз не позволяет им этого делать. Кроликам не хватает четкости изображения; они видят мир как в расплывчатой ​​картине.

Все, что нужно знать о декоративных кроликах

Плюсы и минусы декоративных кроликов

Многие сомневаются, стоит ли заводить кролика в квартире. Прежде чем принять решение, необходимо знать достоинства и недостатки такого питомца.

ЗаПротив
Кролики не издают много шума.Питомцу понадобится просторная клетка, которая займет часть площади квартиры.
Грызунов легко приручить и даже дрессировать.У кроликов слабый иммунитет, они часто болеют. Вам нужно будет пойти к ветеринару и заплатить за совет и лечение.
Стоимость содержания животного невысока.Эти животные не любят сидеть сложа руки, хотя бывают исключения.
Рацион кролика прост: он состоит из сена, корма из веточек, овощей и зелени.Кролики едят их помет. У некоторых людей это явление может вызвать неприязнь.
Животному не нужно гулять по улице, не нужно тратить зря время и силы.Клетку питомца нужно будет чистить не реже одного раза в неделю: поменять туалетный лоток, помыть инвентарь.
Ушастый питомец дарит массу положительных эмоций.Декоративные кролики чувствительны к факторам окружающей среды: температуре воздуха, уровню влажности, боятся сквозняков. Из-за ненадлежащих жилищных условий животное может серьезно заболеть.

Нет ничего плохого в том, чтобы завести кролика — это идеальный питомец для семьи с детьми. Он принесет много радости всем членам семьи, а взамен ему понадобится любовь и забота.

Источник

Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голос(ов), среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы