Лого
23.04.2024 0 0 Кролики

Как правильно ухаживать за декоративным кроликом – условия содержания, кормление, гигиена

Автор:

Декоративные кролики становятся все более обитателями городских квартир. Эти животные завоевывают сердца как детей, так и взрослых своей милой внешностью и озорным характером. Однако некоторые люди быстро сожалеют о том, что наняли пушистого питомца. Оказывается, требования к качеству ухода за ним довольно высокие.

Ушастое животное может заболеть от неравномерного кормления или грязи в клетке и даже умереть от стресса. Узнаем, какие условия содержания нужно создать и как правильно ухаживать за животным, чтобы оно жило дольше.

Как правильно ухаживать за декоративным кроликом: условия содержания, кормление, гигиена

Основные требования к содержанию кроликов

Содержание кролика в помещении требует от будущего хозяина серьезного подхода и некоторых знаний по уходу за питомцем. Это животное очень ранимо и плохо переносит:

  • влажность;
  • грязный;
  • проект;
  • перепады температуры;
  • сильная жара;
  • стрессовые ситуации.

Все эти факторы могут негативно сказаться на здоровье грызуна и даже сократить срок его жизни. Всем, кто желает завести в доме декоративного кролика, необходимо для начала подробнее узнать о его характеристиках.

К содержанию и уходу за питомцем предъявляются строгие требования:

  1. Температура в помещении должна колебаться от +18 до +25 градусов. При высоких значениях градусника животному грозит перегрев. Некоторые люди умирают от гипертермии. Сильные колебания ртутного столба недопустимы.
  2. Влажность — 50-60%. Слишком сухой и очень влажный воздух одинаково вреден для здоровья декоративного кролика. В таких условиях грызун пострадает.
  3. Хорошая вентиляция важна при уходе за домашними животными. Помещение должно проветриваться, но при этом важно следить, чтобы животное не находилось на сквозняке. Это может привести к простуде.
  4. Тихая обстановка. Декоративные кролики очень пугливы, некоторые умирают от перенесенного стресса. Если в доме есть маленькие дети, нужно им объяснить, как правильно обращаться с животным: нельзя шуметь, схватить и сильно надавить.
  5. Чистота. Уход за клеткой очень важен. Меняйте постельное белье не реже одного раза в неделю. В опилках, которые мокрые и грязные от мочи и экскрементов, размножаются микробы, которые могут вызывать у животного различные заболевания.

Важно! Теплообмен у кроликов происходит через кожу ушных раковин. Когда грызуну очень жарко, уши становятся горячими. Чтобы охладить питомца, следует протереть его влажной тряпкой.

Выбор и оборудование клетки

Перед покупкой декоративного кролика следует позаботиться о создании благоприятных условий для его содержания. Вам необходимо приобрести удобную клетку и инвентарь. Большую часть времени грызун будет проводить в своем доме, поэтому в нем должно быть комфортно.

также важно найти в квартире подходящее место для проживания питомца. Это может быть коридор, гостиная или тихая удаленная комната.

Как правильно ухаживать за декоративным кроликом: условия содержания, кормление, гигиена

лучше всего разместить декоративную кроличью обитель на тротуаре или столе в глубине комнаты, чтобы на нее не попадали прямые солнечные лучи из окна.

Важно! Клетку для грызунов нельзя находиться возле радиатора отопления: зимой слишком жарко.

Габариты жилища

Декоративные кролики содержатся в вольерах. При выборе жилища для грызуна учитывается порода грызуна. Пород для домашнего использования существует много, и, как правило, это животные среднего размера, вес которых варьируется от 1,5 до 2,5 кг.

правда, есть мини-кролики — это мелкие грызуны весом от 600 г до 1,4 кг.

Внимание! Перед покупкой клетки для кролика важно определиться, какую породу вы собираетесь заводить.

Для мелких декоративных кроликов, вес которых не превышает 1,5 кг, подойдет жилище размерами 0,8х0,6 м. Для содержания более крупных грызунов следует покупать клетку большего размера — длиной 1 м и шириной не менее 0,6 м питомцу стоять на задних лапах вертикально, что составляет около 60 см.

Как правильно ухаживать за декоративным кроликом: условия содержания, кормление, гигиена

Как правильно ухаживать за декоративным кроликом: условия содержания, кормление, гигиена

Если вы собираетесь разводить декоративных кроликов, вам понадобится 2 клетки. Один предназначен для содержания самца, другой — для самки. Вы можете купить конструкцию из двух частей, части которой разделены перегородкой.

Главное, чтобы внутри у каждого питомца было достаточно свободного места. Для содержания кроликов после отсадки от матери потребуется отдельное жилище.

Требования к конструкции

Клетка для декоративного кролика должна быть комфортной как для его будущего обитателя, так и для хозяина грызуна. Важно, чтобы его легко чистить. Ничего страшного, если изделие оборудовано съемным пластиковым поддоном, его легко чистить и отмывать от экскрементов. Клетка должна быть из дерева и металла или из оцинкованной проволочной сетки и иметь дверцу, которая надежно закрывается.

Важно! При покупке дома для содержания декоративного кролика важно убедиться, что внутри нет острых предметов, которые могут поранить животное.

Инвентарь

Декоративному кролику понадобится 2 кормушки: одна для сухого корма, другая для сочного. Также нужно купить сенник — ящик для сухой травы. Сено не должно лежать на полу с пометом грызунов. Еще мне нужна поилка. Лучше отдать предпочтение автомату или соску. Он прикреплен к внешней стороне клетки, а штуцер для подачи воды намотан внутрь через решетку. Эту поилку нельзя переворачивать вверх дном. К тому же вода в ней дольше остается чистой, она не цветет, уход за такой емкостью очень прост.

Еще один важный атрибут декоративного домика кролика — жилище. Животному необходимо там прятаться, когда оно чего-то боится. Это своеобразное убежище, где животное может отдохнуть и восстановиться после стресса.

Домик послужит гнездом для кролика, который вот-вот станет мамой. Подбирается с учетом размеров животного. Домашнему питомцу должно быть удобно лечь и развернуться внутри.

Как правильно ухаживать за декоративным кроликом: условия содержания, кормление, гигиена

В квартире установлен лоток для декоративного кролика. Он довольно громоздкий, поэтому в клетку вряд ли поместится. Приучить питомца ходить в туалет в специально отведенном месте сложно, но многим это удается. Кролики заходят в туалетный лоток, когда им разрешают гулять по дому.

Как правильно ухаживать за декоративным кроликом: условия содержания, кормление, гигиена

Когда они находятся в своем доме, они проливают прямо на пол. Поэтому на дно клетки желательно насыпать наполнитель — солому или щепу.

Гигиена и уход

Ухаживать за кроликами в домашних условиях не очень сложно, но в этом деле есть свои нюансы. Начинающий кроликовод может не знать, насколько важно поддерживать порядок в доме грызунов. При плохом уходе и нерегулярной уборке туалетный лоток загрязняется мочой и фекалиями. Это приводит к образованию плесени. Аммиак выделяется из разлагающегося помета, и кролик вынужден дышать ядовитыми парами. Все это может привести к снижению иммунитета и болезням животного.

Один из наиболее важных аспектов ухода за кроликом — поддерживать чистоту в доме. Подстилку меняют каждые 5-7 дней. На время чистки грызун высаживают, инвентарь промывают теплой водой. То же самое проделайте с поддоном. Корыто и кормушку ошпаривают кипятком.

Хозяину декоративного кролика, желающему обеспечить ему хорошие условия и качественный уход, необходимо проводить дезинфекцию один раз в месяц. В этом случае все части клетки обрабатываются специальными растворами для уничтожения микробов.

Уход за шерстью

важно сохранить красоту шерсти животного. Это еще один важный аспект ухода за декоративным кроликом. У представителей длинношерстных пород покров сбивается и со временем сбивается в путаницы.

Уход за чехлом предполагает регулярное расчесывание. Для этого используется специальная расческа, которая помогает удалить выпавшие волосы. Процедуру проводят 2 раза в неделю. Кроликов с длинной густой шерстью желательно расчесывать через день.

Внимание! Грызуны не отрыгивают волосы, как кошки. Проглоченные волосы могут вызвать непроходимость кишечника и тимпанические инфекции.

Кролики — чистые животные. Они ухаживают за своей шерстью с помощью своего языка. Но если животное очень грязное, его нужно будет вымыть. Купать грызунов в воде ветеринары не рекомендуют — для них это большой стресс. Кроме того, животное может простудиться.

кролика лучше вымыть частично — намочить и протереть тряпкой только очень грязные участки тела — шерсть на щеках и шее, около ануса, а также лапы.

Уход за когтями

Тем, кто решил завести декоративного кролика, необходимо знать, как правильно ухаживать за когтями животного. Дело в том, что они постепенно отрастают, а затем начинают скручиваться. Это не только доставляет животному дискомфорт, но и представляет опасность для его здоровья. Деформированные когти травмируют подушечки лап и даже могут привести к нарушениям опорно-двигательного аппарата.

Уход за ногтями предполагает регулярную стрижку отросших кончиков. Процедуру проводят примерно раз в месяц. Для этого нужен специальный инструмент. В продаже есть небольшие кусачки с овальным отверстием в форме гильотины — очень удобная вещь для ухода за когтями животных. Вставьте конец когтя длиной около 1 мм в прорезь плоскогубцев и аккуратно отрежьте его.

Как правильно ухаживать за декоративным кроликом: условия содержания, кормление, гигиена

Уход за зубами

Если рацион кролика составлен правильно, в нем достаточно твердой пищи, поэтому зубы грызуна не нуждаются в уходе. В этом случае они шлифуют сами себя. Однако у домашних животных часто бывают проблемы с резцами — они не успевают увядать естественным путем, поэтому они слишком сильно отрастают.

Это приводит к нежелательным последствиям:

  • декоративный кролик не может нормально есть, пережевывать пищу;
  • происходит похудание;
  • травмируется слизистая оболочка губ, развивается стоматит.

Домашним кроликам часто нужно стричь зубы, чтобы избежать этих проблем. Процедура проводится в ветеринарной клинике. Чтобы не допустить разрастания резцов, в декоративное меню кролика необходимо ввести не только сено, но и подкормку веток.

Кормление

Содержание декоративного кролика требует от хозяина знания того, чем кормить ушастого зверька. Правильно составленный рацион поможет сохранить иммунитет грызунов.

Основные рекомендации по питанию:

  • кормушки нужно наполнять 2 раза в день — утром и вечером;
  • суточная доза комбикорма для взрослого грызуна — 2-3 столовые ложки;
  • перед подачей свежей травы нужно убедиться, что среди растений нет ядовитых растений;
  • фрукты и овощи необходимо измельчить (на мелкие кусочки).

Как правильно ухаживать за декоративным кроликом: условия содержания, кормление, гигиена

Как правильно ухаживать за декоративным кроликом: условия содержания, кормление, гигиена

В основе рациона кролика — грубые корма, на долю которых приходится 60% всей получаемой пищи. Это сухие зерновые и сенокосные смеси. В зоомагазинах продаются комбикорма для декоративных кроликов. Содержит гранулы овса, ячменя, бобов и трав. Состав таких кормов правильно сбалансирован, чтобы животное получало все необходимые для здоровья вещества.

Помимо сырой пищи грызунам нужна зелень и зелень. Эта еда называется сочной. Декоративные кролики любят стебли и листья крапивы, одуванчика, подорожника, а также люцерны, лопуха и чертополоха. Из овощей животному можно давать морковь, топинамбур, капусту, огурцы, тыкву. Ушастые животные с удовольствием едят яблоки и ягоды. Зимой желательно вводить в рацион животного проростки пшеницы, они содержат много витаминов.

Важно! Лучше всего собирать дикорастущие травы для кормления грызунов вдали от автомагистралей и промышленных предприятий.

важно, чтобы каждый, кто ухаживает за декоративным кроликом, знал, что в его рационе должны присутствовать минеральные добавки. Это костная мука, мел и небольшое количество соли. Нарушение правил содержания и кормления грызуна приведет к снижению иммунитета и неминуемой гибели животного.

При уходе за домашними животными важно следить за тем, чтобы еда не остывала и не гнила в кормушке.

Поедание испорченной пищи — одна из причин смерти домашних кроликов.

Профилактика заболеваний

за декоративным кроликом невозможно обеспечить хороший уход, если не защитить его от смертельных болезней. Это включает:

  • пастереллез;
  • кокцидиоз;
  • миксоматоз;
  • вирусная геморрагическая болезнь.

Перед передачей кролика новым владельцам на содержание заводчики должны его вакцинировать. Первую вакцинацию проводят в возрасте 40-45 дней, затем — по графику.

Уход за кроликами также включает дегельминтизацию. Даже если животное не ходит по улице, все равно существует риск заражения глистами и простейшими. По этой причине ветеринары рекомендуют для профилактики 1-2 раза в год приваривать животное глистогонными препаратами.

Как правильно ухаживать за декоративным кроликом: условия содержания, кормление, гигиена

Воспитание и игры

Когда кролика приносят в дом для обслуживания, у его хозяев много работы. Животное нужно приручить и обучить. Процесс тренировки рук протекает по-разному: одни грызуны учатся быстро, другие медленно. Регулярный контакт с вашим питомцем так же важен, как и хороший уход. Семьям следует набраться терпения и проводить с кроликом не менее 30 минут каждый день. Когда животное привыкнет к их запаху и поймет, что ему ничего не угрожает, он с радостью пойдет к нему на руки.

Содержание декоративного кролика в помещении — это не только уход за ним. Животному нужны активные игры. Животное нельзя постоянно находиться в клетке, иначе оно наберет вес. Иногда его нужно отпустить, чтобы бегать по квартире, но только под присмотром хозяина. В доме много опасностей, например, провода, комнатные растения, некоторые из которых ядовиты. Кролику нельзя позволять приближаться к ним.

В распоряжении питомца должно быть несколько игрушек — для развлечения можно использовать мяч, погремушки, картонные шишки и даже обычную льняную тряпку. Если кролик любит копать, вы можете купить большой пластиковый контейнер, положить в него немного бумаги и положить внутрь животного.

Прогулки

Декоративные кролики, содержащиеся в помещении, часто страдают от дефицита витамина D, потому что они не находятся на улице. Прогулки на свежем воздухе полезны для здоровья, но только в сухую, безветренную погоду и в укромном месте.

хорошо, если у хозяина питомца будет дачный участок с зеленым двором, где можно установить просторный вольер для питомца с ушами. Главное, чтобы он частично находился в тени деревьев.

В городе нет особого места для выгула декоративного кролика, кроме парковых зон. Однако в таких местах велика вероятность нарваться на экскременты бездомных кошек и собак. Во дворах многоэтажек слишком шумно — робкий кролик вряд ли оценит прогулку в таких условиях. Если возле дома есть тихое место с зеленой лужайкой, можно выгуливать питомца на шлейке. Но в этом случае нельзя исключить риск заражения кожными паразитами — блохами, клещами и гельминтами.

Как правильно ухаживать за декоративным кроликом: условия содержания, кормление, гигиена

Часто задаваемые вопросы

Тем, кто собирается взять ушастое животное для содержания и ухода за ним, следует знать о кроликах все. Следующие вопросы интересуют начинающих заводчиков:

  1. Какова продолжительность жизни животного? В среднем декоративные кролики живут 9-12 лет, но многое зависит от условий содержания и качества ухода.
  2. Почему животное начало проявлять агрессию? У некоторых особей характер меняется после наступления половой зрелости. Решить проблему поможет кастрация.
  3. Следует ли выращивать кроликов в помещении? Это непростая задача: содержание целого семейства грызунов связано с большими финансовыми и временными затратами. К тому же кролики часто бросают потомство, поэтому уход за щенком полностью ложится на плечи хозяина.
  4. правда ли, что кролики едят собственный помет? Да, но едят только цекотрофы — мягкий утренний кал, в котором много полезных веществ. Это явление называется копрофагией.
  5. Почему кролики всегда едят? У этих животных пищеварение организовано таким образом, что пища продвигается по кишечнику за счет поступления новой порции. Поэтому важно, чтобы у животного всегда был доступ к пище и воде.

В содержании и уходе за декоративными кроликами существует множество нюансов, о которых стоит узнать заранее. От этого зависит здоровье и благополучие животного.

Источник

Оценить пользу статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Оцени автора
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы