Лого
21.01.2024 5 0 Содержание и уход за кошками

Изготавливаем для кошки вольер своими руками

Автор:

Домашние питомцы уже очень давно считаются полноправными членами семьи. По этой причине многие владельцы начали делать специальные приспособления, которые станут отвечать за удобство проживания в них. В данной статье внимание будет уделяться таким конструкциям, как вольеры для кошек.

Необходимость в сооружениях

Пушистики по своей натуре являются хищниками, охотниками. Им требуется достаточно много места для разнообразных игр и тренировок. И вольеры в данном случае способны считаться оптимальным решением.

Довольно часто в таких сооружениях имеются своеобразные игровые зоны. Владельцы создают небольшие городки, используя обычные коробки. Можно создать и небольшой домик, сшив его своими руками. Вариантов существует множество, доказательством чего служит фото. Но для чего необходима клетка для кота или кошки?

Многие люди берут с собой своих питомцев на дачу. И если транспортировка сложностей не вызывает, то по прибытии могут возникнуть достаточно серьезные проблемы. Они проявляются в лице соседних котов, которые моментально сбегаются познакомиться с вашим четвероногим другом. После них могут остаться блохи или незапланированное потомство.

Опасность для кошек могут представлять бродячие собаки и транспортные средства. Как гласит статистика, питомцы, которые посещают улицу, живут меньше. И этому способствуют вышеперечисленные факторы.

Как выглядит конструкция

Вольер для кошки представляет то же самое, что и соответствующее сооружение для собаки. С помощью него питомец получит возможность познать окружающий мир, находясь в безопасной для себя обстановке. Следует понимать, что конструкция должна соответствовать потребностям четвероногого пушистика.

Сооружение для кошки может обладать самыми разными формами. Это может быть прогулочная дорожка, многоэтажная зона для отдыха, игровая площадки и персональные кабинки, в которых удобно принимать солнечные ванны.

Сооружая вольер своими руками, учтите, что он должен защищать кошку от снега и дождя. Выбирайте материалы такими, чтобы они не ржавели. Кроме того, конструкция должна быть такой, чтобы питомцу было удобно гулять вне зависимости от погоды.

Устанавливать сооружение необходимо в тихом месте, которое защищено от ветра. Не должно быть и прямых солнечных лучей. Чтобы обеспечить комфорт любимцу, в вольере рекомендуется разместить все необходимые игрушки. Обстановка должна быть благоприятной, чтобы от прогулок питомец получил удовольствие.

Как может выглядеть сооружение для кошки, покажет видео.

Самостоятельное изготовление вольера

На рынках подобные сооружения являются редкостью. Просто не всем он нужен. Однако своими руками его сделать не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Главное, правильно подобрать все необходимые инструменты и материалы.

Что потребуется?

Для создания дома для кошки, потребуются:

  1. Сетка.
  2. Рейки. Оптимальным вариантом будет материал из дерева.
  3. Гвозди. Лучше всего приобрести саморезы.
  4. Петли для дверей.
  5. Цемент. Подойдет и кровельное железо, с помощью которого можно будет укрепить низ, предотвратив возможность подкопа.
  6. Замок для дверей.
  7. Вагонка.

Выбор сетки

Сетка может быть разной. Важно подобрать материал, руководствуясь определенной ситуацией.

Следует рассмотреть имеющиеся варианты:

  1. Рабица. Не является оптимальным решением для вольера. Она создается за счет переплетения проволоки определенным образом. При этом прутья не привариваются друг к другу в местах наложения. По этой причине кошка способна повредить лапки, если полезет по сетке.
  2. Тканная. Этот материал для вольера не подходит по тем же причинам, что и рабица. Хоть метод переплетения и отличается, прутья друг к другу не приварены.
  3. Сварная. Оптимальный вариант для вольера, так как прутья приварены друг к другу. Иногда сетка обладает покрытием из полимеров. За счет этого материал приобретает коррозийную стойкость.
  4. Цельно-металлическая просечно-вытяжная сетка. Это металлический лист, в котором прорублены специальные ячейки ромбовидной формы. Используется обычно в штукатурных работах с позиции армировочного материала. Для вольера не подходит.

Выбор реек и создание дверей

После выбора определенной сетки, потребуется приобрести деревянные рейки. Перед использованием их рекомендуется покрасить. Из данного материала надо сделать каркас для сетки.

В том случае, если было решено пристроить вольер к дому, необходимо сделать дверь. Достаточно будет одной. Если сооружение будет стоять отдельно от дома, рекомендуется предусмотреть специальный тамбур для питомца. Он не даст кошке выбежать во время выхода владельца через дверь. В такой ситуации подобных элементов должно быть два — с улицы в тамбур и из тамбура в вольер.

Домик для питомца

Если решено было построить большую конструкцию, предусмотрите небольшой дом для питомца. В нем можно будет укрыться от дождя или от сильной жары. Вариантов имеется несколько. Можно построит дом в виде собачьей будки. Поставить его стоит на небольшой постамент, чтобы питомцу пришлось забираться в него.

Также дом для кошки может быть большим, в человеческий рост. Для его создания можно использовать вагонку.

Создание пола

Если хочется, чтобы кошка ходила по траве, необходимости в напольном покрытии нет. Однако потребуется укрепить вольер по периметру. С помощью этого удастся предотвратить подкопы. Следует залить цемент вдоль сетки, используя доски в качестве каркаса. Убрать их можно будет после того, как цемент застынет.

Можно просто закопать сетку в землю примерно на 20 см. Есть возможность воспользоваться кровельным железом, предварительно нарезав его небольшими полосами. Этот материал следует вогнать в землю по периметру вольера.

Если кошка по земле гулять не должна, потребуется задуматься о напольном покрытии. Можно воспользоваться такими материалами для его создания, как дерево, цемент и плитка. Все они обладают преимуществами и недостатками. Например, цемент с плиткой — более долговечные материалы. Однако в плохую погоду лапки у питомца будут замерзать.

Создание потолка

Потолок обычно делается из сетки. Однако учтите, что она должна быть мелкой, чтобы зимой не проваливался сквозь нее снег. Так как его может быть очень много, потолок должен быть достаточно крепким и прочным.

Видео «Конструирование домика»

Как сделать домик для своего питомца? Это не очень сложно, если проявить немного усилий. В видео будет говориться о том, что собой представляет процесс создания дом из простых коробок.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голос(ов), среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 5

Комментарии и отзывы

  1. Лана

    А мы вольер собираемся сделать из ламината, благо его после ремонта много осталось (лишний ламинат), я когда то из ламината делала вольер для щенка спаниеля, ни чего так прослужил долго.

    Ответить
  2. Лариса

    Муж сделал мне вольер много функциональный ) Планирую использовать для карантина (новых животных, либо простывших или после прививок своих), пока на ночь закрываю котяток, чтобы не мешали спать. А так на время закрываю кота когда кошка течет.

    Ответить
  3. галина

    Пыталась сделать комнатный вольер для кошек. Должно было быть пять рам из сварной сетки 25х25х1,8 и деревянных брусков 20х20. Сетка скручивается винтом с такой силой, что рамы перекосило, металлические уголки не помогли, а при попытке стянуть рамы в форме параллелепипеда дерево затрещало и саморезы вырвало. Сейчас конструкция стянута проволокой на скорую руку. Можно ли что-нибудь поправить?

    Ответить
  4. Данил

    Как сделать кошачью клетку своими руками

    Ответить
  5. Аноним

    У меня кот и кошка, стерилизованы, переезжаем на дом на земле, они не убегут?

    Ответить