Лого
21.02.2024 1 1 Содержание и уход за кошками

Колтуны у котов: как правильно избавиться

Автор:

Иметь пушистую длинношерстную кошку мечтают многие котолюбы, но не все в силу многих причин решаются завести такого питомца. Одна из наиболее частых причин – необходимость постоянного и кропотливого ухода за шерстью. И это вполне справедливо, ведь такого пушистого питомца нужно регулярно и правильно вычесывать, обрабатывать шерсть специальными средствами. Многие владельцы длинношерстных кошек жалуются, что стоит лишь немного «запустить» уход, как появляются колтуны. Однако колтуны у кошки могут возникать и по другим причинам, о чем более подробно предлагаем узнать уже сейчас.

Почему появляются колтуны?

Колтуны или трихома возникают как у длинношерстных собак, так и у кошек, и представляют собой патологическое состояние шерсти животного. При трихоме волоски шерсти слипаются и спутываются между собой в плотный неразделимый комок, который по ощущениям напоминает плотный войлок. Колтуны чаще всего возникают в труднодоступных местах и там, где шерсть наиболее подвергается трению: живот, область паха, хвост, внутренняя сторона лап, реже на спине или на шее. Ветеринары такое явление связывают с плохим уходом за животным, а также с местными патологическими процессами.

Наиболее частая причина возникновения колтунов у домашних питомцев – недостаточный уход или несвоевременное расчесывание. Однако среди всех факторов, вызывающих трихому, специалисты относят:

  • грязную шерсть – пыль и частички грязи притягивают волоски и слипают между собой;
  • постоянную стрессовую ситуацию;
  • гормональные проблемы, ведущие к дисбалансу обменных процессов в коже;
  • нарушение обмена веществ;
  • наличие паразитов – клещи, власоеды, блохи;
  • старость, болезнь;
  • неправильное кормление – недостаток витаминов и питательных веществ приводит к нарушению кожного баланса, появлению перхоты;
  • недостаточный уход – шерсть пушистых кошек постоянно обновляется, поэтому если регулярно не убирать выпавшие волоски, они спутывают остальные, приводят к сваливанию шерсти;
  • неправильное купание – купать длинношерстных кошек нужно очень аккуратно, тщательно прочесывая и приглаживая волоски. То же правило необходимо соблюдать и во время сушки.

Колтуны – это не только эстетическая проблема: вследствие нарушения обмена веществ в коже они вызывают дискомфорт и многие кожные болезни. Из-за дискомфорта в доступных местах животное может само пытаться вырвать или выгрызть колтуны, травмируя кожу.

Убираем колтуны правильно

Убрать колтуны из шерсти животного не так уж и просто без специальных приспособлений. Многие не обходятся без ножниц или машинки для стрижки. Однако мы не советуем сразу прибегать к радикальным мерам, ведь это испортит шикарную шевелюру питомца. Конечно, если другие методы не помогают, то деваться некуда. Первое, что можно попробовать – разобрать руками и расчесать свалявшуюся шерсть. Второй популярный и действенный метод как избавиться от колтунов у кошки – воспользоваться колтунорезкой.

Расчесывание

Первое, что должен сделать владелец кошки после обнаружения на шерсти колтунов, попытаться их прочесать. Для этого необходимо зафиксировать животное в удобной позиции и следовать инструкции.

  1. Если колтуны образовались недавно, их легко можно будет распутать руками. Для этого нужно сначала разделить колтун на несколько прядей, затем попытаться по частям разобрать шерстинки. Начиная снизу вверх, прочесывайте их расческой с частыми зубьями.
  2. Если колтун удалось разобрать только частично, например, верхний слой шерсти, то нижний можно аккуратно разрезать вдоль ножом или воспользоваться колтунорезкой.
  3. При расчесывании колтуна кожу необходимо придерживать, чтобы ее не сильно тянуть и не причинять животному боль.

Никогда перед распутыванием колтунов не купайте питомца. Это только усугубит проблему. Однако специалисты советуют предварительно обработать сам колтун и шерсть вокруг него специальным спреем для расчесывания или пудрой-тальком.

Колтунорез

Колтунорез – это современный удобный и совершенно безопасный инструмент, который помогает удалять свалявшиеся комки шерсти и колтуны. По внешнему виду он напоминает нож для чистки овощей. Такой инструмент оснащен специальными лезвиями (обычно их около 10), которые располагаются параллельно друг другу и заточены только с одной стороны для безопасного использования.

Фотогалерея «Колтунорезы»

Запрос вернул пустой результат.

Прочесывать колтунорезом свалявшуюся шерсть нужно точно так же, как и обычной расческой. Лезвия инструмента должны быть обращены вниз, движения – по направлению колтуна. Как выглядит колтунорез, вы сможете увидеть на видео (pro100vesna).

Профилактика колтунов

Как говорят специалисты, лучше предупредить проблему, чем потом от нее избавляться. Особенно это касается выставочных животных, для которых удаление даже незначительных участков шерсти – целая катастрофа. У самых пушистых длинношерстных кошек шерсть после стрижки полностью восстанавливается только через 4-5 месяцев. Кроме того, после стрижки остевой волос может менять цвет. Поэтому для всех породистых выставочных кошек главное правило содержания – правильное питание и качественный регулярный уход.

Итак, что же входит в понятие «регулярный уход» и что подразумевает под собой профилактика колтунов?

  1. Регулярное вычесывание шерсти позволит своевременно убирать выпавшие волоски, способствовать правильному обмену веществ кожи.
  2. Регулярное купание животного с применением специальных шампуней и гигиенических средств поможет держать шерсть в чистом состоянии. Чистые волоски без кожных проблем не сваливаются и не спутываются, они блестят и ровно лежат по всей поверхности тела.
  3. Сбалансированный рацион и дополнительные питательные вещества и витамины помогут поддерживать здоровье кожи и красоту шерсти.
  4. Если своевременно покупать животное нет возможности, можно воспользоваться сухим шампунем. Кроме поддержания чистоты, он поможет убрать статическое напряжение, сделает шерсть мягкой и лоснящейся.
  5. Всегда после купания используйте фен для сушки шерсти и тщательно прочесывайте кошку специальной щеткой.
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Видео «Груминг кошек: советы эксперта»

Как правильно ухаживать за длинношерстным мурчащим питомцем, чтобы не возникало никаких проблем с шерстью? Об этом рассказывает эксперт по грумингу .

Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 1

Комментарии и отзывы

  1. Ольга

    Как «подружить» 2-х котов, одному 9 лет, как «подружить» 2-х котов, одному 9 лет, второму 2-3 года, второй новичок в доме, оба кастрированные

    Ответить