Лого
18.04.2024 0 0 Породы кошек

Турецкая ангора

Автор:

Турецкая ангора

Турецкая ангора — излюбленная порода аристократов и правителей с долгой историей развития. Особой популярностью пользуются белоснежные ангорские кошки с голубыми или двухцветными глазами (один голубой, другой желтый). Проворное и игривое животное требует минимального ухода и может быть хорошо дрессировано. Величественный и грациозный питомец привязан только к одному человеку, в котором узнает своего хозяина.

Характеристика породы

Мероприятия? Высокая (Рейтинг 4/5) Привязанность? Ниже среднего (рейтинг 2/5) Muta? Низкий (Рейтинг 2/5) Вам нужно лечение? Минимальное здоровье (1/5 рейтинга)? Хорошо (Оценка 4/5) Коммуникабельность? Высокая (Рейтинг 4/5) Игривость? Игривый (Рейтинг 4/5) Дружелюбие? Средний интеллект (3/5 балла)? Стандарт (Рейтинг 3/5) * Характеристики породы турецкая ангора основаны на оценке экспертов lapkins.ru и отзывах владельцев кошек.

История породы турецкая ангора

Фелинологи не смогли точно установить, когда и как появилась эта порода: ангорские кошки веками жили бок о бок с людьми. Предположительно, их предком была кавказская лесная кошка, жившая в средние века в Турции. Порода появилась и развивалась на территории этого государства, получив свое название в честь города Анкары, который был столицей с 1923 года. Впервые мятежные пушистые питомцы упоминаются в местных легендах 15 века. Только знатные люди могли позволить себе содержать кошек белого окраса с двухцветными глазами, хотя другие окрасы также были естественными. Считалось, что правителем Турции должен быть человек, которого укусило бы такое животное. Другая легенда, объясняющая поклонение ангорским кошкам, гласит, что у одного из национальных святых были глаза разного цвета.

Интересный факт: современные турецкие ангоры совсем не похожи на своих «предков»: они давно претерпели изменения, но сохраняют необычайную шерсть, изящество и изысканность.

В Европе турецкая ангора появилась в начале 17 века благодаря итальянскому аристократу. Путешествуя по Турции, Персии и Индии, он заинтересовался необычными белыми кошками с длинной шерстью. Итальянец привез с собой парочку пушистых красоток.

Турецкая ангора быстро стала очень популярной, особенно при французском дворе. Известно, что одним из первых владельцев ангорской кошки в Европе был не кто иной, как всемогущий кардинал де Ришелье. Впоследствии питомцев этой породы выбрали не менее известные французы: Людовик XIV, Мария Антуанетта, Виктор Гюго, Теофиль Готье. Ангорский кот был любимцем российской императрицы Екатерины Великой. Однако, несмотря на его популярность, к его систематическому отбору никто не причастен.

В начале 19 века порода прибыла в США, но быстро стала вспомогательной, служившей для разведения персидских кошек. На родине в 1917-1930 годах турецкая ангора была объявлена ​​национальным достоянием. Правительство запустило программу по восстановлению выцветшей породы в питомнике зоопарка Анкары. Отсутствие систематической селекции вынудило европейских и американских заводчиков начать воссоздание популяции в 1950-х годах.

Турецкая ангора была официально признана только в 1973 году CFA (США). Изначально стандарту считались исключительно белые кошки, но в 1978 году удалось продемонстрировать традиционность других окрасов. Сегодня порода имеет статус чемпиона всех мировых фелинологических организаций. Чтобы сохранить генетическое наследие, с 1996 года правительство Турции закрыло экспорт белых ангор из страны, но оставило возможность экспорта кошек других окрасов, которые считаются равноценными. Интересно, что белоснежные ангорские кошки с разноцветными глазами разрешены в мечетях Турции.

Видео: Турецкая ангора

Внешность турецкой ангоры

Турецкая ангора — элегантная кошка среднего размера. Гибкое и удлиненное тело достаточно мускулистое и изящное. Самки весят 2,5-3,5 кг, самцы могут быть в 2 раза крупнее. При оценке специалисты больше обращают внимание на сбалансированность телосложения, чем на размер животного.

Голова

Плоский череп и высокие скулы образуют клиновидную голову с плавным силуэтом. Лоб плавно переходит в прямой нос. Округлый подбородок в профиль перпендикулярен носу.

Глаза

Крупные, широко поставленные, имеют округлую, слегка наклонную форму. Обычно встречаются синие, зеленые или желтые особи с разноцветными глазами.

Уши

Большие, высоко посаженные уши имеют широкое основание и расположены вертикально. Внутри густой «мазок» меха, на кончиках небольшие кисточки.

Шея

Выраженная изящная шея турецкой ангоры средней длины.

Тело

Маленький, подтянутый и тонкий. Круп чуть выше плеч.

Ноги

Стройный и высокий. Задние лапы немного длиннее передних. Желательно, чтобы между пальцами ног были характерные пучки волос.

Хвост

Пушистый, почти такой же длины, как тело, сужается к кончику клиновидной формы.

Шерсть

Полудлинный покров турецкой ангоры очень мягкий, рассыпчатый, подшерстка практически нет. В области «штанов» и воротника волосы немного длиннее остальной части тела.

Окрас

По сей день в почете белоснежные ангорские кошки, но допустимы также кремовые, коричневые, полосатые, дымчатые и красные окрасы.

Характер турецкой ангоры

У ангорской кошки независимый и бунтарский характер. Обычно животное ведет себя спокойно, но иногда ему нравится бегать, из-за чего все падает на его пути, поэтому желательно предусмотреть достаточно места для игр. Кошка любит игрушки-мышки, даже если не откажется от жизни. Если вы заберете у нее забавный предмет во время игры, она не успокоится, пока не заберет его или не попросит вернуть. Турецкая ангора очень цепкая и целеустремленная. Страстно любит прогулки и с удовольствием забирается куда-нибудь повыше. Эта кошка не любит подолгу сидеть на коленях, но старается привлечь внимание окружающих, при этом никогда не мяукает вслух, не скандализирует, а «говорит» с помощью маточных звуков. Турецкая ангора хорошо ладит с домашними животными, членами семьи, но считает хозяином только одного человека.

У кошек этой породы развит охотничий инстинкт, поэтому они с удовольствием осваивают различные игрушки, устраивают засады. Если хозяин приучит котенка к водным процедурам, взрослый питомец сам будет настаивать на купании. Турецкие ангоры обладают развитым интеллектом, при желании легко открываются сумки, шкафы, двери. Кроме того, животные могут научиться переносить предметы, включать и выключать свет. Ваш питомец надежно скроет свои игрушки от вторжений извне. Кошка страдает без человеческого внимания, но всегда готова поддержать больного хозяина.

Ангора осторожно относится к незнакомцам, к новым лицам нужно долго привыкать. Животное послушное, легко привыкает к когтеточке, лотку и правилам поведения в доме. Если животное по каким-то причинам обидится хозяином, оно в качестве мести намеренно нарушит установленный порядок.

Уход и содержание

Турецкие ангоры требуют минимального ухода. У здорового животного шелковистая шерсть не спутывается, поэтому достаточно дважды в неделю расчесывать ее. Белых кошек раз в 2-3 месяца моют с использованием специальных кондиционеров, чтобы предотвратить пожелтение шерсти. Других окрасов животных можно мыть еще реже. Необходимо регулярно осматривать уши и глаза ангоры, при необходимости очищать ракушки специальными примочками. Раз в неделю нужно чистить зубы специальными пастами, сушить уши и глаза. Это предотвратит появление воспаления, образования зубного камня.

Позаботьтесь о досуге питомца, чтобы ваш питомец не портил мебель: купите многоуровневую «кошачью елку», когтеточку, набор игрушек. Приобретите для кошки домик — личное пространство станет для ангоры надежным убежищем, позволит ей спрятать любимые игрушки и просто расслабиться. Если вы приучили своего питомца использовать когтеточку, стричь когти необязательно.

Особых предпочтений в питании у этой породы нет. Наиболее важными критериями являются сбалансированное питание и достаточное количество витаминов. Котят следует кормить 4-5 раз в день, приучая их к кисломолочным продуктам. В противном случае вам нужно будет купить добавки кальция, чтобы обеспечить нормальную минерализацию зубной эмали и рост ногтей. Взрослых животных необходимо кормить 2 раза в день в строго определенное время. Увеличьте потребление жирорастворимых витаминов во время выпадения волос, чтобы уменьшить их выпадение. Натуральный рацион должен включать:

  • кисломолочные продукты (но не молоко);
  • отварное или замороженное мясо, субпродукты, рыба;
  • сырые или сваренные вкрутую яйца;
  • овощи.

Не рекомендуется кормить белых ангорских кошек сердечками, печенью, водорослями — все это способствует пожелтению шерсти. Это ограничение не распространяется на другие цвета. Полностью обезопасьте своего питомца от употребления жареной, перечной, слишком соленой, сладкой пищи. Выбирая готовые корма, отдавайте предпочтение продуктам самого высокого качества для длинношерстных кошек.

Здоровье и болезни турецкой ангоры

Турецкая ангора обладает крепким здоровьем, что позволяет питомцу прожить до 15-20 лет при правильном уходе. Взрослые могут страдать врожденными заболеваниями и зубным камнем. Котята подвержены атаксии и другим недугам, поэтому до шести месяцев важно постоянно наблюдать за ветеринаром. Кошки старшего возраста иногда страдают кардиомиопатией, страдают опухолевыми новообразованиями.

Белые особи с голубыми глазами часто рождаются глухими, хотя характер их от этого не меняется. Таких животных лучше полностью перенести в дом и выгуливать на шлейке. У двухцветных кошек глухота может поражать только одно ухо (сбоку от голубого глаза).

Как выбрать котенка

Если вы хотите купить здорового котенка, действительно принадлежащего к ангорской породе, обращайтесь только в специализированные питомники. Обязательно проверьте родословную родителей. У белоснежных котят очередь покупателей выстраивается за несколько месяцев до рождения следующего помета. Если вы хотите сначала завести пушистого друга, обратите внимание на другие цвета турецкой ангоры. Котенок должен уверенно стоять, приучать к пище. Здоровые животные игривы, хотя и осторожны, не имеют изгибов на хвосте, участков спутанной шерсти.

Сколько стоит турецкая ангора

Цена зависит от чистоты родословной, окраса и состояния здоровья кошки. В России неэкспонированного котенка ангоры можно купить за 7-8 тысяч рублей. Самыми дорогими являются племенные особи, которые в дальнейшем будут использоваться заводчиками для разведения породы, а также домашние животные, отвечающие самым строгим стандартам, подходящие для участия в выставках. Стоимость элитных котят турецкой ангоры достигает 25 000 — 30 000 рублей.

Источник

Оценить пользу статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Оцени автора
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы