Лого
23.04.2024 0 0 Породы кошек

Сибирская кошка

Автор:

Сибирский кот

Сибирские кошки, красивые и респектабельные, с пышной густой шерстью, давно завоевали всеобщую любовь, сумев продемонстрировать свои лучшие качества в общении с людьми. За их внешним спокойствием скрываются доверие и сила, в то время как они мягкие, чуткие и уравновешенные. В этих кошках сочетаются сила и грация, нежность и независимость, игривость и чувство собственного достоинства.

Характеристика породы

Мероприятия? Низкая (Голосование 2/5) Привязанность? Ниже среднего (рейтинг 2/5) Muta? Высокий (Рейтинг 4/5) Вам нужно лечение? Среднее здоровье (оценка 3/5)? Средняя (3/5 балла) Коммуникабельность? Средняя (оценка 3/5) Игривость? Игривый (Рейтинг 4/5) Дружелюбие? Дружественный интеллект (Рейтинг 4/5)? Интеллигентный (4/5 класс) * Характеристики сибирской породы кошек основаны на экспертном рейтинге на сайте lapkins.ru и отзывах владельцев кошек.

История сибирской кошки

Сибирский кот

Сибирский кот

Образ сибирской кошки — крупного, пушистого и здорового животного, с развитым охотничьим инстинктом, не боящегося суровых зим, вобрал в себя все архаичные представления россиян о питомцах семейства кошачьих. Долгое время наши соотечественники называли каждого великого длинношерстного представителя рода кошачьих сибирской, сибирской кошкой, будь то семейное сокровище или садовый воришка.

До конца прошлого века, пожалуй, никто из владельцев сибиряка в нашей стране не задумывался о происхождении своего питомца, что, естественно, подразумевает, что предки животного были выходцами из Сибири. Но в 80-е годы, когда в России стали создаваться фелинологические организации и клубы любителей кошек, возник вопрос: а кто являются прародителями наиболее популярных в народе представителей рода кошачьих?

Споры продолжаются. Считается, что далекие предки настоящих сибиряков — норвежские лесные кошки. Возможно, они были занесены в Сибирь переселенцами из северных регионов России во время освоения этой территории, которое началось в 16 веке. К этому периоду относятся и письменные упоминания о так называемых бухарских кошках — мягких и сильных животных, которых можно встретить во всех регионах Российской Империи, а не только в Сибири. Якобы они приехали в Россию вместе с купцами из стран Средней Азии. Бухарских кошек часто называют родственниками сибиряков. Также не исключено, что домашние кошки, попавшие в Сибирь, могут иметь потомство одичавших кошек. Как правило, среди последних упоминается кот Палласа — симпатичный бутуз размером с крупных домашних кошек, обладатели самой густой и пушистой шерсти среди кошек.

Большинство фелинологов обычно отвергают это понятие как единую «аборигенную сибирскую породу» и называют это неподтвержденными гипотезами о предках мифа о сибирских кошках. Они указывают на то, что в 1980-х годах, в начале «кошачьего движения», в России существовало определение для сибиряков, которое означало что-то вроде «большая кошка с густой шерстью, а не белого цвета».

Сибирский кот

Сибирский кот

Однако кем бы ни были предки домашних кошек сибирских регионов, изначально их гены не были принципиальным звеном в выведении стандартизированной породы, которое началось в 1986 году. При формировании репродуктивного ядра, а это происходило в основном в В Москве и Санкт-Петербурге заводчики в основном отбирали для разведения самых крупных и пушистых домашних кошек «сибирского типа» из тех, которые привозили горожане для определения породы. В то время никто не участвовал в экспедиции в глухие деревни сибирской тайги в поисках «настоящих сибиряков», а в фелинологических клубах обеих столиц были зарегистрированы лишь единицы животных, привезенных из зауральских регионов России. Потом были предложения дать породе название «Москва».

Сибирский кот

Сибирский котенок

Впоследствии представители семейства кошачьих Сибири и Дальнего Востока стали активно привлекаться к племенной работе. Это была довольно разнообразная внешняя группа: кошки Красноярска, Новосибирска, Кемерово отличались специфической тонкой текстурой шерсти, животные восточного происхождения — крупными размерами, массивным скелетом, тяжелой головой и длинной шерстью грубой структуры. Словом, разнообразие кошек «сибирского типа» сделало племенную работу по выведению оригинальной, истинно русской породы очень кропотливой и сложной.

В 1991 году Всемирная федерация кошек (WCF) приняла стандарт породы сибирских кошек, разработанный известным фелинологом Ольгой Мироновой. Был утвержден как рабочий. Три года спустя организация признала стандарт официальным.

В 1996 году порода была признана американской организацией TICA, а через год российские заводчики получили признание сибирской породы от другой престижной фелинологической федерации — FIFe.

Сегодня в России существует несколько известных центров разведения сибирских кошек. Основные находятся в Москве и Санкт-Петербурге, но к ним уже присоединились такие города, как Саратов, Красноярск, Киров, Петрозаводск, Екатеринбург, Курск, а также более сотни клубов в разных регионах страны. Можно сказать, что сформировалась первая истинно русская порода кошек, но заводчики не останавливаются в своей работе по закреплению породного типа, уделяя особое внимание сохранению крупных размеров животного и его величия, а также качеству окраски. Один из окрасов сибирской кошки, получивший название «Невский маскарад», был выделен Россией и некоторыми международными фелинологическими организациями как отдельная порода.

Стоит сказать, что многие сибирские и дальневосточные заводчики в настоящее время занимаются разведением кошек исключительно на основе местного населения, создавая свои линии. Однако не всегда у них есть возможность представить своих питомцев на всероссийских выставках.

Видео: Сибирская кошка

Внешность сибирской кошки

Сибирский кот

Симпатичный пушистый сибирский

Сибирские кошки имеют поистине женственный вид. Достаточно большие сами по себе, они выглядят еще более эффектно благодаря своему роскошному пальто. Мощное тело с сильными мускулистыми ногами чудесно гармонирует с более нежной изящной мордочкой, под которой он красуется импозантным «полетом».

Корпус

Сибирский кот сложен пропорционально, его массивное и плотное тело средней длины, слегка удлиненное. Спина мощная, шея короткая, грудь объемная.

Голова

По форме напоминает широкую трапецию, мордочка отличается плавным очертанием. Переход ото лба к носу не резкий. Подбородок хорошо выражен, скулы развиты, низко посажены, щеки полные.

Уши

Уши сибирской кошки среднего размера, широкие у основания, слегка закругленные на кончиках. Есть небольшой наклон вперед. Ушная раковина покрыта мехом.

Глаза

Выразительные, среднего размера, овальные, хорошо расставленные, слегка наклонные. Глаза равномерно окрашены, их цвет может быть зеленым или желтым всех оттенков.

Сибирский кот

Морда сибирской кошки

Конечности

Мускулистые, толстые, средней длины. Ноги большие, округлые, с пучками щетинистой шерсти между пальцами.

Хвост

Сибирский кот

Банда сибирских кошек

Хвост сибирской кошки средней длины, широкий у основания, постепенно сужающийся к закругленному кончику. Опушен равномерно, напоминает хвост енота.

Шерсть

У сибирской кошки очень густой и мягкий подшерсток с прекрасной текстурой. Он покрыт более грубым внешним покровом, тоже довольно плотным, на ощупь шершавым. Покровный волос равномерно покрывает спину и равномерно ниспадает по бокам и у основания хвоста животного. Верхнее покрытие блестящее, водоотталкивающее. Лето намного короче зимы. В жаркое летнее время сибирский кот может выглядеть как короткошерстный кот, только хвост остается пушистым. Зимой шубка выглядит очень богато, кошка получает роскошный воротник, задние лапы украшают пушистые «штаны», хвост становится еще более опушенным.

Окрас

Окрас сибирской кошки однотонный и узорчатый. Среди основных твердых (однотонных) окрасов сибиряка — черный (в шерсти присутствует только черный пигмент) и красный (в шерсти присутствует только желтый пигмент). Каждому из этих двух насыщенных цветов соответствует осветленный аналог: черный — синий, красный — кремовый. У всех кошек с однотонным окрасом вся шерсть без исключения окрашена равномерно от корней до кончиков. Среди насыщенных цветов наиболее популярны те, которые выглядят сочными и яркими. Для осветленных аналогов однотонных цветов наоборот предпочтительны светлые нежные оттенки.

Также существует черепаховый окрас: наложение сплошного черного цвета на сплошной красный и, следовательно, синего на кремовый. В этом случае пятна черно-красного или сине-кремового цвета равномерно распределяются по всей шерсти. Обычно этот окрас является достоинством самок, но иногда «черепахами» рождаются и самцы, однако, как правило, они не могут дать потомства.

Сибирский кот

Сибирский серебряный кот

Сибирский кот

Сибирский полосатый кот

Сибирский кот

Сибирский дымчатый кот

Один из самых распространенных окрасов у сибирских кошек — полосатый (дикий окрас). В этом случае на каждом волосе чередуются темные и светлые участки, образуя определенные узоры на шерстяном покрове животного. В сибирской породе различают три основных разновидности этого окраса: мраморную (классическую), тигровую, пятнистую. У каждого из них своя интенсивность окраски.

Сибирский кот

Невская маскарадная — сибирская кошка колор-пойнт, выделенная в отдельную породу

Стандартными также признаны дымчатые (или дымчатые) и серебристые окрасы сибирских кошек. В этом случае волосы не полностью окрашены: у корня они не имеют пигментации, остаются чисто белыми, затем, по мере приближения к кончику, они могут быть окрашены в черный, синий, красный, кремовый, черепаховый, кремовый синий цвет.

Очень красивы сибирские кошки золотистого окраса, мех которых идеально гармонирует с их зелеными глазами. У этих кошек часть каждой шерсти окрашена в абрикосовый цвет.

Белый цвет встречается редко, но очень красив. Также признаются так называемые белые цвета, которые делятся на 4 основных типа:

  • пятнистый окрас: отдельные волоски на шее, груди или животе окрашены в белый цвет либо на шерсти имеется одно или несколько небольших белоснежных пятнышек;
  • двухцветная — от 1/3 до 2/3 шерсти животного окрашена в белый цвет, в идеале белого цвета должен быть треугольник на морде от переносицы вниз, грудь, живот, внутренняя часть конечностей;
  • арлекин — белый окрас распространяется на 2 / 3-5 / 6 шерсти, хвост остается окрашенным, небольшие пятна на голове, плечах, спине, бедрах;
  • ван — кошка почти вся белая, кроме хвоста и двух пятен на голове за ушами.

Стандарт не признает следующие окрасы: абиссинский полосатый, шоколадный, коричный (близкий к цвету корицы), сиреневый, палевый (светло-бежевый) и их производные.

Окрас колор-пойнт выделен отечественными фелинологами в отдельную породу — невская маскарадная, но пока признан не всеми международными ассоциациями.

Недостатки породы

Сибирский кот

Сибирский черепаховый кот

  • Чрезмерно изящное телосложение: удлиненное или слишком короткое тело, ломкие кости, длинные и тонкие конечности, маленькие ноги, длинная аристократическая шея.
  • Узкая морда, плоские щеки, высокие скулы, слабый подбородок, плоский профиль.
  • Глаза маленькие, идеально круглые и запавшие.
  • Крупные уши, расположенные близко друг к другу, а также слишком маленькие, чрезмерно опушенные уши.
  • Хвост слишком короткий или слишком длинный, опушение не интенсивное.
  • Отсутствие подшерстка или заросший подшерсток.
  • Верхнее покрытие с зубчатыми краями, без блеска.
  • Между пальцами нет пучка.

Фото сибирской кошки

Сибирский кот

Сибирский кот

Сибирский кот

Сибирский кот

Сибирский кот

Сибирский кот

Сибирский кот

Сибирский кот

Сибирский кот

Характер сибирской кошки

Сибирский кот

Сибирский кот играет с хозяином

Сибирские кошки подвижны и игривы, любят играть с детьми и очень привязаны к своим хозяевам. При этом обладают ярко выраженным чувством собственного достоинства, не очень «разговорчивы», иногда ведут себя капризно и склонны к перепадам настроения. Если кошка не отвечает взаимностью на ласку хозяина, лучше оставить его в покое. В свою очередь, обладая развитым осязанием, она сама никогда не будет навязывать себя хозяину, если заметит, что он не в настроении или чем-то занят. Зато он может рассмешить любого, показывая свою забавную привычку лежать на спине, принимать забавные позы. Нежность вызвана еще и тем, что это животное любит спать, лежа на спине и приподнимая передние лапы.

У сибиряков сильный характер, но они не склонны доминировать в отношениях с другими животными, которые обычно дружелюбны. Эти кошки бесстрашны, но предпочитают не общаться с незнакомцами, проявляя к ним нескрываемую подозрительность.

Они выносливы и неприхотливы к условиям проживания — прекрасно себя чувствуют как в городских условиях, так и в загородных домах, хотя, конечно, предпочитают простор и волю. Эти кошки прирожденные охотники, и там, где они хозяева, вы не встретите грызунов.

Если сибирский кот живет в городской квартире, желательно выводить его на прогулку хотя бы раз в неделю, так как он очень любопытен, любит исследовать новые территории и нуждается в физических нагрузках. Эти кошки любят наблюдать за территорией сверху, поэтому любят селиться на шкафах, полках, неравнодушны к люстрам.

Уход и содержание

Уход за сибирской кошкой не заставит себя долго ждать. Они очень чистые и аккуратные, быстро привыкают к ванной.

Сибирский кот

Домен

Шерсть сибиряков не слишком легкая и мягкая, поэтому не скручивается в колтуны, но все же требует регулярного расчесывания. Эту процедуру рекомендуется проводить один раз в неделю, но весной и осенью во время линьки лучше чаще расчесывать кошку.

Чтобы ухаживать за шерстью питомца, необходимо приобрести специальный гребешок для длинных волос. В процессе расчесывания удаляются омертвевшие волосы и чешуйки, прикосновение расчески к коже стимулирует кровообращение. К этой процедуре кошке нужно постепенно привыкать, награждая терпение лакомством. Со временем этот ритуал, укрепляющий доверительные отношения между хозяином и животным, станет для животного приятным и ожидаемым.

Сибирскую кошку не нужно часто мыть, потому что она сама может содержать свою шерсть в чистоте. Но после поездки на природу все же желательно искупать животное. Несмотря на то, что сибиряки не боятся воды и могут даже ловить рыбу, купаться они не очень любят, поэтому проводить эту процедуру лучше вдвоем.

Вы можете купать кошку в ванне или большом тазе. На дно положить резиновый коврик, затем налить воду (уровень — 6-8 см, температура — 38-39 ° С). Лучше всего закрыть уши животного ватным тампоном. Погрузив кошку в воду, с помощью губки смочите шерсть водой, не касаясь головы, втирая шампунь, предназначенный для длинношерстных кошек. Смойте шампунь теплой водой, заверните животное в большое махровое полотенце и дайте ему высохнуть в теплом помещении без сквозняков.

Стирку можно заменить химчисткой. Для этого есть специальные порошки. Их обильно наносят на шерсть, после чего тщательно расчесывают.

Следует регулярно протирать уши питомца тампоном, глаза протирать влажным ватным тампоном. Когти сибирской кошки подстригать не нужно, достаточно купить когтеточку.

Сибирский кот

Светло-сибирский с золотой мордочкой

Сибиряки не привередливы в еде. Обладая отменным аппетитом, они могут злоупотреблять любовью хозяев, которым сложно отказать своим питомцам в дополнительном лакомстве. Однако не стоит брать пример с пушистых вымогателей, ведь лишний вес сибирской кошки может привести к сокращению продолжительности жизни и заболеванию печени.

Сибиряки предпочитают есть сырые натуральные продукты. Для них полезно сырое нежирное мясо, птица (курица, индейка), морская рыба. В качестве подарка можно предложить кошке отварных кальмаров или креветок. Многие сибирские кошки просто обожают креветок и даже шантажируют их за них, демонстративно отказываясь есть другую пищу.

Периодически этим кошкам следует давать яичный желток, нежирный творог и ряженку, сыр (не копченый). Беременным и кормящим кошкам, а также взрослым котятам полезен крем, жирность которого не должна превышать 10%. Коровье молоко — нежелательный продукт, но вполне подойдет козье.

Приучайте сибиряка к кашам: рису, гречке, овсянке.

В дополнение к основному рациону возможно добавление сухих кормов премиум-класса, но в ограниченном количестве, в виде закусок. В них содержатся витамины и микроэлементы, кроме того, сухой корм — хорошее средство для чистки зубов и удаления из организма шерсти, проглоченной животными.

Сибирский кот

Суровая сибирская кошка

Здоровье и болезни сибирской кошки

Сибирские кошки здоровы. Основная опасность для нее может заключаться в мочекаменной болезни и попадании шерсти в кишечник. Мочекаменная болезнь очень опасна, так как часто приводит к почечной недостаточности. Обычно животное избавляется от шерсти в кишечнике самостоятельно благодаря рвотному рефлексу, но вы можете помочь ему, заставив пить растительное масло (не касторовое). Взрослой кошке достаточно ложки, котенку — не больше чайной ложки.

Если сибиряк один или долгое время не двигается, у него может развиться повышенная возбудимость или гиперактивность.

В пожилом возрасте сибиряки могут испытывать одышку, вялость, вялость, кашель, что, как правило, свидетельствует о заболеваниях сердца и сосудов. В этих случаях вам следует обратиться к ветеринару.

Как выбрать котенка

Сибирский кот

Сибирский котенок с мамой

Выбирая сибирского котенка, стоит помнить, что эта порода отличается разнообразием окрасов. Многие недобросовестные продавцы используют его и под видом сибиряка продают котят неизвестного происхождения, поэтому с рук сибиряка лучше не покупать.

За чистокровным сибирским котенком следует обратиться в питомник или к заводчику с хорошей репутацией. Лучше всего покупать малышам, которым уже исполнилось 3,5 месяца. Они должны быть в меру упитанными, ухоженными, активными, любознательными. Шерсть котенка должна сиять, глаза должны сиять. Желательно, чтобы понравившийся ребенок испытывал к вам взаимные чувства. Для проверки возьмите его на руки — он должен чувствовать себя комфортно, не выдергивать и не беспокоить.

Котенок в возрасте 3-4 месяцев практически полностью соответствует стандарту сибирской породы, но есть некоторые нюансы. Его мех по-прежнему мягкий, «детский», ушки можно поставить чуть ближе, чем положено — с возрастом это должно измениться. У ребенка должны быть документы с информацией о сделанных ему прививках, а также у вас должна быть родословная животного.

Если вам нужен котенок для разведения или вы хотите, чтобы ваш сибиряк участвовал в выставках, покупать малыша нужно в клубах, входящих в одну из официальных международных фелинологических организаций, например, WCF, FIFe. В независимых клубах даже подходы к стандартам породы часто бывают «независимыми».

Фото сибирских котят

Сибирский кот

Сибирский кот

Сибирский кот

Сибирский кот

Сибирский кот

Сибирский кот

Сибирский кот

Сибирский кот

Сибирский кот

Сколько стоит сибирская кошка

Цены на сибирских кошек в России довольно демократичные. На рынке или для знакомства котенка без документов можно приобрести за 2000 рублей. Породные породистые котята в клубах, питомниках, заводчиках стоят от 7000 до 35000 рублей в зависимости от класса и редкости окраса.

Источник

Оценить пользу статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Оцени автора
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы