Лого
17.04.2024 0 0 Породы кошек

Норвежская лесная кошка

Автор:

Норвежская лесная кошка

Норвежская лесная кошка привлекает внимание на любой выставке благодаря своему аристократическому внешнему виду и внушительным размерам. Из-за густой шерсти средней длины он выглядит даже крупнее, чем есть на самом деле, при этом очень подвижный и игривый, но не склонный к разрушительным домашним шалостям. Норвежская лесная кошка не терпит вынужденного одиночества, но требует уважения к своему личному пространству.

Характеристика породы

Мероприятия? Средний (Рейтинг 3/5) Привязанность? Средний (рейтинг 3/5) Muta? Высокий (Рейтинг 4/5) Вам нужно лечение? Низкое (рейтинг 2/5) здоровье? Хорошо (Оценка 4/5) Коммуникабельность? Высокая (Рейтинг 4/5) Игривость? Игривый (Рейтинг 4/5) Дружелюбие? Дружественный интеллект (Рейтинг 4/5)? Интеллигентный (4/5 класс) * Характеристики породы норвежская лесная кошка основаны на экспертной оценке на сайте lapkins.ru и отзывах владельцев кошек.

История породы норвежская лесная кошка

Норвежская лесная кошка

Норвежская лесная кошка

Как можно догадаться по названию (на разных диалектах норвежского языка «лес» звучит по-разному, поэтому есть два варианта употребления: Norsk skogkatt или Norsk skaukatt), эти пушистые красавицы происходят из скандинавских лесов. У ученых сегодня нет точных данных о том, как долго они живут рядом с человеком. Гипотеза очень популярна, что ее считают еще в 16 веке, когда ангорские кошки прибыли в Западную Европу из Анкары. Суровый климат полуострова и необходимость много лазить привели к подшерстку, крепким ногтям и спортивному телосложению.

Однако нельзя полностью исключить вероятность того, что под влиянием внешних факторов в новой среде обитания Felis silvestris grampia, независимо от его средиземноморских родственников, произошла и была зафиксирована мутация ангоры, отвечающая за длину шерсти. А те самые шотландские дикие кошки были завезены на территорию современной Норвегии викингами, колонизировавшими Шетландские, Оркнейские и Гебридские острова в IX-X веках. Эту версию поддерживает традиционный образ вождя валькирий, богини плодородия, любви и войны Фрейи — древние саги изображают ее на колеснице, запряженной двумя кошками, чьи пушистые хвосты явно напоминают героев нашего дней.

В XIX — первой половине XX века этих кошек держали в качестве домашних питомцев многие норвежские и шведские семьи. В 1930-х годах, после их триумфального выступления на международной выставке в Германии, началась серьезная работа над фенотипом породы, цель которой заключалась в сохранении лучших природных качеств и устранении нежелательных черт. Но с началом Второй мировой войны об этом пришлось забыть, и во второй половине 1940-х годов самому существованию норвежцев угрожало спонтанное скрещивание с другими кошками. Ситуацию взяли под контроль только силы болельщиков. Был создан специальный комитет, который разрешал разведение только тем владельцам, чьи животные соответствовали стандарту. Усилия Норвежской ассоциации племенных заводчиков кошек были вознаграждены: король Олав V признал скогкэттов официальной породой страны, а в 1977 году Панс Трулс получили желанную регистрацию в Международной федерации кошек (FIFe). Кстати, именно он в паре с Пиппой Скогпусс считается родоначальником современной породы. Рожденный в результате их союза, Панс Сильвер стал отцом одновременно 12 пометов и теперь упоминается почти в каждой родословной чистокровных норвежцев.

Мировое признание дало заводчикам право оформлять международные родословные. Тогда же начался экспорт норвежских лесных кошек за границу. Сейчас большая часть этих питомцев живет в Швеции, но и другие европейские страны не отстают. В США местные мейн-куны (которых, кстати, некоторые склонны считать потомками норвежцев) — слишком серьезная конкуренция для гостей за океаном, чтобы говорить о настоящей популярности. В России среди крупных пород численно побеждают сибиряки, хотя специализированные питомники уже открыты в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Владивостоке и некоторых других городах.

Норвежская лесная кошка

Норвежская лесная кошка

Видео: Норвежская лесная кошка

Внешность норвежской лесной кошки

Норвежская лесная кошка

Норвежский лесной котенок

Размер норвежской лесной кошки варьируется от среднего до крупного. Как и другие крупные породы, они достигают окончательной зрелости довольно поздно, в 4-5 лет. За счет густой шерсти животные выглядят массивнее. Точные показатели роста и веса стандартами породы WCF не указаны, но опытные заводчики говорят, что норма для взрослой особи — 30-40 см, вес существенно зависит от пола: кошки весят в среднем 5,5 кг (хотя симпатичные 4 кг дамы) и кошки достигают 6-9 кг.

Голова

В форме равностороннего треугольника контуры плавные, профиль прямой, без остановок, лоб высокий и почти плоский. Скулы не выражены, геометрически прямые, длинные. Носик средней длины, почти всегда розовый. Челюсти мощные. Подбородок квадратный или округлый.

Глаза

Глаза норвежской лесной кошки большие и выразительные. Они бывают овальной или миндалевидной формы. Слегка наклонный. Предпочтительный цвет — зеленый, золотой и их оттенки, хотя другие варианты не считаются недостатком. У белых кошек допускается гетерохромия (глаза разного цвета).

Уши

Среднего размера, с широким основанием и слегка закругленными кончиками, на которых желательны «бантики». Прикрепленный на голове высоко и широко, внешний край продолжает линию головы. Изнутри покрыты длинными волосами.

Шея

Мускулатура средней длины, гибкая и хорошо развитая.

Норвежская лесная кошка

Морда норвежской лесной кошки

Тело

Норвежская лесная кошка

Норвежский лесной рыжий кот

Тело норвежской лесной кошки большое, мощное и относительно длинное. Скелет крепкий, тяжелый, мускулатура плотная, хорошо развитая. Грудь круглая и широкая. Задняя часть тела находится выше линии плеч.

Конечности

Передние лапы средней длины, мощные. Задние конечности заметно длиннее, атлетичны, бедра сильные и мускулистые.

Лапы

Круглые или овальные, широкие. Пальцы хорошо развиты, между ними густые пучки шерсти.

Хвост

Гибкий и длинный: в согнутом положении достигает линии плеч или шеи. Расположен высоко. Широкая у основания, слегка сужается к кончику, всегда мягкая.

Шерсть

Полудлинный, плотный, с пушистым и умеренно волнистым подшерстком. Верхнее покрытие гладкое и обладает водоотталкивающим эффектом благодаря своей жирности. Эта черта может сделать шерсть норвежской лесной кошки немного неопрятной. Длина зависит от положения: более короткие волоски на плечах и спине постепенно удлиняются, превращаясь в эффектный «воротник», «нагрудник» и «штаны». Строгость таких декоративных фрагментов может быть разной и строго не регламентируется правилами.

Окрас

Норвежская лесная кошка

Норвежская лесная кошка черепахового окраса

Он может быть однотонным, двухцветным, растушеванным, дымчатым, полосатым. В целом признано 64 варианта окраса норвежских лесных кошек, но список зависит от конкретной организации. Следовательно, Международная Федерация не допускает светло-коричневый, желтовато-коричневый и оттенки, типичные для бурманских кошек, но считает белый цвет в любом варианте нормой. А Центральное общество любителей кошек Франции (SCFF) запрещает шоколад, сирень и цветные точки.

Недостатки

Размеры слишком малы. Недостаточно крепкий скелет. Слаборазвитые мышцы. Квадратное тело. Голова квадратная или круглая. Профиль со «стопом», т.е переходом ото лба к остальной части морды с ярко выраженным углублением. Маленькие или круглые глаза. Маленькие уши. Короткие ноги. Короткий хвост.

Дисквалифицирующие недостатки

Шерсть шелковистой, сухой или пушистой текстуры. Когти ампутированы, глухота, положение яичек вне мошонки.

Фото норвежских лесных кошек

Норвежская лесная кошка

Норвежская лесная кошка

Норвежская лесная кошка

Норвежская лесная кошка

Норвежская лесная кошка

Норвежская лесная кошка

Норвежская лесная кошка

Норвежская лесная кошка

Норвежская лесная кошка

Характер норвежских лесных кошек

Норвежская лесная кошка

Норвежский лесной кот с человеком

Говоря о внутреннем мире Стогкаттов, прежде всего, стоит отметить, что по своему темпераменту они типичные скандинавские дети. Уравновешенные, внешне редко проявляют эмоции, предпочитают не ввязываться в конфликты, относиться к другим с добротой, но не терпят нарушения границ личного пространства — словом, характер нордический.

Поскольку норвежские лесные кошки уже давно предоставлены исключительно природе, у них довольно сильная тяга к «дикой» жизни. Конечно, норвежцев можно держать в городской квартире, но они будут чувствовать себя комфортнее в частном доме, где у них будет возможность каждый день выходить на прогулки и оттачивать охотничьи навыки. В этом случае не пугайтесь, если ваш питомец пропадет из поля зрения на несколько часов или даже на целый день: периоды самостоятельности и «блужданий» вполне нормальны для представителей этой породы. Но в других случаях вас могут получить строгий выговор за долгое отсутствие, потому что норвежские лесные кошки не любят оставаться в одиночестве, когда душа требует общества. Особенно острую реакцию вызывает отсутствие «главного человека» — того члена семьи, которого всеобщий любимец отождествляет со своей глубокой привязанностью и с которым он охотнее проводит вечерний отдых, чем с остальными.

В целом норвежские лесные кошки очень дружелюбны и прекрасно подходят для жизни большой семьей с маленькими детьми и другими животными. В ответ на навязчивое внимание детей или собак вы не увидите агрессии, норвежцы предпочитают отступить и дождаться неприятной ситуации в укромном месте.

Норвежская лесная кошка

Норвежский лесной котенок с собакой

Если вы мечтаете научить свою кошку забавным трюкам и основным командам, выбирайте кого угодно, кроме норвежских кошек. Прекрасно понимая, что они хотят получить от слов и угощений, эти мятежные северяне просто игнорируют тренера. Они принимают решения самостоятельно и отказываются подчиняться чужим прихотям.

Высокий интеллект идет рука об руку с любопытством и отличной памятью. Скогкатт любят следить за передвижениями и привычками семьи, они точно знают, какой порядок вещей типичен в их доме, и сразу обращают внимание хозяина на любые отклонения от нормы, будь то капля куда-то воды или оставшаяся в доме сумка с продуктами середина комнаты надолго. Голос норвежских лесных кошек, по сравнению с другими сородичами, негромкий, и они не слишком часто используют «звуковое оповещение», поэтому не будут зря беспокоить соседей своими концертами.

Заводчики отмечают игривый характер этой породы и отсутствие строгих возрастных ограничений. Даже кошки постарше (если им позволяет здоровье) с большим удовольствием и энтузиазмом охотятся за маленьким котенком на игрушечных мышек, шариков и следа лазерной указки.

Норвежская лесная кошка

Норвежская лесная кошка

Уход и содержание

Норвежская лесная кошка

Красивый!

Как уже было сказано, идеальным домом для норвежской лесной кошки будет частный дом с собственным двором. Таким образом можно обеспечить достаточную физическую активность, кроме того, свежий воздух способствует здоровому блеску шерсти. Если у вас есть только квартира, настоятельно рекомендуется выгуливать своего питомца не реже одного раза в месяц, не забывая надевать шлейку подходящего размера, чтобы избежать попыток отправиться в самостоятельное путешествие или забраться на вершину. Клен широко распространенный. Между прочим, способность лазать по вертикальной поверхности очень важна для норвежцев, поскольку это часть их естественного поведения. В результате постоянных тренировок многих поколений предков когти на всех четырех лапах стали настолько мощными, что этот кот (кстати, единственный среди прирученных!) Способен спускаться по вертикальному бревну и спускаться вниз головой без какие-то проблемы. При обслуживании квартиры обязательно стоит приобрести специальный когтеточку с большой площадью вверху, откуда можно будет наблюдать за происходящим в комнате.

Особых требований к ежедневному рациону норвежской лесной кошки у специалистов нет. Единственный момент, заслуживающий особого внимания, — это размер порции. Поскольку норвежцы крупнее многих других пород, им нужно немного больше еды. При расчетах необходимо учитывать текущий вес животного. В остальном совет стандартный: профессиональные корма премиум-класса или сбалансированный натуральный рацион, включающий животные белки, зерно и овощи. Важно не перекармливать животное в любом возрасте, так как ожирение вызывает множество серьезных заболеваний. Крайне важно обеспечить постоянный доступ к пресной воде, особенно если вы выбрали сухой корм.

Норвежская лесная кошка

Я съел до костей

Глядя на изящную шерсть норвежской лесной кошки, многие уверены, что с появлением такого питомца вам придется все свободное время уделять уходу за шерстью. На самом деле ситуация совершенно иная. Природа позаботилась о том, чтобы густой и длинный мех не доставлял животному серьезных проблем, ведь в северных лесах вряд ли можно рассчитывать на регулярное посещение салонов груминга. Особая структура подшерстка и защитной шерсти предотвращает валяние, поэтому нет проблем с образованием колтунов (как, например, у ангорских и персидских кошек). Конечно, весной и осенью, в период активной линьки, рекомендуется тщательно вычесывать животное каждые два дня или даже каждый день. Таким образом вы избежите образования дополнительного «ковра» из упавшей шерсти на всех поверхностях дома. В остальное время достаточно раз в неделю пользоваться специальной расческой.

Норвежская лесная кошка

Шайбы

Водоотталкивающий жировой слой на шерсти играет важную роль в поддержании здоровья норвежцев, поэтому смачивайте их только в крайних случаях:

  • при необходимости лечение от блох;
  • если кошка сильно пачкается во время прогулки;
  • перед посещением выставки.

Следует учитывать, что процесс стирки в силу специфики шерсти требует времени и терпения. Жидкость просто стекает с остевого волоса, оставляя подшерсток сухим, поэтому опытные заводчики рекомендуют сначала втирать специальный шампунь для жирных волос, а уже потом включать воду. Скорее всего, вам понадобится больше одной пены, но кондиционер вам точно не понадобится. Если температура в помещении не грозит норвежской лесной кошке переохлаждением, лучше всего просто высушить ее полотенцем и дождаться, пока шерсть высохнет самостоятельно.

Животным, у которых нет свободного доступа к внешнему миру, следует отрезать когти каждые две-три недели. С такой же периодичностью проводится уход за ушными раковинами при помощи ватных тампонов и специальных средств.

Норвежская лесная кошка

Норвежцы тоже любят коробки…

Норвежская лесная кошка

И пакеты

Здоровье и болезни норвежской лесной кошки

Норвежская лесная кошка

Естественный отбор, определивший развитие породы на несколько веков, привел к формированию сильной и здоровой популяции. Конечно, недавнее вмешательство человека — селекционная работа, ограниченное количество генетических линий — имело негативные последствия, но в целом норвежские лесные кошки остаются сильными и выносливыми. Им грозит всего несколько серьезных заболеваний:

  • рестриктивная кардиомиопатия — снижение растяжимости сердечной мышцы и последующее развитие хронической сердечной недостаточности;
  • сахарный диабет — нарушение функции эндокринной системы из-за инсулиновой недостаточности;
  • остеоартроз бедра — хроническое заболевание суставов;
  • дисплазия сетчатки — неправильное формирование слоев сетчатки при внутриутробном развитии;
  • хроническая почечная недостаточность — нарушение функции почек;
  • гликогеноз IV типа — генетическое заболевание, вызывающее нарушение обмена веществ в печени и цирроз, такие котята рождаются мертвыми или умирают вскоре после рождения, в редких случаях доживают до 4-5 месяцев;
  • дефицит чистой киназы — еще одно генетическое заболевание, вызывающее уменьшение количества эритроцитов и анемию.

Последние два встречаются все реже и реже, поскольку генетический анализ позволяет выявить носителей рецессивных генов и исключить помет от двух носителей.

В возрасте 6-8 недель проводится первое введение поливалентной вакцины (чаще всего это забота заводчика, а не ваша), ревакцинация проводится в 6-8 месяцев. Кроме того, достаточно ежегодно проводить рекомендованные ветеринаром прививки.

При должном внимании владельцев к здоровью кошек, правильном питании, достаточной физической активности и отсутствии врожденных заболеваний норвежские лесные кошки живут 15-16 лет, сохраняя активный и стойкий ум.

Норвежская лесная кошка

Норвежская лесная кошка в своей стихии

Как выбрать котенка

Как и любую другую чистокровную кошку, норвежский лес следует приобретать только в уважаемых питомниках или у проверенных заводчиков. Попытки сэкономить и купить питомца на «птичьем рынке» или через частную рекламу очень часто заканчиваются тем, что вы получаете нормального пушистого «благородного» или, что еще хуже, малыша с множеством генетических отклонений. Если вы собираетесь участвовать в выставках, вам следует внимательно проверить родословную родителей и соответствие котенка утвержденному стандарту породы, ведь небольшие дефекты с точки зрения любителя могут привести к заниженным экспертным оценкам и даже к дисквалификации. Оценить качество шерсти в молодом возрасте крайне сложно, поэтому здесь руководствуются внешними данными родителей.

Общие требования к котенку любого класса просты:

  • подвижность, игривость и любознательность, говорящие о нормальном развитии и здоровье;
  • хороший аппетит;
  • чистые глаза и уши без посторонних протечек;
  • розовые десны;
  • отсутствие кожных паразитов;
  • слегка ускоренное, но при этом еще и дыхание после физических нагрузок (обратное указывает на проблемы с сердечно-сосудистой системой).

Важными показателями также являются условия содержания матери и котят: достаточное пространство для активных игр, чистота, наличие игрушек, режим питания и качество корма. Убедитесь, что вы прошли первую необходимую вакцинацию.

Фото норвежских лесных котят

Норвежская лесная кошка

Норвежская лесная кошка

Норвежская лесная кошка

Норвежская лесная кошка

Норвежская лесная кошка

Норвежская лесная кошка

Норвежская лесная кошка

Норвежская лесная кошка

Норвежская лесная кошка

Сколько стоит норвежская лесная кошка

Цена на котенка Norwegian Forest сильно варьируется. Речь идет не о разнице между породистым ребенком и купленным «из-под контроля» — этот вопрос разъясняется выше. Дело в том, что все чистокровные животные делятся на условные классы.

Самый удобный вариант — это так называемый «домашний» норвежец, то есть котенок, у которого бывают более-менее серьезные отклонения от стандарта породы. Если вы ищете домашнее животное для семейного отдыха, длина хвоста, мягкость профиля или положение ушей не критичны, верно? Но по семейному бюджету приобретение не станет большим ударом: в зависимости от престижа детского сада и важности предков цена на такую ​​пушистую стартует от 10 тысяч рублей.

За будущего участника выставок заводчики просят 30-40 тысяч рублей и больше, здесь цифра также зависит от цвета и цвета глаз. К участию в соревнованиях и разведении допускаются только котята, рожденные от матери, зарегистрированной в клубе любителей кошек. Там полуторамесячные малыши активируются и получают официальную метрику. Без последнего позже (в возрасте 6-7 месяцев) вы уже не сможете оформить международную родословную. Стоимость котят из норвежского леса от элитных родителей в лучших питомниках может достигать 100 тысяч рублей.

Источник

Оценить пользу статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Оцени автора
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы