Лого
27.03.2024 0 0 Породы кошек

Невская маскарадная кошка

Автор:

Невский Маскарадный Кот

Невская маскарадная кошка очаровывает своей аристократической красотой и хорошими манерами, а преданное и нежное отношение к хозяевам невероятно трогает. В характере этого милого животного сочетаются игривость и умеренность, общительность и отсутствие какой-либо настойчивости, любопытство и деликатность, доброта и готовность среагировать в случае опасности. Кошка сохраняет подвижность, любознательность, ловкость и невероятную грацию даже в преклонном возрасте.

Характеристика породы

Мероприятия? Средний (Рейтинг 3/5) Привязанность? Ниже среднего (рейтинг 2/5) Muta? Высокий (Рейтинг 4/5) Вам нужно лечение? Среднее здоровье (оценка 3/5)? Хорошо (Оценка 4/5) Коммуникабельность? Высокая (Рейтинг 4/5) Игривость? Очень резвая (Оценка 5/5) Дружелюбие? Дружественный интеллект (Рейтинг 4/5)? Интеллигентный (Рейтинг 4/5) * Характеристики кошек Невской маскарадной породы основаны на оценке экспертов lapkins.ru и отзывах владельцев кошек.

История породы невская маскарадная кошка

Невский Маскарадный Кот

Кот в маске Невского

Невская маскарадная — порода кошек, которую отечественные заводчики начали разводить в 80-х годах прошлого века. Точно известно, что основная роль в формировании породы принадлежит сибирским кошкам. Кто из представителей семейства кошачьих «ответственен» за свой цвет колор-пойнт, до сих пор обсуждается. По одной из версий окрас унаследовали от Невского Маскарада персидские флагманские кошки, по другой — новая порода — результат произвольного скрещивания сибирских богатырей с их сиамскими сородичами.

Разведение новой породы начали заводчики Ленинградского клуба «Котофей». Работа проводилась под руководством известного фелинолога, специалиста международной категории Ольги Мироновой. В 1988 году Невский маскарад был представлен на выставке кошек в Ленинграде. Своим названием он обязан реке, на которой стоит северная столица России, и восхитительному цвету лица, напоминающему игривую маскарадную маску. Сегодня эту кошку часто называют сокращенно: невак, еще одно ее название — карнавальное.

Работу по разведению невской маскарадной кошки продолжили фелинологи из Москвы. Они предпочли заниматься селекцией независимо от своих собратьев-новаторов из города на Неве, что привело к большему разнообразию невских окрасов.

В конце 1980-х годов российские энтузиасты-фелинологи начали выводить сибирских кошек на международную арену и постепенно добились признания этой породы крупными фелинологическими организациями. Название «Невский маскарад» зарегистрировано как стандарт для одного из оригинальных окрасов сибирской породы кошек. В 1992 году WCF признал невскую маскарадную кошку самостоятельной породой. Впоследствии этот статус ей присвоили еще несколько авторитетных фелинологических организаций, но большинство ассоциаций до сих пор признают ее только как отдельный окрас сибиряков. Однако этот факт никак не влияет на популярность этих милых созданий среди россиян, и заводчики продолжают усиленно работать над улучшением породы.

Видео: Невская маскарадная кошка

Внешность невской маскарадной кошки

Невский Маскарадный Кот

Невский маскарадный котенок

Невская Маскарадная — крупная и сильная кошка, элегантная внешность которой восхищает. Кошки неваки имеют очень представительный и уверенный вид, что неудивительно, ведь их вес иногда составляет 10 кг. Кошки, вес которых, как правило, не превышает 6 кг, выглядят изящно и отличаются ярко выраженными и благородными манерами.

Корпус

Невский маскарадный кот сложен пропорционально. Тело средней длины, не удлиненное. Скелет крепкий, массивный, шея мощная, короткая, грудь объемная, мускулатура хорошо развита.

Голова

Голова пропорциональна туловищу, массивная, клиновидная, имеет плавно закругленные контуры. Широкий низкий лоб округлой формы. Нос широкий, средней длины. При плавном переходе от переда к носу в профиль отмечается небольшая вдавленность, ступней нет. Скулы низкие, щеки мясистые, челюсти хорошо развиты. Подбородок широкий, мощный, но не выдающийся.

Уши

Уши невской маскарадной кошки среднего размера, широкие у основания, слегка наклонены вперед, кончики слегка закруглены. Расстояние между ними чуть больше ширины одного ушка у основания. Внешняя линия уха почти вертикальная, его основание снаружи находится чуть выше уровня глаз.

Глаза

Глаза невков почти круглые, слегка скошенные, цвет у них синий, но до года может иметь зеленоватый оттенок. У животных красного окраса на фоне ярко-красной шерсти на морде цвет глаз кажется темно-синим.

Невский Маскарадный Кот

Морда кошки в маске Нева

Конечности

Конечности невских маскарадных кошек средней длины, крепкие. Лапы большие, круглые, между пальцами волос пучками растут.

Хвост

Хвост средней длины, густо опушенный, напоминает лисьий. Кончик хвоста закругленный.

Шерсть

Унаследованная от них сибиряками роскошная полудлинная шерсть невских маскарадных кошек блестящая, водоотталкивающая. Он простирается от лопаток до крупа, спускается по бокам и к основанию хвоста. Украшение из шерсти образует гриву на шее и изящные «штаны». В период сезонной линьки декоративной шерсти остается мало. Подшерсток у кошки зимой становится длинным, густым, густым, а летом незначительным, коротким.

Окрас

Невский Маскарадный Кот

Невская Маскарадная Красота

Шерсть невских маскарадных на теле окрашена в светлые тона, на кончиках ушей, лап и хвоста мех тёмный. Сама маска на мордочке кошки имеет темный цвет. В зависимости от цвета темных фрагментов цвета Невак делятся на основные категории:

  • сил-пойнт и сил-тэбби-пойнт (самые распространенные);
  • синяя точка;
  • красная точка;
  • острие черепахи (встречается только у самок).

Не так давно были выведены многие окрасы с серебристым оттенком. Сегодня признаны все цветовые вариации, за исключением шоколадно-лиловой гаммы.

Контраст между темными участками и основным окрасом шерсти должен быть выраженным. Темные пятна на каждой части тела Nevac должны иметь одинаковую интенсивность цвета.

Недостатки

  • Излишняя миниатюрность и изящество: слабый костяк, маленькие ноги, хрупкая удлиненная шея, длинные и тонкие конечности.
  • Узкая морда с прямым профилем и неразвитыми скулами.
  • Уши слишком большие, слишком маленькие или слишком висячие.
  • Маленькие запавшие глаза.
  • Хвост короткий, слегка опушенный, заостренный.
  • Отсутствие подшерстка и блестящей шерсти и слишком длинный подшерсток.

Характер невской маскарадной кошки

Невский маскарадный кот — существо благородное. Ее отличает ярко выраженное чувство собственного достоинства, что заставляет задуматься: а стоит ли это знать? Если эта аристократка может позволить своим хозяевам и детям, к которым она относится очень бережно, некую фамильярность по отношению к себе, то лучше, чтобы посторонние не проявляли к ней повышенного интереса, подбирали ее и, тем более, не спровоцировали ее.

Невский Маскарадный Кот

Невский маскарад с хозяйкой

В семейной обстановке неваки ведут себя спокойно и уравновешенно, привязаны ко всем членам семьи. Эти кошки любят получать внимание, но никогда не проявляют одержимости. Они любят «поговорить», и сами умеют слушать внимательно и с пониманием, всегда готовы успокоить взволнованных или расстроенных хозяев, напевая им песню или негромко ворковав.

Невские маскарадные кошки очень активны, любят подвижные игры, имитирующие охоту. Они очень любопытны: если хозяева делают работу по дому, они всегда прибегут узнать, что это такое, и проявят готовность участвовать и помогать. Они не оставят своим вниманием ни один новый предмет в доме.

В природе невские маскарадные кошки, привыкшие к условиям проживания в квартире, быстро приспосабливаются, сразу выражается их готовность ухаживать за собой, хотя агрессию по отношению к другим животным они проявляют не первыми. Живя в загородных домах, эти кошки легко находят «общий язык» с приветливыми соседями. Однако их душевное спокойствие распространяется не на всех животных — они отличные охотники, беспощадно расправляются с мышами, устраивают засады кротов и не щадят даже невинных птиц.

Уход и содержание

В первую очередь невской маскарадной кошке необходимо позаботиться о своей роскошной шерсти, которая обновляется практически круглый год. Особое внимание его «одевать» нужно в периоды сезонной линьки: сентябрь-ноябрь и февраль-апрель (интенсивность и продолжительность линьки у каждого животного разная). Чтобы невак как можно быстрее избавился от застарелого меха, в эти месяцы его следует мыть раз в неделю.

Купание невской маскарадной кошки потребует с вашей стороны усердия и педантичности. Чтобы процедура была эффективной, кошку необходимо трижды намылить и столько же раз «сполоснуть». Это можно сделать в ванной и умывальнике. Уровень собираемой воды должен быть около 10 см, температура должна быть 38-40 ° С. Лучше положить кошку на резиновый коврик или полотенце, так будет комфортнее. Шампунь нужно очень осторожно смывать с шерсти. После последнего «полоскания» налить в таз или ведро горячей воды, выжать сок одного лимона и еще раз промыть шерсть. По окончании процедуры кошачья «шерсть» должна скрипеть от прикосновения пальцами к ворсинкам. После купания животное необходимо тщательно высушить. Можно воспользоваться феном или купить для этой цели в аптеке детские подгузники — они отлично впитывают влагу.

Невский Маскарадный Кот

Чтобы искупаться в Невском маскараде, используйте специальные шампуни для длинношерстных кошек. Некоторые из них отличаются тем, что после их нанесения кошке практически не нужно расчесывать. Еще одно средство от купания животного — детское мыло.

Невскую маскарадную кошку нужно приучать к поливу с детства. Котенка можно мыть не чаще одного раза в два месяца. Это разрешено только в том случае, если малыш полностью здоров. Купать животное в течение двух недель после вакцинации нельзя. Котят погружают в таз, в который необходимо налить душевую воду, чтобы звук падающей воды не испугал их. Во время процедуры малыша следует держать за передние ножки и нежным голосом комментировать каждое ваше действие.

Невак следует чистить не реже двух раз в неделю. Делается это обычной металлической расческой с тупыми зубцами. Направление — от головы к хвосту. Сам хвост нельзя расчесывать — волоски на нем очень слабые и легко выпадают, а новые долго растут. Невская маскарадная кошка отлично ухаживает за своим шикарным хвостом.

Несмотря на то, что шерсть у представителей этой породы практически не выпадает, в тех случаях, когда хозяин ленится за ней ухаживать, все же могут образовываться колтуны. В этом случае нужно взять небольшую расческу и аккуратно, медленно заправить зубчики между кожей и ковриком. Затем аккуратно удалите коврики ногтевыми ножницами. Колтунорез в данном случае не подходящая вещь. И не рекомендуется стричь кошачью шерсть, так как отрастающая шерсть будет иметь более темный цвет.

Уши, глаза и зубы невской маскарадной кошки также нуждаются в систематическом уходе. Уши нужно чистить раз в месяц. Это удобно делать ватной палочкой, которую необходимо смочить в вазелине, оливковом или обычном растительном масле. Перед процедурой тампон необходимо отжать.

Очистите глаза влажным ватным диском, смоченным в теплой воде или крепком чае. Главное — очистить слезные каналы — «дорожки» у основания носа.

Чистите зубы небольшой зубной щеткой, используя специальную зубную пасту для животных.

Невские маскарадные кошки демонстрируют отменный аппетит, но отличаются аристократической разборчивостью в еде. Чтобы понять, что именно нравится вашей красавице, купите ей разные виды готовой еды премиум-класса и посмотрите, какой из них она предпочитает.

Среди натуральных продуктов для Невакса полезна говядина, крольчатина, курица. Можно в небольших количествах и не часто лечить этих кошек печенью, морской рыбой. Из кисломолочных продуктов питомцам пойдет на пользу нежирный творог, простокваша, кефир.

Взрослую кошку следует кормить 2 раза в день. Кормление котенка начинается с пятиразового питания, по мере его роста количество приемов пищи в день постепенно уменьшается.

Здоровье и болезни невской маскарадной кошки

Невские маскарадные кошки отличаются крепким иммунитетом и отменным здоровьем. Среди них много долгожителей, некоторые доживают до 20 лет.

В основном опасность для этой породы представляет такое опасное наследственное заболевание, как гипертрофическая кардиомиопатия, при которой кровь застаивается в легочных сосудах. На ранних стадиях этот недуг никак себя не проявляет и определить, что животное нездорово, можно только тогда, когда у невской маскарадной кошки начинается одышка и наблюдается хроническая усталость. Если все еще возможно обнаружить болезнь на ранней стадии, кошку можно спасти с помощью поддерживающей терапии.

Еще одна серьезная проблема для Невака может быть вызвана его шерстью — выпавшие волосы часто попадают в желудок с едой. Они не перевариваются, а образуют безоары — комки шерсти, вызывающие расстройства пищеварительной системы. Животное может избавиться от него самостоятельно благодаря реакции рвоты, но вы можете помочь кошке вызвать рвоту. Для этого взрослой кошке необходимо дать столовую ложку растительного масла (не касторового!), Чайной ложки котенку хватит.

Как выбрать котенка

Заведите невского маскарадного котенка, когда ему исполнится 3 месяца. До этого возраста ему лучше всего быть со своей мамой-кошкой и братьями и сестрами. Если продавец предлагает вам ребенка, которому еще не исполнилось 2,5 месяца, это должно вас насторожить.

Невский Маскарадный Кот

Невские маскарадные котята с мамой

Невские маскарадные котята рождаются белыми, как снег, без пятен и отметин. Уже в раннем возрасте они выглядят намного крупнее малышек других пород.

Чтобы быть уверенным в чистопородности и здоровье котенка невак, обращайтесь в питомник. Здесь к нему прилагается ветеринарный, метрический или племенной паспорт. В ветеринарном паспорте обязательно должно быть указано, что животное прошло дегельминтизацию, то есть ему прописали глистогонный препарат. В паспорте также должно быть документальное подтверждение того, что ребенок получил все необходимые прививки в этом возрасте.

При посещении питомника убедитесь, что обстановка спокойная, котята не стесняются, не стесняются вас, не нервничают из-за посторонних звуков и ваших резких движений. Эти наблюдения подтвердят, что они растут не в клетке, а в комфортных условиях.

Остановив свой выбор на одном из детей, начните с ним игру, во время которой могут проявиться характеристики его персонажа. Познакомьтесь с матерью своего избранника поближе: осмотрите кошку и понаблюдайте за ее поведением, ведь черты характера, хорошие и плохие, передаются по наследству.

Сколько стоит невская маскарадная кошка

В большинстве крупных городов России есть питомники, где можно купить котят невской маскарадной кошки. Большинство из них расположены в Москве и Санкт-Петербурге. Также можно купить котят у частного хозяина или в кошачьем клубе. Примечание: разница в стоимости чистокровных детей не может быть значительной.

Цены в зависимости от региона и класса животного колеблются от 12 000 до 30 000 рублей — это стоимость зверей и породистых котят. Первые, по мнению заводчика, не представляют интереса для размножения, а вторые обладают хорошими репродуктивными характеристиками.

Стоимость выставочного котенка, эталона породы с выставочной перспективой, может достигать 35000 рублей. Равно как и ребенок редкого окраса — черепаховый.

И еще один нюанс: кошки зачастую дороже кошек.

Источник

Оценить пользу статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Оцени автора
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы