Лого
03.03.2024 0 0 Породы кошек

Эти благородные и удивительные Рексы — породы кошек

Автор:

Вы любите необычные породы кошек и хотите иметь у себя дома экзотического питомца, тогда вам стоит обратить внимание на две особенные породы – Корниш и Девон Рекс. Эти кошечки способны удивить не только своим внешним видом, но и превосходными качествами характера. Заинтригованы? Тогда не будем терять ни минуты и узнаем об этих породах много интересного уже прямо сейчас. Не пропустите красивые фото и полезное видео.

Описание породы Корниш рекс

ПроисхождениеАнглия, 1950
РазмерыВысота в холке: 23-27 см. Вес: 3-5 кг
ХарактерВ меру общительные, активные, интеллектуально развитые, очень социальные
ИспользованиеКошка для дома
Продолжительность жизни14-20 лет

Особенностью кошек породы Корниш Рекс является их необычная шерсть. В отличие от своих короткошерстных сородичей, к которым они относятся, Корниши не имеют остевых волос, а мягкий подшерсток имеет волнистые завитки. По своей структуре их шубка напоминает каракуль, за что так полюбилась многим ценителям кошачьей красоты. Об этом говорит их само название, так как в международной классификации слово «Рекс» обозначает волнистую шерсть. А вот первое слово «Корниш» говорит об их английском происхождении.

Как сегодня известно, впервые порода зародилась в Англии на одной из кроличьих ферм, где в 1950 годах появился необычный кот по кличке Каллибункер. Предположительно его волнистая шерсть стала результатом некой генной мутации. Официально Корниши были зарегистрированы как отдельная порода в 1967 году. Для сохранения особенной шерсти при селекции использовались Сиамские кошки, Бурманские и Британские короткошерстные.

Внешний вид и стандарт

Итак, начнем, пожалуй, с самого главного – с шерсти. У Корниш Рексов она мягкая, нежная на ощупь, волнистая и очень плотная густая по структуре. Возможны любые расцветки, в том числе многоцветные. Что касается туловища, то Корниши — некрупные, мускулистые кошки с суховатым телом и высокими изящными лапами. Голова у них небольшая, вытянутая клиновидная морда, а также примечательные большие уши. Особого шарма добавляют этим кошкам большие овальные глаза, а также длинный хвост.

У Корниш Рексов в отличие от других пород кошек температура тела в норме может быть немного выше – до 39,2 градусов.

Характер

При первом же взгляде на эту кошку несложно догадаться, какой у них характер. Это настоящие интеллектуалы, общительные и в меру активные животные. Представители этой породы быстро привязываются к человеку и очень чувствительные к обиде. На них нельзя повышать голос, а также не обращать внимания. Они панически боятся одиночества и не могут находиться наедине с закрытыми дверями. Взамен на внимание и любовь к ним, кошки безгранично благодарны и всегда порадуют хозяина приятным общением.

Важно также отметить, что у Корниш Рексов собачий темперамент, а ум и сообразительность позволяет их обучать многим трюкам и упражнениям. Например, если для многих котов чуждо принести брошенный мячик, то для Корнишей это любимая забава. Кроме того, они хорошо ладят с детьми, дают себя трогать, а также интуитивно чувствуют того, с кем им лучше будет поиграть.

Особенности содержания

Корниш Рексы очень домашние кошки. Они любят валяться на диване, наблюдать за происходящим вокруг из окна и довольствоваться семейной жизнью. Однако в плане еды они склонны к полноте, поэтому важно не перекармливать Корниша. Также владельцам стоит знать, что особого внимания при уходе важно уделять лапам. Так как их маленькие лапы не способны полностью убирать когти, их придется регулярно стричь.

Описание породы Девон рекс

ПроисхождениеАнглия, 1960
РазмерыРост в холке: 25-35 см. Вес: 3-4,5 кг
ХарактерКоммуникабельные, любознательные, любят прыгать и хорошо адаптируются ко всем условиям
ИспользованиеКошка для дома
Продолжительность жизни15-17 лет

Еще одна необычная порода кошек, которая появилась в Англии – это Девон Рекс. Их отличительная черта – это мягкая короткая и очень кудрявая шерсть. Они внешне схожи с Корниш Рексами, но все же есть свои отличия. По историческим данным впервые такие кошки появились в 1960 годах в деревне Бакфастли. От кота по кличке Кири ведет весь современный род Девон Рексов.

Одна из очень важных особенностей породы – это гипоаллергенность, поэтому многие люди, страдающие аллергией на кошачью шерсть, могут завести себе такого питомца.

Внешний вид и стандарт

Как вы уже поняли, у Девон Рекса короткая, густая, плотная кудрявая шерсть. Однако это далеко не единственная особенность их внешности. Благодаря необычной форме головы и ушей их часто называют инопланетянами и эльфами. Так, у представителей породы очень большие низкие уши, а также плоская голова, слегка вздернут нос, большие глаза и очень короткие завитые усы. По телосложению это некрупные кошки с гибким телом, длинными и крепкими лапами, длинным хвостом.

Характер

Девон Рексы очень изменчивы в своем характере и настроении: бывают как шаловливы, так и спокойные интеллектуалы. Все без исключения Девоны очень умные и понятливые, прекрасно знаю свою кличку, умеют выполнять команды. Они достаточно дружные, хорошо уживаются в семье с другими кошками или животными. К человеку кошки очень ласковые и преданные.

Особенности содержания

Что касается содержания, то здесь особых условий нет. Девон Рексы — идеальные кошки для городских квартир, которые прекрасно адаптируются в любых условиях. Они любят общество человека и даже стойко и спокойно переносят гигиенические процедуры. А вот ловкость и прыгучесть – это еще одна их особенность. Желательно для них соорудить игровой комплекс или хотя бы позволить ходить и спать на высоких полках.

Связь и отличия Корниш и Девон рексов

Так как Девон и Корниш Рекс очень похожи между собой, многие путают эти две породы и часто спрашивают про их связь. Да, различить их порой сложно, но это разные породы и это стоит помнить. У них разная структура шерсти: если у Девон Рекса присутствуют явные завитки, то вот у Корниша это лишь волнистые линии. Также Девон Рексы имеют остевой волос, а Корниш – нет.

По телосложению Девоны более массивные, чем Корниши, но у последних тело более удлиненное и более компактная голова. Уши хоть и большие, но вот у Девон Рекса это особая черта – широкие и низкие. Как можно хорошо увидеть на фото, у Корнишей более элегантное и изящное телосложение. Хотя некоторые черты и особенности повадок у обеих пород схожи. Им обоим присущ английский аристократизм.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Фотогалерея

Запрос вернул пустой результат.

Видео «Необычные кошки из Англии»

В этом видео вы сразу сможете увидеть и узнать все отличия и особенности двух английских пород.

Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голос(ов), среднее: 3,50 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы