Лого
26.03.2024 0 0 Породы кошек

Американский бобтейл

Автор:

Американский бобтейл

Американский бобтейл — короткохвостая порода кошек. Он производит впечатление дикого животного, что резко контрастирует с его абсолютно неагрессивным и добродушным характером. Кошки этой породы мускулистые, сильные, обычно среднего размера, но встречаются и довольно крупные особи. Американские бобтейлы — умные, любящие человека домашние животные. Порода делится на длинные волосы и короткие волосы.

Характеристика породы

Мероприятия? Средний (Рейтинг 3/5) Привязанность? Ласковый (Рейтинг 4/5) Без звука? Высокий (Рейтинг 4/5) Вам нужно лечение? Низкое (рейтинг 2/5) здоровье? Хорошо (Оценка 4/5) Коммуникабельность? Высокая (Рейтинг 4/5) Игривость? Игривый (Рейтинг 4/5) Дружелюбие? Дружественный интеллект (Рейтинг 4/5)? Очень умный (рейтинг 5/5) * Характеристика породы американский бобтейл на основе экспертного рейтинга lapkins.ru и отзывов владельцев кошек.

История

Американский бобтейл — довольно молодая порода, предок был открыт в 1965 году. Произошло это так: супружеская пара Сандерс нашла брошенного котенка недалеко от индейской резервации на юге Аризоны. Котенок похож на котенка, если бы не одно «но»: у него был короткий хвост, как у зайца, загнутый вверх. Его «невестой» стала сиамская кошка, а в первом же помете появился котенок без хвоста, положивший начало развитию породы. Через некоторое время заводчики заинтересовались мурлыканьем короткого хвоста, и с этого момента началась работа по разведению американского бобтейла.

правда, есть мнение, что он появился из-за мутаций в разведении тряпичных кукол. Другая версия основана на предположении, что предками американского бобтейла могли быть японский бобтейл, мэнский и даже рысь.

Что касается необычно короткого хвоста, надо признать, что это, несомненно, результат генетической мутации.

Стандарт американского бобтейла был разработан в 1970 году, порода была признана в 1989 году PSA.

Американских бобтейлов разводят только в Северной Америке, завести котенка за ее пределами практически невозможно.

Особенности поведения

Очень дружелюбная, любящая, ласковая порода, излучающая нежность. Американские бобтейлы — уравновешенные и спокойные кошки, но они плохо переносят одиночество. Они искренне привязаны к своему хозяину и обладают уникальной способностью чутко улавливать малейшие изменения его настроения. В Соединенных Штатах они используются для некоторых видов лечения.

Бобтейлы умные, легко обучаемые, гибкие. Они хорошо ладят с другими обитателями дома, даже с собаками. Несмотря на довольно «дикий» вид, это очень ласковые и нежные создания, по-настоящему домашние. Будучи чрезвычайно активными и энергичными, они очень любят прогулки и подвижные игры. Так как к поводку они быстро привыкают, упражнения доставят массу удовольствия не только питомцу, но и хозяину, а наличие поводка избавит вас от лишних хлопот и хлопот.

Кошка этой породы, как и собака, по команде во время игры приносит игрушку или другие предметы. Хорошо ладит с детьми, с удовольствием играет с ними.

Если американский бобтейл живет в помещении, нежность, веселье и прекрасные отношения между питомцем и членами семьи гарантированы.

Внешний вид

Цвет глаз американского бобтейла соответствует окрасу, форма почти миндалевидная или овальная, крупные, слегка наклонные.

Шерсть плотная, жесткая, густая, со значительным подшерстком.

Хвост у бобтейла достаточно опушенный, подвижный, изогнутый (четко или не слишком выраженный), длиной от 2,5 до 10 см.

Здоровье и уход

Уход за американским бобтейлом несложный, но он должен быть постоянным. Короткошерстное животное расчесывают раз в неделю, полудлинношерстное — в три раза чаще. Важно регулярно купать бобтейла, а также ухаживать за глазами, ушами, зубами и при необходимости подстригать ногти.

Чтобы сохранить здоровье американского бобтейла, необходимо внимательно следить за его питательным балансом.

Следует отметить, что американский бобтейл — порода позднего полового созревания. Половозрелой особи становится два-три года.

В целом это очень здоровые кошки, наследственных заболеваний не отмечено. Бывает, что котята рождаются совсем без хвоста.

Источник

Оценить пользу статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Оцени автора
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы