Лого
21.04.2024 0 0 Породы кошек

Абиссинская кошка

Автор:

Абиссинская кошка

Абиссинская кошка — короткошерстная порода древнего происхождения. Это очень умные животные, в которых удивительным образом сочетаются великолепные повадки, любовь к хозяину и подвижность. Они преданы делу, уравновешены, готовы уделять и получать внимание. Домашние животные здоровые, недорогие в содержании. Абиссинцы подходят семьям с детьми, позитивно активным людям.

Характеристика породы

Мероприятия? Высокая (Рейтинг 4/5) Привязанность? Ласковый (Рейтинг 4/5) Без звука? Низкий (Рейтинг 2/5) Вам нужно лечение? Минимальное здоровье (1/5 рейтинга)? Ниже среднего (рейтинг 2/5) Коммуникабельность? Очень высокая (Рейтинг 5/5) Игривость? Очень резвая (Оценка 5/5) Дружелюбие? Дружественный интеллект (Рейтинг 4/5)? Очень умный (5/5 класс) * Характеристики породы абиссинская кошка основаны на экспертной оценке на сайте lapkins.ru и отзывах владельцев кошек.

История породы абиссинская кошка

Абиссинская кошка

Абиссинская кошка

Абиссинские кошки давно популярны, но исследователям так и не удалось выяснить точный географический регион и время происхождения породы. Сформулировано несколько основных версий. В первом говорится, что животные впервые попали в Европу после войны Англии с Абиссинией (Эфиопия) в 1868 году, откуда они пришли. В качестве основного доказательства сторонники теории использовали английскую книгу второй половины XIX века с литографией кошки по имени Зулу, приобретенную капитаном Барретт-Ленардом после окончания военной кампании. Несмотря на внешнее сходство с современными представителями породы, нет убедительных доказательств того, что изображенный кот действительно был абиссинцем.

Другие исследователи полагали, что животные имеют египетские корни, поскольку на древних фигурках изображены похожие домашние животные. Возможно, именно им поклонялась одна из самых загадочных цивилизаций мира. В то же время генетический анализ, проведенный учеными, показал, что эти кошки всегда были тесно связаны с животными, обитавшими на побережье Индийского океана. В любом случае древняя линия породы считалась вымершей. Современные абиссинские кошки впервые появились на выставке в Великобритании в 1871 году, заняв третье место среди 170 других пород.

Подробное описание этих животных было сделано в 1882 году, первоначальный стандарт был сформирован в 1889 году, и порода должна была быть официально признана с внесением в племенную книгу только в 1896 году. В начале 1900-х годов в Америку прибыли первые представители, которые обеспечили выживание породы в будущем. Вторая мировая война практически полностью уничтожила абиссинских кошек с европейского континента — в Британии их осталось всего десяток. Именно американские образцы помогли восстановить популяцию.

Из-за изменений, которым кошки в Соединенных Штатах пришлось пройти в послевоенный период, необходимо было признать существование двух ветвей, сохранившихся до наших дней: американской и европейской. Эти животные успели снискать мировую известность, хотя на территории СНГ оставались экзотикой. Согласно CFA, абиссинские кошки заняли второе место в США и Европе по популярности среди короткошерстных пород в 2012 году.

Абиссинская кошка

Абиссинская кошка

Видео: Абиссинская кошка

Внешность абиссинской кошки

Абиссинская кошка

Абиссинский котенок

Абиссинские кошки сильные и гибкие, среднего телосложения. Хорошо развитые мускулы и длинные ноги позволяют животным прыгать в 6 раз больше собственной длины. Кошки крупнее кошек, но половой деморфизм не так выражен, как у других пород. Обычно вес составляет 3-4,5 кг. У абиссинцев точеный силуэт, гармоничное телосложение, они двигаются с невероятной грацией, напоминают миниатюрные пумы. Американская линия более тонкая и легкая, чем европейская.

Голова

Пропорциональные, клиновидные, без ярко выраженных плоских поверхностей и острых краев. Затылочная линия плавно сливается с шеей. Нос средней длины, прямой, плавной линией соединен со лбом. Подбородок хорошо развит, твердый, округлый. Морда хорошо обозначена, повторяет мягкие контуры головы. У взрослых мужчин могут быть выступающие щеки. Щипковая заостренная морда с «лисьим» выражением лица считается недопустимой.

Глаза

Глаза абиссинской кошки большие, миндалевидной формы с довольно широкой посадкой под небольшим углом. Восточный или абсолютно круглый крой недопустим. Яркие глаза можно окрасить в любой оттенок от янтарного до зеленого. У них есть черный контур независимо от масти. При наличии серебристого окраса желателен зеленый оттенок глаз. В этой области всегда есть плотный светлый ореол, соответствующий подшерстку. Темные линии в уголках глаз зрительно продолжают контур верхнего века.

Уши

Абиссинская кошка

Морда абиссинской кошки

Большие, хорошо расставленные, слегка наклоненные вперед, что придает кошке настороженный вид. Уши широкие у основания и узкие и закругленные к кончикам. Кожа покрыта очень короткими волосками со специальной проплешиной в центре (так называемый «отпечаток пальца»). Внутри уха могут быть щеточки из шерсти.

Шея

Шея у абиссинской кошки изящная, довольно длинная.

Тело

Умеренно вытянутый, гибкий, гармоничных пропорций. Тело средних размеров, мускулатура развитая, но не грубая. Грудь округлая, спина слегка выгнута, но бедра опускаться не должны.

Ноги и лапы

Ноги сильные, длинные и тонкие. На овальных лапах маленькие пальчики плотно прижаты друг к другу, и создается впечатление, что кошка лежит на цыпочках.

Абиссинская кошка

Лапы абиссинской кошки

Хвост

Хвост абиссинской кошки тонкий, длинный, к концу резко сужается.

Шерсть

Покров короткий и прочный, с великолепным блеском и характерными клещами. Шерсть густая и мягкая, с небольшим подшерстком, прилегающим к телу. Сзади крышка длиннее, но почти незаметна.

Окрас

Абиссинская кошка

Абиссинская голубая сука

Важная особенность породы — теплый насыщенный окрас с необычным переливом и отсутствием рисунка. Это возможно благодаря тиканию — явлению, при котором на каждом волосе появляются полосы светлых и темных оттенков (от 2 до 5). Подошвы задних ног, спина и кончик хвоста немного темнее по цвету, чем остальная часть тела, а внутренние поверхности ног, живота и грудной клетки светлее. Тиканье распределяется достаточно равномерно, разрешены ярко выраженные светлые участки только на подбородке, губах, вокруг носа. Обычно различают 4 окраса абиссинской кошки:

  • дикий (рудди) — коричнево-оранжевый оттенок;
  • сорель — более рыжие кошки с рыжеватым или каштановым оттенком;
  • синий — серовато-голубое платье с красным оттенком;
  • палевый — кремово-красноватый цвет.

Также признаются варианты окрасов, перечисленных «на серебре», когда у кошки серебристо-белый тон, а не теплый кремовый оттенок подшерстка. Сиреневые и шоколадные оттенки считаются нормой не во всех фелинологических системах.

Возможные пороки

Голова круглая слишком узкая и удлиненная или слишком короткая, ярко выраженные прожилки на конечностях, остаточный рисунок на теле, ярко выраженные щеки. Существенным недостатком считается очень светлый подшерсток, недостаточное тиканье, круглые глаза, маленькие ушки. Животные с вялым телом, короткими ногами, недостаточно длинным хвостом, без тонкого ободка на веках не смогут получить высокие оценки на выставке.

Дисквалификационные пороки

Телосложение сиамское, шубка слишком светлая, колье не порвано.

Фото абиссинской кошки

Абиссинская кошка

Абиссинская кошка

Абиссинская кошка

Абиссинская кошка

Абиссинская кошка

Абиссинская кошка

Абиссинская кошка

Абиссинская кошка

Абиссинская кошка

Характер абиссинских кошек

Абиссинские кошки — очень активные животные, которые стараются познать окружающий мир. Их игривость сохраняется на протяжении всей жизни. Несмотря на хищную дикую внешность, эти кошки уравновешенные, умные и хитрые, очень ласковые по отношению к членам семьи. Абиссинцы не проявляют агрессии, во время игр обычно не выпускают когти, терпеливы с детьми. Кошки постоянно патрулируют свою территорию в поисках интересных занятий, например, лазанья как можно выше для наблюдения — дайте им такую ​​возможность.

Абиссинская кошка

О, коробка

Представители породы отличаются аккуратностью и чистоплотностью, придерживаются установленных хозяином правил: не срывают мебель (особенно если есть когтеточка), катаются на шторах и сбивают цветочные горшки. Но лучше убрать острые, особо хрупкие предметы, закрыть окна верхних этажей или защитить их специальной сеткой — в пылу игры кошка может пораниться или запутаться.

Абиссинские кошки обладают независимым характером, чувством собственного достоинства, поэтому не потерпят неуважительного обращения, не будут постоянно сидеть сложа руки. По характеру они немного похожи на собак: лояльны, с удовольствием играют, неся брошенные хозяином предметы. Абиссинские кошки — хорошие родители, поэтому им не нужна помощь в родах, кормлении или воспитании потомства. Умные и элегантные питомцы требуют человеческого внимания, общения с хозяином. Без этого животное может впасть в депрессию и заболеть.

Уход и содержание

Абиссинцы неприхотливы, но необходимо уделять внимание их здоровью, чтобы животное реже болело и продолжало жить.

Знакомство с новым домом

Абиссинская кошка

Абиссинский

Принося котенка в дом, помните, что он очень застенчивый, поэтому вам следует постепенно знакомить его с окружающим миром, членами семьи и домашними животными. Обратите на него внимание, но не перегружайте его играми, чтобы ребенок успел окрепнуть и привыкнуть к новой среде. Питомец самостоятельно исследует дом, стоит предоставить ему удобную отдельную лежанку, когтеточку.

Гигиена

Абиссинских кошек легко приучить к туалету или туалету. Если приучить питомца к водным процедурам с раннего возраста, то в будущем проблем с купанием не возникнет — большая часть породы любит плавать. Мыть животное желательно не слишком часто, достаточно одного раза за период линьки. При этом используйте специальный шампунь для короткошерстных кошек (без кондиционера). После купания тщательно высушите питомца и дайте ему высохнуть.

Периодически стоит чистить зубы абиссинской кошке, так как она склонна к образованию налета и зубного камня. Особое внимание следует уделять содержанию ушей в чистоте.

Шерсть

Короткий плотный мех практически не требует ухода. Достаточно один раз в неделю ходить по шерсти специальной щеткой. Линька проходит быстро и не доставляет особого дискомфорта.

Питание

Абиссинцы с удовольствием отведают особую пищу или приготовленную вами пищу. В последнем случае стоит проконсультироваться с ветеринаром, который назначит дополнительные витамины и БАД. Обратите внимание на рацион, чтобы не перекормить животное. Котятам младше одного года необходимо трехразовое питание. Рекомендуется использовать те же марки, которыми заводчик кормил детей. По достижении одного года вы можете перейти на продукты для взрослых кошек, выдавая немного большую порцию дважды в день.

Мясо и рыбу желательно готовить, отдавать сырые продукты только будучи уверенными в их качестве и предварительно порезав их на мелкие кусочки. Многие абиссинские кошки с удовольствием едят фрукты и овощи — со временем вы сами поймете, какие из них предпочитает ваш питомец.

Абиссинская кошка

Кус

Абиссинская кошка

Мой мужчина любит меня

Здоровье и болезни абиссинской кошки

В целом абиссинские кошки — здоровые и веселые животные. Когда болезни действительно возникают, они чаще связаны с плохим питанием или генетическими проблемами. Так, по некоторым линиям развивается ретинопатия сетчатки, в результате чего абиссинская кошка полностью слепнет в 5-летнем возрасте. Это заболевание может быть обнаружено у котенка на ранней стадии, и ответственные заводчики устраняют таких особей. Редко с возрастом может развиться анемия из-за недостатка пируваткиназы. Почечный амилоидоз встречается редко, но может иметь серьезные последствия для здоровья. Порода склонна к дисплазии тазобедренного сустава, вывихам надколенника. Следует регулярно чистить зубы, обращать внимание на отсутствие «облизывания». Периодически водите абиссинскую кошку к ветеринару для профилактического осмотра и не занимайтесь самолечением. При правильном уходе животное проживет 15-20 лет.

Абиссинская кошка

Мама-кошка с котенком

Как выбрать котенка

Обращайтесь только к уважаемым заводчикам или крупным питомникам. Котенка следует брать не ранее трехмесячного возраста. На этом этапе продавцу удается сделать абиссинцу несколько прививок, приучить его к лотку и перевести на самокорм. К тому же ребенок окрепнет психологически, будет готов к переезду в новый дом. Прием животных в раннем возрасте подвергает серьезному риску его физическое и эмоциональное здоровье.

Убедитесь, что заводчик выдает все медицинские справки на животное, родословную, в которых будет зафиксировано отсутствие близкородственных помесей. Котенок должен быть игривым, контактным, не слишком застенчивым. Блестящая шерсть, уверенная походка, отсутствие пальпируемых грыж живота, выделения из глаз или ушей — основные признаки здоровой абиссинской кошки.

Фото котят абиссинской кошки

Абиссинская кошка

Абиссинская кошка

Абиссинская кошка

Абиссинская кошка

Абиссинская кошка

Абиссинская кошка

Абиссинская кошка

Абиссинская кошка

Абиссинская кошка

Сколько стоит абиссинская кошка

Цена на абиссинскую кошку варьируется от 15-30 тысяч рублей. Лица с особо престижной родословной, исключительными данными могут стоить дороже. Хорошие питомники позволяют выбрать котенка для выставки или просто сожителя. Во втором случае возможна продажа «путем кастрации». Такой питомец будет дешевле, а условие обязательной кастрации означает, что заводчик считает особь непригодной для развития породы, хотя на характер это никак не влияет.

Источник

Оценить пользу статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Оцени автора
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы