Лого
21.01.2024 6 0 Питание кошек

Молоко в рационе кошек и котят: все «за» и «против»

Автор:

Кому-то может показаться, что молоко – это естественная пища для семейства кошачьих, но на деле это далеко не так. Зачастую молоко вредит взрослым кошкам, хотя котятам его присутствие в рационе очень даже необходимо. Запомните раз и навсегда: молоко для вашей домашней любимицы – это не основной продукт питания, а лакомство.

Молоко в меню кошек: можно или нет?

Многие люди уверены, что кошки спокойно обходятся одним молоком для получения комплекса необходимых ее здоровью питательных веществ. Это мнение в корне неверно! Коровье молоко не способно удовлетворить потребности животного. Более того, если кота кормить именно так, он, скорее всего, не выживет. Доказательство этого факта – рацион питания диких кошек, которые даже не имеют возможности получить коровье молоко.

Истинная природа вещей, почему кошкам нельзя давать молоко, заключается в том, что данный продукт, полученный от коров, не обладает необходимой пищевой ценностью. Более того, нередки случаи возникновения проблем с пищеварением при активном поглощении животным данного продукта. Некоторым кошкам нельзя давать молоко по причине непереносимости лактозы – они неспособны переваривать сахара в его составе.

Для взрослых котов

Как упоминалось выше взрослым котам зачастую крайне противопоказано коровье молоко. В случае уже упомянутой непереносимости животным лактозы можно использовать козий продукт, сливки или разведенный в воде порошок сухого молока. Если продолжать кормить лактозой, животное будет страдать от сильной диареи и проблем с работой органов ЖКТ.

Если же кот настойчиво продолжает отказываться от такого продукта питания, оставьте попытки, все необходимые питательные вещества животное возьмет из других продуктов. Инстинктивно начинают проявлять интерес к молоку кошки, ожидающие прибавления. Однако есть множество Мурок, Белок и прочих пушистых, которые любят молоко, и хозяйки начинают давать им этот продукт без контроля. В таких случаях поощряйте питомца и давайте ему этот продукт, как лакомство, но не нужно вносить молоко в основу рациона.

Когда животное страдает от непереносимости лактозы, но при этом всеми способами пытается получить молоко, есть способ обойти строгое «нельзя», и порадовать любимца. Для этого достаточно использовать специальные заменители, которые можно приобрести в зоологических магазинах. Заменитель также запрещается давать в виде основного питания, он должен остаться лакомством при постоянном наличии качественного корма и свежей воды.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Для котят

Котенку, в отличие от взрослой особи, молоко необходимо, но только материнское. В нем содержится необходимое количество антител, белков и жиров для укрепления здоровья и иммунной системы животного. Первые 4 недели после рождения малыша кормит мама, коровье молоко категорически запрещено! А вот после отлучения от матери, взрослеющий котенок переходит на другие продукты питания. Почему? Исторически сложилось, что дикие кошечки не пьют молоко матери после отлучения, а значит, и у домашних представителей этого семейства нет в этом необходимости.

Подросшим котятам все же немного молочка не навредит, тем более что их организм прекрасно усваивает лактозу. Продукт можно сделать отличным лакомством в виде похвалы за хорошее поведение на этапе, например, приучения к горшку.

Выкармливаем котят молоком

Если по какой-то причине вам необходимо выкормить котенка: мама погибла или бросила его, есть несколько решений проблемы. Первый вариант – найти по знакомым или близлежащим дворам кормящую кошку и подложить ей малыша. Если такое решение не подходит, используем более радикальные решения.

Смеси на основе коровьего молока

Можно давать малышу такой продукт в качестве основы питания до наступления возраста в 4 недели от роду. Запасы смесей готовятся на сутки. Для сохранения свежести и полезных свойств их следует держать в холодильнике. Перед тем как покормить кроху, следует разогреть смесь до температуры в 38 градусов Цельсия. Стандартные рецепты таких смесей включают в себя 50 грамм цельного коровьего молока и далее на выбор: сухое молоко, яйца, дрожжи, растительные масла, сливки и даже мед. В составе этих ингредиентов присутствуют все необходимые подрастающему котенку полезные вещества.

А что насчет цельного продукта?

Использовать цельное коровье молоко для выкармливания котят нельзя. Оно не подходит из-за своего состава, кардинально отличающегося от материнского кошачьего. Идеальным решением данной проблемы станет использование порошкового заменителя, который можно приобрести в любой ветеринарной аптеке, или обычного сухого молока. Ним, например, сдабриваются питательные смеси.

Советы ветеринаров, если нет кошки-кормилицы

В случае отсутствия кормилицы по какой-либо причине ветеринары рекомендуют давать котятам заменители кошачьего молока, особый прикорм, о котором уже упоминалось выше. Кормить такой смесью довольно дорого, но врачи не перестают говорить о прекрасных свойствах данного продукта. Некоторые смеси специально имеют невысокое содержание лактозы и их можно использовать для котика с самого его рождения. Врачи рекомендуют добавлять в сухие смеси немного больше жидкости, чем указывает производитель на упаковке. Это позволяет животным избежать неприятных ощущений и запоров.

Все вышеперечисленные советы должны были пролить немного света на извечный вопрос, можно ли и нужно ли коту молоко. Если вкратце, то взрослым кошкам можем давать его в качестве лакомства, а котятам без мамы-кормилицы этот продукт можно и нужно использовать как основу для приготовления смесей. Выбор рациона любимца в вашей епархии, поэтому отнеситесь к нему с максимальной серьезностью. Вам не только предстоит кормить животное, но и быть ответственным за его здоровье.

Видео «Польза и вред молока и рыбы для кошек»

Многие считают, что идеальный рацион кота — это нескончаемое количество рыбы и молока. На деле же все далеко не так, и эти продукты чаще приносят вред чем пользу.

 

Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 6

Комментарии и отзывы

  1. Лида

    А если моя кошка нормально реагирует на молоко — никаких побочных эффектов от лактозы не наблюдается, то сколько ей его можно давать за один раз? Какую жирность молока выбрать? Лучше домашнее или подойдет и магазинное?

    Ответить
  2. Анна

    Если ваша кошка нормально реагирует на молоко, то порцию можно не ограничивать. Животное съест столько, сколько ему потребуется. Подходит и домашнее, и магазинное молоко средней жирности. Но если покупаете молоко в магазине, отдавайте предпочтение проверенным маркам.

    Ответить
  3. Нина

    Спасибо, отличная статья! Раньше пичкала постоянно своего кота молоком, а потом не могла понять, почему он с горшка днями не слазит. Теперь наконец-то все ясно. Буду давать ему минимальные порции и наблюдать за реакцией.

    Ответить
  4. Аноним

    Котенку 2.5 месяца. 4 дня не опорожняет кишечник

    Ответить
  5. Дарья

    Добрый день! Как думаешь что кошка можно давать кормлением грудью молоком с котятам?

    Ответить
  6. Наталья

    Добрый день.Взяли котика.Ему 3 месяца.Кормили его натуральными продуктами.Сколько ему надо раз в сутки кушать.И что лучше давать в этом возрасте?Мясо отварное или уже сырое?Не любит гречку и овсянук с мясом.

    Ответить