Лого
10.03.2024 20 5 Болезни и лечение кошек

Пена изо рта у кота — безобидный признак или симптом серьезного заболевания?

Автор:

Практически каждый владелец питомца встречается с таким неприятным проявлением, когда идет пена изо рта у кошки. К сожалению, это частое явление, причин которому может быть много. При этом такой симптом может говорить об обычной бытовой проблеме, например, закупорка желудка шерстью, но также это может быть связано с серьезным недугом. Попробуем разобраться, почему так бывает и что при этом делать, более подробно.

Разбираемся в причинах

Причин, почему у взрослого кота или котенка идет пена, много. Однако при обнаружении этого явления важно убедиться, что питомец здоров. Нужно обратить внимание на другие симптомы, пронаблюдать за животным и при необходимости обратиться в ветеринарную клинику. Не спешите что-то делать, не разобравшись в ситуации, а также без рекомендации специалиста.

Итак, пена может идти если:

  • это результат стресса или сильного испуга;
  • так часто проявляется сильная боль;
  • отравление;
  • при попадании горьких веществ, например, часто от горьких лекарств;
  • кот очищает таким образом желудок от шерсти;
  • животное подавилось или во рту есть инородный предмет;
  • проблемы с зубами;
  • болезни ЖКТ (энтерит, гепатит и прочее);
  • вирусные недуги (Кальцивироз);
  • поражение головного мозга, например, удар, ушиб;
  • инфаркт;
  • признак бешенства.

Цвет рвотных масс

Для того, чтоб установить причину, нужно обратить внимание на цвет рвотных выделений. Если у кошки появилась белая пена с примесями шерсти, то можно не волноваться – это природный процесс самоочистки желудка. Чтобы такого не повторялось, важно регулярно чесать питомца щеткой, удалять шерсть, особенно во время линьки.

Белая пена может говорить о пустом желудке, например, такое бывает утром перед завтраком, если кошка или малыш голодные. Но если рвота белой пеной повторяется часто, это может говорить о серьезном недуге желудка, животное нужно показать врачу.

Если пена зеленого цвета, то кошка могла просто поесть травы или произошло выделение слишком много желчи. Если повторяется часто, это признак инфекции. Частые рвотные позывы и выделение пены нельзя считать безобидным. Важно помнить, что на фоне общей слабости, апатии, это может быть симптомом чумки или панлейкопении. Важно сразу сделать анализ.

Выделение белой пены с кровью нельзя оставлять без внимания. Если видны небольшие сгустки яркой крови, это может говорить о травме во рту или пищеводе, кошка могла пораниться или проглотить какой-то предмет. Если пена коричневая от крови, то кровотечение внутреннее, питомца срочно нужно показать врачу. Это может быть травма стенок желудка или обострение гастрита.

Рвота пеной с желтым оттенком может говорить, что в желудок попала желчь. Стенки желудка реагируют на такое проявление именно рвотой. Если признак повторяется не единожды, то это связано с хроническим заболеванием желчного пузыря, печени или кишечника. Часто это связано с перекармливание питомца жирной тяжелой пищей, яйцами. Иногда такое явление провоцируют химические добавки из промышленного корма. Необходимо сделать проверку этих органов.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Первая помощь пушистику и лечение

Если увидели, что кота тошнит и у него выделяется белая пена, важно сразу установить причины. Если возможный вариант пугает, обратитесь к ветеринару. Но, нужно на день ограничить питомца в питании, если рвота связана не с обычной очисткой желудка от шерсти. Что касается воды, то ее оставляем, особенно, если кошка отравилась или съела какое-то горькое вещество.

Без рекомендации врача не давайте никакие лекарства, это может усугубить процесс.

Если белая пена пошла изо рта обильно и у животного начинаются приступы паралича, конвульсии, чаще всего это признак поражения мозга, чумки, бешенства и других опасных недугов. Нужно срочно доставить животное в клинику. Во время приступа следить, чтобы питомец не захлебнулся и не подавился.

Если видите, что кот пытается что-то достать, постоянно вызывает рвоту, осуществляет рвотные движения и пошла пена – он подавился. Не спешите оказывать первую помощь, так как в стрессе и в порыве вырваться, кошка может заглотить предмет еще дальше. Если не видите предмет так, чтобы вытащить его, сразу обращайтесь к ветеринару.

В редких случаях, если белая пена вызвана спазмами желудка и заболеваниями ЖКТ, можно чтобы уменьшить боль и снять спазмы дать спазмолитик (Папаверин или Но-шпа). От сильной рвоты может помочь Церукал. Но лечение назначается только ветеринарным врачом после установления причин неприятного проявления.

Видео «Отравление у кота: Ветакадемия»

Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (16 голос(ов), среднее: 4,25 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 20

Комментарии и отзывы

  1. Аноним

    У кошки идет изо рта пена

    Ответить
  2. Ирина Остапченко

    У кота после приема капель стоп-стресс начинает обильно выделяться слюна (пена), минут через 5 все проходит. Может это реакция на лекарство и не стоит его давать?

    Ответить
  3. Admin

    Если у капель горький вкус такое вполне может быть, при условии что в остальном животное выглядит здоровым и нет дополнительных симптомов

    Ответить
  4. Admin

    Если у капель горький вкус такое вполне может быть, при условии что в остальном животное выглядит здоровым и нет дополнительных симптомов

    Ответить
  5. Admin

    Если у капель горький вкус такое вполне может быть, при условии что в остальном животное выглядит здоровым и нет дополнительных симптомов

    Ответить
  6. Аноним

    У кошки пена изо рта

    Ответить
  7. Тимофей

    Здравствуйте,недавно нашел котенка во дворе,он был вялый и я его забрал
    домой.Ему около 4-рех месяцев,на следующий день он также был вялым,хотя я создал для него комфортные условия(кормешка,купание,и тд.).В скоре мы обнаружили следы поноса с примесью крови.Отнесли его к ветиренару,сказал что коту нужно убрать блохи и глестов.Он зделал коту 2 укола,один в ногу,второй в спину(болючий).Досих пор не оклимался,ветиренар сказал пока что его не кормить и мы ушли домой,я поехал взял ему шампунь против блох и все по списку.Дальше у котенка началось выделение слюны,пены.В течении дня,искал причину в инете,так и не нашел.

    Ответить
  8. Татьяна

    Котенок, до полу года, сегодня проснувшись, начал бегать, заметили что изо рта обильно течет слюна. изо рта постоянно непритяный запах, уши постоянно грязные, вычесывает оттуда комки грязи, при том что периодически пытаюсь уши ему чистить. Сейчас периодически носится по квартире, течет слюна

    Ответить
  9. Аноним

    Здравствуйте,пена у кота изо рта что делать и похоже что то с ногами места себе не находит на улицу просится хотя он домашний никогда не ходил на улицу

    Ответить
  10. Аноним

    У котенка частое моргание глаз и из за рта льется рвотная масса

    Ответить
  11. Анжела

    Кошке видимо год. Подкидыш. Была летом травма позвоночником, жива здорова только писалась и какалась произвольно. Кушала, бегала. Сегодня пена у рта, дыхание затруднено, что делать?

    Ответить
  12. Светлана

    Кот худой, почти не ест испражнения с сильным запахом

    Ответить
  13. Фирюза

    Котенок третий день рвёт, ничего не ест

    Ответить
  14. Аноним

    Здравствуйте ! Кот британец два дня уже ничего не ест,а сегодня пил воду,а сейчас пошла пена со рта,что делать ?????

    Ответить
  15. Oleh

    Здравствуйте. Кошка подлезла под ногу, и я на нее наступил. Уже второй день сидит или лежит. Ничего не есть и переодически рвет белой пеной. Я пока ничего ей не давал, боялся навредить.

    Ответить
  16. Диля

    Здравствуйте!У моего котёнка слюни ,но больше похоже на пену и он ничего не ест.Утром он выпил молочко свежее и целый день меня небыло и он остался голодным.Сейчас он спит у меня в руках,но ничего не ест

    Ответить
  17. Аноним

    Кот не ест , не пьет. Но не вялый. Спит. Пытается охотится. 2 дня не ходит в туалет. Заливаю воду, молоко и лекарство каплями дали в ветаптека гомеопатическое.

    Ответить
  18. Ольга

    добрый день. у сфинкса пена изо рта, что это?

    Ответить
  19. Анастасия

    Полчаса назад кот был активен, бегал и игрался, резко у него начала идти пена изо рта (он как будто хотел что-то выплюнуть), тянущаяся, белая, открыл рот и быстро дышал, вытянув язык, как собака. тем не менее, полежал и пошел покушал, теперь лежит. Повторялось это 2-3 раза за 10 минут, что могло произойти — неизвестно. Как можно ему оказать помощь?

    Ответить
  20. Наталия

    Были подозрения на цистит у домашнего кота, сделали укол, после чего кот стал рвать белой пеной. Что делать ??

    Ответить