Лого
10.03.2024 3 1 Болезни и лечение кошек

Эффективные препараты для вывода шерсти из желудка кошки

Автор:

Абсолютно все кошки способны ухаживать самостоятельно за собой, вылизывая шерсть. Это приводит к тому, что волоски попадают в виде комков в желудок. Соответственно, он загрязняется. Следует подробно рассмотреть вопрос о том, как вывести шерсть из желудка кошки.

Уход за питомцем

Кошкам требуется постоянная очистка желудка от скопившейся шерсти. Особенно это касается длинношерстных четвероногих питомцев. К подобной необходимости приводит их чрезмерная самостоятельность, которая проявляется в том, что они постоянно вылизывают себя.

Владельцу потребуется проводить специальные процедуры, приобретать соответствующие средства, чтобы помочь своему питомцу избавиться от комков шерсти в домашних условиях.

В чем заключается опасность

У многих владельцев появляется вопрос относительно того, какую опасность несут организму кошки волоски, попавшие в желудок.

Следует разобраться, почему так важна процедура вывода шерсти:

  1. Волоски, попадая в желудок, приносят вместе с собой ощущение сытости. У кота пропадает аппетит, он начинает реже подходить к миске с едой. А если и подойдет, то ненадолго, так как желудок уже полон.
  2. Скопление волосков приводит к осложнению пищеварения. Чрезмерное количество шерсти забивает кишечник, делая его непроходимым.
  3. Волоски, скапливаясь за клыками, способны со временем врасти в десна. Это приводит к возникновению воспалительных процессов.

Как избавиться от шерсти

Кошкам, у которых имеется заботливый владелец, нечего опасаться. Следует понимать, что требуется оказывать помощь своему питомцу, производить регулярно процедуру выведения шерсти. Для этого можно прибегнуть к некоторым достаточно популярным способам.

Натуральная еда

При проживании в частном доме кошка может свободно прогуливаться по двору. Как было отмечено, многие питомцы способны почувствовать, что избавиться от шерсти им поможет обычная зеленая трава. После того как животное съест ее, начнется рвота. И именно в это время волоски вместе со слизью и травой выйдут из организма кота или кошки.

Покупка специальных кормов

Многие фирмы, специализирующиеся на производстве продуктов питания для четвероногих жильцов, выпускают специальные линейки. Они помогают наладить процедуру вывода шерсти из желудка. Связано это с тем, что корма пропитываются специальным растительным волокнами и маслами. Эти вещества помогают выводить волоски с калом.

Подобные корма наиболее часто надо давать питомцам в период линьки. Можно подобрать продукцию, руководствуясь вкусовыми предпочтениями кошки. Стоит понимать, что с первого раза сделать выбор будет сложно, так как далеко не все продукты могут понравиться именно вашему четвероногому другу.

Фитомины

Процедура выведения шерсти из желудка может основываться на приеме специального минерального комплекса. Он включает в себя экстракты растений. Именно они помогают очищать желудок от ненужных волосков.

Среди экстрактных растений следует выделить корни солодки, подорожника, тысячелистника. Также комплекс может быть сделан на основе фиалки и золототысячника. Нельзя фитоминами кормить животное, которому еще не исполнилось 8 месяцев. Более взрослому питомцу таблетки надо давать 2 раза в неделю по 2 штуки.

Использование пасты

Для выведения шерсти может быть использована паста «Сliny». В нее входит растительные масла. Ко всему прочему паста включает в себя огромное количество балластных элементов. Отличаются они приятным запахом, способствуют улучшению пищеварения. Паста перед скармливанием должна быть смешана с обычным кормом, который вы своему домашнему питомцу даете регулярно.

Лучше всего данное средство для выведения шерсти давать в период линьки. В основном паста «Cliny» нравится всем котам без исключения. Также хорошо себя зарекомендовала «Мальт-паста».

Покупка специальных трав

Для выведения волос из желудка может быть использована не только паста «Cliny». На современном этапе в специализированных аптеках продаются очищающие травы. Их просто необходимо посеять в горшке, разместить на подоконнике. Можно выбрать для этого место, где любит проводить свое время кот.

Как только ростки проклюнутся, питомец начнет их есть. Если же он не обратит на растение внимания, можно посадить его рядом с горшком, показать ему ростки. После этого в основном все питомцы начинают лакомиться очищающими средствами.

Подобная травка является натуральным продуктом, с помощью которого процедура выведения шерсти из желудка не потребует вашего личного вмешательства. Проращенные ростки можно скармливать питомцу, вне зависимости от времени года за окном.

Также следует отметить, что очищающая травка, как и паста, богата на аминокислоты, минеральные вещества и витамины группы В.

В видеоролике будет показано, как кошки едят травку.

Покупка лакомств

Очищающие сладости представляют собой простые палочки. Внутри них находится паста. Вкус у сладостей может быть разным. Поэтому при покупке следует руководствоваться вкусовыми предпочтениями своего питомца. Заменить витамины и минералы лакомства не способны. Они исполняют роль качественного дополнения к основному питанию. Их можно скармливать привередливым в еде животным.

Вазелиновые масла

В домашних условиях процедура выведения шерсти из организма питомца может основываться на применении вазелинового масла. В основном это средство применяют в том случае, когда кот не может сходить в туалет «по-большому». Но использовать средство для вывода шерсти из желудка не стоит. Лучше дополнительно проконсультируйтесь с ветеринаром.

Приобрести вещество можно в ветеринарной аптеке. Оно отличается слабительным действием, обволакивает стены кишечника и способствует избавлению от комков волос. Масло имеет вид прозрачной жидкости без запаха.

Средство необходимо вливать в рот питомца. Для этого может потребоваться шприц без иголки. Однократная доза включает в себя 3-4 мл. В основном котам подобная процедура вывода понравиться не способна. По этой причине может потребоваться помощник, который будет крепко держать животное.

Видео «Вывод шерсти»

Как можно избавить кота от шерсти, скопившейся в желудке? Вариантов имеется достаточно много. Основные из них были рассмотрены выше. Посмотрев видеоролик, вы увидите, как можно вывести волоски в домашних условиях с помощью пасты «Cliny».

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

 

Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 голос(ов), среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 3

Комментарии и отзывы

  1. Леонид Куприн

    Весной или летом выводите кошку на улицу, на травку. Она сама выберет себе травку нужную. Вы её хорошо запомните и время от времени приносите её кошке домой. Та сама будет жевать, сколько ей надо. И сама таким образом будет «чиститься».

    Ответить
  2. Эрика

    У нашей кошки желудок очищается от шерсти самопроизвольно, периодически и довольно часто. Она у нас чистюля и постоянно вылизывает свою пушистую шерсть. Но чаще всего она выплёвывает шерсть после того, как поела травку (овёс, пшеницу), её мы сажаем для неё постоянно, и зимой, и летом.

    Ответить
  3. Оксана

    Здравствуйте у кота в желудке не переварилась и мышь и стала комом.

    Ответить