Лого
21.01.2024 20 1 Болезни и лечение кошек

«Стоп слезкам» или какие кошачьи капли для глаз лучше выбрать?

Автор:

Как дворовые, так и домашние коты подвержены риску заразиться офтальмологическими заболеваниями. Если хозяин вдруг заметил, что у его кота или кошечки стали часто слезиться, закисать глаза, а тем более начали появляться гнойные выделения, срочно нужно принимать меры. Начать стоит с того, чтобы прочитать об устранении недугов при помощи различных капель.

Глазные капли для котов

Кошачьи капли для глаз оказывают антибактериальное, противовоспалительное, противоотечное действия. Их используют для того чтобы вылечить, и для того чтобы предотвратить офтальмологические заболевания. Простота способа нанесения (видно на видео), быстрое локальное действие, большая эффективность при выборе правильного препарата – это основные преимущества глазных капель.

Показания к применению капель

Капли целесообразно применять при следующих заболеваниях глаз:

  • остром и хроническом Конъюнктивитах;
  • Кератоконъюнктивите;
  • Кератите;
  • язве роговицы;
  • септическом Иридоциклите;
  • Блефарите.

Также, они действенны для лечения прочих хворей, вызванных инфекциями, с которыми не могут справиться другие препараты антибактериального действия. Они подойдут для профилактики заболеваний глаз вызванных инфекциями после травмы, или извлечения инородных предметов. Хорошо помогут в период перед и послеоперационного предупреждения глазных болезней, вызываемых инфекциями.

В то же время данные препараты будут бессильны, если заболевания имеет общую вирусную природу, а проявление на глазах – это только следствие, например, как в случаях:

  • ринотрахеита;
  • калицивироза;
  • хламидиоза;
  • микоплазмоза;
  • вирусного перитонита.

Описание глазных капель разных марок

Как только было определено точное заболевание вами лично, а лучше все-таки ветеринаром, переходим к выбору капель. При обычном конъюнктивите чаще всего используются препараты антибактериального действия, которые не содержат гормонов («Бриллиантовые глаза», «Ирис»). Их закапывают 5-7 раз в сутки, по пару капелек в одно веко, на протяжении недели, и дополнительно применяют Тетрациклиновую мазь. Если же болезнь другая, то определив вид ее возбудителя, выбирают нужный препарат.

«Ирис»

Капли для кошек «Ирис» содержат антибактериальное вещество гентамицина сульфат (0,4%), которое уничтожает множество бактерий (в том числе, синегнойную палочку). «Ирис» не действенны против анаэробных бактерий, вирусов и простейших. Для лечения заболеваний кошкам необходимо закапывать «Ирис» четырежды в день на протяжении недели. Для профилактики достаточно трехдневного курса применения. После того как флакон был открыт, «Ирис» годен в течение 10 дней.

«Бриллиантовые глаза»

Препарат «Бриллиантовые глаза» содержит активные вещества такие, как хлоргексидина биглюконат, таурин, янтарную кислоту. Они эффективны для лечения простого конъюнктивита, профилактики катаракты, дегенеративных изменений сетчатки. Срок приема препарата «Бриллиантовые глаза» более длительный, и зависит от того, сколько раз в день вы будете закапывать питомцу глаза. Так, если закапывать глаза по 1 разу в день, продолжительность применение 45 дней, если по 2, то – 20 дней, если по 3, то – 14 дней. Если применять «Бриллиантовые глаза» в профилактических целях, то закапывать нужно 2 раза в день, несколько двадцатидневных курсов с перерывом в 10 дней.

«Ципролет»

В основе средства «Ципролет» содержится компонент ципрофлоксацин, который имеет бактерицидне, противовоспалительные свойства, уничтожает хламидии, микоплазмы, стафилокок, синегнойную палочку. «Ципролет» обладает высокой эффективностью при лечении инфекционных болезней глаз кошек и собак, а также их профилактике в предоперационный или послеоперационный периоды.

Кошкам достаточно закапывать 1 каплю «Ципролет» 4 раза в день 2 недели при несложной форме заболевания. Если же у питомца есть гнойные, слизистые выделения, сразу глаз осторожно промывают 3-4 каплями на марлевом тампоне, а после – еще раз капают 1 капельку.

«Барс»

«Барс» – это комплексное средство, которое содержит левомицетин и фурацилин, поэтому он хорошо подойдет для лечения Кератита, Блефарита, Конъюнктивита и у кошек, и у собак, и у кроликов. Обширное антибактериальное действие включает в себя уничтожение бактерий, которые устойчивы к пенициллину. Если «Барс» применяется в профилактических целях, то будет достаточно одноразового протирания глаза ватным тампоном, который смочен в лекарстве, и закапывания по капле каждый глаз. Если речь идет о лечении, то нужно использовать «Барс» 4 раз в сутки по одной на протяжении одной-двух недель.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Видео «Чем лечить конъюнктивит у кошек и котов?»

Владельцам, любимцы которых страдают от конъюнктивита, будет интересно это видео.

 

 

Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 голос(ов), среднее: 4,40 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 20

Комментарии и отзывы

  1. Вита

    По совету ветеринара купили «Ципролет», когда у кота начали появляться небольшие выделения с глаза, закапали в тот же день. Сразу кот тер интенсивно глаза, наверно они щипят, но быстро действуют, на следующее утро глаза были чистыми.

    Ответить
  2. Любовь

    У моего котёнка в 5 месячном возрасте стали появляться нагноения на глазах, думали домашними методами вылечить, травками, чаями промывали, но это было бесполезно. Тогда у соседа узнала, что хорошо помогают левомицитеновые (как людям, так и животным). Они недорогие, и продаются в обычной аптеке. Котику помогли.

    Ответить
  3. Светлана Николаевна

    Так как мой кот очень активный, любит поганять по квартире, позалазить в самые пыльные места, он часто чихал, когда вылазит откуда-то из-под дивана, и тер глаза и мордочку. Потом я начала замечать, что когда он просыпается, с трудом может открыть глаза, они закисают сильно. Обратилась к ветеринару, он посоветовал «Бриллиантовые глаза», «Барс» или «Ципролет».. Закапывала «Ципролет» всю неделю, как доктор и сказал. И всё прошло.

    Ответить
  4. Наталия

    Здравствуйте! У кошки течет слеза из одного глаза.

    Ответить
  5. Аноним

    Здравствуйте. Дома котенок — 2 месяца. Третий день слезится глаз. Гноя нет. Есть подозрения, что чем-то ткнул в глаз или ударился. Глаз целый, покраснений нет. Гноя нет. Просто котенок постоянно прикрывает глаз. И из глаза постоянно течет слеза. Что это может быть?

    Ответить
  6. Ольга

    Добрый день! На работе у кота гноятся глаза. Кот обжегся горячим воздухом. Морда уже зажила, но глаза гноятся. Чем обрабатывать. К врачу отвезти нет возможности, т.к. это на заводе. спасибо

    Ответить
  7. Наталья

    Добрый вечер. У котёнка воспалились глазки. Несильно, но гноятся и бегут слёзки. Можно ли ему закапать чаловеческие глазные капли? у меня имеются флоксимед, бестоксол (таурин), тобрадекс, альбуцид 30%. Спасибо за ответ.

    Ответить
  8. Настя

    Здравствуйте. У кошки возраст 9 месяцев помутнел один глаз. Порода сфинкс. Какие купли прокапать?

    Ответить
  9. Александр

    Здравствуйте,у кошки покраснел глаз и слегка слизится,чем можно закапать.

    Ответить
  10. Лена

    Добрый день. Скажите пожалуйста, можно ли капать йорку медексол в глазки? Воспаление не проходит больше 2х месяцев. Капали левометицин, была также тетрациклиновая мазь, корнерегель, ципролет, тобекс. Такжи давали таблетки амоксил 5 дней. Глаза до конца не прошли. Гной периодически появляется. Также первый больной глазик стал мутным, там видна кровь и он как будто покрылся пленочкой. У нас нет специалистов именно по глазам собак, предложили обратиться к обычному человеческому окулисту, но мы пока не обратились. Помогите пожалуйста, если это возможно. С уважением, Лена.

    Ответить
  11. Марина

    Здравствуйте! У котенка коньюктивит, ему 1.5 месяца. Чем лечить?

    Ответить
  12. светлана

    Здравствуйте. У нашей кошки конъюнктивит, сначала был один глазик, капали декартиветом. Вроди лучше. Но моя ошибка была что я не капала для профилактики в здоровый глазик. Теперь два глазика закисают. Капаем 7 день, вроди лучше но еще немного закисают. Или менять капли или до 10 дней капать.

    Ответить
  13. Оксана

    у котенка слезятся глаза, особенно во время еды, недавно перенес ринотрахеит. чем лечить глаза?

    Ответить
  14. Татьяна

    чем лечить кровододтек в глазу у кота

    Ответить
  15. Ирина

    Добрый день.
    У кота покраснел глаз, нет ни гноя ни слезоточиврсти. Просто красный ,видно что воспаленный и он его прищуривает. Пока ничем не капали и не промывали поскольку проблема только проявилась

    Ответить
  16. Admin

    Ирина, возможно у вашего любимца механическая травма. Рекомендую продолжать наблюдение. В качестве профилактики можно закапать Ципрофарм (продается в обычной аптеке), перед применением проконсультируйтесь с вашим ветеринаром.

    Ответить
  17. Екатерина

    Здравствуйте! Котенку 1,5 месяца, играл возле елки и повредил глазик. Он воспалился, выпало третье веко, но гноя и слез нет. Какими каплями можно покапать?

    Ответить
  18. Мария

    Здравствуйте. Проблема с котом.
    1.Слезятся глаза (бело желтые вылеления).
    2.Покраснели веки и полуприкрыты.
    3.Не дает дотрагиваться промывать глаза.
    Можно ли закапать Офтамирином.

    Ответить
  19. Наталья

    У 16-17 летней домашней кошки поставлен диагноза глаукома (ветврачом),предложили капать в глаза макситрол?

    Ответить
  20. Кристина Соколова

    Людмила, видимость внутреннего века зачастую является одним из симптомов нездоровья животного. Рекомендую проконсультироваться очно с вашим ветеринарным врачом.

    Ответить