Лого
03.03.2024 2 1 Хомяки

Жизнь — это движение: все о прогулочных шарах для хомяков

Автор:

Как известно, хомяки являются достаточно активными домашними животными, требующими постоянного движения. Поэтому, если ваш грызун живет в клетке, вам наверняка будет интересно узнать о том, что представляет собой прогулочный шар для хомяка и какими характеристиками он обладает. Подробнее об этом вы можете узнать ниже.

Описание прогулочных шаров

Прогулочный шар для домашнего грызуна используется вне клетки или аквариума, в котором он содержится. По словам владельцев таких аксессуаров, шары являются отличным средством для того, чтобы домашний любимец мог свободно прогуляться по всем комнатам дома. При этом он не сможет залезть, к примеру, под диван или в прочее узкое место, где он может потеряться для хозяина. Так можно без проблем следить за хомяком постоянно, кроме того, при необходимости можно ограничить пространство для прогулки питомца.

Какие есть в продаже?

Для начала остановимся на видах прогулочных шаров, которые сегодня можно найти в продаже.

Этих типов несколько, рассмотрим их вкратце:

  1. Обычный свободный шарик без креплений. Хомяк в шарике свободного типа может без преград передвигаться по всей квартире или дому, практически в любом направлении. Примечательно, что в таком шаре хомяк будет в безопасности практически при любых обстоятельствах, даже если на него нападет кот или другое животное. Такой шарик станет наиболее оптимальным вариантом для тех хозяев, которые проживают на большой жилплощади.
  2. Прогулочный шарик с подставкой. С таким аксессуаром, в отличие от предыдущего варианта, у хомяка не будет такой большой свободы передвижения. Шарик устанавливается практически в любом месте, в зависимости от предпочтений хозяина, как правило, обычно его устанавливают в клетке или неподалеку от нее. Если шарик находится непосредственно в клетке или аквариуме, то хомяк всегда будет вести себя более активно без участия хозяина.

Шары таких типов сегодня вы можете найти в зоомагазинах. Сделать правильный выбор несложно, нужно только ориентироваться на то, что вы ожидаете от покупки. Разумеется, при приобретении такого аксессуара немаловажное внимание необходимо уделить качеству материала, из которого он изготовлен. Чем прочнее материал, тем дольше шар вам прослужит.

Преимущества и недостатки готовых шаров

Преимущества покупки такого аксессуара очевидны. Поскольку вы завели грызуна, то вам просто необходимо будет обеспечить его хорошими физическими нагрузками, ну или хотя бы не мешать питомцу. Каждый владелец хомяка знает, что грызуны очень активны — они могут намотать тысячу кругов по своей клетке за день, не меньше времени они проводят и на колесах. Более того, нужно сказать, что хомякам от природы нужно куда-то девать свою энергию, соответственно, именно этим фактором обуславливается их поведение. Беговое колесо, разумеется, справляется с этой задачей, но хомяк в шарике сможет провести свое время еще более интересно, чем в клетке, и изучить территорию дома, при этом не напакостив.

Соответственно, поскольку шарик не ограничивается только клеткой или аквариумом, у хомяка есть все возможности, чтобы изучить все неизвестные ему комнаты. Здесь же стоит отметить, что бегать в шарике не так просто, как в колесе. Соответственно, чтобы устать, хомяку потребуется на порядок меньше времени.

Теперь что касается недостатков. При покупке важно не ошибиться: хороший прогулочный шарик будет оснащен всеми необходимыми отверстиями для вентиляции. В том случае, если в приобретаемом вами аксессуаре таковых не имеется, то покупать его мы не рекомендуем.

Более того, необходимо также учесть, что грызун может ходить в туалет прямо во время движения. Соответственно, все испражнения будут кататься вместе с животным прямо в шаре, а через отверстия для вентиляции они будут выпадать на пол. Как вы понимаете, после таких необходимо будет наводить порядок. Также необходимо отметить, что специалисты-ветеринары не рекомендуют надолго оставлять грызунов на прогулке в шарике — получаса вполне будет достаточно для этого.

Еще один немаловажный нюанс — при долгом использовании аксессуара могут изнашиваться крепления крышки. А это значит, что крышка может открываться самопроизвольно, причем в любой момент, включительно при движении. Поэтому оставлять своего грызуна в этом случае надолго также не рекомендуется, поскольку это может быть чревато.

Правила удачной покупки

В продаже можно найти самые разнообразные аксессуары для домашних грызунов. Имеется в виду разнообразие размеров и цветов, о моделях мы уже рассказали ранее.

Как правило, в продаже имеются:

  • аксессуары диаметром 13 см;
  • 18 см;
  • с диаметром 29 см;
  • и шары с 33 см в диаметре, для самых больших питомцев.

Как вы понимаете, данные размеры зависят исключительно от габаритов вашего грызуна. Если хомяк у вас маленький сам по себе или карликовой разновидности, то самый маленький размер будет наиболее оптимальным вариантом. Поскольку при маленьком размере, соответственно, и вес будет небольшим.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Также учитывайте и качество самого шарика. Он не должен быть выполнен из хрупкого пластика. Такая покупка не прослужит долго. Также обратите внимание и на качество выполненных креплений дверцы, как вы помните, этот элемент является самым часто ломаемым.

Мастер-класс по изготовлению своими руками

Вероятно, многие владельцы домашних грызунов иногда задаются вопросами — как сделать прогулочный шар для хомяка своими руками в домашних условиях? Этому вопросу посвящен следующий пункт. На самом деле, сделать подобный аксессуар своими руками не займет труда. Предлагаем вам воспользоваться несколькими способами. Разумеется, если вы хотите, то можете приобрести шарик в ближайшем зоомагазине. Но вот купить его вы успеете всегда, поэтому предлагаем вам ознакомиться со способами изготовления аксессуара.

Шар из пластиковой бутылки

Пластиковый шар является одним из наиболее оптимальных вариантов. Он достаточно легкий, поэтому ваш питомец сможет без проблем передвигаться на нем. Кроме того, в нем без проблем можно проделать дырки для вентиляции.

Для сооружения аксессуара своими руками вам потребуется пластмассовая бутылка небольших размеров. К примеру, вполне можно использовать пластиковую бутылку из-под молока, поскольку она достаточно легкая и имеет небольшие габариты. Кроме того, в подобных бутылках обычно толстые горлышки, что позволит вашему питомцу беспрепятственно в нее залезать.

Итак, в бутылке прорезаются вентиляционные отверстия. Вовнутрь запускается питомец, крышка закрывается. Таким образом он сможет ее эксплуатировать.

Преимущества таких аксессуаров налицо:

  • простота изготовления игрушки;
  • легкий вес, что позволит питомцу легко передвигаться;
  • отсутствие финансовых затрат на выполнение.

Согласно отзывам специалистов, такой аксессуар, выполненный своими руками, позволит обеспечить должный уровень не только физического, но и умственного развития питомца. Все потому, что ему придется приспособиться под управление таким агрегатом. Также отметим: если у вас достаточно крупный хомяк, то вы вполне можете использовать вместо бутылки пластиковый бутыль для воды.

Шар из ведра

Еще одним дешевым вариантом создания шарика для грызуна своими руками будет изготовление аксессуара из обычного пластикового ведра. К примеру, в таких ведрышках продается мороженое или молочная продукция. Разумеется, нужно чтобы ведро было прозрачным, чтобы грызун видел, куда нужно бежать.

Возьмите ведро и тщательно вымойте его от остатков мороженого, которое было внутри. Вытрите внутреннюю поверхность насухо. Дырки необходимо проделать при помощи шила на дне и на крышке ведра. К слову, в такое ведрышко сможет влезть даже крупный грызун. Когда хомяк попал вовнутрь, закройте плотно крышку и отправляйте своего любимца гулять.

В принципе, для таких целей можно использовать любую похожую емкость. Главное, чтобы она была не тяжелой, чтобы животное могло без проблем передвигаться. Кроме того, она должна быть прозрачной, чтобы питомцу все было видно, ну и, разумеется, пластмасса не должна быть слишком толстой, чтобы в ней без проблем можно было проделать отверстия.

Видео «Хомяк бегает по квартире»

Как домашний питомец бегает по полу квартиры в прогулочном шарике — смотрите на этом видео.

Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (7 голос(ов), среднее: 3,86 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 2

Комментарии и отзывы

  1. Изя

    Вещь на самом деле полезная, я своей морской свинке покупал такой девайс, была очень рада))

    Ответить
  2. Владислава

    Что делать если у хомяка блохи?

    Ответить