Лого
03.03.2024 1 1 Хомяки

Исследуем хомячков или все о разновидностях этих миниатюрных питомцев

Автор:

Чем меньше декоративные животные по размеру, тем больше умиления они вызывают у человека, в особенности у девушек и женщин. Такая реакция, как правило, обращена на прирученных зверей. Одним из таких маленьких существ является хомяк. Их в природе есть великое множество. Различать пушистых можно по породам и размерам. Некоторые описания разновидности будут представлены далее в статье.

Особенности различных видов хомячков

Приручение животных достаточно трудоемкий процесс и может занимать тысячи лет. Многие знаменитые породы хомяков уже хорошо прижились в домах, они стали декоративные, но существуют и те виды хомяков, которые все еще живут в дикой природе. Окрас, размер и среда обитания могут многое рассказать о зверьке, поэтому если присмотреться тщательнее, можно узнать какой породы и откуда она.

Бывает сорок с лишним различных вариантов окраса и около пяти типов рисунков вывели люди у маленьких «щекастых». Селекционеры очень старались, чтобы произвести множество окрасов, рисунков, типов шерсти и размеров этого прекрасного существа. Далее, мы расскажем о некоторых видах, которые уже можно считать как домашние, но и которые обитают в дикой природе. Полезно все-таки знать какие виды хомяков представляют ваши животные.

Обыкновенный хомяк

Существует более двухсот сорока видов грызунов, но самым ярким представителем вида является обыкновенный хомяк. Он красив и выглядит как франт. Величиной они иногда бывают с добротную крысу. Размером он достигает тридцати сантиметров в длину. Шерсть яркая, с рыжей спинкой и черным животом, по бокам и на груди белые пятнышки, нос и лапки также светлые. Их пристальный взгляд черных глазок не укроется ни от кого. Это хомяк с большими щеками, куда помещается много еды про запас. Иногда цвет шерсти встречается другой, например, черный и может показаться, что зверек выглядит по-другому.

Хвост может быть до пяти сантиметров длиной. Их уши округлой формы и покрыты мелкой серой шерстью. Масса тела грызуна почти полкилограмма, что подразумевает под собой хорошее питание. Фермеры не очень этому рады, так как «щекастые» изрядно подкашивают зерновые культуры и коренья. Кушают они почки с деревьев и кустарников, семена, корешки, зелень, насекомых, а иногда и живностью могут полакомиться.

Обыкновенный хомяк имеет десять подвидов, однако перепутать его с другими сородичами практически невозможно. Из-за своих размеров эти животные редко когда попадают в дома к человеку в качестве домашних питомцев.

Мохноногие

Самым ярким представителем мохноногих домашних хомячков является Джунгарский. Этот зверек с пушистыми ножками и коротким хвостом, которого практически не видно. На спинке имеется серо-черная отличительная полоса. Интересный факт, что мохноногие хомячки меняют окрас своей шерсти в зависимости от времени года, с серого на белый. Это своего рода защитный камуфляж. В неволе это проявляется нечасто, но все же наблюдается.

Мохноногие хомячки имеют тело, длиной не более девяти сантиметров, а вес около сорока грамм, что делает их юркими и очень подвижными. Клетку для таких «активчиков» следует выбирать со всей серьезностью. Серый хомячок живет не очень долго. В среднем до трех лет, но наблюдаются случаи поистине долгожителей, как для этой породы хомяков.

Возможно, это происходит по причине того, что зверьки предрасположены к диабету, поэтому за их рационом нужно следить. Не балуйте любимцев вкусностями, это может укоротить им жизнь. И, тем не менее они – почти самые востребованные и популярные питомцы в доме.

Также существует еще два подвида этих зверюшек: хомячок Роборовского и Кэмпбела. Они стоят все внутри одновидовой цепочки, поэтому различия у них всех небольшие. Определить можно Роборовского хомячка по цвету шерсти – песочно-белый с серыми отливами и светлый животик. Крошка Кэмпбела окрасом глубокого серо-коричневого цвета с ярко выраженной полоской на спине. Плюс ко всему в отличие от Джунгарского, хомяки этой породы не меняют цвет шерсти.

Все мохноногие хомячки производят на свет от пяти до девяти детенышей за раз, и плодиться могут два или три раза в год. Плодовитость зависит от условий обитания. Если эти существа живут у вас дома, будьте аккуратны, потому что наступит тот момент, когда детенышей будет некуда девать.

Джунгарики дружелюбнее и охотно идут на контакт с людьми, а хомяки Кэмпбела любят уединиться.

Альбинос

В природе рождаются хомяки, цвет шерсти которых практически полностью замаскирован и принадлежность к тому или иному виду распознать трудно – альбинос. Они встречаются у каждого вида и подвида грызунов. Серый хомячок, например, может родиться без нужного пигмента белым. Если в природе это расценивается как генетическая ошибка, то в домашних условиях их выводят специально, полагая, что это белый – цвет аристократии.

Светлый окрас некоторые из представителей получают из-за наличия пигментов только белого цвета. Они рождаются с красными или розовыми глазами и это их личная генетическая особенность. Альбинос в природе легко заметен хищникам, что не является преимуществом. Белый цвет шерсти этих животных стал сугубо декоративным и ценится достаточно дорого среди людей.

Как правило, альбинос имеет хрупкое здоровье. Генетические эксперименты могут определить цвет потомства, вывести новые цвета, также и белый. Наличие несвойственных породам цветов и размеров – дело рук генетиков, как и альбинос.

С изменением природы цвета могут поменяться и характер животных. Альбинос может проявлять агрессивность, но не будет прихотлив в содержании, как и представители своих видов. Они могут рождаться крупнее своих сородичей и иметь специфический запах.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Определяем породу хомяка

Как узнать породу хомяка? В природе таких грызунов огромное количество и чтобы точно определить к какому виду он принадлежит, нужно быть осведомленным о характеристиках всех пород или обратиться к специалисту. Знаток таковых может и не сыскаться, поэтому как определить породу хомяка мы расскажем далее. Вы также можете набросать план, по которому поэтапно выясните, к какому виду принадлежит маленькое существо.

  1. Внимательно рассмотрите его туловище и хвост. Можете даже замерять.
  2. Рассмотрите форму ушей и глазок.
  3. Просмотрите цвет шерсти вашего питомца (если он не альбинос). Для каждого вида есть определенный окрас. Альбинос будет выделяться сразу, но к какому виду он будет принадлежать, все же придется выяснять по другим признакам.
  4. Возможно у вашего любимчика будут какие-либо отличительные черты, про которые также не забудьте.
  5. Если вы не до конца утвердились в ответе, просто понаблюдайте некоторое время за питомцем. По поведению их тоже можно отличить.

Если вы не выяснили, как определить породу хомяка, кто такой ваш малыш, не расстраивайтесь сильно, ведь большого различия по содержанию и уходу между категориями нет. В любом случае вы приобрели то животное, которое вам понравилось изначально, а это самое главное, будь то серый хомячок джунгарик или сирийский.

Фотогалерея

Запрос вернул пустой результат.

Видео «Породы хомяков»

Это видео будет полезно тому, кто хочет приобрести грызуна, но не знает какие породы хомяков бывают.

Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 голос(ов), среднее: 4,40 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 1

Комментарии и отзывы

  1. Миша

    Можно ли жить хомячку в банке?

    Ответить