Лого
27.03.2024 0 1 Хомяки

Как протекает беременность у джунгарских хомяков и как ухаживать за самкой в этот период

Автор:

Тем, кто решил заняться разведением джунгарских хомяков, недостаточно просто купить пару половозрелых животных. Мелкие грызуны способны размножаться круглый год, но этот процесс необходимо контролировать. Чтобы регулярно получать здоровые пометы, потенциальный заводчик должен понимать, когда спаривать грызунов, как узнать, вынашивает ли самка детенышей и как проходят роды.

Как протекает беременность у джунгарских хомяков и как ухаживать за самкой в ​​этот период

Особенности полового цикла джунгарских хомяков

Половая зрелость у джунгарских хомяков наступает на 6-8 неделе. К этому возрасту они уже могут спариваться и иметь потомство. Однако наступление беременности опасно для здоровья женщины. Ее тело еще не сформировалось полностью, поэтому могут возникнуть проблемы при вынашивании малышей и родах. Благоприятное время для первой беременности наступает в возрасте 2-3 месяцев.

Джунгарские хомяки прогреваются каждые 4 дня и живут от 4 до 20 часов. Оплодотворение возможно только в этот период. Определить начало течки можно по следующим признакам:

  1. Из половых органов хомяка выделяется небольшое количество слизистого секрета, имеющего резкий запах.
  2. Самка приподнимает зад и сгибает спину, в каком-то смысле приглашая своего парня к спариванию.
  3. Женщина благосклонно относится к мужчине, позволяет ему подойти к себе, не проявляет агрессии.

Спаривание джунгарских хомяков в идеале должно происходить на нейтральной территории — в отдельной клетке, переноске или контейнере. Второй вариант — особняк мужского пола. Только оттуда нужно убрать все лишнее — колесо, туннели, игрушки. Остались только ясли, корыто и дом.

Спариваются джунгарские хомяки ночью. Сначала они узнают друг друга. Самец всячески пытается завоевать расположение самки. Если он готов к спариванию, он ухаживает: подпускает к себе и принимает характерную позу. Половой акт длится несколько секунд.

Чтобы беременность состоялась, джунгарских хомячков желательно оставить вместе ненадолго. Затем самец сделает несколько попыток оплодотворить самку. На следующий день можно усадить грызунов, иначе между ними возникнет конфликт.

Как протекает беременность у джунгарских хомяков и как ухаживать за самкой в ​​этот период

По окончании течки у хомячка пропадет желание спариваться и повышенное внимание самца ей не понравится.

Как определить беременность

Самый надежный способ узнать, беременен ли хомяк, — показать его ветеринару. Однако посещение клиники будет очень напряженным. Грызун может потерять потомство из-за страха, поэтому от путешествий лучше воздержаться.

Визуально беременность у карликовых хомячков определить очень сложно. Внимательный хозяин все же может заметить некоторые изменения в поведении и внешнем виде питомца:

  1. Повышенный аппетит: хомяк подходит к кормушке чаще, чем обычно.
  2. Медлительность. Беременный джунгарик становится внимательнее, его редко можно встретить бегущим на колесе.
  3. Увеличенный живот. В середине срока уже хорошо видно, что женская фигура стала округлой.
  4. Примерно через 12-14 дней после наступления беременности джунгарский хомяк начинает строить гнездо.

Как протекает беременность у джунгарских хомяков и как ухаживать за самкой в ​​этот период

Сколько длится беременность у джунгариков

Срок беременности джунгарских хомяков 18-21 день. Срок беременности зависит от размера помета. В помете от 3 до 6 щенков, в редких случаях их количество достигает 9. Чем больше эмбрионов разовьется в матке, тем быстрее начнутся роды.

Отклонением считается, если беременность у джунгарского хомяка длится более 22 дней. Если самка в это время еще не родила, это может означать, что:

  • уже съела младенцев;
  • возникли осложнения, нужна срочная помощь ветеринара;
  • была ложная беременность.

Уход за беременной хомячихой

Во время беременности важно обеспечить хомячку хороший уход, постараться уберечь его от стрессовых ситуаций и позаботиться о полноценном питании.

Обустройство клетки и гнезда

беременному джунгарскому хомячку лучше всего жить одной в клетке. Жилище должно быть просторным, так как после родов останется целое семейство грызунов. Удаляют все, что может представлять опасность для здоровья будущей мамы:

  • доступ ко второму уровню;
  • колесо;
  • лестница;
  • туннель.

Внутри остался просторный домик, 2 кормушки и поилка. Поместите клетку в тихую комнату, так как шум может вызвать у хомяка стресс. Беременную джунгарку нельзя размещать возле радиаторов отопления или на сквозняке. Ведь перегрев и переохлаждение одинаково опасны для здоровья грызуна. Подходящая температура для содержания будущей мамы + 22… + 26 градусов.

Как протекает беременность у джунгарских хомяков и как ухаживать за самкой в ​​этот период

Внимание! Если в доме есть другие животные, желательно ограничить им доступ в дом хомяка. Важно следить за тем, чтобы кошка не могла перевернуть клетку.

Во время беременности джунгарский хомяк должен жить чисто. Хозяин должен будет делать уборку каждые 5 дней, чтобы самка не вдыхала вредные пары аммиака и сероводорода. Они выводятся с калом животного. За 5 дней до родов следует заменить наполнитель, тщательно вымыть дом, поддон и посуду. Соду можно использовать для удаления стойких загрязнений, но нельзя использовать бытовую химию.

В середине беременности джунгарские хомяки обустраивают место для рождения и выращивания детенышей. Для этого потребуются строительные материалы: лоскутки натуральной ткани, салфетки. Хозяину питомца нужно положить его в клетку, и самка решит, что делать дальше.

Внимание! Хлопчатобумажные, шерстяные нити и бумага, содержащая печатную краску, не могут использоваться в качестве материалов для раскроя.

В конце беременности желательно оставить хомяка в покое, чтобы не беспокоить его без надобности. Переставить ячейку нельзя. Любые изменения могут вызвать стресс и преждевременные роды.

Особенности кормления

Хомяки в матке быстро растут и развиваются, в то время как организм самки истощается. Во время вынашивания хомячку необходим разнообразный и качественный рацион.

Рацион беременной джунгарика состоит из:

  • из смеси круп;
  • сочный корм;
  • протеиновые добавки.

Сухой корм — основной источник энергии для джунгарского хомяка. Содержит крупы, орехи, изюм. Во время беременности женщине следует давать в 1,5 раза больше зерновой смеси.

Сочная еда включает свежие овощи и зелень. С их помощью грызун удовлетворяет потребность в витаминах. Будущая мама с удовольствием отведает морковь, огурцы, кабачки, цветную капусту и брокколи. Если беременность наступила летом, можно лечить самку листьями одуванчика, подорожника, люцерны, осоки.

Важно! Не следует собирать свежие овощи возле проезжей части. В таких местах почва содержит много вредных веществ. Собирать траву можно у себя в саду, в парке, у водоемов. Перед тем, как давать хомяку, зелень нужно промыть под проточной водой и слегка подсушить.

Во время беременности потребность в белке и кальции увеличивается. Поэтому в рацион джунгарского хомячка входят добавки, богатые этими веществами:

  • обезжиренный творог;
  • отварная куриная грудка (без добавления соли);
  • вареное яйцо.

Мы не должны забывать о необходимости скрежетать зубами. В клетке всегда должно быть специальное угощение для грызунов — шарики или колоски. Их можно заменить ветками плодовых деревьев и кустарников: абрикоса, вишни, груши, яблони, малины и смородины.

Беременной самке нужно давать достаточно воды. Поилку ежедневно моют и ошпаривают кипятком, чтобы внутри не размножались болезнетворные бактерии.

Как протекают роды

Об окончании беременности свидетельствует усиление жажды и снижение аппетита. Некоторые хомяки к концу менструации становятся более беспокойными. Роды обычно начинаются ночью. У первородящих самок они длятся около часа, у опытных — 20-30 минут. Маленькие хомячки рождаются с интервалом в 5-6 минут.

Когда начинаются схватки, хомяк принимает характерную позу: садится на попу. В таком положении ей удобно помогать рождению щенков. Он буквально зубами вытаскивает их из родовых путей. Каждый новорожденный джунгарик находится внутри плодного пузыря. Мама ломает скорлупу, грызет пуповину и вылизывает малышей.

Как протекает беременность у джунгарских хомяков и как ухаживать за самкой в ​​этот период

По окончании родов джунгарский хомяк поедает плаценту. В нем много полезных веществ. Затем самка сначала кормит своих детенышей молоком. Если в помете есть мертворожденные или очень слабые малыши, их поедает самка. Таким образом, он удовлетворяет потребность в питательных веществах, благодаря которым может кормить здоровых детей.

Если у хомяка была первая беременность, он может растеряться во время родов. В этом случае нужно ей помочь. Вышедшего из родовых путей зунгарика салфеткой освобождают от плодного пузыря — руками его нельзя трогать. Слизь из носа и рта удаляется небольшим шприцем. Затем хомяка передают маме. Он должен принять это и лизнуть.

это интересно. Джунгарики рождаются лысыми, слепыми и глухими. Их вес не превышает 2 г. Они похожи на червей, которые могут только двигать ногами и открывать рты. Кожа новорожденных хомячков розового цвета, сквозь которую видны сосуды и внутренние органы.

Уход за самкой и потомством после родов

Содержание и уход за джунгарским хомячком после родов не доставит особых хлопот. Первые 2 недели самка постоянно находится в гнезде со своим потомством. Он просто уходит есть и пить. Чтобы хомяк не оставил детей надолго, желательно рядом с домом поставить кормушку и поилку.

Пока щенкам джунгарского хомячка не исполнится 2 недели, трогать и брать на руки нельзя. Если мать почувствует посторонний запах, она может отказаться от щенков и даже съесть их. Клетку не чистят, пока хомяки не подрастут. При необходимости можно частично заменить наполнитель ложкой. Они делают это, когда самка находится в гнезде, чтобы лишний раз не беспокоить ее.

Как протекает беременность у джунгарских хомяков и как ухаживать за самкой в ​​этот период

Джунгарские хомяки очень быстро растут. На пятый день у них приподняты уши, теперь дети слышат. Через неделю пробуют еду, которую приносит мама: мелко нарезанная морковь, зелень. В возрасте 2 недель кроха начинает проявляться. С этого момента вы можете обучать их вручную. Новым хозяевам джунгарик выдают через месяц после рождения.

Беременность у хомяков джунгарской породы протекает легко. Главное — позаботиться о будущей маме в этот ответственный период. Ему нужен покой, правильный уход и полноценное питание.

Источник

Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 голос(ов), среднее: 2,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы