Лого
03.03.2024 4 1 Хомяки

Самец или самка — различаем хомяка по половому признаку

Автор:

Определить пол хомяка – достаточно непростая задача даже для того, кто занимается их разведением. Известно, что эти грызуны являются довольно своенравными и часто проявляют свой характер. Так что прежде чем вы начнете исследовать питомцев, запаситесь терпением.

Зачем нужно определять пол хомяка?

Если вы решили завести себе джунгарского или карликового хомячка в единственном экземпляре, то его пол в целом вас может не интересовать. Но как только в клетке появляется вторая особь, то в результате такого «сожительства» через время вы сможете принимать потомство. Конечно же, если питомцы живут в каждой клетке по отдельности, то их пол можно и не узнавать. Но при желании или потребности разводить этих грызунов вам просто необходимо знать, как определить пол хомяка (по фото это сделать невозможно).

Когда можно отличить мальчика от девочки?

Сразу же после рождения малышей отличить их пол оказывается задачей невыполнимой. В первый месяц жизни выводок находится рядом с мамой, после 35-ти дней совместного проживания подросших деток необходимо расселять по клеткам. Тогда уже можно попытаться определить, сколько мальчиков и девочек у вас имеется. Первые попытки можно совершать в четырехнедельном возрасте.

Как определить пол?

Если вы не знаете, как определить пол хомяка, то мы можем дать вам несколько рекомендаций по этому поводу. Можно использовать несколько способов для того, чтобы отличить мальчика от девочки. Тщательное наблюдение и осмотр помогут вам в этом вопросе.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Когда вы берете в руки джунгарского или карликового хомячка, то старайтесь делать это осторожно. Чтобы не напугать малыша, возьмите двумя пальцами его за основание головы и нежно придерживайте. В это же время положите его на свою вторую руку животиком вверх. Также можно осматривать грызуна в подвешенном состоянии, так сказать «за шкирку». Но такое обращение эти животные не терпят и часто ведут себя агрессивно при удерживании их за шкурку над лопатками.

Можно попытаться взять сонного питомца и осмотреть его или предварительно приласкать малыша. Но это совсем не является гарантией того, что вам удастся различить самца или самочку, так как хомяк начнет брыкаться и попытается вас укусить. Ваша задача – заглянуть ему между задних лапок и ощупать животик.

Признаки мужского пола

При осмотре у самца можно обнаружить яички под хвостиком. Эти два выпуклых полушария сложно перепутать с чем-то другим. Еще одним верным признаком того, что перед вами мальчик, можно считать расстояние от мочеполового отверстия до ануса. У представителей мужского пола это расстояние может быть до полутора сантиметров.

Наблюдать миндалевидные яички можно только у половозрелых самцов. Если малыш еще не сформировался, то и половые признаки у него будут незаметными. У зрелых карликовых хомяков самцов активно функционирует половая пахучая железа, и поэтому отличить мальчика еще можно по влажному животику в области около верхнего (мочеполового) отверстия. Еще один вариант определения пола – по форме лопаток. У самцов они кажутся более заостренными, если посмотреть сверху.

Признаки женского пола

Если рассматривать область под хвостиком у девочки, то можно заметить два отверстия, расположенных близко друг к другу. Признаком женского пола является расстояние между анусом и мочеполовым отверстием максимум в несколько миллиметров. При этом никаких выпуклостей и пахучих желез на поверхности не наблюдается. Зато у девочек можно нащупать три пары сосков на животе. Это верный признак того, что перед вами самка.

 

Что касается формы лопаток, то у девочек они кажутся более закругленными, нежели у мальчиков. Если при осмотре анального и полового отверстий кажется, что они слились в одно, то перед вами, скорее всего, именно особь женского пола. При неуверенности в результате лучше осмотреть питомца в другой раз. Быть может, ему еще нужно немного подрасти для того чтобы его можно было отличить от остальных.

Дополнительные методы

Существует еще несколько дополнительных способов того, как отличить самца от самки. Узнать это возможно по поведению взрослых особей: женский пол считается более агрессивным. Также можно просто оценить размер питомцев: девочки чаще более крупны в размере, чем мальчики (это видно даже по фото). У джунгарских хомяков самцов шерсть длиннее, нежели у их подружек. Растущий живот и явно увеличивающиеся объемы грызуна свидетельствуют о беременности, а, значит, принадлежности к женскому полу:)

Видео «Как определить пол у хомяка»

В этом видео вы узнаете, как можно определить пол джунгарского хомяка.

Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 4

Комментарии и отзывы

  1. Настюха

    Ой, ну такие они смешные все) Хоть мальчики, хоть девочки))

    Ответить
  2. Кирилл

    У меня самец. Уррра!

    Ответить
  3. Наталья

    Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, пол, если это возможно по фото, заранее спасибо!!!

    Ответить
    • Анастасия Чернова

      Здравствуйте! Судя по фото — самец.

      Ответить