Лого
01.03.2024 4 1 Хомяки

Пушок или Снежка: выбираем подходящее имя для хомячка

Автор:

Когда к нам в руки попадает крошечное пушистое чудо, мы сразу же начинаем его рассматривать и играть с ним. Милый комочек в одночасье становится дорог нам, и мы хотим окружить его заботой и теплом, обеспечить ему хороший уход и условия для жизни в нашей семье. Наблюдаем за поведением этого создания, и моментально в голове появляется мысль: как можно назвать хомяка? Да, именно о них – именах – пойдет речь в нашей статье. Вы узнаете, как интересно можно окрестить своего нового мохнатого друга и по каким принципам подбирают клички.

Как назвать хомячков?

Хомяки, по большей мере, очень милые, добрые создания. Они, в основном, ручные и дружелюбные. В первое время им нужно освоиться и привыкнуть, но это произойдет очень быстро. Хоть эти пушистые комочки и слывут очень покладистым характером, однако бывают исключения. Некоторые зверьки могут быть очень активными, другие хитрыми, а третьи – через чур нежными и ласковыми. Отталкиваясь от нрава вашего хомяка, можно придумать множество имен. Это может стать одним из главных критериев.

Изначально, обращая внимание на внешний вид хомячка: окрас, тип шерсти, размер, люди называют их Рыжиками или Серыми, но такие клички очень банальны. Стоит признаться, что они изрядно поднадоели и хочется привнести креатива и свежести. Если вы хотите назвать своего питомца судя по внешним характеристикам, то постарайтесь выбрать что-то поинтереснее. Возможно, проштудируйте словари и посмотрите как тот или иной цвет будет на немецком или английском, или даже итальянском языке.

В том случае, если у вас слишком пушистый зверек, то не нужно сразу называть его Пушок или Пушистик. Пофантазируйте, вспомните фильмы или мультики, возможно, там были интересные имена питомцев.
Не забывайте и об общих правилах имен для ваших хомяков.

Основными из них будут:

  1. Имя должно нравиться всем членам семьи, чтобы потом не возникало споров или конфликтов по этому поводу. На семейном совете определитесь с кличкой для своего хомяка, можно выдвинуть несколько имен и проголосовать.
  2. Имена любых хомяков, независимо от породы или характера должны быть благозвучными и такими, чтобы их легко и быстро можно было выговаривать. Особенно если у вас есть маленькие дети. Стоит отметить, если кличка короткая и легко выговариваемая, то и хомяку будет легче к ней привыкнуть.
  3. Если у вас несколько питомцев, желательно, чтобы клички кардинально отличались по звучанию. Иначе зверьки будут их путать.

Не стоит тратить дни и ночи на размышления по поводу клички для ваших хомяков. Самые лучшие идеи – это те, которые приходят быстро. Учитывая эти правила, можно будет быстренько и удачно сориентироваться как назвать хомяка. Далее мы подробнее разберемся с именами для самцов и самок.

Классификация имен для мальчиков

Итак, если вы приобрели хомяка и он является самцом, то ему можно дать имя относительно разных критериев. Мы постараемся их перечислить, а точнее классифицировать подходящие для питомца клички и вы сможете быстро определиться, как назвать хомяка мальчика.

Основные группы имен:

  1. Красочные. Исходя из окраса вашего хомячка, можно подобрать ему подходящее имя. Так, если он рыжий, то идеальными вариантами будут: Рудди, Перс, Абрикос, Ирис. Если шубка белая, то клички для хомяка могут быть такие: Вайт, Снежок, Лайт. Черному питомцу подойдут Блэк, Ночик, Найт. Серому питомцу будут подходить: Грей (можно даже Дориан), Туман, Лондон (ведь там же серо и пасмурно, не правда ли?). Если у вас пятнистый представитель грызунов, то назвать его исходя из окраса будет сложнее, поэтому лучше опираться на другие критерии.
  2. Аппетитные. Все хомяки, а особенно самцы много кушают, именно поэтому их можно назвать: Жора, Сендвич, Хрум, Пончик, Беляш.
  3. Профессиональные. Очень креативная идея, связанная с тем, какие дать имена для хомяков мальчиков – это окрестить их кличками, схожими с вашей профессией или терминами из нее: Батман, Флот, Глюк, Боцман.
  4. Звездные. Также можно опираться на ваши предпочтения и хобби, если вы увлекаетесь футболом, то хомку можно назвать Зиданом или Бэкхэмом, а если любите фильмы или комиксы, то можно окрестить пушистого Рэмбо, Терминатором, Зорро.
  5. Шуточные. Крохотного и безобидного грызуна можно назвать, используя принцип контраста. То есть даем ему кличку какого-то супер-героя или боксера, а может наоборот какого-то злого и всемогущественного существа. Такими именами могут стать: Люцик (Люцифер), Бэтмэн, Балтазар, Халк.
  6. Классические. В самом крайнем случае, если вам все эти варианты не нравятся или вы скептично относитесь к подобного рода выдумкам, то проще всего назвать своего питомца обычно, дать можно такие клички для хомяков: Яша, Гриша, Нафаня, Чих, Пыж, Фома или просто Хома.

Как видите, разнообразие имен очень большое и эти классификации не предел, все будет зависеть от вашей фантазии. Вы можете назвать своего питомца как угодно, посмотрев на любой предмет в квартире или, ткнув пальцем на любое слов в словаре. Выбор, конечно же, стоит за вами. Помните, кличка должна нравиться вам, и тогда она станет по душе и вашему новому мохнатому питомцу.

Классификация имен для девочек

В принципе, если вы приобрели хомячка женского пола, то картина с выбором имени такая же, как и у самцов. Классификации будут похожими. Важно, чтобы имя было по душе вам, ведь питомец будет откликаться практически на любое. Ему, а точнее ей, главное, чтобы был регулярный уход, вкусное питание, наличие развлекательных моментов.

Основными критериями, по которым можно подобрать имена для хомяков-девочек являются:

  1. Цветные. Как и в случае с противоположным полом, пушистых самок можно называть исходя из того, как она выглядит. Рыженьких или золотистых дамочек кличут Солнышком, Золотком. Белоснежных красоток можно назвать так: Снежинка, Жемчужинка, Снежа. Черных самочек называют, например, так: Пантера, Багира.
  2. По характеру. Если вы заметили, что маленькое чудо часто спит, то непременно можно называть ее Соней, а если она много трудится или постоянно чем-то занята, то ей подойдет Майя, если она нежная, дружелюбная, то ее можно окрестить Лаской.
  3. Вкусные. Чтобы долго не думать и не наблюдать, можно подобрать кличку «продовольственную». Все мы знаем, что хомяки и хомячихи постоянно что-то грызут, выбрать имя можно, открыв холодильник или просто, зайдя на кухню. Тут и Зефирка, и Корица, и Малинка и даже Фришка.
  4. Звездные. Если у вас есть любимая актриса или певица, то почему бы не сделать так, чтобы она оказалась в вашей квартире. Вы можете назвать свою самку, например, Джоли или Адэль. Сделайте своего любимца звездой!
  5. Стандартные. Для более скептичных и тех, кто предпочитает что-то проще, можно назвать хомячка Машей, Шушей, Шурой, Лушей.

Подобные группы имен можно продолжать и продолжать. Однако, это основные критерии, которые помогут вам определиться в большом разнообразии имен. Надеемся, что ознакомившись с ними, вы теперь знаете как назвать своего нового друга.

Видео «Как приучить хомяка к имени?»

Видео расскажет о том, как научить хомячка откликаться на свою кличку при помощи разнообразных лакомств. Тренировки ничем не отличаются от дрессировки собак.

Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 4

Комментарии и отзывы

  1. Аноним

    Как назвать моего хомяка на букву л?

    Ответить
    • таня

      Если мальчик, то лимончик. Если девочка — лапочка.

      Ответить
  2. Аноним

    Как назвать хомяка мальчика на букву в?

    Ответить
  3. Аноним

    Можно Виня или Винтик) Как назвать мальчика на букву б, а девочку на м?

    Ответить