Лого
17.03.2024 2 1 Хомяки

Хомячок грызет прутики в клетке: что делать?

Автор:

Если вы решитесь завести хомяка, то нужно быть готовым к тому, что вас ожидает ряд трудностей и проблем, а не только милое создание. Одной из таких можно считать то, что хомяк грызет клетку. С данной ситуацией столкнется абсолютно каждый, поэтому необходимо разобраться с этим сразу и выбрать эффективный метод решения. И тогда в будущем вы обеспечите счастливую жизнь не только себе, но и своему любимцу.

Почему хомяк так делает?

Изначально стоит разобраться, почему хомяк грызет клетку, а далее выработать способ решения. Стоит отметить, что само по себе животное является грызуном, поэтому данный процесс для него заложен генетически. Так что просто отучить это делать – не получится. Также верхние зубы животного – это резцы, которые не имеют корней и растут всю его жизнь. Если брать природное место проживания хомяков, то питаются они в ней только корешками, семенами и зернами.

Хотя данные продукты не содержат слишком много питательных веществ и витаминов. И из-за этого животное полжизни ищет побольше запасов, которые совсем не мягкие, а скорее волокнистые и твердые. И поэтому зубки хомячка постоянно стачиваются и укорачиваются естественным способом, ведь он не только ищет пропитание, а еще и копает себе норки.

А вот домашние хомяки совсем не обеспокоены данной проблемой, ведь кормят их постоянно и очень приятной пищей. Поэтому норы копать и искать себе что-то уже не нужно, но  инстинкты остаются прежними, так же, как и  необходимость куда-то девать энергию.Так что хомяк грызет клетку или прутья. Причем приступает он к этому чаще всего ночью, ведь они ночные зверьки. И тогда хозяева решают отучить его так делать. Хотя мало кто знает, как именно.

Решаем проблему

Каждому владельцу пушистика нужно смирится с мыслью о том, что отучить животное так делать практически невозможно. Вы можете только изменить объект его действия. Поэтому не забывайте давать в корм не только овощи и траву, а еще и более жесткие продукты, чтобы хомяк мог стачивать зубы.

Ведь из-за постоянного роста  зубов, они будут еще больше обострятся и ранить ротик хомяка, и даже могут привести его к смерти. Если же такая ситуация возникла, то ветеринар сможет укоротить зубы, но делать это необходимо лишь в крайних случаях. Потому что стачивание должно быть естественным.

Еще одним вариантом, который отучит животное грызть клетку является покупка веточек,  минерального камня, витаминов для хомяка. Которые не только решать неприятную проблему, но и насытят организм микроэлементами и полезными веществами. Это потребует от вас небольших затрат, зато принесет максимум пользы.

Также хомяки могут грызть прутья из-за большого количества энергии, и тогда вам нужно просто увеличить его нагрузку, если ее мало. Сделать это просто: либо купите ему большую клетку, либо поставьте колесо, шар, в котором он сможет бегать.

Хотя большинство специалистов советуют поступить иным способом и скомбинировать несколько методов, к примеру, купить колесо,  минеральный  камень и лакомство для хомяка. Таким образом он не только не будет шуметь, но еще не наберет лишний вес и укрепит иммунитет. Не говоря уже о проблеме зубов. Ниже мы рассмотрим каждый способ более подробно.

Способ №1

Не хотите, чтобы пушистик вам мешал и решил свое жилье? Тогда купите ему что-то вкусное и полезное. В магазинах сейчас можно найти много лакомства для хомяков, которые состоя из разных продуктов, так что вы сможете подобрать для вас лучший вариант. Это могут быть не только чипсы, но и наборы сухофруктов, веточек его любимого фрукта и многое другое. Хотя лучше всего подбирать что-то потверже, чтобы происходило стачивание зубиков.

Давать такое лакомство для хомяков необходимо не более одного раза в сутки и чаще всего перед сном. Чтобы бодрствующему животному было чем заняться и не мешать вам. При желании можно изготовить подобный продукт самостоятельно, используя те же рецепты, что и в покупных угощениях.

Способ №2

Не стоит забывать про минеральные камни для маленьких грызунов. Ведь это не только действующий метод отучить его грызть клетку, но еще и способ позаботиться о здоровье грызуна. Выглядит это приспособление, как обычный камень с высоким содержанием полезных элементов и витаминов для хомяка.

Ведь их очень часто не хватает в обычном рационе животного.  Минеральный камень можно купить в любом зоомагазине и хватит вам его на долго. Не забудьте прикрепить его к клетке или веточкам, чтобы хомяк всегда мог увидеть его, если ему захочется.

Способ №3

Кроме лакомства для хомяков и камней, можно даже самостоятельно изготовить веточки для стачивания зубов. Для этого можно использовать различные деревья, но главное такие, где не содержатся вредные смолы, которые могут быть токсичными для хомяка. Если вы возьмете небольшие веточки, то нужно будет просто отпилить колючие элементы и части, чтобы животное не навредило себе. И также закрепить их в клетке. Время от времени ветки нужно заменять на новые, чтобы у малыша всегда было занятие.

Способ №4

Можно сделать по-другому и помазать прутья клетки каким-то неприятным веществом, но не химическим раствором, вы же не хотите, чтобы хомяк погиб. Используйте для этого красный перец или сок лимона. Чтобы попробовав клетку на вкус, малыш понял, что это совсем не вкусно и не стоит его внимания.

Способ №5

Можно отучить животное вредной привычке не только при помощи камней или лакомства, но и используя специальный спрей. Хотя подействует он только на тех животных, которые более чувствительны и капризны. А на большинство он не произведет должного эффекта. Поэтому результативность здесь сугубо индивидуальная.

Способ №6

Обращайте внимание, когда хомяк точит зубы об клетку и в каком месте. Если он делает это, когда видит вас с едой или слышит, что вы открываете холодильник, то, возможно, он просто хочет кушать.  А когда  грызет прутья он возле выхода, то хочет прогулять на свободе. И после он мешать вам больше не будет.

Нужно быть очень внимательным и заботиться о маленьких грызунах, потому что их желания понять гораздо сложнее, чем собаки или кота. Используйте все советы и обустройте достойное жилище хомяку с  минеральными камнями, витаминами, лакомством и веточками. И тогда никаких проблем у вас с ним не возникнет.

Видео «Почему хомячок грызет клетку?»

На видео ниже вы сможете узнать, почему же малыш грызет клетку, и как с этим бороться!

 

Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 2

Комментарии и отзывы

  1. Дэри

    Добрый день! Не подскажете, что делать, если джунгарский хомяк проявляет ночную активность залезая на самый верх клетки, а потом с неё падая. Нормально ли это? Как это исправить?

    Ответить
  2. Аноним

    Здравствуйте,у меня вопрос,а как узнать,что хомяк беремена?какие повадки могут быть у самки?

    Ответить