Лого
17.03.2024 1 0 Хомяки

Джунгарский vs Сирийский хомяки: кто лучше и как сделать выбор?

Автор:

Сирийские и Джунгарские хомячки входят в число наиболее распространенных в России пород. При решении завести питомца или заняться разведением грызунов нередко будущий владелец задается вопросом: какую породу лучше выбрать? Рассмотрим ниже, чем отличаются Джунгарские хомяки от Сирийской породы по разным параметрам. Также вы узнаете, как лучше назвать девочку джунгарика и почему любимца лучше назвать определенным именем.

Выбор питомца по внешним признакам

Различить хомяков Джунгарской и Сирийской породы по внешнему виду довольно просто: первые отличаются более компактными размерами (длина от головы до кончика хвоста составляет до 10 сантиметров), а длина тела вторых может достигать целых 20 сантиметров! Окрас этих двух видов также отличается: джунгарики обладают характерным серо-коричневым окрасом с темной полосой посредине вдоль спины, а сирийцы нередко окрашены в рыжеватый оттенок, хотя могут быть и другие варианты оттенков шерсти. Стоит отметить, что этот факт нередко влияет на подбор имени.

Длина шерсти у первых и вторых бывает разной (этот фактор также часто влияет на имя питомца). При разведении Джунгарские хомяки составляют целые семьи.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Идеальный хомячок для ребенка

Чаще всего завести хомячка родители решают для ребенка, который также занимается и подбором имени. Бывает, что при этом возникают проблемы с выбором мальчика или девочки, имени для него, количества питомцев. После появляется проблема типа: как приручить джунгарика, каким именем лучше назвать девочку сирийку, можно ли дрессировать и в каких условиях производить лечение при болезни. В первую очередь следует объяснить ребенку, что теперь ему будет необходимо заботиться о маленьком питомце. И чтобы завести хомяка, необходимо как минимум иметь для этого время.

В целом, неважно, какого грызуна вы подберете для своего ребенка. В вопросе о том, как выбрать хомячка, поможет рассудок и желание самого малыша ухаживать за ним. Но если у чада наблюдается аллергия на хомяка, то от питомцев лучше отказаться или же выбрать их бесшерстную породу.

Что нужно знать о хомяках?

Для содержания в квартире Сирийские и Джунгарские хомяки абсолютно идентичны. Считается, что мальчики и девочки джунгарики любят больше пространства. Воняют ли эти питомцы? Что делать при опухоли? Можно ли дрессировать хомяков и как лучше назвать питомца? Об этом далее в статье.

Болезни

Несмотря на то, что грызуны считаются выносливыми созданиями, но все же бывает, что их настигают разные болезни, в том числе раковые опухоли. Могут быть и пищевые отравления. Почему? Дело в том, что запасы провизии нередко портятся и при поедании вызывают реакцию. Лечение в таком случае может производиться в домашних условиях. Но если вашему питомцу не станет лучше через день, то необходимо будет провести лечение уже в присутствии ветеринара.

Бывает так, что пушистик забивает лапку. Тогда может возникнуть опухоль, ушиб или даже перелом. Если малыш пищит, кусается или, наоборот, безжизненно лежит на спинке, не рассуждайте, почему так вышло, а лучше срочно обратитесь к врачу, дабы скорее начать лечение!

Продолжительность жизни хомячков в среднем составляет от двух до трех лет (при хорошем уходе и отсутствии раковой опухоли питомцы, особенно джунгарики, могут прожить и до четырех лет). Но если за грызуном недостаточно хорошо смотреть и не производить вовремя лечение от разных болезней, то он может погибнуть раньше. К примеру, если ваш хомячок чешется или выглядит болезненным, то лучше его скорее доставить в клинику.


Чаще всего симптомы болезней (в том числе опухоли) выглядят так:

  1. Хомяк чешется и выглядит беспокойным.
  2. Он не проявляет активности как раньше.
  3. Глаза питомца чешутся слезятся, а из носа выделяется слизь.
  4. Он пищит, кусается, если приблизить к рукам.
  5. На участке тела появляется опухоль, которая может стать источником боли для грызуна.

Даже один из этих симптомов может свидетельствовать о потребности в лечении болезни!

Аллергия на хомяков

К сожалению, среди людей, и особенно детей, такая болезнь не является редкой. Если вы заметили, что у вашего ребенка появляются характерные симптомы (опухоль, век, чешутся глаза или кожа, появляется слезливость), то, скорее всего, у него наблюдается аллергия на хомяка. Почему так происходит и что делать в таком случае? Чаще всего при диагнозе «аллергия на хомяка» врачи советуют избавиться от источника неприятных симптомов, вызываемых шерстью.

Быть может, пока на время придется отказаться от содержания грызуна. Но отчаиваться рано, так как бывают случаи, при которых аллергия на хомяка с возрастом бесследно исчезала. Если ваши глаза и кожные покровы больше не чешутся, то можно снова попробовать завести питомца!

Содержание хомяков

Как уже писалось выше, в содержании джунгариков и сирийцев в квартире особой разницы не наблюдается. Многих заводчиков интересует вопрос о том, почему грызуны воняют, чешутся, и какой метод найти для того чтобы уменьшить аромат? Для уменьшения запаха необходимо регулярно убирать в клетке с хомяком, и тогда вы заметите, что хомяки вовсе не воняют. Ну а если питомец чешется, то у него могут быть паразиты или начальные симптомы болезни. Для профилактики паразитов в «квартире» хомяка должна присутствовать песчаная либо зольная ванна (там он чешется и чистит шерсть).

Самцы Джунгарской породы и самки Сирийской источают половой секрет, который дает более выраженный запах. Почему? Наверняка не знает никто. При этом нельзя сказать, что эти питомцы воняют, так как их аромат уловим еле-еле. Многие владельцы сирийцев констатируют тот факт, что их грызуны поддаются дрессировке в плане хождения в туалет.

В остальном же, вопросы кормления, лечения и обустройства клетки совершенно одинаковы для обеих пород. Кроме одного пункта. Для джунгариков стоит выбирать такую клетку, в которой расстояние между прутьями маленькое, а то есть риск побега питомца. Среди заводчиков считается, что джунгарики являются более общительными и их проще дрессировать, приручать к рукам и даже можно селить семьей (но не всегда). Ну а если питомец кусается, чешется, пищит и не дается хозяину, то такое поведение для малыша также может быть самым обыкновенным. Почему так? Просто все хомяки разные, да и содержание их накладывается с детства отпечаток. Лечения от сложного характера еще не придумали.

Поведение хомяков

Джунгарики и сирийцы не любят компаний и ведут ночной образ жизни. К тому же, эти зверьки склонны к ожирению, вот почему в «квартире» питомца обязательно должно быть колесо, лестница и другие приспособления. Если вы решите обзавестись потомством, то поселите девочку к мальчику на несколько дней, и уже через 16-24 дня ожидайте приплода. Джунгарики также склонны к сахарному диабету и появлению опухоли при неправильном уходе.

Дрессировать грызуна у вас вряд ли получится, но попробовать приручить к рукам даже необходимо. Но если у вас наблюдается аллергия на хомяка (чешется тело и глаза при контакте с шерстью), то придется наблюдать за малышом со стороны, так как непосредственный контакт вызовет реакцию вашего организма.

Как выбрать кличку для хомяка мальчика?

Если вы хотите найти подходящее имя для питомца, то можно руководствоваться факторами внешности и поведения, как поступает большинство. Можно сделать уклон на бойкий характер (Александр означает «победитель»). Если ваш джунгарский хомяк коричневого цвета, то его можно назвать Алекс Браун. Серому подойдет кличка Грей, ну а белый может называться Снежком или Бельченком. Имена для хомяков часто подбираются спонтанно, при первом взгляде на питомца.

Как выбрать кличку для хомяка девочки?

Эти животные отличаются милой внешностью. И поэтому девочек нередко называют ласкательными кличками типа Тинки-Винки, Мила, Дейзи. Чтобы найти подходящие имена, заводчики обращаются к разным источникам. Снежана, Белка, Брауни, Джесси – имя для девочки может указывать на определенную черту, а может и нет. К примеру, если малышка чешется, то ее можно назвать Чешуйкой. Так что найти подходящее имя не составит вам труда!

Видео «Сирийские хомяки»

В этом видео вы узнаете многое об этих пушистиках, а также их особенности ухода и содержания.

Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 голос(ов), среднее: 4,80 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 1

Комментарии и отзывы

  1. Аноним

    Какой хомячок лучше? Сириец джунгарик

    Ответить