Лого
03.03.2024 4 0 Хомяки

Как облагородить клетку для хомяка

Автор:

Хомячков можно назвать превосходными питомцами. Они в одинаковой степени хорошо подходят для детей и взрослых. Однако потребности зверьков довольно часто владельцы просто не понимают. Животных можно назвать территориальными. Они обожают копаться в земле, зарываться во что-нибудь. Хомячки постоянно проявляют активность и энергичность. И следует понимать, что очень важно, чтобы у питомца был свой дом. Создать жилье для хомяка своими руками не так сложно, как может показаться.

Выбор клетки

Клетки можно сделать своими руками или же приобрести уже готовое изделие.

Если был сделан выбор в пользу второго варианта, нужно разобраться, что необходимо для хомяка, чтобы его жизнь была здоровой и комфортной:

  1. Необходимо изучить информацию. Стоит понимать, что далеко не все клетки в одинаковой степени хорошо подходят для питомцев. Вне зависимости от того, из какого материала конструкция будет сделана, дно у нее должно быть монолитным. Это необходимо для того, чтобы можно было засыпать опилки или песок.
  2. Размер клетки. Нужно покупать для хомяка большую клетку. Можно приобрести несколько конструкций и соединить их друг с другом. Это необходимо в связи с тем, что в домике должен быть туалет для хомяка, кладовка для продуктов и т. п. Стоит понимать, что зверек любит капитально обживаться в новых для себя условиях.
  3. Необходимо разобраться, где будут стоять клетки. Место не должно быть слишком жарким. Поэтому конструкцию не нужно размещать вблизи отопительных систем. Не забывайте, что не должно быть сквозняков. Хомяки достаточно чувствительны к свету, сильным звукам. Это тоже рекомендуется учитывать.

Обустройство клетки

Нужно задуматься, какие товары для хомяков в первую очередь надо приобрести. Если подумать, то их не так уж и много.

Для того чтобы обеспечить питомца комфортным проживанием, достаточно приобрести пару основных вещиц:

  1. Беговое колесо. Хомяки обожают проявлять активность. Поэтому им могут потребоваться самые разные вещи, которые можно купить или сделать самостоятельности. Среди самых популярных аксессуаров стоит выделить колесо для бега. Приобретая его, стоит руководствоваться размерами своего зверька. Не нужно покупать тот предмет, который имеет перекладины или сделаны из сетки. Хомяк просто переломаете себе лапки.
  2. Обязательно необходима поилка. Важно подобрать тот аксессуар, который не будет протекать. Крепить миску для воды нужно на внешней стенке, заведя внутрь один только носик. Можно купить вместе с поилкой специальный деревянный мостик. Аксессуары подобного характера должны размещаться поверх миски, чтобы в воду не попало, например, сено от подстилки, опилки или песок.
  3. Необходимо приобрести миску для корма. Однако следует понимать, что периодически еду стоит разбрасывать по клетке, чтобы удовлетворить потребности хомяка по поиску еды. Он будет рыть песок, копаться в опилках, искать заветную пищу. Покупая миску, учитывайте, что она не должна быть слишком большой.
  4. Надо сделать выбор в пользу определенного домика для хомяка. В этом деле руководствоваться необходимо размерами своего любимца. Можно самостоятельно сделать конструкцию.
  5. Необходимо закупить игрушки. Они могут потребоваться для стачивания зубок, для лазаний. Нужно купить тоннели, лабиринты и т. п. Можно сделать эти предметы для хомяка своими руками. Они необходимы в связи с тем, что зверек постоянно активничает, проявляют свою энергичность.
  6. Нужна шлейка или специальный шарик. Что собой представляют эти аксессуары, будет говориться ниже.

Использование подстилки

Подстилка подразумевает под собой субстрат, заполняющий дно клетки. Например, можно использовать сено или опилки. На крайний случай подойдет и песок. Для этих целей пригодится и одежда. Стоит понимать, что качество подстилки играет важную роль. В ней хомяк сможет копаться. Кроме того, песок или опилки могут абсорбировать мочу зверька.

На современном этапе существует огромное количество разнообразных вариантов. Как уже было сказано, можно воспользоваться традиционным вариантом: опилки, песок сено. Следите, чтобы опилки не были сосновыми или кедровыми.

Используя сено, песок или опилки, требуется сделать слой, толщина которого будет равна 6 см. Опять же, надо руководствоваться размерами своего любимца. Учитывайте, что хомячки будут зарываться в песок или опилки.

Выбор гнездового материала

Нужно задуматься о создании гнезда. Для этих целей не рекомендуется использовать вату или шерсть. У питомца появится желание съесть эти вещи, что приведет к печальным последствиям. Кроме того, в них могут застревать лапки, что послужит причиной вывихов. Иногда бывали случаи, когда питомец просто отгрызал себе ногу, чтобы выбраться.

Чтобы сделать гнездо для хомяков своими руками, можно воспользоваться порванными бумажными салфетками. В специализированных магазинах на современном этапе продаются специальные вещи, которыми можно воспользоваться. Гнездо следует разместить в углу клетки.

Следует понимать, что подстилку и гнездовой материал потребуется периодически менять. Поэтому дома должны быть не только опилки и сено, но и салфетки или специальные вещи, купленные в магазинах. Держать все это надо рядом с клеткой. За ее чистотой следить придется постоянно.

Уборку рекомендуется производить точечно, убирая только те участки, которые загрязнены наиболее сильно. Раз в неделю потребуется производить полноценную чистку клетки.

В видео будет показано, какой может быть клетка хомяка.

Прогулки

Хомяку надо периодически предоставлять возможность для гуляний. Для этих целей должна быть приобретена специальная одежда. Можно купить и дополнительные аксессуары. Стоит разобраться, что собой представляет шлейка и прогулочный шар.

Шар для прогулок

Для производства шаров используется нетоксичный пластик. Он может различаться по цвету. В шарике имеются отверстия для лапок и проветривания. Хомячки смогут освоиться в подобном аксессуаре достаточно быстро. Сначала им потребуется время, чтобы разобраться, что это за система. Через некоторое время хомяки уже начнут кататься по кругу. Еще немного времени им потребуется для того, чтобы научиться управлять шариком.

Следует отметить, что шлейка не так безопасна, как шар. В нем питомец не сможет залезть в какую-нибудь щель, из которой потом его придется доставать. Однако хищники смогут прорезать пластик острыми когтями и поранить питомца. Поэтому одного его оставлять не рекомендуется.

Использование поводка

Может быть приобретена специальная одежда для прогулок и шлейка. Она представляет собой простой поводок. Шлейка цепляется либо к одежде, либо непосредственно к питомцу. В таком виде можно гулять с маленьким зверьком. Поводок дает гарантию, что животное не сможет спрятаться за шкафами.

Однако одежда и шлейка требует определенные навыки. Надеть их на хомяка не так просто, как может показаться. Надо цеплять поводок таким образом, чтобы он охватил шею и грудку. Шлейка не должна давить слишком сильно.

Естественно, как собаку даже шлейка не позволит выгуливать хомяка. Во время прогулок вести будет он. От вас при этом требуется следить, чтобы питомец не запутался и не задохнулся. Поэтому постоянно проверяйте, не начала ли шлейка сдавливать шейку.

Видео «Прогулочные аксессуары»

В видео будет говориться о том, какой может быть шлейка для домашнего зверька. Посмотрите его обязательно.


Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

 

Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 4

Комментарии и отзывы

  1. Ирина

    Хорошая статья, познавательная. От себя хочу добавить хомячки очень любят рыть, поэтому лучше выбирать клетку с большим глубоким подолом. И еще, хомячкам нравятся исследовать различные проходы, лабиринты, тоннели , поэтому стоит оборудовать клетку лабиринтами.

    Ответить
  2. Елена Романова

    У меня когда в детстве были хомяки, я им домик из картонных пакетов из под молока делала, а однажды ради интереса сделала туалет из того же пакета молока и положила туда крышечку из под банки..и они туда ходили по большой и малой нужде!!! Прикольно так было. А домики я меняла им раз в неделю, так как хомяки, животинка вонючая, если плохо за ними убирать.

    Ответить
  3. Саша

    Помогло.

    Ответить
  4. Маша

    У меня есть хомяк-джунгарик, его зовут Пухля, ему 11 мес.

    Ответить