Лого
16.04.2024 0 1 Аквариумные рыбки

Золотая моллинезия: все о желтой рыбке

Автор:

Моллинезии — группа рыбок, очень полюбившаяся аквариумистам за легкость в разведении и миролюбивость. Популярность молли породила большое количество экспериментов над ее внешним видом. Из диких форм неброских окрасов были выведены шикарные особи ярких цветов, а плавники у некоторых особей превратились в настоящее произведение искусства. Одна из красивых вариаций — моллинезия аквариумная желтая, и именно о ее содержании мы и поговорим сегодня.

Описание

Моллинезии — живородящие рыбки, ареал обитания которых достаточно широк. При том, встретить их можно как в пресных водах, так и в солоноватых. Обитают они в центральной части Америки. Особи с более широким спинным плавником, парусные, облюбовали полуостров Юкатан. А широкоплавничные формы в основном заселяют медленно текущие водоемы юго-восточного побережья Северной Америки.

Моллинезия, обитающая в естественной среде не так ярка, как ее селекционно выведенные формы: в природе она обычно желто-серого цвета, с пятнами или без. Именно пятнистая вариация попала в Европу около полутора века назад в качестве аквариумной рыбки. Теперь ее внешний вид стал гораздо богаче, а моллинезия желтая стала ярким лучиком водного мирка.

Молли, как правило, имеют небольшой размер, и не вырастают больше 10-ти см в длину. В хороших условиях закрытой воды они живут 5-8 лет. Различить самку и самца, как и у всех живородящих форм, достаточно просто. Мужская особь имеет гоноподий — преобразованный анальный плавник, заостренной формы.

Интересно, что живородящие рыбки обладают способностью к инверсии пола. В течение жизни самка может превратиться в самца, и наоборот. При чем это может наблюдаться даже у особи, которая уже метала мальков.

Содержание и уход

Несмотря на внешнюю схожесть этих водоплавающих с меченосцами и пециллиями, содержать их немного сложнее. Желтым моллинезиям требуется просторный аквариум, от 25 литров на особь, а формам с высокими плавниками даже более. Оптимальными показателями воды будет: t 25-30°С, dH 10-25°, рН 7.5-8.5. Допускается слегка подсаливать воду, чтобы приблизить условия содержания к естественным.

Моллинезии любят собираться в стайки, и потому заселять в аквариум рыбешек нужно группой, с преобладающим количеством самок. Желтые молли будут чувствовать себя спокойно, если у них будет место, где спрятаться, потому аквариум лучше декорировать зарослями живых растений, оставив место для плавания. Различные укрытия, коряги и груды камней так же помогут питомцам чувствовать себя спокойнее, и придадут интересный вид водному мирку в общем.

Особенность этих рыб в том, что они обитают в средних слоях воды и очень любят яркий свет. Желательно, чтобы хотя бы пару часов в день емкость освещалась лучами солнца. В банку с моллинезиями обязательно нужно поставить фильтр, а вода должна аэрироваться. Но даже в емкостях с хорошим фильтром, до 1/3 части воды должно меняться еженедельно.

Кормление

Кормить моллинезию нужно рационами, содержащими растительные компоненты. Сухие промышленные корма следует дополнять замороженной или живой пищей. Также рыбки с удовольствием будут поедать рубленные листья салата и одуванчика. При кормлении желтой молли следует учитывать ее склонность к перееданию. Взрослых особей можно кормить раз в день, а раз в неделю устраивать им разгрузочные дни.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

С кем уживаются?

Желтая или золотая моллинезия — миролюбивая и дружелюбная аквариумная рыбка, и потому не откажется от соседства с другими спокойными видами. Содержать в общем аквариуме ее можно с другими молли различных цветов, а так же:

  • красными неонами;
  • гиринохейлусами;
  • жемчужными гурами;
  • гуппи;
  • пециллиями;
  • меченосцами.

Самцы желтых моллинезий могут гонять друг друга в том случае, если аквариум для них слишком тесен. Кроме того, количество особей заселяют из расчета 1 шт на 2-3 самки. Полюбоваться на яркую, желтую рыбку в общем аквариуме можно, взглянув на видео с канала Aqua Blog.

Болезни

Молли плохо переносят резкие перепады температуры и ее понижение. В таких условиях они становятся уязвимыми для грибковых заболеваний.

Размножение

При разведении этих рыб стоит знать, что все виды моллинезий, как и пецилий, могут скрещиваться друг с другом. Кроме того, самки способны «консервировать» в своем теле семя самца, долгое время используя ее для производства потомства. Именно поэтому, для поддержания чистоты линии и ее окраски, в одном аквариуме содержат только один вид определенного цвета.

В качестве производителей берут самых крупных и красивых самцов, отсаживая из аквариума молодых и слабых, чтобы они не начали ухаживать за самками. Молли — живородящие рыбки, беременность которых длится 8-10 недель. Определить самку, готовую принести потомство, можно по значительно увеличившемуся животу.

Перед рождением мальков, самок лучше отсадить в отдельный нерестовой аквариум, объемом не менее 40-ка литров. Густые заросли мелколистных растений в нем дадут рыбке чувствовать себя комфортно. Так же, в нерестовике следует поддерживать стабильную температуру: 26°С. Вода должна быть чистой и подсоленой, из расчета 6 гр поваренной соли на литр. Крупные самки способны приносить до 240 мальков, причем рождаться они могут в течение нескольких дней, по 10 штук за раз.

Бывает, что во время родов, самка не реагирует на свое потомство, однако, по истечению нескольких часов, может попытаться их съесть. В таком случае, для сохранения потомства, ее нужно отсадить.

Мальки

Мальки желтых моллинезий, как и других подвидов этой рыбки, очень чувствительны к чистоте воды и ее параметрам. Температура должна быть стабильной, а чистку надо производить регулярно. Стартовый корм для малышей: живая пыль, зоопланктон или артемия. Примерно через месяц, когда молодь превысит свой размер при рождении в два раза, ее можно подселять в общий аквариум. Половой зрелости самцы достигают в 8-12 месяцев, самки — немного ранее, в 5-6 месяцев.

Фотогалерея

Запрос вернул пустой результат.

Видео «Золотые молли с другими обитателями аквариума»

Уживчивые золотые молли станут ярким украшением общего аквариума, а подращиваемый молодняк можно разместить недалеко от родителей. Смотрите видео с канала Alex Vlas, чтобы насладиться видом этих маленьких и шустрых рыб.

Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы