Лого
18.04.2024 0 1 Аквариум

Инструкция изготовления аквариумного компрессора

Автор:

Компрессор – это необходимая в аквариуме вещь. Он насыщает воду кислородом, без которого не могут существовать ни рыбки, ни растения, ни прочие гидробионты. Стоит это приспособление не так уж и дорого, но его вполне можно сделать самим. Как сделать компрессор для аквариума быстро своими руками?

Материалы и инструменты

Чтобы сделать аквариумный компрессор своими руками, вам понадобятся подручные средства. Принцип работы компрессора в аквариуме прост: он накапливает в себе воздух, а потом подает его в водоем. Исходя из этого, очень просто сориентироваться, какие же материалы и инструменты могут понадобиться для самостоятельного изготовления.

Материалы для создания воздушного компрессора:

  • емкость для воздуха (воздушный шарик или камера от мячика, велосипедного колеса);
  • маленький электрический двигатель;
  • любой насос, груша;
  • трубочка от капельницы;
  • эксцентрик;
  • зажим от капельницы;
  • тройник для соединения трубочек;
  • хомуты.

Инструменты для создания прибора:

  • ножницы;
  • иголка;
  • зажигалка;
  • паяльник.

Это далеко не все возможные предметы, которые могут понадобиться для самодельного устройства. Отметим, что количество необходимых материалов часто зависит от типа изделия. Поэтому для начала ознакомьтесь с разными инструкциями.

Инструкция изготовления

Как сделать компрессор для аквариума своими руками? На самом деле с этой задачей справится любой. Проще всего создать его на основе груши или камеры.

Простой вариант

Для создания этой конструкции возьмите воздушный резервуар, например, камеру от колеса, трубочки и зажимы от капельниц, насос и тройник.

  1. Разрежьте трубочку от капельницы на три отрезка. Один из них сделайте чуть длиннее – он будет опускаться в емкость.
  2. У длинного отрезка запаяйте зажигалкой край и сделайте множество отверстий на его кончике при помощи иголки. Чтобы воздуховод не всплывал, на его кончик привяжите небольшой грузик. На этот же отрезок наденьте и зажим.
  3. Соедините все три отрезка трубочки при помощи тройника, закрепите их хомутами.
  4. К одному из двух отрезков прикрепите грушу или насос, к другому – воздушный резервуар. Внимание: на тот шланг, который идет к груше, также закрепите зажим от капельницы.
  5. Накачайте воздух при помощи насоса в резервуар для воздуха, перекройте входной поток. А длинный шланг с дырочками опустите в аквариум и откройте выходной поток зажимом от капельницы.

Свой прибор для поставки воздуха в водоем готов. Регулировать поток можно при помощи зажима от капельницы. Накачивать придется пару раз в день – все зависит от размеров воздушного резервуара.

На батарейках с кулером

Компрессор в аквариум может понадобиться и во время перевозки рыбок. Но как быть, если устройство из магазина работает от сети, а самодельная конструкция слишком велика? Но выход есть: вы можете сделать прибор, работающий на батарейках.

  1. Возьмите маленькую пластиковую бутылочку, электромоторчик, кулер, трубочку от капельницы, клей. Также понадобятся провода, батарейки и гнездо для них, кнопка включения. Разрежьте бутылочку на две половинки.
  2. При помощи паяльника присоедините провода к моторчику, к нему же прицепите кулер. Полученное устройство закрепите суперклеем внутри бутылочки.
  3. К горлышку бутылочки прикрепите трубочку с запаянным концом и множеством мелких отверстий в нижней части.
  4. Присоедините кнопку и гнездо для батареек к проводам и закройте половинку бутылочки второй ее частью.

Сделанный таким образом прибор выручит не только в дороге. Он очень поможет и тогда, когда выключают свет в доме.

12 вольт

При самостоятельном создании на основе электродвигателя желательно использовать моторчик 12 вольт. Тогда в случае, если в доме отключат свет, вы сможете подключить его даже к автомобильному аккумулятору. В обычных условиях оно работает от электросети при помощи блока питания.

Прикрепите на вал электродвигателя обычный эксцентрик, к нему присоедините помпу – например, шприц или самодельное устройство. Вал будет двигать поршень, и тот будет закачивать воздух.

Бесшумный

Самодельный компрессор для аквариума может быть и тихий. Для этого обычное приспособление просто нужно подвесить внутри банки. Для этого в крышке сделайте три отверстия: одно – для воздуховода, второе – для провода, третье – для крючка, на который вы и подвесите его. Соберите конструкцию и пользуйтесь на здоровье.

На самом деле абсолютно бесшумный компрессор – это легенда. Но этот способ позволит значительно снизить уровень громкости у этого устройства.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Видео «Компрессор для аквариума»

Как просто сделать компрессор для рыбок из алюминиевой банки вы узнаете, посмотрев это видео.

Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 голос(ов), среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы