Лого
17.04.2024 0 1 Аквариум

Зачем нужен калькулятор для аквариума?

Автор:

Современное развитие техники позволяет производить сложные расчеты с огромной скоростью и без дополнительных затрат нервов. Одним из таких ноу-хау является аквариумный вариант калькулятора, позволяющий определить объем и размеры нового домашнего водоема. Сегодня попытаемся разобраться в правилах работы данного инструмента.

Зачем нужен аквариумный калькулятор?

Как правило, когда человек переходит из разряда «любителя» в профессиональные аквариумисты, то начинает задумываться о покупке нового более вместительного или интересного аквариума. Обычно здесь существует три варианта действия:

  • приобрести готовую конструкцию;
  • заказать модель у профессионального мастера;
  • изготовить самому.

Вот как раз для тех, кто хочет опробовать на себе все тяготы аквариумного «творчества» и изготовить дом для рыб самостоятельно, и нужен аквариумный калькулятор. Он нужен для того, чтобы с точностью рассчитать необходимые объемы воды, толщину стенок и многое другое. Далее мы подробнее поговорим о его разновидностях.

Виды калькуляторов

На данный момент в интернете можно найти огромное количество математических программ, предназначенных для вычислений тех или иных параметров. С их помощью можно вычислить:

  • объем жидкости;
  • толщину стекол;
  • массу и расположение грунта;
  • количество удобрений для аквариумной растительности;
  • мощность света;
  • мощность работы нагревателя для воды;
  • необходимое количество углекислот;
  • плотность рыбного «населения».

Кроме того, все калькуляторы предлагают широкий спектр форм стеклянных коробов, разделяясь соответственно на прямоугольные, угловые, панорамные, цилиндрические и другие виды.

Из видео «Изготовление аквариума» вы получите несколько полезных советов.

Как правильно рассчитать объем

Прежде всего, для того, чтобы вычислить объем воды и провести расчет аквариума, нужно определиться с его формой. После этого, в соответствующих строках калькулятора нужно указать желаемые размеры стенок и предполагаемую высоту. Когда все параметры будут указаны, калькулятор сможет показать вам предполагаемый объем воды и грунта. Так, например, для прямоугольного аквариума с шириной передней стенки в 100 см, а боковой в 50 см, при высоте в 70 см, мы получим аквариум, предназначенный на 350 литров.

При этом, указав желаемый слой грунта в 2 см, мы узнаем, что всего наполнителя для дна нам понадобится 10 литров или 15 кг.

Толщина стекла аквариума

Далее мы подробнее поговорим о том, как сделать выбор толщины стекла.

Почему важна толщина

После того, как нам удалось точно определить размеры нашего «домика» для рыб, нужно понять, какой толщины стекла для аквариума будут для него идеальны. Почему этот вопрос так важен? На самом деле, все очень просто: слишком тонкие стекла вскоре треснут, рыбки окажутся на полу и погибнут, а вам придется не только скорбеть по своим питомцам, но и ругаться с затопленными соседями.

При чрезмерной толщине стекол возникнут проблемы с дополнительной нагрузкой на мебель, что тоже приведет к крушению конструкции. Кроме того, стекла достаточно дорогостоящие элементы, поэтому чрезмерная толщина ударит и по вашему карману.

Расчет

При проведении расчетов важно помнить не только о форме, но и о качестве выбранного материала. Так, стенки могут быть выполнены из обычного стекла, каленых стекол или акрила. Качество стекла играет огромное значение. Нельзя сооружать аквариум из оконных или витринных стекол. Дело в том, что они имеют наплывы, пузырьки и жировую пленку, которые могут привести к разрушению конструкции.

Для вычисления нужных объемов воспользуемся тем же калькулятором, найденным на просторах всемирной сети. Для этого в соответствующей графе указываем длину и высоту аквариума. Затем выбираем материал, из которого собираются стенки, и смотрим на полученный результат. Для примера возьмем длину стеклянных стенок в 160 см, а высоту в 85 см. На выходе мы получаем 1,5 см.

Зачем аквариуму ребра жесткости

Ребра жесткости (в некоторых случаях специальные стяжки) нужны для того, чтобы увеличить прочность конструкции. Они представляют собой полоски из стекла шириной около 2-3 см, укрепленные на передней и задней стенке для снятия дополнительного напряжения и избегания появления прогибов. Чтобы понять, когда нужны ребра жесткости, а когда стяжки, можно воспользоваться приведенной ниже табличкой.

Видео «Как рассчитать нужную толщину стекол»

Из видео «Как рассчитать нужную толщину стекол» вы получите несколько полезных советов.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 голос(ов), среднее: 4,75 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы