Лого
23.03.2024 4 2 Содержание и уход за собаками

Воротник-защита для песиков: делаем своими руками

Автор:

Так случается, что нашим питомцам требуется операция или на теле вследствие драки, возникают раны, которые никак нельзя зализывать, или еще масса различных ситуаций. Защитный воротник помогает правильному лечению собаки. Чтобы его не покупать, можно своими руками сделать такую полезную вещь. Наша статья как раз об этом.

Особенности защитной конструкции

Защитный воротник для собак является элементом ограничительной или барьерной терапии. Такой метод позволяет предотвратить нанесение себе различных повреждений, расчесываний и укусов, повышая тем самым эффективность заживления ран. Такие ограничительные приспособления прописывают ветеринары в случаях с дерматологическими заболеваниями собак, в послеоперационный период и во множестве других случаев.

Питомцам не всегда по душе клиническая помощь, поэтому чтобы ограничить количество посещений врача, хозяева приобретают такие воротники, которые не дают собакам прикасаться к ране. Раны заживают быстро, и уменьшается риск отравления псов внешними препаратами, которыми обрабатывают кожу.

Воротник для собак представляет собой конус с обрезанной верхушкой. Материалы для его изготовления используют разнообразные: пластмасса, нейлон, картон и др. Еще один плюс этой вещи, что она не мешает животному кушать. Если приучить четвероногого к такому «ошейнику», то с его использованием вообще не возникнет проблем. Питомец будет воспринимать его как привычную вещь и не станет нервничать.

Делаем сами

Защитный воротник для собак можно соорудить своими руками и различных размеров, в зависимости от породы собак, начиная с самого маленького (для чихуахуа) и завершая объемными (для овчарок и бульдогов). Выбор материалов для этого дела неограничен, поэтому посмотрите у себя дома различные предметы, которые могут вам пригодиться. Так используют мягкие пластиковые ведра, рентгеновские снимки, канистры, картон, плотные скатерти для стола, в общем, все, что видно глазу. Для маленьких собачек лучше использовать материал помягче, а для крупных поплотнее, чтобы не добрались до раны, тем более сделать это своими руками не составит труда.

Материалы и инструменты

Для воротника вам понадобятся:

  • пластик или картон (или другой материал, который у вас имеется);
  • ножницы;
  • скотч или степлер;
  • мягкий материал или ошейник вашей собаки.

Пошаговая инструкция

Изготовление ошейника займет не очень много времени.

Итак:

  1. Измеряем диаметр шеи питомца. Это будет стартовая точка дальнейшего чертежа.
  2. Рисуем на выбранном вами материале окружность, радиус которой должен быть немного больше, чем шея собаки. Для корректного чертежа лучше использовать циркуль, но если такого в доме нет, можно взять обычную тарелку, которая будет диаметром больше чем шея.
  3. Рисуем внешний круг. Расстояние от внутреннего до внешнего круга должно быть сантиметров на 5 меньше чем длина мордочки пса. Это обеспечит удобный обзор и не доставит дискомфорта.
  4. Вырезаем внешний круг, затем делаем надрез к центру, чтобы можно было вырезать внутренний.
  5. Скрепляем с помощью скотча или степлера стороны воротника, наложив их немного друг на друга. Так должен получиться срезанный конус.
  6. Затем следует предварительно примерять воротник своей собаке, чтобы все было удобно.
  7. По ободку среднего отверстия делаем короткие вертикальные надрезы.
  8. Накладываем ободок на старый ошейник и, завернув эти надрезы, скрепляем степлером или скотчем всю конструкцию вместе.
  9. Нужно обязательно проследить, чтобы не было острых углов и поверхностей, иначе собака может пораниться.
  10. Между ошейником и шеей должно свободно помещаться два пальца, чтобы питомцу было комфортно его носить.
  11. Если у вас нет ошейника, который пригоден для использования этого приспособления, то можно наложить вместо него различные жгуты и ткани.
  12. Если вы думаете сотворить своими руками ошейник из картона, то, скорее всего, он будет не долговечный. Однако можно и его усовершенствовать, обмотав скотчем всю поверхность, чтобы слюна и вода его не размочили.

Видео «Собачий воротник»

В этом кратком видео наглядно представлен самодельный воротник из картона.

 

Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (6 голос(ов), среднее: 3,67 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 4

Комментарии и отзывы

  1. Таня

    Мне кажется у моей собаки экзема

    Ответить
  2. Гульжан

    У собаки появились черви в глазу, живем в сельской местности посетить ветеринара не можем, что делать?

    Ответить
  3. Евгения

    Добрый день взяли для дочери той-терьерчика и встал вопрос чем же правильно кормить любимицу. Помоги пожалуйста

    Ответить
  4. Светлана

    Подскажите, как сделать защитный воротник для таксы, шея 26 см , а от шеи до носа 18 см. Не могу сообразить, у нас есть рентгеновские снимки, хочу из них сделать

    Ответить