Лого
27.03.2024 6 1 Питание собак

Питание для набора веса, неприятие сухого корма и любовь к кошачьей еде — решаем проблемы собаки

Автор:

Не только люди садятся на диеты, иногда и собакам нужен индивидуальный рацион. И не всегда это связано с лишним весом, как принято думать, питомец может и недобирать нужной массы. Как это ни странно, но набирать вес сложней, чем можно его сбросить. Особенно если ваш питомец по каким-то причинам отказывается есть прописанный врачом сухой корм, а вместо этого питает странную страсть к кошачьему корму. Поэтому вопрос, чем кормить собаку, чтобы она набрала нужный вес и почему питомец перестал есть с аппетитом – актуален для многих владельцев!

Как нужно кормить питомца, чтобы он набрал вес?

Проблема недобора нужной массы очень часто связана с проблемами со здоровьем. Если ваш пес был вполне упитан, но внезапно начал терять вес и перестал есть с аппетитом – это очень тревожный звоночек. Увеличение дозы корма для него – не решение проблемы. Вообще, подбор индивидуального рациона – сложный и кропотливый процесс. Если делать это бездумно, можно нарушить обмен веществ животного и получить проблемы на всю оставшуюся жизнь.

Поэтому, перед тем как откормить собаку, обследуйте ее, наиболее частые причины внезапной потери веса таковы:

  1. Эндопаразиты. Очень часто банальные глисты приводят к худобе у собак. Бороться с паразитами нужно обязательно. Помимо худобы, глисты опасны интоксикацией организма и даже летальным исходом.
  2. Диабет, гепатит, почечная недостаточность, рак – серьезные заболевания, которые влекут за собой потерю веса. Но, кроме снижения массы тела, эти недуги имеют еще много сопутствующих симптомов.

Более худыми всегда выглядят некоторые породы собак, в частности, гончие и легавые. А также молодые животные, интенсивней набор массы осуществляется после 2-3-годичного возраста. Поэтому лишней паники не нужно. Но если вы можете невооруженным глазом исследовать ребра собаки, сильно выступает ее позвоночник и скуловые кости, скорей всего вес ее недостаточен.

Способствуют набору нужной массы такие продукты:

  1. Специализированный высокоэнергетический корм. Обращайте внимание на энергетическую ценность корма, который ест собака, и выбирайте наиболее питательные варианты с повышенным содержанием протеина и белка.
  2. Если кормите натуральной пищей, то отдавайте предпочтение таким кашам, как гречка, рис, овсянка. В рационе должны быть сложные углеводы, они дольше расщепляются и несут больший энергетический заряд. Из мяса желательно есть цельную говядину, курятину, крольчатину. Качественное мясо способствует быстрому набору мышечной массы. Не давайте слишком жирную пищу, увеличение веса должно происходить за счет увеличения мышечной массы, а не за счет скопления жировых масс.
  3. Подмешивайте в пищу нерафинированное растительное масло, примерно 1 столовую ложку на порцию. Можно давать 2-3 раза в неделю куриные яйца и несколько капель рыбьего жира.
  4. Не помешает для разнообразия и для правильного набора веса рыба, печень, творог, 2-3 раза в неделю.

Три степени упитанности собак

Не пытайтесь накормить животное кормом и натуральной пищей одновременно. Такая схема не приводит к набору веса, а грозит расстройством обмена веществ. Еще один совет владельцам, которые хотят, чтобы их питомец прибавил в весе: давайте пищу не два, а три раза в день. При этом доза корма может быть такой же или большей несущественно. Кроме того, когда ваш питомец находится на интенсивной диете, не забывайте мониторить его вес и просчитывать питательную ценность блюд.

Ориентируйтесь на то, что питомцы разных пород должны в сутки получать определенное количество калорий:

  • собакам миниатюрных пород на 1 кг веса нужно примерно 110 Ккал;
  • у мелких песиков на единицу веса приходится 85 Ккал;
  • средним породам на тот же вес нужно 70 Ккал, а крупным – 65 Ккал;
  • очень крупным или гигантским породам 1 кг массы требует 65 Ккал.

Что делать, если собака отказывается от сухого корма?

Популярный ныне сухой корм – идеальный вариант кормления и для собаки, и для ее хозяина. Кормление собачьим кормом занимает минимум времени. При этом качественный вариант полностью сбалансирован и позволяет сбросить или набрать вес по необходимости. Зачастую собаки едят сухой корм с удовольствием, но бывают и исключения.

Собака может отказываться от сухого корма по таким причинам:

  1. Она привыкла к натуральной пище и сухой корм для нее в новинку. Если вы хотите перевести животное на сухой рацион, делайте это постепенно. Начинайте заменять сухим кормом небольшую часть рациона, постепенно увеличивая ее, пока она не дойдет до 100%. На это уйдет 1-2 недели минимум, более быстрый переход чреват пищевым стрессом.
  2. Собаке не подходит корм. Производителей сухих рационов очень много и вашему питомцу может просто не подойти какой-то вариант. Предложите собаке несколько разных кормов и остановитесь на том, который животное будет есть с большим удовольствием.
  3. Индивидуальное невосприятие компонентов корма. Такая ситуация достаточно маловероятна, в основном корма универсальны и гипоаллергенны. Причем, что парадоксально, дешевый корм собака может есть с большим аппетитом, нежели более дорогой. Это связано с тем, что производители кормов эконом-класса используют ароматизаторы, чтобы сделать свой продукт более привлекательным. В то время как корма холистик или супер-премиум класса оперируют только натуральными компонентами. И не подчеркивают их вкус дополнительными добавками.

Сухие корма часто назначают ветеринары в лечебных целях и если ваш питомец отказывается его есть попробуйте сделать так:

Размочите сухой корм в воде, нежирном кефире или йогурте. Возможно, такой вариант больше придется по душе вашему питомцу.

Иногда питомцы отказываются от корма по причине проблем со здоровьем. Проконсультируйтесь с ветеринаром, возможно, у питомца проблемы с зубами или ротовой полостью, расстройство пищеварения. А больше узнать о различных кормах поможет видео с канала «Я и мой хвост».

Допустимо ли кормить собаку кошачьим кормом?

Производители кормов для животных не просто так дифференцируют корма на собачьи и кошачьи. У этих питомцев разные потребности и все это учитывается в качественном и количественном составе кормов для них. А потому кормить собаку кошачьим кормом, равно как и кошку собачьим, неправильно.

Так, например, кошачий корм содержит большее количество протеинов. И собака, если будет регулярно питаться таким кормом, имеет все шансы быстро получить расстройство обмена веществ. А еще серьезные проблемы с пищеварительным трактом, почечную недостаточность и сыпь на кожных покровах.

Кроме того, кошки испытывают потребность в аминокислоте таурине, что отображается в составе кошачьего корма. Собаки же способны эту аминокислоты генерировать самостоятельно и дополнительная доза таурина извне губительная для собачьего здоровья.

Да и в целом собаки и кошки нуждаются в разном соотношении белков, жиров и углеводов и в разном количество витамин и аминокислот. Поэтому систематическое кормление собаки кошачьим кормом недопустимо.

Другое дело, если собака единоразово съела кошачий корм – это еще не повод для паники. Сложность можно наблюдать, если у вас дома одновременно живет и кошка и собака. Почему-то животным часто кажется, что в миске у соседа вкуснее. К тому же собаки могут использовать свое физическое превосходство и забирать еду у котов. Выход – можно кормить каждого питомца индивидуально, чтобы ни у кого не возникало соблазна есть еду соседа.

Видео «Чем кормить собаку?»

Помочь в составлении правильного рациона должно видео далее, взятое с канала «Говорит Эксперт».

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 голос(ов), среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 6

Комментарии и отзывы

  1. Елена

    Какую кашу правильно варить собаке, чтобы она была для нее полезна?

    Ответить
  2. Admin

    Для собак предпочтительны гречневая, рисовая, перловая крупы. Также можно рекомендовать овсяную, но ею не слишком увлекаться, у некоторых собак она провоцирует воспаление анальных желез.

    Ответить
  3. Аноним

    у нас овчарка 3 года но сильно худая .мы ей давали от глистов и блох но он очень худой даже хребет виден. хотя кормлю 2 раза в день кашами кости редко бывают

    Ответить
  4. Admin

    Собаки, хоть и являются монодиетчиками (то есть могут долгое время употреблять однообразную пищу), но это все же хищники. Не следует забывать, что основную часть еды собаки должны составлять не каши, а мясо и субпродукты, особенно это касается собак крупных и подвижных пород, таких как овчарка. Рекомендую организовать питомице сбалансированное питание, в которое входят кроме мясных продуктов, молоко, творог, яйца. Кормить взрослое животное рекомендуется два раза в день: утром и вечером, после прогулки.

    Ответить
  5. Алла

    Здравствуйте! У меня немецкая овчарка. Ему 1 год 1 месяц. весит 29 кг уже месяца 4. вес не набирает. перевела на натуральный корм. за две недели ничего не набрал. как нам набрать вес? глистогонили за год пять раз.

    Ответить
  6. Вадим

    Самоедская собака, кобель, 1год и 3 месяца, рост в холке 55см, вес 20,5-21кг. Не мало ли весит? Самочувствие, игривость, активность отличные . Корм Brit гиппоалергенный ягненок+рис. Ест хорошо.

    Ответить